Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Всем помощникам, которые помогли перелистнуть страничку - огромное спасибо!!

А сколько ему сейчас? 5,5 лет?
Ему сейчас 4 года и 2 месяца ))

И вообще, приглашайте в гости!
Так зову-зову, а никто не едет... ))

Вдруг и погода не подведет :rolleyes:
А вот этого не обещаю )))

а у вас пастух есть?
Есть, но он не мой личный, а принадлежит хозяйству. В нем пасется табунок годовичков, т.е. он практически всегда занят. А покупать только для фото - как-то не мое. Если сподоблюсь и таки куплю на следующий год - вот мне простор и будет.

Фото сейчас загружу и новым постом отправлю.
 
Какие фото классные!
Какая трава зеленая! У нас желтая высушенная пустыня, а ваша зелень прям бросилась в глаза.
Красавец парень твой, alaena! Все время любуюсь.
 
Какая трава зеленая!
вам бы столько дождей, а нам бы столько тепла ))) надо делиться! )))

Ну-с, потом у нас было время ожидания, т.к. фотограф должен был уйти по приглашению к другому конику, ради чего и приехал, собственно. Но выход задерживался и тогда я попросила поснимать нас за работой. Вот как же нужны такие снимки - сразу в глаза бросаются те косяки, которые не видно, уткнувшись носом в гриву ))

Для начала - мой конь, оказывается выше меня ))
sZ3bKAVG4ws.jpg

У него морда чаще всего находится во время работы на уровне моей груди, мне и незаметен был сей факт. То-то я чувствую, что когда лошадку чистишь, то чтобы до крупа дотянуться - надо на цыпочки привставать :)

Заодно могу немного описать как проходят наши тренировки в руках, работа над боковыми.
Лошадь я всегда предварительно разминаю, мы можем расшагиваться до 10 минут, потом на корде рысь минут 5 в разные стороны, я никогда не заставляла его крутить круги по 5-10 минут в одну сторону, он тупеет и отказывается работать. Конечно, можно заставить, но смысл? Когда можно просто почаще менять направление и интерес в его глазах не угасает. Ну если только засыпает, а это он любит :D. Станет постарше, тогда можно и подольше. Иногда делаю несколько подъемов в галоп. В общем, стараюсь оценивать текущее состояние лошади, чтобы не перестараться и не упустить момент.

В руках мы начинаем с плеча вперед, это недолго, только для того, чтобы конь понял, что дальше мы работаем
mN2t5V2TWEU.jpg

Сначала голова просто вперед, а потом подсказываю, что надо сделать внутренне постановление и уже держать его самостоятельно. Есть у нас проблема небольшая - мне не хватает длины повода из-за конструкции кавессона. Надо бы заказать, да никак руки не доходят. Так что, Настя @Mirage_lav - услышь меня, пожалуйста! ;)
Вот тут подсказываю
Mq49peNtoJg.jpg

А дальше он уже сам
_lGWz2ZoMTw.jpg

Уши смешные, видимо, все пытается услышать что вокруг творится. Ну и спим, конечно же. Наверное, с закрытыми глазами до него лучше доходит :D

Следующее упражнение - плечом внутрь. Ну, это классика жанра, описывать его нет смысла - это сделано до меня и гораздо понятнее. Так что фото. Ну и еще мы усложнили этот процесс и в конце по стенке у нас не остановка, а уступка задом по вольту, или то, что сейчас модно называть бай-сайд. Плечо внутрь в три следа - вроде видно :)
Ob2N25YWZyE.jpg

Второе фото, чтобы было видно динамику
pxZ3mGlh8KA.jpg

Есть косяк - пересгибание в шее - она у нас длинная и временами очень самостоятельная :p:D
veUR922GvVU.jpg


Тут конь решил "включить дурака" и попер прямо
rtS7P8Cb3-k.jpg

Я ему так мягонько на бок надавливаю пальцем, мол, не "окосел ли ты, любезный?" Конь - "яволь, май фюрер, ща все исправлю!" :D:D
domv56xx5Tc.jpg

Вот как-то так
OQknYDPivfI.jpg


Пока фото достаточно. Можно как-нибудь прокомментировать, с удовольствием послушаю ;) :).
 
