Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Re: Учимся вместе. В нашем доме поселился замечательный сосе

Вот это да. Ну ничего себе развлечение вышло...
alaena, мне так жалко тя стало, по сугробам, с дурацкими мыслями и страхами в голове, ой, ой, не хотела бы я это испытать.
Ну высшие силы поучили тебя, хорошо, что легонько, предупредили так сказать. Все такие случаи нам мозгов добавляют
 
Re: Учимся вместе. В нашем доме поселился замечательный сосе

Вот! Вот поэтому я всегда говорила и буду говорить: плац, если ты не верхом, надо закрывать. Открытый плац - соблазн коня смыться при первой же возможности. Я еще ни одной лошади не видела, которая дырку в ограде бы игнорировала.
Но хорошо то, что хорошо кончается. Желаю вам с Гавром, чтобы такое больше не повторялось.
 
Re: Учимся вместе. В нашем доме поселился замечательный сосе

Ну и прогулочка у тебя вышла)
 
Re: Учимся вместе. В нашем доме поселился замечательный сосе

Ничего себе сказочка вышла, сочувствую, Алён, и слава богу, что хорошо всё закончилось. А по прЫнцу точно оглобля пробеги плачут.
 
Re: Учимся вместе. В нашем доме поселился замечательный сосе

Pili написал(а):
Вот это да. Ну ничего себе развлечение вышло...
alaena, мне так жалко тя стало, по сугробам, с дурацкими мыслями и страхами в голове, ой, ой, не хотела бы я это испытать.
Ну высшие силы поучили тебя, хорошо, что легонько, предупредили так сказать. Все такие случаи нам мозгов добавляют
Да, наверное, я еще легко отделалась. Еще в детстве мой (ну, тогда еще не мой) конь проявлял незаурядные способности, чтобы свалить из левады, где гулял табун одногодков его. Иногда его выползки ставили в тупик опытных конюхов - ну КАК ему это удается?? Он мог подскользом, подкатом, перепрыгом - но на СВОБОДУ! Я надеялась, что с возрастом и моим вниманием это прошло - но нет, просто буду еще более бдительной в дальнейшем.

Tаnka написал(а):
Вот! Вот поэтому я всегда говорила и буду говорить: плац, если ты не верхом, надо закрывать. Открытый плац - соблазн коня смыться при первой же возможности. Я еще ни одной лошади не видела, которая дырку в ограде бы игнорировала.
Но хорошо то, что хорошо кончается. Желаю вам с Гавром, чтобы такое больше не повторялось.
Спасибо, я тоже не хочу, чтобы повторялось. У нас сегодня снова на этом же плаце сбег конь, предварительно уронивший юную всадницу, ей было до слез обидно. Но его быстро поймали, людей было много да и он не побежал особо, а полез разбираться в соседнюю леваду с активным мерином, где и был отловлен.

Мама двух написал(а):
Ну и прогулочка у тебя вышла)
Зато сразу на пару кило похудела :mrgreen:

Teaya написал(а):
Я к Вам в пч. Прочитала дневник, Ваши приключения на последней странице прямо наповал поразили...
По ситуации с воспитанием, как я Вас понимаю. Тоже был перерыв в верховой езде и предстоит работа с молодым, пока еще жеребцом. время покажет, жмут ли ему фаберже :lol:
Давай на ты :D Всегда рада новым читателям (особенно когда они превращаются в писателя) :lol:
Про фаберже - думать надо обязательно и не затягивать, а то говорят, что с возрастом эта операция становится сложнее :?

Астра написал(а):
Ничего себе сказочка вышла, сочувствую, Алён, и слава богу, что хорошо всё закончилось. А по прЫнцу точно оглобля пробеги плачут.
Да, мне повезло и научило уму-разуму (надеюсь, что надолго).
А вот про оглоблю будет следующий пост :twisted:
 
Re: Учимся вместе. В нашем доме поселился замечательный сосе

Читаю и смешно и плакать хочется))) но учудил он конечно, хорошо что все хорошо кончилось, теперь за ним глаз да глаз :twisted:
 
Re: Учимся вместе.

avdosha написал(а):
Читаю и смешно и плакать хочется))) но учудил он конечно, хорошо что все хорошо кончилось, теперь за ним глаз да глаз :twisted:
Это да, ибо попытка подрыва была, но пресеклась вовремя.

