Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Hip, я не пойму, вы шутите? Или прикол такой? Ну покажите хоть одно фото ГДЕ КОНКУРНАЯ ПОСАДКА.
 
Наверное имеется ввиду укороченное стремя, да?

Hip, просто она не сидит обычно "по-конкурному".. Вот поэтому и переживаем )) Конкурная посадка - прекрасная посадка.. для конкура :D:D:D Этот конь ооооч небольшого роста. Думаю, что именно с этим связана эта "конкурность" :) А Пауло - любитель длинных стремян, как и все классики.
 
Да) - Наверное имеется ввиду укороченное стремя
сходила к Kinder в дневник, конечно одна из уважительных причин пойти на семинар это посмотреть на хорошего всадника в действии. Замечательные фото в работе со сложным конем. Конь в отличной форме, здорово. Даже на фото видно, как конь отвечает Паоло. Подсаживался ли он на других лошадей?
 
Если вдруг есть фото со мной - выкладывайте, я только за. Если хотите, могу у вас в дневнике дать ссылки на видео-запись занятия (если это нужно для дополнения к словам).
Ольга, в первую и важную очередь отвечу тебе - все вышенаписанное - мое субьективное ощущение. Оно сложилось из 2-х подряд (вроде не пропускала) семинаров, на которых я была и из отзывов участников семинаров до этого. Как и всегда, призма восприятия у каждого разная. Если владельцам лошадей кажется, что все окей - значит окей, лошадей они своих знают лучше. Мне лошади показались сильно уставшими. Но это лично мне.
По поводу владимирца - да, он не очень хотел двигать, но справедливости ради, на одним из последних вольтов перед плечом внутрь я уже просто бесперерывно вела его под хлыстом - конь откровенно не шел. Моя вина, что я позволила себе увлечься, о чем я уже писала.
Ольга, опять, здесь каждый человек индивидуален. Я вот считаю, что деньги берут за занятие, а не за время. И если лошадь устала через 20 минут - продолжать занятие бессмыслено и вредно, как для лошади, так и для всадника. Кстати, в контексте денег (ты ведь занятие видела, переводила, за что тебе отдельная моя искренняя благодарность) мне надо было за свои деньги еще и галоп потребовать?
Про своих - я уже подумала, что наверное сильно повеселю Пауло тем самым "трактатом". Хотя, мне всего-то хотелось бы, чтобы во главу угла ставилась базовая подготовка и правильность моих действий, а также, если лошадь показывает признаки усталости, закончить занятие в течении 3-5 минут.
 
Алена, спасибо за то, что вела записи! В первый день не было микрофона и часть комментариев не слышна на видео. Плюс я во время занятия резко начинала страдать частичной потерей слуха и памяти одновременно:D!
Мои фото вставляй, я ничего не хочу пропустить из уже прожитого, но еще не освоенного;).
По поводу усталости коней скажу, да, к 3-му дню оба коня, на которых я ездила устали, но не перенапряглись. Я, кстати, тоже! Да, Вареник на третий день попортил мне репутацию тем, что не держал контргалоп, который держал днем раньше, но он занимается порчей моей репутации уже третий год, я привыкла, а окружающие воспринимают с пониманием:D. И спасибо ему, что показал хоть какой-то прогресс со своими диагнозами! Да, с Доктором так и не вышло менок и пируэта на галопе в сложную сторону, так эти элементы и на свежем Докторе трудноисполнимы! Но они вышли у Пауло! Знаю, ДД и мы не безнадежны! Буквально вчера узнала, что у него из-за бурсита лет 8 назад ЛП вообще не сгибалась в запястье... Точно не безнадежны!!!
Пауло правит посадку, но, знаю по себе, что очень трудно именно во время семинара удержать даже несколько основных замечаний в голове и следить за их исполнением, а еще же и с лошадью надо работать. Это уже домашняя работа получается, когда разберешь видео, сядешь на лошадь в спокойной обстановке. (И снова лажаешь и лажаешь, но уже как это все контролируешь:D!!!)
Ну, и еще такой момент. Надо внимательно выбирать к кому ехать на семинар, но если уж выбрал и в выборе уверен, то расслабиться и довериться опыту тренера. В противном случае его знания просто не пробьются в ваше сознание. (И это пишет человек, которому минимум дважды за семинар было сказано "не думать", "не думать слишком много"!:D)
Ален, не слишком много зеленых смайликов?o_O..
 
