Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Re: Учимся вместе

дружба

любопытство

укушу!

двойной удар :D

гимнастика для языка
 
Re: Учимся вместе

Для фотолюбителя там было просто шикарно - я не могла остановиться и, конечно, мимо жеребят не смогла пройти равнодушно :)
малыш

я обернулся посмотреть...

рыжуля

пегая шубка ))
 
Re: Учимся вместе

И я стала появляться на данном хозяйстве все чаще и чаще. К тому же поступило предложение пофотографировать их поголовье, вдруг фото когда-нибудь пригодятся. Именно тогда, подолгу наблюдая за поведением животных, я начала лучше понимать их через взаимоотношения, как альфа выстраивает иерархию, как ведут себя лошади в той или иной ситуации.
То, что я читала в книгах - разворачивалось передо мной в реальности. И, как ни странно, вызывало еще больше вопросов, хотелось узнать их поближе.

Так как впервые я попала туда в конце зимы, то и фото лошадей с немного "коцанной" линялой шкуркой :)
Молодые, двухлетки, были поделены на мужской и женский коллективы и вели они себя по-разному.
вместе весело жевать

А вот пример, как главная кобыла "строит" остальных девок
помни - я здесь главная!

Кобыльи игрища отличаются от жеребцовых

я у мамы дурочка :lol:

А это суровые мужские разборки ))

танго

Ну и маленький кусочек табунчика
 
Re: Учимся вместе

Первые встречи...
Я стала замечать, что в процессе фотографирования волей-неволей все чаще останавливаюсь на одном объекте
Что меня в нем привлекало? масть? там были и поинтереснее лошадки. Я к рыжим всегда была спокойной, мне вороненькие или соловенькие нравились :) Или это и было начало того самого необъяснимого чувства?

Шло время... Я периодически приезжала на ферму, фотографировала, общалась, узнавала новое. И в один прекрасный момент поняла - я хочу позаниматься с молодой лошадью. На тот момент у меня вообще не было опыта как тренировать молодую (!) лошадь. И я стала учиться - читала, смотрела, спрашивала.
Потом я попросила дать мне попытку пообщаться поближе с данным коняшкой. Конечно же, меня стали отговаривать, убеждать, что если я возьму любую другую - то возражать не станут, но только не этого, ибо он "с пулей в голове".

Как я уже писала выше - там табунное содержание лошадей. Гоном выгоняют на выпас в левады, гоном загоняют в конюшню. Есть более взрослый опытный товарищ, который поведет за собой табун малолеток. Т.е. особо никто из людей до определенного возраста молодняка не занимаются ими целенаправленно. Мой выбор оказался не тем по характеру, что был бы благоприятен для общения - дикий, жутко трусливый и как следствие - неконтактный к людям. В лошадиной иерархии занимал одно из последних мест, может именно это меня и привлекло? Мне было бесконечно жаль видеть забитое существо, на которое практически все махнули рукой.

И все-таки у меня получилось уговорить начальство на эксперимент. Честно говоря, я сама ужасно трусила. Попыталась найти общий язык, когда коня стоял в деннике. Но даже там меня подстраховывали снаружи, потому что мог легко развернуться и ударить, он всячески это демонстрировал.
Не позволял к себе дотрагиваться. Моим первым успехом было то, что я смогла погладить его в районе шеи. Мы шли к этому долго, но я не торопилась. Я уже поверила в себя и в него, что все у нас получится. Я поняла, что возможно какое-то не слишком добросовестное отношение конюхов вынудило лошадь уйти в глухую оборону. И нужно время, очень-очень много времени, чтобы вытянуть его оттуда, показать, что все не так страшно.

Я просто находилась у него в деннике, ничего не делая, давая ему время понять, что присутствие человека это нормально. И это сработало! Он начал оттаивать. В какой-то момент потянулся было ко мне, потом опомнился, отдернул голову. Через 5 минут любопытство пересилило и он дотронулся носом до моей руки :D
Знаете, это было счастье. Такой переломный момент. Он не знал что такое сахар, морковка, яблоко, его нельзя было "купить" на вкусняшку. И я с ним разговаривала (кстати, это продолжается у нас до сих пор :roll: ).

