Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

М-да... ну давайте ваши фото посмотрим, где вы сидите в первый раз на чужой лошади и чужом седле!
Ален, думаю, что стоит удалить фото, ибо это некорректно обсуждать людей, которые пришли на урок, не давали согласия на публикацию фото для того, чтобы их обсуждали за их спиной. Еще раз повторю, что у Ольги посадка хорошая, выездковая, дай Бог каждому так сидеть!
 
Почему надо удалить фото? Ольга запрещала снимать? В противном случае это публичное мероприятие, как и соревнования.
 
Собственно,
было морально неудобно сказать тренеру "Давайте закончим, лошадь устала"
лично у меня никаких проблем с этим (когда я возила своих лошадей) не возникло. Я сразу сказала, что у лошадей первый выезд, поэтому грузить мы их не будем, супер-лайт версия, у них должны остаться исключительно позитивные эмоции без всякого напряга. С одним конем я все собиралась сказать, что все, больше не будем, для него это слишком много конкретно этого упражнения. Но каждый раз, ровно перед тем, как я открывала рот, Пауло сам останавливал упражнение. Не остановил бы, мне бы совершенно не было неудобно сказать "извините, но я боюсь за то, что оторвется спина, поэтому давайте больше этого сегодня делать не будем". С другим никаких вопросов не возникло по нагрузке, его и так не перегрузили явно. С третьим - обычно все было ОК, но один раз сама сокращала время тренировки, потому что у него мосК вскипел. Никаких проблем не было.
Честно говоря, мне не очень понятно, как можно что-то делать, что самому не нравится, а потом говорить, что мол не понравилось... То, что сам же и выполнил? Так зачем было изначально делать? Ну объяснился и все, это ж не концлагерь.
А вообще, для меня вполне естественно, что к третьему дню все были уставшие - уверена, что в таком интенсивном режиме дома мало кто тренируется, так что для лошади это резкое повышение нагрузки. Но - кто-то совершенно спокойно отзанимается, кто-то посчитает это ненужным и скажет, давайте закончим пораньше. И, вот, знаете, лично если б про моих коней шла речь - не вижу ничего такого в том, если б они устали. Пару раз в год могут и устать, отдохнут дома. Если б я их на три дня тащила, наверное, я б их тащила не шагом ходить и ромашки нюхать. Хотя на три я их по этой причине собственно вряд ли когда-то повезу. А на два - очень надеюсь, что еще повезу. И прям зуб даю, после первого дня они уже устанут. И мне их будет очень жаль, но второй день мы отработаем. Причем жаль не того, что тренер перегрузил, а того, что я не подвела их к семинару в нужной физической форме, потому как - в чем проблема, сел на лошадь ежедневно на верховую работу, и плавно ввел в нагрузку по 1-1,5 часа интенсивной активной работы, и паши себе пару месяцев на лошади до Пауло, никто и не устанет тогда, будет обычная себе нагрузка.
 
Скажем так, лично я для себя вполне допускаю загрузить несколько выше того, что дома. Конечно, не до степени "а после этого лечили они лошадь полгода". Но до степени, что на следующий день лошадь будет уставшая, и только через день к ней вернется былая бодрость - вполне.
 
Ого, какая бурная дискуссия развернулась.
Хочу сразу отметить, что я перед фотографированием всегда спрашивала всадника - согласен ли он на публикацию. Если он был не согласен или я не спросила - то такие фото я публиковать не буду.
Испанка, у Вас я не узнавала, поэтому фото с Вами не будет. Но текст (пояснения Пауло) я напишу - опосредованно.

Почему мне явственно слышится: "И Вас посчитаем" :D
Не-не, это только слышится ;)

Всадник Ольга имеет очень хорошую посадку, дай Бог каждому, на аппалузе ей действительно было сложно
Вот подпишусь - мне до такой посадки как до луны, чесслово. Может единственное, что меня смущало - это высокие руки, но потом я разобралась в причине, уточнив у более опытных товарищей. Я вывешиваю фото не для того, чтобы обратить внимание на недочеты, потому как они неизбежны при такой нагрузке, а для понимания процесса.

Если фото смущают - я их не буду вывешивать, как скажете. Правда текст будет суховат, но да не страшно, я думаю.

В оправдание себя могу сказать, что мне было морально неудобно сказать тренеру "Давайте закончим, лошадь устала" так как обычно тренеру сей факт прекрасно виден со стороны
Если бы Вас это действительно смущало - могли сказать прямо тренеру, он бы еще и поблагодарил за перерывчик в занятиях :), было действительно нелегко работать ему в таком темпе (кмк). Пауло вообще только "за" диалог всадник - тренер, он ждет вопросы и отвечает на них. Я так вообще его выцепила во время ужина, не дала спокойно покушать :rolleyes:, злая я...

