Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Re: Учимся вместе. Фотоурок, часть 2

Красатун! Красатунище! :D
 
Re: Учимся вместе. Фотоурок, часть 2

alaena написал(а):
Ттт, моя машина сегодня и открылась и завелась без проблем, только в дороге гремела как погремушка - на морозе она всегда "громкая" :D
Ииииииииии :lol: Я была неодинооокаааа :lol: :lol: :lol: Тоже ехала как легушонка в коробчонке :lol:

Отчет жду с нетерпением! Мне осенью предстоит сделать лайт-версию жеребца :)
 
Re: Учимся вместе. Фотоурок, часть 2

Я вчера вообще как бомбардировщик ехала. Пока мой танк прогрелся- много времени прошло.)
 
Re: Учимся вместе. Фотоурок, часть 2

Мой прогрелся как обычно, за 7 минут. Но в дороге всё равно кабут не моя машина минут 20 была ))
 
Re: Учимся вместе. Дефабержирование

Да уж, морозы для машин совсем не "айс" :D

Обещанное Дефабержирование

Я, наверное, как любой начинающий коневладелец, раньше думала, что знаю что-то такое, что поможет мне справиться с лошадью. Наивная… Я ранее никогда не работала с жеребцами и молодыми лошадьми и потому некоторые особенности их поведения были мне в новинку. А тут мне досталось сокровище два-в-одном. Не, мне изначально повезло, что у меня добронравная лошадь, просто она про это еще не знала на тот момент.

Жизнь в табуне с минимальным присутствием человека все же накладывает свой отпечаток. Конь мне не верил, как и никому из присутствующих. На момент покупки ему было 2 года и 4 месяца, но общаться и заниматься с ним я начала раньше – примерно в 2 года. В табуне, как я уже упоминала, он занимал отнюдь не главенствующее положение. И в друзьях у него был примерно такой же жеребчик, тяжик, только его нелюдимость еще имела явно выраженный агрессивный характер по отношению к человеку. Забегая вперед, скажу, что так толком его заездить никому и не удалось, поэтому жизнь его была короткой, увы. Даже кастрация этого тяжика не повлияла на смягчение его характера. Жаль, он был красивым лошаденком, но потенциально опасным – ни в хоббики, ни в разведение ему «не светило».

Сначала все у нас складывалось неплохо, мы с Гавриком начинала понимать друг друга, учились взаимоуважению. А потом наступил момент, когда лошадкО себя осознало жеребцом. Я к такому повороту событий, честно говоря, была несколько не готова. Мне хотелось покладистую лошадь, без закидонов, а тут – то ноги на голову мне пытается сложить, то напрыгнуть (не со зла, просто в играх своих он несколько увлекался). Встал вопрос о кастрации. Мне пояснили сразу, что мой конь не ценен как производитель, паспорт у него хоть и тракененский, но белый, ибо там великопольские корни присутствуют. Плюс он пегий, а это вообще моветон.

Начитавшись литературы, наслушавшись советов – я таки пришла к решению, что да, надо кастрировать. А вдруг он еще и в рост пойдет, если повезет, а то мелковат. В общем, дело осталось за малым. Назначили время, чтобы было попрохладнее (поздняя осень позапрошлого года). Меня выгнали из конюшни, потому что я, по словам руководства, «плохо действую на лошадь – она начинает нервничать и вырываться». И я осталась в кабинете пить чай и заедать нервы печеньками. Кастрацию делали под слабым наркозом, без повала, я решила, что лучше пусть будет подороже, но зато надежнее. Разрешили мне прийти только когда все закончилось и прошло какое-то время. В деннике меня ждал сонный конь, который опирался на пять точек – пятой была голова, уткнувшаяся в кормушку (а они у нас бетонные). Почесала безвольное животное за ушами, выслушала рекомендации вета о необходимости аккуратного обращения на время восстановления, поправила подвязанный бинтом хвост и проверила надежность узла – и мы ушли снова пить чай для восстановления нервных клеток.

Первый день после кастрации, прилетев на конюшню с работы, кинулась проверять лошадку. Конь (почему-то!) стоял отвязанный и мирно жевал сено. Нашла конюха, спросила – сказали, что толк о на время кормежки, за ним присматривают.