Ольга-Ромик (прости, что по-русски), это кому как. Я если не обдумываю и не пропускаю через себя и свой мозг - вообще пользы не получу. У меня просто выполнение команд в голове вообще не откладывается. Я поэтому на семинаре в момент, когда поняла, что Пауло говорит мне что-то для меня непривычное, подъехала и попросила объяснить почему так, и почему не так, как я делала до этого. А людям, которые не готовы доверить свою лошадь кому-то на 100% вообще на семинары не ездить?
Повторюсь, знаний из урока я вынесла намного больше, чем ожидала.
П.С. Как раз по поводу усталости мы говорили с тобой на семинаре, так что мнение мое ты знаешь.
 
пытаюсь что то понять...
Как и я до сих пор некоторые вещи :) Так что это нормально.

спасибо за то, что вела записи!
Да завсегдЫ! Я жалею о том, что не все-все успевала записывать :(

не слишком много зеленых смайликов?
"Маловато будет..." (с) :D

Немного отвлекусь на настоящее (по горячим следам, как говорится). Я уже дважды успела поработать коня под всадником (мой сын), используя полученные данные. Что могу сказать? Да я просто в восторге, товарищи!!:D (вот он, пыл неофита) Были у меня некоторые сомнения, что какие-то вещи я смогу донести до лошади через всадника. Например, такая работа полуодержкой как открыть-закрыть пальцы рук будет эффективна для понимания конем. Меня ведь как учили - полуодержка это только отдал-взял повод попеременно и никаких сантиментов. Да, стремиться к тому, чтобы было незаметно, но на первых порах и так сойдет. Так вот, я сегодня ребенка попросила работать именно так, чтобы конь опустил голову и расслабился. И он (лошадь) все понял и сделал! (блин, как же плохо без тренера..., ведь наверняка для многих это прозвучит обыденно - "и что такого?"). В общем, сегодня на маленькой рабочей площадке одновременно было 15 пар и все разные по темпераменту - 2 смены с ребятами и одиночки-берейторы. Мой конь самый молодой по возрасту вел себя спокойнее всех остальных вместе взятых (ттт...), он успевал и расслабиться, и голову опустить, и потянуться, и трензель отжевывал.
А еще мы попробовали уступку задом по вольту и даже что-то смогли изобразить без моего подпихивания в бок коня.
GFth5dpuKqM.jpg

Вот, стараются оба. Правда, не без претензий - руки низковато, внутренний повод я бы чуть подотпустила.
 
alaena, здОрово!
Очень интересно читать про то, как на практике пробуете применить теоритические знания с семинара. Пиши про это и дальше. :)
 
Продолжу про семинар.
Следующий Люк Скайвокер (возраст-породу не записала).

Сначала с ним работала Татьяна.
xdlPlZnYF38.jpg


Uya0Us9I2X8.jpg


TyWdTDGK7hc.jpg


jp4AA66Gcsg.jpg


KScOfDXXEsI.jpg


Ale2NREhkeM.jpg


Вопрос был в том, что лошадь не слишком хорошо останавливается. Что рекомендовал Пауло для правильной остановки в данном случае – «перед остановкой дотронуться сразу двумя ногами, чтобы активизировать лошадь ПЕРЕД остановкой. Чтобы не вилял задом с той стороны, с которой сопротивляется лошадь – надо поддерживать/направлять ногой с этой же стороны».

«Так называемое “весомое сопротивление» - если лошадь постоянно просить о чем-то одном, то она либо взрывается, либо засыпает».

Некоторым лошадям бывает скучно, поэтому их нужно нагружать переходами, чтобы мозг был постоянно занят.

На 2м и 3м дне семинара занималась Настя.
fjn4Dabw3to.jpg


TruTG5bQqPc.jpg


tgk-bKv10Eg.jpg


w-I5DBjzxP8.jpg


poQs55-cBN8.jpg


nbozahAg73s.jpg


oxvP5_qY3AM.jpg


RL0Pmwk2f5s.jpg


Здесь Пауло снова напомнил о своей фишке – он ее называет «так-так-так», это своеобразная работа шенкелем.

«Представь себе кнопку компьютера, которая заедает, ты по ней быстро стучишь, но не сильно, так и подача шенкеля всадником – не с силой, а быстро и несколько раз».

Лошадь работали пассаж (криво написала, но вы поняли ;)).

«При пассаже лошадь поднимают поясницей и не делают сильные полуодержки руками, иначе конь зажимает спину и перестает двигаться вперед». Надо добавить энергию и постоянно держать ОДИН ритм. Чтобы понять этот ритм – иногда нужно делать более длительные репризы.

Еще Пауло отметил, что ему очень импонирует, когда амуниция на лошади соответствует одежде всадника (такой комплимент для Насти).
 