ибо это некорректно обсуждать людей, которые пришли на урок
согласна. По поводу публикаций фото - написала выше.

И прям зуб даю, после первого дня они уже устанут. И мне их будет очень жаль, но второй день мы отработаем.
Да-да. Придерживаюсь такой же точки зрения.
Я потом разговаривала с Натальей (начконом) - не было ни слова сказано о том, что "все пропало - лошадки в ауте". Наоборот - голосом, полным энтузиазма, была озвучена мысль о дальнейших проведениях семинара у них, все очень понравилось. Я видела, с каким трепетом и начкон, и каждый берейтор следили за своими подопечными, как они переживали - они просто не допустили бы переработки.
 
Так либо подвел к нагрузки, либо не грузишь сверх того, что дома. Или не так?

Совершенно нормально, когда человек или лошадь, даже правильно подведенные к нагрузке, устают после тренировки. Вопрос в том, какова будет скорость восстановления.

Можно до пены у рта спорить до бесконечности, но я, весьма титулованный спортсмен в другой области, на себе не раз испытывала ситуацию.
Дано: часовая силовая разминка перед собственно тренировкой. Набор упражнений известен, порядок один и тот же. Если разминку ведет заслуженный тренер, то по окончании, хоть ты и устал, достаточно 20-ти минут на восстановление и дальнейшая тренировка идет на ура - двигаться легко и приятно. А вот если разминку вел ассистент - беда - чуть больше тут, чуть меньше здесь и всё, с разминки уползаешь, восстановится за отведенное время не успеваешь и дальнейшая тренировка проходит на зубах. А казалось бы - просто акцент чуть сместился!

Про стремена, железки, посадку и пр. - на всё Пауло обращает внимание, если в данной ситуации нужно что-то изменить - поправляет.
 
Последнее редактирование:
Все лошади имели одну тренировку в день, кроме Жаворонка и Девона, но у них на восстановление был практически целый день, я бы не сказала, что это очень тяжелая нагрузка. Квартет имел только одну тренировку в день, да и я бы не сказала, что ну очень тяжелую. Для владимирца это нормально иметь несколько ленивые движения и не очень хотеть идти вперед, он и в уголочке с удовольствием постоит, поизображает красивую картинку :)
Больше всех уставали Пауло и переводчики, про остальных как-то смешно говорить, у остальных нагрузка по сравнению с вышеописанными была пшик.
Что Доня, что Вармик уставали за тренировку, но восстанавливались быстро, это дает мне основание считать тренировку не изнурительной, а вполне нормальной и приемлемой.
 
При чем здесь обсуждение всадников? Просто интересно, как Паоло занимается посадкой и занимается ли вообще. Поэтому и спросила. Была на нескольких семинарах спортивных тренеров, так они очень
скрупулезны в таких мелочах. Я уж не говорю про семинар И.М. Кизимова, где он как как прицепился к железу и крючкам, так все. Но с другой стороны понятно, что коробят мастеров те вещи, на которые мы часто и внимания не обращаем. Порядок бьет класс, как любили говорить.
На таких семинарах, как с Паоло, надо конечно на своей лошади принимать участие, поскольку на чужой получается почти как дорогой прокат. Ну или надо приехать до семинара, поездить пару раз на выделенной лошади, понять проблемы, набрать вопросов к мастеру и тогда вперед. Мне бы лично было бы как раз интересно поработать на чужой лошади только над своими косяками в посадке, пусть бы и на корду взяли))).
Что касается усталости лошади, то была на семинаре в Дансере, все было очень корректно по отношению к лошадям за исключением одной лошади, которая отработала полноценное занятие с менками и пиаффе под девочкой-ученицей, а спустя пару часов такое же полноценное занятие под своим постоянным тренером. Выглядело это не очень, хотя понятно, что владельцы хотят по максиму выжать пользы из приезда редкого гостя и лошадку конечно же любят и холят в другие дни.
Думаю лошадям просто было непривычно работать подстраиваясь под новые требования и возможно усталость была еще и психологического плана.
 
Ален, а у этого семинара какая-то тема была или как определялся круг проблем? Каждый пришел и сказал: хочу делать те и те упражнения, направленные на то и то или как?
 
Hip, именно вы написали про конкурную посадку в выездковом седле, я считаю, что некорректно это и не вижу ни одного кадра, где был бы намек на конкурность посадки.

Тут получается, что вместо тезисов, которые записала и запомнила Алена, начинается обсуждение того и сего. Вместо обсуждения ошибка или проблема и ее решение, идет разговор о другом, уводит в далекую даль от темы разговора и задача, которую Алена поставила, проходится мимо.