Мои тренировки.

Одна из них прошла под лозунгом – «нет стременам!» Сразу признаюсь – было тяжко, после 10 минут хотелось все бросить, но сдерживалась из последних сил. Все действо происходило на корде. Облегчаться без стремян было проще, чем просто сидеть, но постепенно вроде даже поймала некое подобие баланса. Снова ездила «без рук», с выполнением упражнений. Без стремян с наклонами вниз на галопе чуть не выпала из седла – порекомендовали не усердствовать, а делать все постепенно. Зато когда сказали взять стремена и ехать в манежной посадке – все развалилось, от одной этой фразы я почему-то зажимаюсь и меня начинает колбасить в седле. Почему-то без стремян это было выполнить легче. Порадовало, что смогла легко поднять коня в галоп и удерживать его, несмотря на все мои верчения в седле, всего пару раз попытался перейти в рысь, но сразу исправлялся при малейшей подсказки от меня. Вроде как тренер даже была довольна результатом (в отличии от меня).

Тренировка коня.

У него был насыщенный день, я постаралась :twisted: . Сначала я решила приучить его к хомуту, а то давно грозилась, но не выполняла обещанное. Пришла к рысачьему амуничнику и мне выдали самый маленький хомут. Порадовалась, что у нас была подготовка к этому – когда я приучала его к обручу на шее. Хомут оказался довольно тяжелым, чуть рука не отвалилась. Надевала его в одиночку, в одной руке держу чомбур, а другой пытаюсь закинуть хомут. Конь задирает голову – ничего не получается. Бросила лейцу и стала двумя руками держать хомут, одновременно протягивая сахар сквозь середину его, чтобы конь сахар взял, а сам на себя хомут нацепил. С третьего кусочка получилось :D . И мы пошли гулять по территории, привыкать к штуке-на-шее. Все, кто нам встречался, явно сочувствовали коню, а на меня смотрели с некоторым недоумением и жалостью – мол, зачем она верхового коня приучает к запряжке, явно не от большого ума, он (конь) же должен быть конкурным. Я принесла вожжи и решила походить за конем в леваде. Тот сделал вид, что видит их впервые в жизни и решил убежать. Пришлось напомнить чьи в доме тапке. После этого походили по прямым, чуть-чуть напомнила, как поворачивать на вожжах. Честно говоря, меня очень смущает момент запряжки и первого выезда. Зная наших конюхов, точнее их отношение к лошади в санях – начинаю подумывать, что все это будет происходить только под моим руководством. И заезжать в сани им в одиночку я не разрешу, скорее всего. Решила, что на первый раз 10-минутной прогулки будет достаточно. Впереди коня ждала работа на дорожке под всадником. Когда приехал ребенок, поседлали и …чуть снова не упустили коня. Но он был отловлен за стремя и подвергнут строжайшему внушению. Вот что его так прет? Вроде выбегивается-вырабатывается, но все мало ему :evil: .

На следующий день у коня была верховая прогулка в лес в компании с Барсиком. Мой вел себя хорошо, а вот его товарищ растащил свою хозяйку на галопе и кувыркнулся в сугроб. Хорошо, что без последствий для обоих, только небольшая царапина на носу у девочки. Фото с прогулки

 
Re: Учимся вместе.

Я бы ни за что не доверила заезжать молодого зверя во что бы то ни было (упряжь, седло, еще чего) конюхам. Либо берейтору, либо сама. Нас в Тимирязевке учили, что лошадь запрягается в сани и сначала стоя привыкает к ощущению сбруи на теле и оглобель рядом. Человек стоит перед конем и всячески его успокаивает/закармливает. Если лошадь спокойно отнеслась к саням сзади - ведут ее в поводу сначала шагом, потом рысью. И только после всего этого сажают в сани человека. Я когда на Ипподроме практику проходила, мне предлагали в качалке на дорожку выехать, я отказалась. Под седлом лошадь все-таки больше контролируется. В запряжке, имхо, человек в коне уверен должен быть абсолютно. Потому что если что - фиг ты со зверем чего сделаешь. Мы так однажды улетели с телеги в деревья в лесу - коню тропинка не понравилась. Хорошо что все живы остались.

