Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Re: Учимся вместе. Испытания молодых лошадей, видео

Pili, спасибо за поддержку. Мышцы постепенно привыкают, думаю, что если опять не забрасывать, то научусь нормально. Самое сложное - преодоление собственно лени. Хорошо, что теперь есть отличный стимул - Гавр! :D

Помнится что я уже не раз выкладывала фотки с испытаний, которые прошли в нашем хозяйстве. Но совсем не поделилась видео. Оно мне попало относительно недавно. Голос за кадром - Анна Дорофеева, которая была "главным смотрящим", видео пришло от нее.

К сожалению, вставить его так, чтобы сразу здесь была картинка - из ВКонтакта не получается. Поэтому только ссылка.

https://vk.com/video?z=video164783295_1 ... m164783295

Высота 130, больше для этого возраста ставить нельзя.

Знаю, что в этом месяце первый раз стартовала в конкуре по крестовинам кобылка того же года рождения, что и мой. Я решила, что Гаврик не будет пробоваться еще год, пусть сформируется. Мы прекрасно бегаем кавалетти и одиночные 30-40 см крестики. Хочу дать больше таких занятий, для этого внимательно смотрю мастер-классы европейских конкуристов и обязательно советуюсь с тренером, благо у нас их подобной направленности достаточно.
 
Re: Учимся вместе. Испытания молодых лошадей, видео

alaena, конечно толк будет, главное не забрасывать, это точно. Так что борись со своей ленью всеми силами!

Видео не могу посмотреть, не дает без входа, а я не зарегина во "ВКонтакте" :(
 
Re: Учимся вместе. Испытания молодых лошадей, видео

Pili написал(а):
Видео не могу посмотреть, не дает без входа, а я не зарегина во "ВКонтакте" :(
очень жаль, а я так хотела похвастаться (это первое) и услышать отзыв (это второе) :roll:

Сегодня была очередная тренировка. Всего -20 с очень легким ветерком. Думала вначале, что замерзну. Какое там! Я употела, хотя одета была довольно легко.
Таки подводит меня нога, скручивает ее во время долгой рыси, приходится переводить лошадь в шаг и всячески крутить в расслаблении :(

Сегодня все упражнения делала в свободном полете. Это оказалось сложнее, чем на корде - надо же еще следить куда едешь, а там еще два всадника занимались, которые старательно меня обруливали. Все же работа только над посадкой дает свои плоды. Мне уже не приходится себя постоянно контролировать по спине. Хотя руки при манежной посадке продолжают летать. Сказали не заморачиваться пока, а сконцентрироваться на другом, все равно все сразу не получится.

И вот он, момент самостоятельного подъема лошади в галоп. надо сказать, что на корде никаких проблем не возникало, конь четко меня слушал и шел с правильной ноги. А тут... "Все смешалось в доме Облонских..." Я пыталась сесть на рыси, не облегчаясь, тут же шенкелем высылала (иногда "двумя" сразу) и тянула повод на себя. Конь, бедняга, уже не знал, что же я от него хочу. И чем больше у меня не получалось, тем хуже давалось правильное выполнение команды. Тренер, видя мои растрепанные чувства, пошла за кордой. И, о чудо, я только подумала о галопе, как конь двинулся правильно. Радостная, я проскакала один круг. Но к моменту прихода тренера уже перешла на рысь. Похваставшись, я решила повторить и меня ждал очередной облом :oops: - галоп мне не давался.

Тогда меня взяли на корду и снова все получилось. Я совершала слишком много ненужных движений. Меня снова отцепили и галоп получился легко и непринужденно.

Думаете, на этом все закончилось? Как бы не так! При смене направления все повторилось - сначала затык в свободном виде, потом взятие на корду и два подъема, а дальше снова легко получилось на свободе.

Жду следующую тренировку, но боюсь, что уже не на этой неделе, у нас опять обещают до -30.

