У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

  • Автор темы Автор темы hip
  • Дата начала Дата начала
Я тут, хм, Красильщикову почитываю), она все переживает, что ей не хотят платить столько же, сколько Брандерупу.
"ну да, чтобы понимали сколько знание гимнастики стоит нам) Профессионал не делится по-настоящему ценной информацией бесплатно, иначе его школа сдохнет"

Все таки забавная вещь интернет.
Сейчас столько информации в доступе, что прям тонешь. Но оч сложно в голове уложить систему. Вот с этим проблема как раз, что много сейчас появилось лайфаков, хитростей, а вот уложить в голове систему - это сложно - во всех школах.

Опять же, вот это модное слово "гимнастика". Каюсь, и я в рекламе так пишу, потому что знаю, что модно))
Гимнастика в своем изначальном значении в переводе с греч - упражняю, тренирую. Бывает спортивной, оздоровляющей) все как у коней.
Знание гимнастики не может ничего стоить.
Понимание системы и умение применить ее к разным лошадям - вот это да, уже знание и искусство. Чтобы понять одну систему, надо изучить несколько, сравнить, получить результат - плохой результат - тоже результат. К сожалению, имея даже супер тренера это сложно. Нужно иметь знания, возможность для работы и много материала для опытов и возможность медитировать с лошадью, что возможно только работая без тренера, чтобы не отвекаться, а потом еще поверять надежным тренером. У кого есть такая возможность? Очень у немногих. Почему я спокойно опираюсь на труды Филлиса, потому что он - изучил несколько систем, был подкован теоретически, все бошеристы традиционно много читали, работал со многими лошадьми разных пород, получил отрицательный и положительный опыт. Его система получила подтверждение и прошла проверку временем.
Да, сейчас она не работает в своем чистом виде, но достойна изучения.


Ну вот как можно смеяться над такой лошадью? У кого то ведь такая и он ее любит и проводит с ней время и счастлив. Да какая разница, какая лошадь, главное, чтобы нравилось то, что ты делаешь.
Уныние появляется, когда лошадь со звездным прайсом доводят до печального состояния ради непоймичего.
Хотя и люди гибнут за металл. Но одно точно, если ты решил нести свет в массы, готовься, что за это ты поплатишься.
Ну, а это дурацкое желание все монетизировать, что пришло к нам с Запада, очень будоражит наш менталитет. Интересно, во что это выльется в дальнейшем.

И понравилось эта штука. К тренировке лошадей тоже, думаю, относится
ebvIXNGwOXM.jpg
 
Последнее редактирование:
А я пока продолжу.)

Отдельным постом - про то, почему нельзя вырезать или спиливать живую подошву копыта.
Не только потому, что тем самым мы создаём лошади болевой дискомфорт, утончая естественный щит между грунтом и нежными внутренними структурами копыта: эта причина очень важна, но есть и другая, и наверно - более важная...
Подошва копыта лошади уникальна в том смысле, что копирует свод "своей" копытной кости.
Как известно, подошва копыта не умеет расти почти до бесконечности, как это умеют, например, наши ногти или лошадиные копытные стенки. Нет, подошва копыта вырастает до генетически определённой максимальной толщины, а затем превращается в мел... так вот, в этот самый момент форма свода подошвы копирует форму свода своей копытной кости.
Именно по этой причине край нетронутой (острыми инструментами, зажатыми в наших золотых ручках))) живой подошвы копыта и является нашим единственным ориентиром при расчистке: мы не сможем представить форму и рельеф свода копытной кости достаточно точно, даже сделав много хороших рентгеновских снимков... но зато мы можем увидеть форму и рельеф свода нетронутой подошвы, которая будет точным слепком свода кости выше.:)
И именно эти факты и взаимосвязи лежат в основе натуральной расчистки без косяков: ни один специалист-золотые руки в мире никогда не сможет вырезать подошву удобнее для лошади, нежели она формируется сама - в точном соответствии с формой копытной кости "своего" копыта.
И эти же факты лежат в основе естественного, а не искусственного балансирования не только копыта, но и всей колонки костей и всех суставов ноги выше: нетронутая живая подошва копыта является как бы зеркалом, отражающим наружу всё внутреннее устройство всей ноги лошади.
И наконец: все копытные кости разные. У всех ног всех лошадей. Нет одинаковых, нет парных - они разные все даже "в рамках" одной лошади.
И поэтому каждое копыто нужно расчищать только индивидуально, однако - по общим железным правилам, которые одинаковы для всех лошадей и всех копыт. :)
 
...и маленьким, но важным отдельным постом.)