У этого семинара не было поставленной определенной задачи. Были открытые уроки разных уровней всадников на разных лошадях. Т.е. не было поголовно у всех менок или пассаж-пиафе. У каждой пары стояла своя задача, которая и разбиралась, по ходу Пауло находил еще что-то, над чем он считал надо работать. Иногда до поставленной задачи не доходили, потому что итак много работали над азами или подводящих упражнениях. Если лошадь присутствовала на всех трех занятиях, то Пауло в первый день работал над более простыми и базовыми вещами, позже, с каждым днем задача и урок усложнялись. Если это занятие было одноразовым для лошади или всадника, то работали исходя из базы всадника и лошади.
 
Таня, все верно выше написано - конкретной темы у семинара не было - каждый приехал со своим, поработать под чутким руководством вышеназванного тренера.

Так я и не поняла - фото еще выкладывать или не надо больше?

В качестве рекламной паузы - АХ! какая лошадь!! (першерон, кличку-не-спросила-возраст-забыла) :D поправочка - Шайр Джамбо

xfRo2dyPO3k.jpg


c9Xu0u_-NIs.jpg


Xv8FZj_uyig.jpg


_Q5mmv8ohAE.jpg

Участие в семинаре не принимал :)
 
Последнее редактирование:
Шайр? А почему мне сказали что першерон? Или это у меня все уже перепуталось? И там есть першерон, но другой?.
Хорошо, я согласная - пусть будет шайр по кличке Джамбо :D
 
Понятно. Я просто ни разу не была на таких-либо семинарах и не знаю, как они проводятся, по какому принципу. Спасибо ))
Шайр - красавец! И седлышко.. ммм... преотличное
0bb12b6bc6ca92a627e562d828b03158.gif
 
Всем здравствуйте! :)
Это то, что мне очень не нравилось на первых семинарах - приезжает всадник работать над менкой или над пассажем, и работает с ними Пауло над менкой или над пассажем. То, что всадник фигово сидит, или перед менками так и не удалось наладить галоп - не является для мастера сигналом поработать над более ранними пробелами в работе, он все равно будет работать над тем, над чем попросили. Мое личное мнение - Европа приучает зарабатывать деньги. Я попробовала позаниматься сама на арендованной лошади - и поняла, что если привезу своих, то у меня будет мини-трактат про то, над чем и как я бы хотела поработать. Потому что я. например, не хочу, чтобы моя лошадь работала уже уставшая и через силу потому, что час не кончился. Или работала элементы при нарушении базовой подготовки. Я вообще особо не понимаю смысла в таком семинаре. На мой взгляд лошадь должна быть после семинара довольная, не замученная и понявшая что-то.
1. Катя, это ты про какие первые семинары? Я там что-то тебя не припоминаю...
2. Пауло НИКОГДА не работал над менками, если у лошади даже "не удалось наладить галоп". Бывали случаи, что он отказывался учить менки, если лошадь не бежит собранным галопом и контр галопом. Сначала галоп, потом контр галоп и принимания, потом уже менки. Какая это лошадь бегала без галопа менками?
3. Пауло не зарабатывает исключительно деньги!o_O Было несколько всадников, с кем Пауло вообще отказывался заниматься (обсуждать это не буду, если что ))).
4. Абсолютно никто не мешал тебе закончить раньше урок. И вообще это звучит несколько странно. Пауло отрабатывал свои деньги. И представляю, чтобы ты тут написала, если через 20 мин он сказал бы тебе: "слезай, конь что-то устал":D
5. Привози своих с трактатами :D

Относительно Оли.. ГДЕ у Оли конкурная посадкаo_O. У нее реально хорошая посадка и чувство лошади. Понятно, что над всем можно и нужно работать, доводя до идеала, но про конкурную посадку уже слишком.. И то, что Оля смогла так отъездить на вестерновом коне вообще респект! (2ой конь, на котором она должна была заниматься, перед семинаром захромал (((( поэтому начкон предложила этого).

Пойду дальше почитаю дневничокс... ;)
 
Да, тяжик симпатичный. Выкладывайте конечно, спасибо вам за труды.
А чего-так все распереживались насчет конкурной посадки, чем она так плоха? И конкуристы лошадей прекрасно работают не садясь в выездковое седло. Это же не критика, просто удивило, что так можно в выездковом седле ездить. Мне кажется, не слишком удобно, поэтому и удивилась. Никакого обсуждения а ля "плохая"-"хорошая" посадка и близко не было, перечитайте, если сомневаетесь.
А выше написано типа - "конкурная" = плохая (У нее реально хорошая посадка и чувство лошади. Понятно, что над всем можно и нужно работать, доводя до идеала, но про конкурную посадку уже слишком).
 
Сверху