Хорошего всем настроения от моего зверя
0_b383c_6c6caa83_orig
 
Re: Учимся вместе. Испытания молодых лошадей, видео

alaena написал(а):
очень жаль, а я так хотела похвастаться (это первое) и услышать отзыв (это второе) :roll:
Вот жеж, я люблю, когда хвастаются. А вытянуть видос оттуда никак?

alaena написал(а):
И чем больше у меня не получалось, тем хуже давалось правильное выполнение команды. ... Я совершала слишком много ненужных движений.
Вот и у мя так. Ругаю себя и ничего пока не могу поделать. Сейчас у меня так с менкой ног, раньше было на других упражнениях. С подъемом в галоп тоже так было.
alaena, скажу честно - это пройдет, точно знаю. Со временем. Главное не забросить тренировки :)


alaena написал(а):
Хорошего всем настроения от моего зверя
Спасибо, спасибо! На Гаврика всегда приятно смотреть :D
 
Re: Учимся вместе. Испытания молодых лошадей, видео

Добавила вас в друзья, и удивилась увидев барсика в одной леваде с вашим! Я очень давно читаю и слежу за успехами этой пары) но для меня было неожиданостью что вы на одной конюшне) хотя когда смотрела фотографии барсика в леваде с другом, закрадывалась мысль что это ваш конь, но потом думала " нужно будет пятна сравнить" и забывала все время :mrgreen: а как баккарди прыгает мнеточень поравилась, моим любительским взглядом, хорошо толкается и работает плечами тоде хорошо))))
 
Re: Учимся вместе. Испытания молодых лошадей, видео

Зверь лапочка такой :)
Затыки, затыки... Как я тебя понимаю! Работа, работа и еще раз работа!
 
Re: Учимся вместе. Испытания молодых лошадей, видео

Pili написал(а):
Вот жеж, я люблю, когда хвастаются. А вытянуть видос оттуда никак?
Ну, как вариант - надо суметь сохранить видео на компе, а потом выложить на Ютуб. Осталось только узнать, как договориться с вконтактовским видео :D

Pili написал(а):
На Гаврика всегда приятно смотреть :D
Спасибо-спасибо :roll:

avdosha написал(а):
Добавила вас в друзья, и удивилась увидев барсика в одной леваде с вашим!
Вот такие сюрпризы преподносит интернет :mrgreen: Давно как-то пообещала рассказать про соседа, видимо, мой следующий пост будет посвящен именно этому.

avdosha написал(а):
а как баккарди прыгает мнеточень поравилась, моим любительским взглядом, хорошо толкается и работает плечами тоде хорошо))))
Мне тоже нравится как любителю.

А еще хочется услышать рекомендации от знающих людей. Спасибо!

Tаnka написал(а):
Зверь лапочка такой :)
Затыки, затыки... Как я тебя понимаю! Работа, работа и еще раз работа!
Спасибище, Тань! Как-то грустно осознавать, что на предыдущих моих занятиях когда я ходила на ипподром к тренеру - это были не полноценные тренировки, а все же прокат. Не, мне многое дали, не спорю, но больше приходилось работать в смене с детьми, что не всегда меня устраивало. Все же их опыт и молодость давали им значительную фору в обучении. Еще поняла, что маловато было теоретических знаний. их восполнением я и занялась в тот период, когда не было тренировок.
Будем надеяться, что постепенно все выправится и я смогу уверенно сесть на свою лошадь, не запутав ее своими командами.
 
Re: Учимся вместе. Испытания молодых лошадей, видео

alaena написал(а):
Будем надеяться, что постепенно все выправится и я смогу уверенно сесть на свою лошадь, не запутав ее своими командами.
Если нынешний тренер хороший (а мне кажется, что именно так все и обстоит), рано или поздно количество перерастет в качество. Но лучше бы, конечно, нас сразу учили правильному... Я вон свои косяки уже много лет исправляю, т.к. тоже сначала попала в банальный прокат, где "из седла не вываливаешься = умеешь ездить". Отмотать бы годы назад и пройти путь с начала, но уже у грамотных учителей! :roll:
Историю про соседа по леваде давай - интересно!
 
Re: Учимся вместе. Испытания молодых лошадей, видео

alaena написал(а):
Будем надеяться, что постепенно все выправится и я смогу уверенно сесть на свою лошадь, не запутав ее своими командами.
alaena, надо постараться уверенно сесть в любом случае. Вот и я такая. И меня моя тренер ругает за то, когда я вот так вот боюсь что-то делать, боюсь запутать молодую лошадь, боюсь ей навредить. Она грит, что не делая, во-первых, не научишься, а во-вторых, можно сделать еще хуже :) Грит, что ничего лошади не сделается, если и будут пару раз команды нечеткие, неправильные и прочее )) Зато тренер сразу видит все и поправляет на ходу.