А Гаврик у вас сбегает в момент посадки в седло? Может быть, его специально приучить к тому, что надо стоять, пока человек садится? Опять же, сначала со вторым, коня держащим, потом просто от голосовой команды "стой", а потом уже все нормально будет. И у меня некоторым товарищам помогала посадка "носом в угол" - т.е. разворачиваешь коня носом в забор плаца. Так у зверя меньше перспектив сбежать - вроде как ограда ограничивает.

Я сама в свое время побаивалась делать галоп без стремян, а со временем вышло так, что без стремян я на галопе сижу лучше. Но у меня после такой бесстремянной разминки (что на рыси, что на галопе) нога в стремени ложится правильнее - мышцы чуть растянутся, и сразу удобнее становится.
 
Re: Учимся вместе.

Ну, я пока только рассказала про первый этап привыкания - хомут.
Потом по плану идет упряжь и хождения рядом с санями.
Дальше - "постановка" в оглобли с закармливанием и оглаживанием с хвалебными гимнами :D . Знакомство с дугой.
И только потом полная запряжка и хождение в руках рядом (сани едут сами по себе).
И вот когда это все будет восприниматься как должное - только тогда человек (т.е. я) садится в сани для управления.
Меня никто не торопит, я сама выбираю время и этапы обучения, пусть дольше, зато надежнее.

Гаврюха раньше совершенно спокойно давал садиться в седло, никуда не подрывал, а терпеливо ждал все барахтания (иногда специально вызванные) берейтора. Но за три месяца отсутствия верховой работы - совсем разбаловался, отвык. И с земли он всадника садит спокойно, но я-то его приучаю с приступочки, а вот с ней у нас проблема, мы ее подозреваем и стараемся быстро-быстро убежать.

Про галоп - мне очень нравится в любом виде, просто непривычно пока именно на рыси в манежной посадке, возможно, еще рановато для меня это. Надо, чтобы устаканилось в других моментах.
 
Re: Учимся вместе.

Сегодня в жизни Гаврика случилась первая "взрослая" тренировка.
Почему "взрослая" спросите? А все потому, что то, что я считала раньше тренировками - было просто разминкой :D Не, когда были подготовки к прыжкам в шпринте и к испытаниям - там все было очень даже четко поставлено на работу. Но вот прошло время и моя работа на корде с ним и моцион по дорожке - это все была подготовка.

Сегодня Гаврик работал под всадником под присмотром своего тренера - он же берейтор. Сначала лошадкО разогрелось на дорожке, а потом пришли на плац. Где ходили по жердям. Потом поставили одиночные кавалетти. Пришла к выводу, что надо нацепить задние ногавки, как-то халтурно временами стучит. А дальше поставили крестовину. И прыгнули. Раз, другой, третий.
На самом деле эта тренировка была как проверка лошади, ее способности к дальнейшей работе. Ведь никто особо не смотрел, что и как я делаю. А тут проверку проходила еще и я, как начинающий берейтор :mrgreen: Вердикт - думали будет гораздо хуже. А лошадь оказывается что-то может. Пора готовиться к соревнованиям по крестовинам :twisted:

Хотя я в ближайшие полгода-год об этом не буду задумываться, ибо считаю, что рано для его возраста. Пусть разовьется, накачает мышцу в правильных местах. Это поможет ему быть более гибким и он сможет выполнять упражнения из классической выездки легко и правильно.
 

Вложения

  • ngvQj3Sxfuw.jpg
    ngvQj3Sxfuw.jpg
    104,5 KB · Просмотры: 699
Re: Учимся вместе.