Потихоньку-помаленьку мы двигались вперед, он начал мне доверять. Не вскакивал как сумасшедший, когда я заходила в денник (он вообще лежебока и молчун, каких поискать), не разворачивался задом при попытке подойти поближе. Терпел мои прикосновения уже в районе живота. А потом нашлись чесательные места и ребятенок просто таял...
Я решила попробовать приучить его к недоуздку (на тот момент ему было год и 10 месяцев). Это было непросто. Пришлось обратиться за помощью к профессионалам - у них получилось, а у меня нет. Сказали, что это оттого, что я неуверенна в своих силах, лошадь это чувствует и начинает выкаблучиваться. Надо быть чуть настойчивой.
Я занималась самовнушением :lol: И все получилось.
Так что лошадь придала мне уверенности в моих собственных силах.
 
Re: Учимся вместе

Не могу не поделиться своей радостью -

Я. Сегодня. Впервые. Села. На. Свою. Лошадь.

Это что-то! у меня до сих улыбка с лица не сходит, стоит мне только вспомнить об этом. Коню перед этим отработали, он порезвился в полях и ...нисколечки не устал :D
По возвращению в конюшню я таки решилась и сделала то, о чем давно мечтала - села верхом и мы пошагались на плацу. Жаль, что погода не не слишком благоволила - перед этим пару дней шли дожди и все размыло.

Про ощущения.
Я никогда до этого не ездила на молодых лошадях. Также мне, к сожалению, не попадались хорошо выезжанные. Были прокатные, были (слегка)учебные. Но чтобы так - от легкого намека на шенкель с подсказкой поводом и корпусом (хоть я и кривой всадник) - лошадь понимала и выполняла требуемое... В общем, я под впечатлением...

Вот и мы )))
0kYLHmsg3f0.jpg
 
Re: Учимся вместе

Да это ощущение 100 ударов сердца в минуту, то-ли от счастья то-ли от страха), это сильный шаг, так держать)
 
Re: Учимся вместе

aya um, да я, по-моему, до сих пор в себя не пришла :D
спасибо!
 
Re: Учимся вместе

Сделаю перерыв в конной тематике, разбавлю цветочками (это ведь тоже моя любимая работа)








 
Re: Учимся вместе

Грустное...
В Перми больше нет ипподрома...
Когда-то все начиналось именно там. С ним связаны самые первые воспоминания.
Алчность человеческая границ не знает.
Сносят конюшни. Сначала нежилые. А потом и те, где до сих пор стоят лошади - с них сбрасывают шифер с крыш. Начали ломать перегородки. Доступ на территорию ипподрома перекрыли.
Особенно убил комментарий президента ФКС Пермского Края - "Ничего страшного не происходит, лошади могут переехать к нам, на комплекс." Это называется пиар на костях...
Все здесь - и видео, и фото, и гневные комментарии https://vk.com/ippodrom_permskii
 
Re: Учимся вместе

We Are the Champions
У нас состоялись Открытые испытания племенных лошадей верховых пород спортивного направления. Председателем экспертной комиссии была приглашена Дорофеева Анна Витальевна, ведущий специалист ВНИИ Коневодства.
Испытания проводились по двум группам: для молодых лошадей 3-х лет и старшие лошади (от 4-х лет).

Я решила поучаствовать и показать Гаврюшку - чтобы смогли оценить какое качество у потомства от папы-производителя (Корвет).
И вот, делюсь:
1 место в испытания двигательных качеств в возрасте 3х лет с результатом 8,13
1 место в испытаниях прыжковых качеств в возрасте 3х лет с результатом 9,50
1 место в испытаниях спортивных качеств в возрасте 3х лет с результатом 8,82
Итог - Вице-чемпион испытания молодых лошадей.
попа-переросток ))


спим на ходу ))) подбадривала вся комиссия


запас карман не тянет... высота 130


Сижу и радуюсь. Лошадь получила увеличенную пайку моркови, яблок и обожания :D Тоже, наверное, радуется.
 