Как прошедшая уже этот этап, скажу - сложный этап, очень. И в плане физическом, и в плане психо-эмоциональных нагрузок. У меня часто сменялось от "Никогда я этому не научусь, не дано видать. Только лошадь мучаю. И пошло все нафик" до "ура! Получается, я умею!"
Не останавливайся, все будет, все получится, я точно знаю :D
 
Re: Учимся вместе. Испытания молодых лошадей, видео

Pili написал(а):
Как прошедшая уже этот этап, скажу - сложный этап, очень. И в плане физическом, и в плане психо-эмоциональных нагрузок. У меня часто сменялось от "Никогда я этому не научусь, не дано видать. Только лошадь мучаю. И пошло все на фик"
Если при этом у соседа рядом все прекрасно получается,то ваще туши свет :)


У нас в конюшне нету тренеров и лошадей для занятий - все частные. Позвать тожн некого. Толковые люди (у кого стоит учиться) полный комплект учеников имеют и ради одного чужого на другой край города не поедут. Сменить ради этого конюшню я не хочу. Считаю, что лучших условий для коня не найду


упражнеия, что ты делаешь на корде, оч клевые. Я тоже упражнялась так, когда еще в прокат ходила
 
Re: Учимся вместе. В нашем доме поселился замечательный сосе

Tаnka написал(а):
Отмотать бы годы назад и пройти путь с начала, но уже у грамотных учителей! :roll:
Вот прям мои слова :D

Tаnka написал(а):
Историю про соседа по леваде давай - интересно!
Обязательно будет чуть ниже

Pili написал(а):
Как прошедшая уже этот этап, скажу - сложный этап, очень. И в плане физическом, и в плане психо-эмоциональных нагрузок. У меня часто сменялось от "Никогда я этому не научусь, не дано видать. Только лошадь мучаю. И пошло все нафик" до "ура! Получается, я умею!"
Не останавливайся, все будет, все получится, я точно знаю :D
Ну, если станет совсем тяжко - буду это перечитывать, чтобы не опускались руки, пасиб!

в маминой кофте написал(а):
У нас в конюшне нету тренеров и лошадей для занятий - все частные. Позвать тожн некого. Толковые люди (у кого стоит учиться) полный комплект учеников имеют и ради одного чужого на другой край города не поедут. Сменить ради этого конюшню я не хочу. Считаю, что лучших условий для коня не найду
Да, все же мы, как регионы, очень страдаем от невозможности заниматься у того, кого хочется и чтобы научили, а не навредили. Прекрасно тебя понимаю.
 
Re: Учимся вместе. В нашем доме поселился замечательный сосе

В нашем доме поселился удивительный сосед

Пришло время рассказать о нашем соседе по конюшне, леваде и прогулкам.
Это 12-летний мерин англо-латвийской породы, по кличке Шаблон. Но все зовут его Барсик и уже настолько привыкли, что когда говоришь «Шаблон», то сначала следует секундное замешательства, а потом «ааа, так вы про Барсика говорите». Пока он был молодым и резвым, его определили в скачки, в которых он даже успешно участвовал, и последствия от которых до сих пор разгребаются его владельцами – все же скаковая пуля в голове никуда не исчезла и заводится на галопе так, что временами с ним сложно справиться. Он довольно подвижный, но только когда это не касается работы. Там он вполне успешно включает «моя твоя не понимай» и если от него не отстают, то включает «психа», по выражению хозяйки.

Лошадь была куплена в Пермь и поставлена в учебную группу, где приглянулась начинающему конкуристу, папе Кристины, маленькой хозяйки Барсика. Выкупали его не без приключений и обмана, скрыв от покупателей наличие травмы ноги. Когда он был уже частный, выяснилось что на карьере его как спортсмена можно было поставить крест – участие в соревнованиях если и возможно, то только по небольшим высотам и нечасто, иначе конь хромает и выбывает уже надолго. Конечно, такая «подстава» не могла не огорчить владельцев. И вот, в период ничегонеделанья-непрыганья на сцене появляется дочь хозяина (в то время она занималась на ипподроме конкуром) и увлеченная NH-методами, начинает работать с конем в этом ключе. Работа заключалась в играх на доверие, на послушание, на гибкость и не несли тяжелых физических нагрузок. И знаете, это принесло свои плоды. Если раньше конь заводился от одного вида препятствий, то со временем стал делать это чуть позже, на 4-5 препятствии :mrgreen: .