Зубы — как цветы на грядке
Помни! и без лишних слов
Содержи их все в порядке
Садовод своих зубов! :mrgreen:

Это я к тому, что мы на днях пилили зубы коню. Они у него растут довольно быстро и неравномерно :( - левая сторона отрастает быстрее и начинает царапать десну, Гаврик даже есть начинает на одну сторону.
Договорились с ветврачом, вывели на развязки и я держала язык, а врач пилила зубы. Конь стоял в недоуздке и терпел, не рыпался (ттт). Но когда понадобилось достать до дальних зубов, то пришлось нацепить зевник.
Хорошо, что процедура не занимает много времени, а то уж больно она неприятная.

 
Re: Учимся вместе.

Хорошо когда на конюшне целая куча саней и упряжи:)) Я б тоже попробовала, но ни чего нету, а покупать как то дороговато:( Хотя я панически боюсь саней, в детстве перевернулись хорошо так в кошовке...
Почему то не приходят оповещения на е-mail целую страницу пропустила... Исправилась, оповещениям больше не доверяю:)
Не шуточные у вас тут погони. ПрЫнц он такой, свободу любит, им только дай потом не поймаешь...
alaena написал(а):
Злые слезы подступали к горлу, дышать временами становилось трудно, приходилось останавливаться и отдыхать, а время утекало.
Как же тяжело в такие моменты :cry:

alaena написал(а):
Зубы — как цветы на грядке
Помни! и без лишних слов
Содержи их все в порядке
Садовод своих зубов!
Отличный стишок:)))
 
Re: Учимся вместе.

Avesta, ну вот количество саней не спасает, ибо страшно давать под молодую лошадь. так что пока все под вопросом.
По побегу - да, было временами очень тяжело - повторения совсем не хочу.
За стишок спасибо - выкопала его где-то их сети, он прикольный :D

Teaya, я надеюсь, что когда-нибудь у нас появиться спецмашинка для пилки зубов, уж очень зубной рашпиль утомителен и сложен что для врача, что для лошади.
Так вот я в детстве на прокатных лошадках вообще не заморачивалась посадкой (ибо никто не следил - бегает себе по кругу и ладненько). Но сейчас на мне слишком большая ответственность, поэтому халявить не получится :twisted:
За коню отдельное спасибо!

Вот он - мой красавчЕГ!
 
Re: Учимся вместе.

Нам пилили зубы электрическим, правда под седацией, но и под наркозом Золотой не хотел открывать рот, втроем ему разжимали зевник, с мужем и врачем :)
 
Re: Учимся вместе.

У ветврача, с которым мы общаемся - электрического пока нет. Но мне нравится ее отношение к работе, к лошадям, поэтому пока будем пользоваться обычным :)
 
Re: Учимся вместе.

Осталось дочитать с десяток страниц.. отпишусь
У Вас чудесный рыжий кабачок! Вы очень молодец, что спрашиваете, обсуждаете, учитесь. Я сама, часто боюсь "в фоне" осуждения, потому мне проще найти самой, чем спросить :oops:
Кстати, может, Вы писали, я не дочитала, вероятно.. Как Вы определили, что коню надо пилить зубы?
 
Re: Учимся вместе.

Алён, а ты для чего его в сани хочешь, он же у тебя, действительно, верховой, не упряжный?

Кстати, почитала тебя и вспомнила - у нас же в новой конюшне есть саааани! И есть моя давняя мечта Жолтую во что-нибудь уже запрячь. ;)
Я, конечно, всего этого не умею от слова совсем, но есть и те, кто умеет.
 
Re: Учимся вместе.

Вот он - мой красавчЕГ!
Как красиво! Очень-очень фотка.

А я вот бы тоже свою запрягла бы в сани. У нас их нет, как и упряжи. Хотелось бы попробовать.
 
Re: Учимся вместе.

а мы будем сначала запрягаться, а уж потом заезжаться, как подкачается парень. ну, вернее вожжи сначала, потом сани, потом заездка под верх)


пс

конь красавец!!!
 
Сверху