Какая-то странная дискуссия, по ощущениям, в несколько негативном ключе. Может конечно мне мерещится :)
Просто конкурная посадка меня тоже малость смутила. Потому что я ее в упор не вижу ни на одном фото. И даже сильно укороченного стремени. Вообще выездковая посадка может быть очень разной, это зависит как от сложения лошади, так и от физиологии всадника. Кому как удобнее. Кому-то удобно вообще на прямой ноге ехать, а кому-то нет.
Пауло с большинством участников уже не первый год знаком, посадку он конечно правит, но только то, что критично. Потому что если взять и зациклится на посадке, то надо брать всадников на корду и так все занятие и работать. Но это можно делать и вне семинара, дома, с помощником или тренером. А если человек привык к определенной посадке, то резко что-то поменять на семинаре - будет только в минус. Иногда Пауло предлагает в принципе что-то поменять, но уже после семинара, чтобы у всадника было время адаптироваться.
Вообще ОЧЕНЬ сложно за одно занятие, к примеру, и познакомиться с новой парой всадник-лошадь, и разобраться в том, чьи где проблемы, и не просто предложить решение, но и показать что оно помогает. Тут очень важно как раз выбрать самое главное и с этим работать. А не цепляться за все мелочи.
Вот нашла еще пример "конкурной посадки" :D
BBF57427-E201-4CEA-AD76-6D270EF65354.jpg



Насчет усталых лошадей - удивили! Я ни одной понастоящему усталой лошади ни на одном семинаре не видела. И на последнем тоже.
Да, им за три дня было сложнее, чем обычно, нагрузка увеличилась. Но это разве плохо? Пауло прекрасно видит, когда лошадь устала. И если эта лошадь работает три дня семинара, то он сам предлагает работать некоторые из уроков по лайту, чтобы лошади хватило. Тот же Жаворонок на втором занятии второго дня подустал. И поэтому Пауло вообще поменял тактику и работал с ним на другое, вместо стандартных боковых - пробовали пиаффе и на шагу много сгибаний, чтобы не переутомить. И в конец Пауло напомнил, чтобы в понедельник у коня был выходной.
Но когда всадник берет ровно одно занятие, то это малость другое. И Пауло приходится искать компромисс между нагрузкой на лошадь и пользой для всадника. Насчет тяжика - он устал?? Хаха. Разве что заколебался :) :) Но думаю, что к утру понедельника он уже был огурцом и забыл, как он "устал". Вообще имхо конечно, но лошадям иногда полезно выходить за рамки привычного комфорта и работать в более плотном режиме. Такая проверка на то, насколько лошадь готова сотрудничать. На семинаре все кони вполне были готовы. Более того, тот же Жаворонок на третий день работал лучше, чем в первый!
 
Наверное, я просто не считаю, что нужно искать предел, после которого лошадь уже не готова сотрудничать. Я считаю, что за рамки комфорта надо выходить 3-5 минут в конце занятия. Владимирец под конец рысил уже только на своей безграничной честности и местами из-под хлыста на каждый темп.
 
А никто предел и не искал. Тяжик накануне ровно также бегал, потому что чувствовал, что всадник не готов его выслать. А потом под своим берейтором отбегал тут же совершенно нормально и вполне охотно. Просто этот конь очень прошаренный и прекрасно знает, кто сверху. То, что лошадь не высылается, это не всегда означает, что лошадь устала.
 
Тяжеловоз под всадником за час работы устал... Не везя телегу в две тонны 100 км, а под легким всадником...
Просто удивительно насколько уникальны человеческие существа, тяжики у них бедняжки, а рабочий на стройке должен отработать свои оплаченные 12 часов ежедневно, тоская непосильные тяжести, и нас не интересует что он устал, нас интересует что нам вселяться скоро нужно. Где же та грань?
(просто философствую)
 
Усталость лошади, как мы выяснили в результате дискуссии - вещь субъективная.
Лошадь - животное подневольное, а человек сам решает, пахать ему или не пахать.
 
Вот да, Юля правильно сказала, что в предыдущий день зверь совсем нога за ногу передвигался, сел берейтор и оказывается лошадка даже в галоп поднимается :D
 
А не цепляться за все мелочи.
Вот нашла еще пример "конкурной посадки" -
а теперь посмотрите на бедро и на крыло седла. Здесь все нормально, путлища подогнаны для этого конкретно седла правильно. Уметь правильно подгонять стремена - это мелочь, но, как показывает жизнь, мелочь важная и не очень очевидная, раз это вызвало столько разговоров.
 
Сверху