Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Re: Учимся вместе. Дефабержирование

alaena написал(а):
Вывод. Вот так вот некоторые лошадиные мозги начинают активизироваться при отсутствии должного физического движения.
Какой у тебя Гавр талантливый! :mrgreen:
Знакомая хозяйка конюшни рассказывала, был у неё тож такой талант - мало что свой денник открывать умел, так ещё и ходил потом по конюшне, всех открывал и гулять выпускал. Пришлось таланту сплошную дверь сделать, без открывающейся верхней части. :roll:
 
Re: Учимся вместе. Опять скрипит потертое седло

У нас на конюшне парочка таких талантов тоже есть :D Открывают денники и гуляют. Были случаи открывания и чужих, наверно шоб одному по конюшне гулять не скучно было :D
Как они это делают...
 
Re: Учимся вместе. Опять скрипит потертое седло

Астра написал(а):
Какой у тебя Гавр талантливый! :mrgreen:
Да-да, мозги давят :lol:

Pili написал(а):
У нас на конюшне парочка таких талантов тоже есть :D Открывают денники и гуляют. Были случаи открывания и чужих, наверно шоб одному по конюшне гулять не скучно было :D
Как они это делают...
Главное, чтобы сами не покалечились в процессе открывания и другие остались здоровы-невредимы. А то у нас на конюшне как-то был не слишком приятный опыт, когда лошадка открыла несколько денников с жеребцом и кобылами. Жеребца потом пришлось лечить, хорошо, хоть не критично было.

Ну-с, приступим. Я не зря написала про седло – мы возобновили свои занятия. Мы – это лошадь под всадником и я на лошади.

Сначала про Гаврика. Берейтор, с которым я предварительно договорилась для обучения моей лошади – отказалась по вполне уважительной причине, и я ее понимаю. Но она не отказалась целиком и полностью, а предложила сделать это в другом виде. Например, посадить всадника, а она с земли будет корректировать его команды и, соответственно, обучение. Это, конечно, не лучший вариант, но говорят, что «раки могут сойти за рыбу». Выбор по всаднику пал на моего сына. Я опасаюсь, но все же надеюсь, что у них сложится. Ванька уже давно занимается, пусть и с большими перерывами, но опыта у него больше, чем у меня. Плюс ему как-то «везет» и в последнее время его тренер постоянно дает ему заезжать лошадей, которые когда-то ездили-прыгали, но потом на длительный срок выпадали из этого круговорота. И надо было лошадок приводить в чувство. Двух он уже "ввел" в работу (конечно, под чутким руководством тренера), третья только нарисовалась. Т.е., моционить по дорожке я ему доверить могу со спокойной душой, рука у него мягкая, лошадей он действительно любит и не пользуется ими как спортивными снарядами, что иногда идет в ущерб ему как спортсмену (по мнению некоторых). А вот работа на плацу уже будет только с тренером-берейтором. Ну и подсаживаться она будет в каких-то сложных и непонятных для обоих ситуациях. И не исключаю своей работы с конем.

Зато теперь у нас уже начала вырисовываться некая программа по работам – два дня в неделю наработка «физики», один день с берейтором, два – корда и один прогулка по полям-лесам. И законный выходной.

Итак, наступил день Х, когда совпали звезды, и мы вывели зверя на плац. Решила, что надо отгонять немного, спустить пар. Да и вообще будет понятно - какое у коня настроение. Настроение было оптимальным. Он был готов слушать и работать. Напомню, что под всадником конь не бегал уже три месяца. Получается, такая мини-заездка у нас образовалась. По команде встал, на удивление даже сразу правильно. И ребенок сел в седло. Я держала корду и чувствовала, что сама волнуюсь больше, чем лошадь и ребенок, вместе взятые. Сначала походили шагом, потом стала приотпускать корду на большую длину. Попросила не трогать поводья, пусть думает, что это просто упражнение с весом. Перешли в рысь с голосовой команды. Несколько кругов спокойной работы убедили меня, что корду можно отцепить и отправить их в свободное плавание. Что я и проделала. С замиранием сердца глядела на их совместное дефилирование по плацу (работой это назвать было трудно) – все-таки я паникерша. Решила, что надо отойти подальше, чтобы своими флюидами не испортить картину. Даже порысили через жердочки, конь показал свой «стиль» с подвисанием лапок, ребенок заценил. Приятно, что повод конь не пытался выдрать даже при езде в его нелюбимую сторону, да и вообще бежал довольно расслабленный. Решили, что на первый раз хватит 15 минут, заканчивать надо на положительном.

