Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Тэк-с, далее…

Манфред (аппалуза, 9 лет). Всадник – снова Ольга.
OPiZ3Tphncc.jpg


pEUoVShcENg.jpg


b5miQFZZQC0.jpg


8ZgAcNf9XHk.jpg


4wBrVLtv_eE.jpg


TyGZ3rKh2zk.jpg


Особенность работы с этой лошадью – в нижней рамке. Аботали над переходами: плечо – траверс – плечо – средняя линия – принимание направо.

Если лошадь сильно сгибается в шее, то мы получим вывалившееся плечо..

Очень важно следить за своими плечами (всадника), потому что при его замыкании – лошадь валится в ту же сторону.

Лошадь совершенно нетипична для выездки (она прошла обучение вестерну), но Пауло она очень понравилась своей выезженностью, он несколько раз повторил, что такой конь способен сделать все (!) элементы высшей школы без особого напряжения. Нужно искать правильные кнопки управления у вестерновых лошадок – например для менки (особенно задних ног) нужно больше внешней ноги (т.е. та сторона, на которую меняют).
 
Helia, ну вот меня учат, что плечи лошади идут за плечами всадника. Например, на ранверсе мы должны сидеть прямо плечами своими в стенку, чтобы сохранять направление.

Еще просьба - я буду подгружать фото, их немало и страничка становится "тяжелой", так что отписывайтесь, плиз ;), помогайте их переворачивать.
 
я отписываюсь: мне вся информация по семинару с Пауло очень нравится и полезна, спасибо! Конь молодой, и потому и первые два поста про Варендорфа и фризку - просто архиважны :) Остальное (дальше-дальше) также жду с нетерпением :)
 
Девон (русская верховая, 8 лет). Всадник - Юля.

JWcwhb1WJOE.jpg


Qd7BobkL8t4.jpg


8KAMbriUPtc.jpg


QdpKXiXnzH4.jpg


XYM2BjGABtU.jpg


WAAcT9TyWhs.jpg


6vcUqpz_0-0.jpg


iRzm2s770x8.jpg


1ZdFU0bytlo.jpg


UIQaFHLvoGU.jpg


«Желательно сохранять тот ритм, который предлагает лошадь. Если он хорош, то лошадь можно подсобрать».

Снова было много элементов – сначала на шагу, потом на рыси.

«Если лошадь уже согнута правильно, то на принимание выходить не с уступки, а с плеча»

Записала фразу, а сам не поняла, что имел в виду Пауло – «опусти нос лошади своей спиной»

«Чтобы начать движение вперед – открыть пальцы»

«Не стесняться использовать хлыст для продвижения вперед». Но!! Надо заметить, что Пауло неоднократно говорил – «хлыст не для наказания, а для активизации зада». Это не значит, что им надо лупасить, это только подсказка. Пауло вообще против наказания, оно может быть применено только в случае крайней необходимости, если лошадь вконец охамела.

Очередная связка - «Для того, чтобы подсадить лошадь на зад – делаем полупируэты через уступку задом. Потом траверс по прямой, далее траверс по вольту и переход на плечо внутрь»
 
Немножко отстала от обсуждения, но хочу высказать свое имхо по поводу мундштука. Без привязки к конткретному всаднику, к сожалению, очень часто бывает так, что всадник едет на семинар/мастер-класс с мыслью "Мы покажем тренеру менку в темп", а в итоге тренер оценивает уровень пары как "три аллюра - расслабление". Вот и выходит, что привезли мундштук, а работать-то на кавессоне надо... И, коли выложили фото в открытый доступ - мне кажется, всаднице Ольге стоит поработать над улучшением своей посадки тоже.

Опустить нос лошади своей спиной - возможно, расслабить свою спину, вслед за этим расслабит спину лошадь и сама потянется за поводом?
 
Спасибо, интересно почитать про семинар в Москве. А посадку Паоло не корректировал? Вот например длина путлищ. Кажется у последних двух всадников можно было бы удлинить их. Паоло обращает внимание на мелочи, но говорит ли что-то по амуниции? Некоторые очень любят исправлять проблемы с подгонкой амуниции.
 