Дальше – больше. Кристина решила не останавливаться на достигнутом и после обучения некоторых трюков перешла на сайдпулл и сделала упор на общее гармоничное развитие лошади. Ведь если это приносит положительный результат и нравится и всаднику и лошади – то почему бы и нет? Сейчас лошадь по просьбе хозяйки может показать жамбет, поклон и ИШ, поделать кранчи и трапецию, встать на тумбу (или любую другую высоту, например, рулон сена), им освоена апортировка и даже рисование. Вот такой вот талантливый мальчик.
В руках он ведет себя гораздо спокойнее, чем под седлом. Сейчас Кристина работает над боковыми и разучивает новые интересные вещи. У нее есть свой дневник в ВК, где она подробно описывает и работу и результаты этой работы.

А еще он мастер корчить рожи, у него богатая мимика и он легко изобразит и грусть, и радость, и злость в несколько преувеличенной манере. Рассказывать можно долго, но лучше смотреть :D



















 
Re: Учимся вместе. В нашем доме поселился замечательный сосе

Симпатичный дружок у вас ))) Он не выставляется как художник? :wink:
 
Re: Учимся вместе. В нашем доме поселился замечательный сосе

Какой харизматичный мальчик ваш сосед! И хозяйка его молодец большая. Многие продают своих лошадей, если они по какой-то причине не могут бежать то, ради чего были куплены. Так что респект! Видно, что зверь любим не за достижения, а как друг и член семьи :D
 
Re: Учимся вместе. В нашем доме поселился замечательный сосе

в маминой кофте написал(а):
Он не выставляется как художник? :wink:
Надо будет его хозяйке подкинуть эту идею :D , хотя я знаю, что она временами почитывает мой дневник и сможет это прочитать.

Tаnka написал(а):
Видно, что зверь любим не за достижения, а как друг и член семьи :D
Вот да. Хотя папа маленькой хозяйки не планирует бросать конкур и продолжает заниматься - иногда на Барсике, иногда на другой учебной лошади. Содержать двух лошадей им будет тяжело, поэтому временами проскакивает объявление об аренде. У нас мало кому по душе идея мягких методов, некоторые тренера даже категорически против. Один такой запретил (!!) своей ученице ездить на Барсике, когда узнал, что она взяла его аренду :shock:

Мне вот чуть проще - я уже взрослый чайник-ЧВ, поэтому мои тараканы в обучении лошади - это лично мои тараканы :D. Втихомолку посмеиваются, конечно. Но думаю, что некоторые результаты, которые уже сейчас немного видны с моей лошадью, приводят их к мысли, что все, что я делаю это не есть плохо, где-то там есть рациональное зерно :wink:

Из подсмотренного:
улыбка Баккарди (дона Гавро)
 

Вложения

  • дж.jpg
    дж.jpg
    211 KB · Просмотры: 674
Re: Учимся вместе. В нашем доме поселился замечательный сосе

Это не улыбка, это прям ухмылочка у вас :lol:
 
Re: Учимся вместе. В нашем доме поселился замечательный сосе

Tаnka написал(а):
Это не улыбка, это прям ухмылочка у вас :lol:
Это было предзнаменование, но я поздно поняла...

Гаврюша и клуша (реалити – сказка)

«Наконец-то можно ехать!» - примерно с таким настроем она двинулась в сторону стоянки, завела машину и отправилась в очередной раз покорять пригородную трассу. Несмотря на довольно плотное движение в городе, ей удалось довольно быстро и без пробок доехать до нужного отворота в область и слегка притопить педаль газа. Погода была прекрасная, принцесса была ужасная… (с) На самом деле, не настолько ужасная, но раз уж ехала к своему прЫнцу, то почему бы не побыть ей прЫнцесской?

По прибытию, разгрузив пакет с волшебными яблоками для прЫнца и достав оттуда симпатичную коробочку чая с вкусняшкой, первым делом она пошла проверить королевские апартаменты. ПрЫнц вкушал. С чувством, с толком, с расстановкой. Вынужденно оторвавшись от яств, пришлось сунуться ему в карман, по-быстрому провести ревизию и с удовольствием получить …не в нос, нет, в пасть те самые волшебно-вкусные яблочки. Радостно похрумкивая принесенным подношением, прЫнц вопросительно посмотрел в глаза – ну, и что дальше?

