У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

  • Автор темы Автор темы hip
  • Дата начала Дата начала
Вчера работали на вожжах, и мне показалось, что они смягчают лошадь и улучшают её движения уже одним фактом присутствия.
Если на них не висеть и за них не дёргать, конечно.
Ну да. Я же объясняла - за вожжи просто держимся, а лошадь высылаем по необходимости. В принципе, больше ничего не надо.
работала лошадку и вот классическая схема - лошадь не гнется налево. Нет сгибания налево, постановления. Что делаем? Какая сложная сторона у лошади? Как ни странно, не левая. Потому что направо лошадь гнется очень хорошо и легко. Поэтому неправильно сражаться с какой-то челюстью лошади, гнуть насильно и тому подобные вещи.
И работать мы будем с правой стороной. А что именно? Расслабление, вытяжение путем просьбы взять правый повод.
И еще - я не люблю работать лошадей в "сложную" сторону долго. Не дольше,чем в легкую и даже меньше. Потому что работая в сложную сторону лошадь закрепощается от того, что ей тяжело. Поэтому я меняю постоянно - в легкую, сложную, чуть получилось, сразу поменяли. И на вожжах это сделать легко. Или верхом. Но верхом - вес всадника создает дополнительные сложности.
Довольно сложная задача добиться от лошади прямолинейности. Тем более, что проблема так долгоиграюща, что даже мышцы с одной стороны образуют яму в области спины.
Подобный вид работы и как раз на вожжах, описан у одного хиропракта с фейсбука. Вернее не описан, а предлагается на семинар.
Конечно лучше идет комплекс мер - массаж, хиропракты там всякие, седло подобранное и тд.
Однако вот по себе скажу, по своей спине - остеопаты, даже очень классные помогали ненадолго, потом проблема возвращалась.
Помогло - осознание прямолинейности, расслабление и контроль.
 
раньше многие лошади манеж боронили. И поработали и пользу принесли)
 
Ну да. Я же объясняла
Потому и отписался. :)
...лошадь не гнется налево. Нет сгибания налево, постановления... Какая сложная сторона у лошади? Как ни странно, не левая.
А что, бывают те, кто думает иначе? :eek:
Поэтому неправильно сражаться с какой-то челюстью лошади
Ну вот тебе типичный пример неправильного понимания и/или забвения и Филлиса, и Боше: они-то сперва разрабатывали челюсть (и затылок, и всю шею) в руках весьма долго и мягко.
Помогло - осознание прямолинейности, расслабление и контроль.
Если лошадь не осознаёт выполняемое упражнение, его ход и результаты - то же самое: время впустую.
 
А что, бывают те, кто думает иначе?
Почему бы и нет? Иначе бы не ездили со строгим железом, шпрунтом и тому подобным.

Ну вот тебе типичный пример неправильного понимания и/или забвения и Филлиса, и Боше: они-то сперва разрабатывали челюсть (и затылок, и всю шею) в руках весьма долго и мягко.
Миша вот разрабатывает, его все равно ругают))

Если лошадь не осознаёт выполняемое упражнение, его ход и результаты - то же самое: время впустую.
Сложно сказать, можно ли вообще понять, что лошадь что-то осознает. Осознает она, что ей удобно, а всадник рад. Или ей неудобно, но ради всадника она готова постараться. А уж то, что она думает - о, плечом внутрь, таблетка аспирина для меня) - конечно она так не думает))
 
Сложно сказать, можно ли вообще понять, что лошадь что-то осознает.
Конечно, можно!
Комфорт/дискомфорт, признаки напряжения/расслабления, вот это всё.:)
Осознает она, что ей удобно, а всадник рад. Или ей неудобно, но ради всадника она готова постараться.
А вот это да, ситуация типичная и не простая...
 
Лошадка просветлилась после прошлого урока. Но это стоило мне двух сожженных пальцев) бывает иногда и так. Но в перчатках работать не очень люблю.

Прикупила себе новый музыкальный инструмент. Интересно, кто догадается что? Сразу скажу, что недорогой. Страшно подумать, что бы я покупала если бы имела много денег)) Хотя с другой стороны я бы потратила деньги на обучение, а не на покупку вещей, хотя от мастеровой гитары или еще одной гармошки не отказалась бы)
Кто догадается, тому приз - подарю акварель)) чтоб хоть осенью было весело, конкурс какой-то давайте проведем.
 
Последнее редактирование:
Лошадка просветлилась после прошлого урока. Но это стоило мне двух сожженных пальцев) бывает иногда и так. Но в перчатках работать не очень люблю.
Никто не любит, но...)))

Прикупила себе новый музыкальный инструмент. Интересно, кто догадается что?
Губную гармошку?
 
Нет, на ней пока не тянет играть)
Тогда варган?)))

***

lenta.ru опубликовала предельно внятный :rolleyes: инсайд от спортивного врача, который объясняет всё не только про фигуристок, но и вообще про любой спорт высокого уровня:

"Почему доктора не бьют тревогу? Хороший вопрос. Врачи в сборной передают спортсменов специалистам. Они изучают данные о травматизме и обращают на это внимание тренеров. В фигурном катании просто не особо берегут спортсменов. С тренерами вообще сложно общаться. Я как-то сказала: "Вашим фигуристам нужно давать отдохнуть". На что был ответ: "Они могут намного больше". Пока есть победы, на все будут закрывать глаза. Стране же нужен результат любой ценой. Врачи не всегда могут вмешаться, потому что им, грубо говоря, не дают. Некоторые тренеры говорят: "Идите, мы сами разберемся, у нас цели и задачи"», — объяснила специалист."

Полностью: https://lenta.ru/articles/2019/10/12/jumps/

И в любом конном спорте высокого уровня творится ровно то же самое, причём насчёт лошадей я слышал точно такие же объяснения своими ушами, а не заочно.

Поэтому устаревшие :rolleyes: доктрины сбережения лошади и её непринуждённого развития со временем будут становиться всё более непопулярными...
 
Последнее редактирование:
Тогда не знаю.)
Так вот просто сдаться? А как же приз? Ну ладно, посмотрим, может еще кто захочет отписаться))
Повторяю, инструмент недорогой, древний - в смысле, что его использовали с древних времен, и небольшой))
 
Стране же нужен результат любой ценой???Странно как то слышать это?Что, Политбюро ставит такие цели?)Раньше спорт был политизирован,сейчас по моему все зависит от желания самого спортсмена,не?
 
А мне почему-то подумалось в сторону шумелок. Ударное что-нибудь или маракас?)
 
Неужели флейта?)
не не. Все духовые для меня слишком сложные)) мне не удается и дудеть меня раздражает.
Стране же нужен результат любой ценой???Странно как то слышать это?Что, Политбюро ставит такие цели?)Раньше спорт был политизирован,сейчас по моему все зависит от желания самого спортсмена,не?
Это где такое?
 
Сверху