Вот и выходит, что привезли мундштук, а работать-то на кавессоне надо...
Знаешь, у меня по некоторым всадникам есть вопросы - и по посадке, и по управлению, и по рукам, да много всяких. Но я так понимаю, что без участия самих семинаристов в данной дискуссии нет смысла - мы видим так, они по-другому. С чем-то я могу согласиться, с чем-то категорически не согласна.
Просто я пока решила без обсуждения выложить фото, а дальше как получится - будет интересно - можно и поговорить :)

Опустить нос спиной - а даст ли это расслабление понимание для лошади, что надо именно опустить нос, а не например, перейти в шаг? В общем - нипАнятнА мИне o_O

А посадку Паоло не корректировал?
Вообще обратила внимание, что Пауло очень корректный человек. Я бы в некоторые моменты (которые скорее всего не буду выкладывать) вообще настучала всаднику по голове (шутка :D). Он обязательно смотрел на оголовье - проверял подгонку, рекомендовал заменить, если видел, что не подходит, но делал это настолько вежливо, что проходило совершенно не обидно, тактично (на мой взгляд). И еще, когда что-то шло не так и все хуже и хуже - ни лошадь, ни всадник не слышат указаний - то голос его затихал и затухал, приходило изрядно напрягать слух, чтобы понять. В один момент он даже поругался на своем португальском, так что никто ничего не понял ;)
Как мастер - он замечал вс мелочи, но на подобном семинаре, где занятие длится всего час (а на деле он мог работать и 1,5 часа, пока не будет внятного ответа) - все недочеты исправить нельзя, надо просто на чем-то сделать упор, чтобы не "растекаться мысию по древу..."
 
Да, мне тоже показалось, что Паоло слишком вежлив).
Насчет опустить нос спиной, может имелось в виду, что не рукой надо опускать нос, а другими средствами управления. Когда спина работает правильно, это возможно, всадник может лошади подсказать, что зад должен подвестись, исходят из этого опускается нос поскольку лошадь округляется вся.
 
Очень важно следить за своими плечами (всадника), потому что при его замыкании – лошадь валится в ту же сторону.

А не подскажете, его замыкание - это как? "Закрыть" им движение лошади, выставить вперед? И какое я вывалила, на такое плечо лошадь выпала? Или не так?

А посадку Паоло не корректировал? Вот например длина путлищ. Кажется у последних двух всадников можно было бы удлинить их. Паоло обращает внимание на мелочи, но говорит ли что-то по амуниции? Некоторые очень любят исправлять проблемы с подгонкой амуниции.

Немного влезу. Вообще, при заданном вопросе он всегда ответит. Если заметит признаки проблем, то проверит (насколько я помню, один раз возник вопрос, не на седло ли так нервничает лошадь - смотрели). Но по умолчанию вроде редко вмешивается. Но он на самом первом еще семинаре (когда начал с лекции) рассказывал, что он не работает "надо всем" - есть всего час работы, и надо выделить ту проблему или всадника, или лошади, с которой за этот час реально что-то сделать и которая больше всего мешает. Соответственно, он сознательно игнорирует очень многие детали работы, которые требуют поправки тоже, но просто по времени в рамках мастер-класса это невозможно. Т.е. он их конечно видит, но просто не озвучивает, т.к. это бесполезно, и лучше сконцентрироваться на реалистичном.
 
Спасибо за очень интересные отчеты, сижу изучаю, очень хочется конечно тоже все в живую поглядеть, на картинках все красиво, а как придешь с конем заниматься сразу все не так и не то :(
 
А не подскажете, его замыкание - это как? "Закрыть" им движение лошади, выставить вперед? И какое я вывалила, на такое плечо лошадь выпала? Или не так?
Эх, я не столь виртуозно владею русским конно-специфическим, чтобы внятно объяснить :(. Замыкание=зажатость, кмк. Ведь если лошадь реагирует на изменения наклона корпуса всадника, значит, она будет следовать его указаниям, а если они неверные? Вот давайте Юлю-Гоблиненок попросим объяснить, я точно не смогу.

Avesta, Надя, знаешь, мне после семинара стало проще видеть СВОИ ошибки, которые я допускаю в работе, потому что я видела, КАК правильно. Я тут на своем уже опробовала - посадила сына сверху и по моим указаниям они сделали уступку задом по вольту шагом, пока кривенько, но хотя бы читаемо.
 