«А дальше ты ждешь», - потрепав его за челку, прЫнцесска направила свои стопы в сторону горницы. Там ее ждал вскипевший чайник и приятная компания. Проведя некоторое время в задушевнейшей беседе, бросив взгляд на часы, с некоторым вздохом поднялась из-за стола. И вот она уже в людской, вооружившись скребком и щеткой, начищает прЫнцу бока до блеска и гриву до скрипа. Удовлетворившись увиденным, прЫнцесска споро собрала коня в рабочую сбрую. Да-да, тот самый прЫнц оказался лошадью, что о четырех ногах, хвосте и двумя ушами (в анатомию мы углубляться не будем).

Работа предстояла несложная, моцион на корде. Поэтому в довесок к капцунгу была присоединена корда - хорошая такая, крепкая, 8-метровая веревка. Весело помахивая хлыстиком, держа в одной руке ценный груз в виде попоны, чтобы позже накинуть сию мантию на плечи и прочие части тела разгоряченного прЫнца, а в другой крепко сжимая прочную хлопковую нить, что в два пальца толщиной, прЫнцесска подошла к разминочному плацу. Наклонившись над ботинком, где так не вовремя вдруг ослаб узелок, на малое время отвлеклась. Но резкий рывок быстро привел ее в чувство. Этот конский иезуит выбрал совершенно точное время, когда надо бежать. Корда предательски выпала из пальцев руки и заструилась в направлении ног прЫнца. Такого посягательства на свою жизнь тот, конечно же, стерпеть не мог и бодро рванул в другую сторону. Подлая черная змеюка не отставала. Замерли все присутствующие на плаце, даже другие лошади-прЫнцы старались не дышать, а мысленно пожелали успеха своему сотоварищу. Их-то мысли и оказались материальны. Почувствовав свободу на том конце веревки, конь с удвоенной силой припустил по периметру. Ограждение предательски молчало и не пущало. Но что это? Неужели есть свет в конце тоннеля и в ограде есть дырка? Нет, дыра! Проем, куда могут пройти сани. Но там сугроб и он большой – в рост коня! Нет, это не преграда для смелых душой и отважных копыт. С легкостью преодолев снежную кручу, конь оказался на свободе. Следом, пыхтя и отдуваясь, лезла прЫнцесска. Впереди манил простор.

0_b3952_48d65aeb_orig


(продолжение следует...)
 
Re: Учимся вместе. В нашем доме поселился замечательный сосе

Сууупеееер! :lol: Давай дальше!
 
Re: Учимся вместе. В нашем доме поселился замечательный сосе

Гаврюша и клуша (завершение)

Подняв хвост и уже не обращая внимания на волочащуюся следом корду, конь легкой рысцой двинулся по беговой дорожке. Периодически он останавливался, чтобы подождать прЫнцесску и потом снова убегал вперед. Наверное, разведывал местность, чтобы прЫнцессе ничего не угрожало, а он как верный товарищ рисковал собой первый.

Вот так сказка превратилась в реальность и неотвратимость дальнего путешествия уже маячила перед самым носом. Быль – это боль… ПрЫнцесса стремительно превращалась в клушу, что неуклюже переваливалась по дорожке, в тщетной надежде поймать коня раньше, чем он улепетнет в светлые дали. Коварная дорожка оказалась не так проста, а стала поворачивать к дому. Но не на того напала! Ведь если по ней не идти, то можно свернуть в поля и бегай там - не хочу. Хоть до посинения (но мы-то знаем, что до первого зова желудка). Преодолев очередной сугроб со свой рост, что окаймлял край дорожки, конь был просто поражен открывшемуся виду! «И они посмели скрыть от меня такую красоту?» - возмущению его не было предела. Добежав до середины поля, конь остановился пожевать. Клуша медленно и неуклонно шла по следу. Было тяжело. Проваливаясь в снег по колено, она с тоской вспоминала рассказы других прЫнцесс из других волшебных мест, где снег этой зимой являл собой столь экзотическое зрелище, что посмотреть на него собирались толпы народа. Сейчас она бы с удовольствием поменялась с ними местами. Добредя до первой трети поля, ей стало ясно, что в одиночку не справиться и отправила клич-призыв о помощи. Ее услышали, хотя вначале не слишком поверили. После второго раза пообещали выслать подмогу. «Сани бы… с моторчиком… или лыжи… с палками», - мысли бессвязным потоком облепили сознание, не давая ему уйти в нирвану.