Углы, оси костей и другие "правильные" или "неправильные" миллиметры с сантиметрами и параллели с перпендикулярами, измеренные на копытах лошади, которая стоит - в реальной жизни живой лошади не имеют ни малейшего значения. :)
Потому, что копыта нужны лошади для того, чтобы легко ходить и бегать, а не "правильно" торчать на месте. :cool:
 
Морально, душевно сложно, пожалуй... кажется же невольно, так сказать, из бытового здравого смысла: вот выпилим всё одинаковым и симметричным - и будет порядок... а его не будет...
 
Морально, душевно сложно, пожалуй... кажется же невольно, так сказать, из бытового здравого смысла: вот выпилим всё одинаковым и симметричным - и будет порядок... а его не будет...

Так все ужасы нашей жизни делаются исходя из этого.
Вот выпилим из лошади одинакового и симметричного счастливого атлета и все будет зашибись.
И себя заодно выпилим, и всех остальных, а заодно всех остальных, шоб не высовывался. Ибо жаба душит, зависть душит. Как это, кто-то зарабатывает деньги, а сам дурак дураком. Поэтому надо открыть всем глаза, что только симметричное все хорошо, а остальное плохо.
Такой обыкновенный фашизм в основе этого лежит. Я - лучше, чем другой. А как понять, что ты лучше?

Хотя конечно очень приятно других обсуждать, можно даже сделать это смыслом своей жизни. Но одно дело обсуждать в своем кругу, другое дело опускаться до оскорблений, по факту, и не за спиной и не в лицо, а так, около, скажем.
Все это отвратительно и очень по имперски, я бы сказала. Та часть нашего менталитета из-за которой нас недолюбливают и в других странах.
Вот эта та самая симметричность и навязчивое желание видеть всех остальных такими же.

Кстати то, что меня больше всего отторгало в идеях неназываемого. И та агрессия, которую он вкладывал в головы своих учеников. Эти люди были как наркоманы - одурманенные славой, знаниями, пониманием насколько они выше других. И при этом они были просто детьми по своему сознанию. Но это нормально в таком возрасте быть нигилистом и быть высокомерным по отношению к тем, кто не из твоей компании. Но люди взрослеют и меняются. Это тоже нормально.

Поэтому зная этих людей в их основании я не горю желанием вообще общаться с кем-то из этой тусовки. Хотя, надеюсь, что все выросли и поменялись.
 
Последнее редактирование:
Слушай, а зачем нам с тобой вообще всё это надо? :) переживать по поводу каких-то постов каких-то странных людей... и о чём эти посты? не о лошадях же! они о том, что каждый пишущий или богаче, или умнее другого... :rolleyes:
А читаешь и тех, и этих - волосы дыбом одинаково... я не налоговый инспектор и не психиатр), а о лошадях и их работе все подряд городят практически одинаковую чушь, хоть и с разных позиций... да ну в пень, скука ж смертная...)))
 
Последнее редактирование:
Слушай, а зачем нам с тобой вообще всё это надо? :) переживать по поводу каких-то постов каких-то странных людей... и о чём эти посты? не о лошадях же! они о том, что каждый пишущий или богаче, или умнее другого... :rolleyes:
А читаешь и тех, и этих - волосы дыбом одинаково... я не налоговый инспектор и не психиатр), а о лошадях и их работе все подряд городят практически одинаковую чушь, хоть и с разных позиций... да ну в пень, скука ж смертная...)))
А я может и читаю, как психиатр) это мое новое увлечение.
я теперь вот чем увлекаюсь)
https://geocenter.info/monitoring/schumann

z_3mWEsmBL4.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня в тему попалось.


Добрый глаз редок. Дурной глаз в каждом доме найдется.

Мне говорили, что Станиславский заставляет своих учеников:

– «Умейте в каждой вещи найти не худшее, но лучшее».

Чуткий художник видит, что огромное большинство из нас с наслаждением служит культу худшего, не умея подойти ко всему, что радость приносит.

С великим рвением мы готовы произносить хулу перед тем, что нам не любо. Какое долгое время мы готовы проводить около того, что нам показалось отвратительным.

Встреча с нелюбимым порождает яркие слова, блестящие сравнения. И быстры тогда наши речи, и сильны движения. И горят глаза наши.

Но зато как медленно-скучны бывают слова ласки и одобрения. Как страшимся мы найти и признать. Самый запас добрых слов становится бедным и обычным. И потухают глаза.

Удалось испытать одного любителя живописи. За ним ходил с часами и незаметно замечал время, проводимое им около картин. Оказалось, около, картин осужденных было проведено времени слишком вдвое больше, нежели около вещей ободренных.

Не было потребности смотреть на то, что, казалось, доставило радость; нужно было потратить время на осуждение.

– «Теперь знаю, чем вас удержать. – Надо окружить вас вещами ненавистными».

Мы, славяне, особенно повинны во многоглаголании худшего. В Европе уже приходят к замалчиванию худого, конечно, кроме личных выступлений.