Ваня был рад, даже очень. Все же своя лошадь – это другое чувство. Надеюсь, что и в дальнейшем у них будет хороший контакт и взаимопонимание.

Да, забавная ситуация была. Попросила перевести в шаг и подойти ко мне за похвалой. Конь как увидел, что я рядом, так и рванул (но шагом!) побыстрее. Увы, его надежды не оправдались и он был отправлен рулиться дальше.

Теперь про меня. Давно собиралась это сделать и наконец-то решилась. Я возобновила тренировки. Все же выезды в полях не дают такого эффекта – я себя люблю, берегу, а потому результат плачевен. Тренер меня тоже любит, но своей особенной, тренерской, любовью, поэтому и требует с меня то, чего я сама и хотела бы, но лениво. Результат – хожу кракозяброй, мышцы отвыкли. Но опять же - и это меня радует! Значит, тренировка была правильной и загрузились те мышцы, которые и должны работать.

Первая была пробная. Просто отправили поездить и посмотреть на меня в процессе, чтобы понять – с чего начать. И начали с азов – следующая тренировка была на корде по посадке – я успела и посидеть, и полежать, и пообнимать лошадь за шею, чуть не свалилась от усердия дотянуться до носка. Сейчас у меня «лапы ломят и хвост отваливается». А самое приятное – я погалопировала на корде. Какое же это приятное чувство – тебя качает как на волнах – незабываемо!

Жду следующего момента, когда можно будет снова расслабиться на корде и заняться своими ощущениями, поймать (хотя бы временами) правильный баланс. И все это под присмотром.
 
Re: Учимся вместе. Опять скрипит потертое седло

alaena, ну что сказать... Поздравляю! :D
Я так хорошо понимаю твои чувства :D
А вообще - супер, что и парня поседлали, и сама стала тренироваться!
Сейчас у меня «лапы ломят и хвост отваливается».
:lol: О, это то, что надо! Такоееее приятное чувство.
Беречь себя любимую - милое сердцу занятие и как хорошо, что нашелся чел, который будет этому мешать. От души желаю ему удачи :lol:

С удовольствием прочитала этот твой пост. Давайте там, не останавливайтесь! Удачи! :D
 
Re: Учимся вместе. Опять скрипит потертое седло

Занятия с тренером - это здорово! А мышцы поболят-поболят, а потом привыкнут :D
А что с работой в руках у вас?
 
Re: Учимся вместе. Опять скрипит потертое седло

Здорово! Поздравляю вас!!!
 
Re: Учимся вместе. Опять скрипит потертое седло

О, а я только собралась спрашивать, собираешься ли ты сама на своего коня когда-нибудь садиться - а ты уже тренируешься. :)
 
Re: Учимся вместе. Опять скрипит потертое седло

Pili написал(а):
alaena, ну что сказать... Поздравляю! :D
Спасибо!

Pili написал(а):
Беречь себя любимую - милое сердцу занятие и как хорошо, что нашелся чел, который будет этому мешать. От души желаю ему удачи :lol:
Обязательно передам этому человеку :D
Tаnka написал(а):
Занятия с тренером - это здорово! А мышцы поболят-поболят, а потом привыкнут :D
А что с работой в руках у вас?
Да, тренер - это прогресс ))
Работой в руках - работаем )) Никто эти занятия не отменяет. И чем дальше, тем больше мне нравится. Вижу, что до коника что-то доходит. А еще он начинает активно жевать в процессе. Думает, наверное :lol: Вот под верхом я такого не замечаю.
Мама двух написал(а):
Ален поздравляю вас с "новой заездкой")))
Спасибище! Я честно волновалась, все же есть негативный опыт "посадки" всадника в седло.
Konnik19 написал(а):
Здорово! Поздравляю вас!!!
Благодарю :roll:
Астра написал(а):
О, а я только собралась спрашивать, собираешься ли ты сама на своего коня когда-нибудь садиться - а ты уже тренируешься. :)
Да вот собиралась-собиралась и наконец взяла себя в руки. На самом деле, я очень хочу научиться не мешать молодой лошади своей посадкой и неправильными командами "сверху", а для этого нужно вспомнить старое и научиться новому.
 