Почему-то восстановление шло трудно, долго не заживало, опухло. Я стала замечать следы грязи на попе, где их в принципе не должно быть, ибо коник привязан и лечь не может. Коня шагали, когда я приезжала – сама это делала. И вот в один из вечеров перед самым отъездом домой, я решила еще раз навестить коня. Посмотрев на его состояние – вдруг запаниковала. Срочно звоню вету в надежде, что она еще не уехала. Посмеиваясь над моими (очередными) страхами она пришла вместе с начконом, зашла в денник. Дальнейшее помню четко – меня отправили «погулять», а сами быстро начали колдовать над животным, его температура была под 40. Было проставлено сразу три укола (названия лекарств мне говорили, но я уже забыла за ненадобностью). Был найден конюх и пропесочен. Мне рекомендовали крайне быстро найти нужные лекарства и закупить их, а это был вечер пятницы и в субботу у нас работает только одна вет.аптека. Мне удалось их купить и я с утра привезла на конюшню для дальнейшего лечения.

Позже стала известна причина – лошадь подхватила инфекцию в результате недосмотра (лежал-спал на опилках). Конюх отвязывал на кормежку и забывал привязывать обратно. Благодаря быстрым действиям врача и хорошим лекарствам – лошадь была вылечена и вроде как шла на поправку, пока не произошло следующее…
 
Re: Учимся вместе. Дефабержирование

Вообще-то........... Его Авентадор зовут!
f94369a6088c021dea64f1708e0c635f.gif


Алёёёёён! Что было дальше-то? :wink:
 
Re: Учимся вместе. Дефабержирование

На самом деле, все что произошло – не самое страшное, потому что вовремя заметили. Конечно, плохо то, что с персоналом проблемы, ну, не понимают они ценности лошади, им все равно. Нет мотивации. А это уже, как ни крути, проблема руководства.

Итак, мы шли на поправку, лошадка повеселел и стал активно проситься гулять, а его можно только шагать. Но самое неприятное для него – нельзя лежать! А ведь он лежебока, каких поискать. Спит он только лежа, да и подремать тоже укладывается, чего зря ноги мучить. Я еще не подозревала, каких высот хитрости можно достичь, если что-то действительно коню надо.

По приезду я всегда проверяла надежность привязки. И вот – захожу в конюшню, а меня встречает счастливый конь, но гряяяаазный по самые …(то чего уже нет). И, естественно, отвязанный от решетки. Сказать, что я была в бешенстве, значит, ничего не сказать! Найденный конюх что-то невнятно лепетал в свое оправдание, я вызвонила директора и попросила СРОЧНО прийти на конюшню. В это время подошла хозяйка частной конюшни, которая находится на территории хозяйства и предложила забрать лошадь к себе, хотя бы на время разбирательств и лечения. Я с радостью согласилась, потому что знала, что условия там лучше и всегда смотрят за лошадьми. После непростого разговора с руководством, где меня заверили, что подобное никогда не повторится и они компенсируют мне стоимость лечения, я ушла к лошади. К счастью, осложнений, которых мы так опасались, не было, наверное, та доза лекарств, которая была вбухана в коня ранее, помогла не развиться новой инфекции.

Прошло два дня. Конь все также стоял привязанный и не имел возможности лечь. Когда я приехала и подошла к коню, то моему взору открылось странное – надежно (!) привязанный конь и …грязная задница. КАК??? Я позвала хозяйку, она мне не поверила, пока сама не увидела. Мы не понимали обе - как могло такое случиться. Лошадь быстро замахнули щетками и ушли в сторону, слегка спрятавшись за вторыми дверями. Вы не поверите, что мы увидели! Конь стал пятиться задом, чтобы лейца, привязанная к решетке, натянулась как струна, и начал подгибать задние ноги, а морду положил на веревку. Подтаскивая себя таким образом – он СЕЛ!

Тайна его была раскрыта. Мы, не скрывая нервного хохота, подошли к деннику, где лошадь делал невинные глазки и вопросительно ждал нашей реакции. Наказывать его за изобретательность мы не стали. Во-первых, он бы все равно не понял за что, а во-вторых, он же, по всем понятиям, не сделал ничего плохого.

Чуть позже выяснилась и причина чудесного развязывания узлов – он просто научился их распутывать. Делать ему в деннике все равно было нечего, он развлекался. Делал он это мастерски – очень и очень быстро. Сейчас я не могу оставить его на развязках без присмотра – если захочет, то отвяжется сразу. Хорошо, что не уходит, а продолжает стоять. Пока мы стояли на другой конюшне – та претерпела некоторый убыток в виде раскрученной на шурупчики автопоилки (вовремя заметили и отобрали, он ее не грыз, он реально губами развинчивал), разобранного держателя для седел, который был привинчен с наружной стороны денника, но при открытой верхней части двери конь мог легко дотянуться до нее.

Вывод. Вот так вот некоторые лошадиные мозги начинают активизироваться при отсутствии должного физического движения.
 