А-то у меня при съемке всегда проблема - маленькие левадки 10 на 10. И все хотят, чтоб в этих левадках у них получился дикий мустанг.
Ваще непроблема, ты ж видела, Кать :D;)

Баккарди шикарен. Но на фото местами реально слишком много предметов и цвета. Получается какой-то хаос
 
Ваще непроблема, ты ж видела, Кать :D;)

О дааа :eek:


Баккарди шикарен. Но на фото местами реально слишком много предметов и цвета. Получается какой-то хаос

Вот и мне хотелось бы больше акцента на лошади. Потому в гости к Алене и напрашиваюсь
 
Баккарди шикарен.
Я ему передам )) спасибо ))
Потому в гости к Алене и напрашиваюсь
Надо не напрашиваться, а приезжать уже ))
На последней фотке так ножку мило тянет :)
Да вроде он там просто идет, видимо, ракурс такой ))
Ален, а какую цель преследует это плечо?
Если говорить про себя, то именно я его с лошадью работаю как обучение начальным боковым движениям. Мне проще сначала объяснить лошади что-то с земли, потом посадить всадника как груз и снова выполнить упражнение, а в дальнейшем уже, что называется, в свободном полете под верхом работать. Когда я только начинала узнавать про классическую выездку (я знаю, тебе не слишком нравится этот термин :rolleyes:, но пусть уж просто как обозначение будет), то данному упражнению там придается немалое значение - он идет как основа, на которое позже накладывается изучение следующих элементов, те же ранверсы-траверсы. Кстати, с последним у нас пока никак с мертвой точки дело не сдвинется, где-то я недопонимаю...
 
В спортивной выездке плечо внутрь служит для того, чтобы лошадь подвела зад, а у тебя он же вперед не особо двигается, ну просто от стеночки перед отводит, не думаю что это всаднику как-то поможет, особенно если связку делать, а не просто пройтись плечом по стеночке.
Но я в такой работе ничего не понимаю, у меня в руках все лошади должны толкаться задом.
 
Я думаю, что когда это упражнение опытные всадники делают под верхом, то все происходит так, как ты и описываешь. Но я-то себя опытным считать никак не могу, поэтому вижу то, что данное упражнение помогает развить гибкость у лошади, дает ей команду согнуться в "боку", что автоматически подводит заднюю внутреннюю ногу под корпус глубже, чем если бы она просто шла по прямой. Ведь так? Это упражнение нельзя делать постоянно и монотонно, если следовать тому, что я читала и как мне объясняли. Это начало, но от которого не следует отказываться. Важно добиться равномерного сгибания всего тела лошади, с чем у меня пока явные проблемы видятся.

А вот в конце сентября - само то!
Катя, спишемся к этому времени ))
 
Последнее редактирование:
Ален, я просто спрошу. Ты где-то на фото видишь подведенную заднюю ногу?
 
Можно как-нибудь прокомментировать, с удовольствием послушаю
Очень интересно посмотреть, по смыслу ничего не скажу.

Как раз хотела спросить, что вот по Вашим ощущениям это дает. Понятно. Нам да, надо ногу под корпус глубже.
поэтому вижу то, что данное упражнение помогает развить гибкость у лошади, дает ей команду согнуться в "боку", что автоматически подводит заднюю внутреннюю ногу под корпус глубже, чем если бы она просто шла по прямой.
 
Ой, ну вас нафиг. В итоге потом только ругань. Буду рада если это правильный путь.
Алена, это не подведенный зад, он просто крестиком идет. Умолкаю.
 
Сверху