Шла 20ая минута преследования.

Оглянувшись в очередной раз, она увидела всадника, что во весь опор скакал по направлению к ней. «Где он?» - крикнул. Клуша обреченно махнула рукой в том направлении, куда скрывались следы. Как хорошо, что не было ветра. Подмога умчалась, обдав снежной пылью. Прикрыв глаза рукой, бывшая прЫнцесса попыталась высмотреть своего прЫнца, но его маскировочное пятно легко сливалась с окружающей местностью. Коня видно не было. Зато прекрасно было видно, что всадник, доехав до развилки, немного постоял и снова ринулся в погоню. Путь клуши пролегал в зыбучих снежных барханах. Даже когда она пыталась идти по следам, оставленным в поле, то на один мах галопа нужно было сделать 2,5 шага человека. Широко летел конь, просторно…

Шла 40ая минута преследования.

Время от времени глядя по сторонам, она пыталась высмотреть лошадей. Солнце стремительно катилось за горизонт, закат наливался алым цветом, темнело. «Где бы взять фонарик, только нужен мощный… как вернуться обратно, чтобы не заблудиться в этом поле… только бы не убежал в деревню, он доверчивый, его любой может за веревку увести… пусть корда не запутается в ветках…» Злые слезы подступали к горлу, дышать временами становилось трудно, приходилось останавливаться и отдыхать, а время утекало. Планы по наказанию и вознаграждению (только бы нашелся!) сменяли друг друга.

Вдалеке почудилась бегущая лошадь. Присмотрелась. Появилась вторая, тоже одинокая. «Они что там, размножаются почкованием на свободе» - подумалось несколько отрешенно. Через 5 минут показался человек. Он тяжело передвигался через сугробы, но ближе к краю поля его ожидал другой всадник. Там бредущий подсел вторым на лошадь и они ушли верхом по направлению к конюшне.

Шла 60ая минута преследования.

Телефон разразился нервной трелью. Попытка ткнуть в кнопки замерзшими перчатками к успеху не привела, пришлось снимать, пальцы мгновенно закоченели. «Да» - «Ты где?» - какой странный вопрос, подумала клуша, – «я все там же». «Возвращайся, твой товариСЧ уже давно зажигает у конюшни, рядом с кобыльей левадой».

Обратный путь казался пыткой не расстоянием, а временем. Сугробы в полях никуда не делись, но протоптанные в несколько следов – стали шире. Временами силы куда-то исчезали, хотелось присесть и подольше отдохнуть.

Второй телефонный звонок через пять минут вывел из некоторого отупения. «Где он? Где А. (всадник, который погнался по следу)?» - «А разве он не вернулся?» - «Нет! Лошадь прискакала одна». События стали принимать интересный оборот.

Но все когда-нибудь заканчивается. Прошло всего каких-то полтора часа и бывшая прЫнцесска уже стояла у дверей конюшни. Выяснились интересные подробности. Лошадь под всадником, когда они уже догнали беглеца, вдруг резко дернулась, оставив в снегах одно стремя на память выпавшему туда же человеку и уже две рыжие стрелы помчались домой, где их ждал ужин. Полная решимости, клуша спокойно, но вполне целенаправленно подошла к деннику, где закутанный в попону жевал сено ее прЫнц. Осмотрев коня и не найдя никаких повреждений, снова вывела его на плац. «Ты, кажется, хочешь побегать?» - хищная ухмылка на миг исказила черты прЫнцессы, превратив ее в монстра. Взяв себя в руки волевым усилием, бичом задала направление…

Час (преодолев около 7-8 км) в глубоких снегах галопом и потом 20 минут активнейшей рыси на корде ввели коня в большую задумчивость и задали правильный вектор направления работы ума. Конь не вспотел, нигде. «Пробеги по тебе плачут», - устало подумала прЫнцесска и вернула коня отдыхать под попону и ждать законного ужина.
 
Сверху