Re: Учимся вместе. Дефабержирование

Какой умный парень :D
Ну молодец, что тут скажешь. Будет всегда держать хозяйку в тонусе :D
 
Re: Учимся вместе. Дефабержирование

Pili написал(а):
Какой умный парень :D
Ну молодец, что тут скажешь. Будет всегда держать хозяйку в тонусе :D
В эти моменты я даже рада, что мы его кастрировали, а то яйца+мозг=взрывоопасная смесь :mrgreen:

в маминой кофте написал(а):
Хитрован, блин :lol: Хорошо, что всё хорошо кончилось :)
Ну да, я тоже рада, что все зажило, хотя очень переволновалась тогда :D
 
Re: Учимся вместе. Дефабержирование

alaena написал(а):
В эти моменты я даже рада, что мы его кастрировали
А в другие? Звучит так, как будто жалеешь о кастрации. :)
Не знаю как кто, но я лично отношусь к этому делу очень положительно. Не считаю меринов "неполноценными" или какими-то еще ущербными. Если парень не производитель, то коки ему только во вред, мое личное и непоколебимое мнение. Всякие мысли в голове, которые он не может успокоить, проблемы с прогулками в компании, проблемы с размещением. с полноценным отдыхом в поездках, проблемы с совместными тренировками и поездками в лес/поля с другими конниками. Намного возрастающая вероятность получения травм при всяких непредвиденных ситуациях, например, когда кто-то случайно вырвался на свободу и необязательно твой жеребец. Да уйма еще всего.
Считаю, что лучше когда не хочется, чем хочется и нельзя дать.
Вот такое мое мнение к этому вопросу. Так что в решении кастрировать я полностью тебя поддерживаю. :)
 
Re: Учимся вместе. Дефабержирование

в маминой кофте написал(а):
у меня ещё всё впереди :D
Ну, я верю, что у тебя не будет таких переживаний. Пусть все пройдет спокойно.

Pili написал(а):
Звучит так, как будто жалеешь о кастрации. :)
Не, не жалею. Я ведь тоже перед кастрацией коня обдумывала разные варианты. Конь подуспокоился немного, ну и поленивее стал.
Хотя в нашем хозяйстве есть такие жеребцы, про которых даже и не подумаешь, что это не мерин, настолько индифферентны ко всему.

Помнится, как однажды устроился на работу конюх. Первый день с ним ходили, показывали, объясняли-проверяли. По-русски он понимал не очень, а говорил еще хуже. Но вроде как работы не чурался. На второй день его оставили одного. И вот еду я на конюшню мимо левад, есть там для частных кобыл отдельная. Еду не одна, с подругой, рассматриваем, кто гуляет. Я говорю, о, смотри, как будто мой гуляет с кобылами. А у нас есть рысачка, она тоже рыжая со светлой гривой и белыми носочками, издалека можно перепутать, если не знаешь. Захожу, кобыла стоит в деннике, а моего нет. Я к конюху. Он руками разводит, гуляет, говорит. А его левада довольно далеко от кобыльей. Я туда, там нет коня. Бегу к кобылам. Точно! Мой стоит такой печальный :cry: у самой дальней стенки, подальше от сена, а там три фурии прогуливаются и глазом злобно зыркают в его сторону :twisted: .
Забрала, привела в конюшню, нашла пару отметин-отпечатков. Высказала конюху все, что о нем думаю. Он обиделся и ушел, позже обвинив меня в непонимании его тонкой души.
В тот момент я была очень рада, что у меня не жеребец, а мерин. А то могла бы стать обладательницей трех жеребят. Или будь кобыла понаглее - мой огреб бы сильнее.
 
Re: Учимся вместе. Фотоурок, часть 2

alaena написал(а):
На котором занимались конкуристы, честно-честно
Моя в шоке. Это опасно для лошадей. Чревато пневмонией. Но может у вас там лошади приучены к таким морозам? :shock:

В Конном Мире когда-то была статья: "Лучший жеребец - это мерин". Многие говорят, что в спортивном плане жеребцы азартней, способней, интересней... У меня с жеребцами по жизни не клеилось. Так что я тоже за кастрацию.
 
Re: Учимся вместе. Фотоурок, часть 2

Tаnka написал(а):
alaena написал(а):
На котором занимались конкуристы, честно-честно
Моя в шоке. Это опасно для лошадей. Чревато пневмонией. Но может у вас там лошади приучены к таким морозам? :shock:
Ну, я тоже была немного шокирована. Оно же еще и холоднее на прыжках-то. Но все хорошо - никто не заболел, даже не кашлянул. У нас до сих пор около -30 держится. И зимой будет еще не раз. Так что приучены уже, наверное :D
 
Re: Учимся вместе. Дефабержирование

Хорошо что все хорошо закончилось ( я про кастрацию и последующие приключения :mrgreen: ). У нас даже не стоял вопрос кастрировать или нет, однозначно кастрация.
 
Сверху