Re: Учимся вместе

Avesta, Мышица_аа - огромное вам спасибо за поздравления!
Приятно, что дневник читают :)

Я считаю, что большую роль сыграло то, что я на данный момент нашла "своего" берейтора. Спасибо тебе, Наталья :wink:
 
Re: Учимся вместе

Алена, приветствую тебя, вот добралась до твоего дневника:)

Смотрю, даже фото Ви у тебя есть:)
 
Re: Учимся вместе

Привет, Лиль! Здорово, что добралась - я тебе очень-очень рада ))
Как же без Ви? она же была первая "фотожертва" на конюшне ))
 
Re: Учимся вместе

Алена, благодаря твоим прекрасным фотографиям я купила Ви. Я смогла увидеть ту прекрасную кобылу, которой она и является, а не какую нибудь кракозябру:)
 
Re: Учимся вместе

Продолжу про былое.

Укрощение «строптивого»

Я приезжала после работы, переодевалась-переобувалась и шла в леваду, где находились жеребята-двухлетки. Шла - это для красного словца, на самом деле преодолевала водные и глиняные преграды, рвы и валы (весна, однако). Пока доползала, сил уже не было :) .
И вот я у ограды, за которой толпятся лошадиные дети. Они жутко заняты - поедают сено, им мешать не надо.


Вот чья-то удивленная морда отрывается от еды и смотрит на меня - "чего пришла?"


Большинство из них очень даже контактные, если не сказать наглые. Все карманы прощупываются, только успевай уворачиваться.
Моя "жертва" вначале не реагировала на мои приходы от слова совсем. Но я же упрямая. Тогда он начал сбегать, благо место было.


Я сначала стояла, надеялась, что он подойдет сам. Подходили все, кроме него. Тогда я стала ходить за ним. Не бегать, ни звать, просто планомерно оказываться в поле его зрения. И, наверное, от безысходности, он стал меня ждать.

Раз за разом все мои приходы «в гости» в леваду становились все проще для общения – меня уже так не шугались и даже позволяли нацепить недоуздок и походить вместе на лейце. Он не сбегал. Табун был рядом. Я старалась быть предельно спокойной, чтобы даже намека на угрозу какую-либо он не чувствовал с моей стороны, иначе мгновенно напрягался и готовился к низкому старту. Все наше общение составляло минут 15-20, я не хотела перенапрягать лошадиные мозги. Только положительное от моего присутствия.

В ужин табунчик загоняли домой и у меня было еще минут 10 для общения в деннике. Ничем особым мы не занимались, я чесала его бока, он привыкал к моему присутствию, учила его уважать свое пространство, показывала, что главная все же я и если мне надо, чтобы он отошел от кормушки, то проще выполнить требуемое и потом еще получить порцию похвалы и почесушек.

С марта по май мы только так и общались. И вот наступил момент, когда я поняла, что надо двигаться дальше – чиститься и гулять вдали от табуна. Было совсем непросто. Все ветпроцедуры он переносил плохо, поэтому врача подстраховывал конюх. А тут ему надо было выйти самостоятельно и в одиночку, без поддержки табуна. По сути это было оповаживание. Плясал он на развязках как ненормальный, отмахивался копытами, вертелся как уж на сковородке, пока я пыталась его почистить. Временами у меня опускались руки, я думала, что ничего не получится и старшие товарищи были правы – «такого только ломать». Но я не хотела сдаваться и продолжала «гнуть свою линию».

И вот он – момент истины! В очередное мое посещение лошадь не стал убегать, едва меня завидев, а наоборот, направился ко мне сам, оставив и друзей по табуну и вкусную еду.
L2r2TO2ctVg.jpg


Это была небольшая, но победа. Да, я к ней долго шла, время у меня было. Дальше было и проще и сложнее. Наступал новый этап наших отношений – обучение.
 
Re: Учимся вместе

Ой, Баккарди такой маленький на последнем фото! Деточка:)
 
Re: Учимся вместе

Алена, есть ли возможность заказать и мне вот такую штуку для хвоста?

У Вивки закончилась:(
 

Вложения

  • leovetmanenliquid.jpg
    leovetmanenliquid.jpg
    24,1 KB · Просмотры: 684
Сверху