Re: Учимся вместе. Опять скрипит потертое седло

alaena написал(а):
Я честно волновалась, все же есть негативный опыт "посадки" всадника в седло.
Я вообще представляю твои чувства. Мало что лошадь свой любимый, так еще и сын родной верхом.
 
Re: Учимся вместе. Опять скрипит потертое седло

Ну, вот и сбылись мои "опасения" :(

Сегодня нашей задачей был выезд в леса-поля, просто на прогулку. Я не успела выйти к моменту посадки в седло сына, чуть задержалась. Когда подошла, то увидела плавно покачивающиеся спины детей (моего и знакомой девочки) на спинах лошадях (масло масляное). Выдохнула, порадовавшись, что все прошло хорошо и снова убрела на конюшню.

И только по их прибытию я узнала много интересного. Оказывается, сын решил запрыгнуть на лошадь и совершенно не учел, что конь такого не потерпит, хотя я его об этом предупреждала. Только ноги в стремена сунул, как коняка рванул, задрав голову, но при это был вполне управляемым, просто откровенно не слушался. Он не козлил, не пытался свечить, не подпрыгивал табуреткой (его фирменный прием), а галопом целенаправленно и мощно двинулся в сторону своей левады, где остановился, был подвергнут строгому внушению и повернут назад, к конюшне. Пока дошли, совсем успокоился и больше никаких подрывов в течении часа не предпринимал. Только кряхтел, что он "маленькая лошадка" и надо домой, в лесу много снега и бежать он не может, а только плестись в хвосте.


В отличие от всадника, конь бдит за обстановкой вокруг


Снега в этом году выпало достаточно, приходится лапки высоко задирать :D
 
Re: Учимся вместе. Опять скрипит потертое седло

Красотень какая!

alaena написал(а):
И только по их прибытию я узнала много интересного.
А вот и хорошо, что так. Могли бы вообще не рассказывать :D
 
Re: Учимся вместе. Опять скрипит потертое седло

Ну так мне потом все, кто был свидетелем сего действа, не преминули поделиться )) - равнодушных не было


гляделка
 
Re: Учимся вместе. Опять скрипит потертое седло

Классно! Завидую белой завистью! Я очень хочу на корду и тренера! Но, ни того, ни другого не светит :cry:
 
Re: Учимся вместе. Опять скрипит потертое седло

А у вас там на конюшне тренеров нет совсем? Или они только по приглашениям приезжают?

Вот на сегодняшней тренировке меня хорошо "помучали". Болят уже другие мышцы. Где, как не на корде, можно делать разные наклоны во время галопа и не свалиться при этом (хотя попытка с моей стороны все же была :) ). Так что мы продолжаем работать над посадкой. Тренер сказала, что уже получше, чем в прошлый раз. Кстати, лошадь, на которой я тренируюсь - очень даже почтенного возраста, ему 23 года. Но он так бодр и прекрасно выглядит, что ни за что не скажешь. По породе - орловский рысак, вороной масти.

Ну, и фото для альбома



портретик
 
Re: Учимся вместе. Опять скрипит потертое седло

А какие упражнения на корде делаете, какие основные замечания по посадке? Ты все занятие на корде, или в свободный полет тоже отпускают?
Очень нравится такая обработка фотографий. С повышенной контрастностью :)
 
Re: Учимся вместе. Дефабержирование

ура! я добралась до прочтения дневников!!!!

alaena написал(а):
Подтаскивая себя таким образом – он СЕЛ!
я себе это представила :lol: все-таки кони - порой слишком умные создания :lol: с автопоилкой и тд - отлично!