Это то, что мне очень не нравилось на первых семинарах - приезжает всадник работать над менкой или над пассажем, и работает с ними Пауло над менкой или над пассажем. То, что всадник фигово сидит, или перед менками так и не удалось наладить галоп - не является для мастера сигналом поработать над более ранними пробелами в работе, он все равно будет работать над тем, над чем попросили. Мое личное мнение - Европа приучает зарабатывать деньги. Я попробовала позаниматься сама на арендованной лошади - и поняла, что если привезу своих, то у меня будет мини-трактат про то, над чем и как я бы хотела поработать. Потому что я. например, не хочу, чтобы моя лошадь работала уже уставшая и через силу потому, что час не кончился. Или работала элементы при нарушении базовой подготовки. Я вообще особо не понимаю смысла в таком семинаре. На мой взгляд лошадь должна быть после семинара довольная, не замученная и понявшая что-то.
 
Испанка, приветствую. Вы ведь участвовали в данном семинаре. Где же Вы увидели, что над лошадьми работали до седьмого пота, как говорится? И я, кстати, обратила внимание, что Пауло НЕ работал над заявленной проблемой, если лошадь элементарно не готова к сложному - это четко прослеживалось у Варендорфа и Итскеду. У последней больше шло на расслабление и только после того, как начало что-то вырисовываться - то перешли к заявленному, да и то с оговорками. После семинара я не увидела ни одной замученной лошади - их, наверное, сразу прятали :D
Если не ошибаюсь - то Вы были в третий день, на тяжике?
 
Этот год богат на семинары по выездке с серьезными европейскими мастерами и судьями. По моим наблюдениям, ни один из них не позволял паре выполнять что-то заявленое, если пара явно не готова к выполнению.
Если не ошибаюсь - то Вы были в третий день, на тяжике?
Почему мне явственно слышится: "И Вас посчитаем" :D
 
Мне кажется, что не совсем корректно обсуждать чью-либо посадку, особенно по фото, а не видео, фото выхватывает момент и все, никто не знает что было ДО и ПОСЛЕ и ПОЧЕМУ. Всадник Ольга имеет очень хорошую посадку, дай Бог каждому, на аппалузе ей действительно было сложно, ибо кнопки другие, лошадь другая, многое делать надо наоборот, ну и кстати, она брала два урока подряд, вот например я бы так не выдержала.
Я думаю, что стоит обсуждать все же не железо, посадку, а черпать знания из советов в определенных ситуациях. А кого-то из учеников обсуждать не этично - все волнуются: всадники и лошади, непривычная обстановка, столько людей смотрят, тренировка проходит не в привычном ритме - тяжело сконцентрироваться и не растеряться, остаться в красивой посадке и еще что-то там делать. Люди пришли учиться, получать знания. А сидя на стуле легко кого-то критиковать.
 
я. например, не хочу, чтобы моя лошадь работала уже уставшая и через силу потому, что час не кончился. Или работала элементы при нарушении базовой подготовки

А разве в этом может быть проблема?

обратила внимание, что Пауло НЕ работал над заявленной проблемой, если лошадь элементарно не готова к сложному

Тоже так казалось. Хотя совсем продвинутые пары я мало видела, все больше старалась успеть на молодых и начинающих.
 
Всадник Ольга имеет очень хорошую посадку, дай Бог каждому, на аппалузе ей действительно было сложно, - так конечно сложно - в конкурной посадке на выездковом седле. О чем и речь, что тренеру со стороны видней и он может помочь всаднику зря не мучаться)
 
К третьему дню семинара устлавшими были все кони, которых я видела, и устлавшие сильно. Поименно надо? Да, в третий день на тяжкие была я. И вот до сих пор себя ругаю, что не остановила занятие раньше - конь устал еще до плечей на рыси, он сильно вымотался во второй день, по словам его берейтора. В оправдание себя могу сказать, что мне было морально неудобно сказать тренеру "Давайте закончим, лошадь устала" так как обычно тренеру сей факт прекрасно виден со стороны (что на самом деле нисколько меня не оправдывает). Хотя, когда после вымучивания из лошади плечей, Пауло предложил еще и галоп, мне перестало быть неудобно (штаны через голову надевать((
Хотя семинар принес мне колоссальную пользу и Пауло я очень благодарна за знания, но момент перегрузки лошадей (ИМХО) мне все равно не нравится, как и некоторые другие.
 
Сверху