Если что показалось плохим, – значит, оно не достойно обсуждения. Жизнь слишком красива, слишком велика, чтобы загрязнять себя зрелищем недостойным. Слишком много радостного, много заслуживающего отметки внимания. Но надо знать бодрость и радость.

Надо знать, что нашему «я» ничто не может вредить. Останавливаясь перед плохим, мы у себя отнимаем минуту радости. Удерживаем себя вместо шага вперед.

Учиться радости, учиться видеть лишь бодрое и красивое! Если мы загрязнили глаза и слова наши, то надо учиться их очистить. Строго себя удержать от общения с тем, что не полюбилось.

И у нас жизнь разрастется. И нам недосуг станет всматриваться в ненавистное. Отойдет ликование злобы.

И у нас откроется глаз добрый.
 
Это уважаемый Рерих написал. То, что выше.

А пока представлю вам одну из девяти тяжеловозных пород Франции - комтуа. Помню, меня всегда удивляло, как, в маленькой Франции сумели сохранить все свои 9! пород тяжиков.

Посмотрите, как дядя едет на крупах коней, он рассказывает, что, видимо так и появилась венгерская почта. Езда стоя на крупах не утомляет коней и заставляет держаться бодрячком). В конце показывает, как лошади работают на голос - вправо один шаг, влево один шаг. Это обработка виноградников.
 
Не буду в чужом дневнике флудить)
Забавно, как яростно нападают друг на дружку те, кто на самом деле - родные браться и сёстры по духу.:D

Публичный лексикон как бы правоверной выездки: "что-то ездить умеющее мне пишет", "гурятина", "сидит как драная кошка на заборе", "эквифуфло" и т. п.
Публичный же лексикон одной из тех, кому это всё было заочно :rolleyes: адресовано: " «тр***ть» мозг", "«диванный п***бол»", "халява", "потребл*дство" (здесь звёздочка уже моя))) и т. п.

И вот я не могу понять: а шо это вы воюете, когда налицо такая духовная близость, что аж шуба заворачивается? :cool:
Гусары еще и не так могли. А конный спорт, он же наследник кавалерии.
Были у меня бывшие кавалеристы в преподавателях. Но гусары при дамах обычно молчат))
Самые грубые из тренеров обычно тетеньки, не способствуют женственности лошади(
 
Ну, если это все унаследованные гусарские таланты - за наследника можно не волноваться.)))))))))))))))))))
 
Весело. Историки пишут, что на конях тоже так сначала ездили. На крупе, по аналогии с ослами.

Решила тут посмотреть - о какой сумме идет речь при плате за занятия по системе даровцев. 15000 р. за курс первый. Суммы как-то у них с трудом можно найти, все спрятано. Делим на 52 урока, получается чуть меньше 300 рублей.
Получается, что людей бесит, что кто-то продает свое кино за 300 рублей. По сравнению с уроком это недорого. Живешь ты, допустим, в какой-то деревне - пригласить тренера - дорого, оплатить дорогу, занятия. То, что творят местные - это чаще треш, который сложно представить господам из златоглавой.
Поэтому если человек разумен и ищет альтернативы - он ее находит. Отснять хороший материал по уроку непросто - это вложения в технику. Я с простыми то роликами намучалась.
Вообщем 15 т.р. это цена вопроса приглашения тренера на несколько дней. Но он приедет и уедет, а проблемы останутся.
Вообщем, хотите нести просвещение в массы - не ворчите, а оторвите ж. от седла, сделайте видеофильмы и выложите.
Кстати, это делают поклонники Угрюмова, очень неплохие мини-фильмы снимают. Но это уже для продвинутых спортсменов. А для новичков - ничего нет. Диана и эквифлоу, вот, пожалуй, и все. Остальные только критикуют.

Но из-за 300х рублей так себя вести - это удивительно.
 
Кстати, это делают поклонники Угрюмова, очень неплохие мини-фильмы снимают.
Согласен, хочется пересматривать, даже если с чем-то не согласен.)))

А для новичков - ничего нет.
Да, здесь полный ноль, а вернее - даже меньше: не хотят знать и того, что уже есть и давно признано классической базой ремесла.
И ладно бы книжку там написать или ролик снять... ну хоть что-то новое не пора ли сказать?! кроме навязшей в зубах патоки, виноват, пахоты.
Горе-агрономы какие-то, в самом деле... тренер должен повторить про пятку вниз 100500 раз - вот предел розовых мечтаний: человек-патефон...
 
Последнее редактирование:
тренер должен повторить про пятку вниз 100500 раз
Достаточно одной демонстрации, чтобы человек понял зачем пятку вниз и следил бы за этим сам.
Да, мне иногда хочется некоторым ученикам, которые не хотят думать - поставить магнитофонную запись.
 
Последняя самая неплохая.

gurta-save-my-spine-so-vstavkoj-jpg.jpg

Счас вот такие стали выпускать, не давящие на спину
 
Последнее редактирование:
Сверху