про доверие лошади сыну - это очень здорово! вдруг, судьба? :roll: научат друг друга многому! Главное, чтобы безопасно было.

Очень понравились фотки в снегу - из-за своей милой пегости конь будто испачкался в белом снегу и это не пятна, а куски снега, что ли)) Очень забавно :)

Вообще, красивый он у тебя, очень яркий!
 
Re: Учимся вместе. Опять скрипит потертое седло

Tаnka, Тань, у меня, наверное, нет такого таланта описывать тренировку так, чтобы ее было интересно прочитать, как это получается у Катерины75.
Вкратце, мое занятие выглядит так: сначала мы шагаем до разминочного плаца самостоятельно. Там меня цепляют к корде и начинаются упражнения. Они простые -
повороты влево-вправо,
наклоны влево-вправо, вперед-назад,
дотянуться до пяточек, или до носочков, или до крупа лошади,
жонглирование виртуальными мячиками (позднее грозились дать настоящие) в темп или через темп,
махи руками по часовой и против часовой стрелки,
полежать на шее лошади, не отрываясь попой от седла,
в полевой посадке руками тянуться до ушей лошади, приседая и не касаясь седла попой.
Все эти упражнения сначала на шагу, потом на рыси и под конец на галопе.
На облегченной рыси встали-сели-встали-постояли-сели (через 1-2 темпа), так несколько раз.
При перемене направления четко ловить внешнюю ногу лошади и пересаживаться на нее на автомате, не глядя на копыта (тут мне вспомнился опыт обучения на машине с переключением скоростей, тоже сначала пялилась на ручку :mrgreen: ).
Ну и стандарт - следить за вечно куда-то уползающей ногой (то вперед, то назад) и держать колено плотно к седлу, не разворачивать носки в стороны.

В принципе, это базовые упражнения, но когда просто катаешься, а не занимаешься, то процесс отслеживания за всей совокупностью факторов (своего положения в седле) постепенно угасает. И начинают выплывать косяки, которые даже не замечаются вовремя.
Постепенно вводятся упражнения на учебной рыси, но там меня колбасит так, что жалко спину лошади и руки начинают жить самостоятельной жизнью.
Я поняла, что многое забылось, поэтому, чтобы сделать шаг вперед - надо откатиться на 2 шага назад :)

Проблема в пальцах - они у меня как сосиски, никак не хотят в кулак складываться, но стараюсь держать их сжатыми.
Я очень заинтересована в выработке правильной посадки (мне ж потом на молодую лошадь садиться), поэтому пощады себе не даю, стараюсь выкладываться до упора, у меня нет столько времени как у детей из учебной группы :D

Последние 10-15 минут - рулю сама: вольты пошире-поуже, перемены направления, учусь правильной и своевременной работе шенкеля, при этом не забывая отслеживать спину-ноги (положение)-руки-глаза-плечи.
Надеюсь, что дальше - больше. Сейчас все это надо устаканить, чтобы перейти к более сложным элементам. Обещали и боковые под верхом показать-научить.

Alinmak, Алина, добро пожаловать! всегда рада видеть тебя не просто в читателях, но и в писателях :D

Я вот коню доверяю и Ване доверяю - а совместной их работе - как-то не очень :( Хотя вижу, что у сына энтузАзИзм так и прет временами, надо, чтобы они по темпераменту совпали и по желанию совместной работы.

За добрые слова о Гаврике - большое спасибо!

Решила выложить видео с последних соревнований сына, там "охотничий конкур", где участники сами выбирают себе препятствия и подсчет идет по количеству баллов.

http://vk.com/video2304021_171118937
 
Re: Учимся вместе. Опять скрипит потертое седло

Да, нехило тебя мучают :D И эт правильно. Тяжело, конечно, по себе знаю. Но всё не зря, придет время и почувствуешь себя человеком. А вообще - молодец! Уважаю :D
 
Сверху