Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

aya um, благодарю!

Лен, я бы не хотела ругани :(, вот совсем - я за конструктивный диалог. Не умолкай...
Кстати, вот на том фото, где я рукой поправляю коня в бок - он вполне себе ногу подставил. Но он же халявщик, ты видела, стоит чуть-чуть ослабить контроль и все :) Пусть вначале это будет крестик, но он может принести какой-то вред? Если да - то поправь меня, пожалуйста.
Кстати, я прекрасно понимаю, что делаю не совсем так, как мне показывали, это элементарно от нехватки опыта и знаний. Но я вижу и положительное в этой работе. Т.е. отказываться от работы в руках не вижу смысла. Просто это надо чередовать с грамотной работой под верхом и постепенно увеличивать именно верховую часть работы.
 
Ален, лошадь должна двигаться с шенкеля на повод, в этом истина. Просто крутить его за поводок мало толку. если ты не планируешь, что он будет делать это всю жизнь.
 
лошадь должна двигаться с шенкеля на повод, в этом истина.
Я этого ни в коей мере не оспариваю. Просто начинала я именно с этого и ты знаешь причину. Я бы очень хотела, чтобы лошадь не просто ходила за мной на веревочке, мне этого мало, мне нужна развитая лошадь, обученная, выезженная в правильном понимании этого слова. Есть только одно НО, которое делает эту цель трудно достижимой - отсутствие постоянного грамотного тренера и берейтора.
 
Прицепи к нему шлею и гоняй как следует на корде, не мотыляй, а делай так, чтобы он двигался.
 
Ален, я потом тебе скажу свои соображения лично, чтобы не возбуждать волну общественной любви к натурализму.
 
Я тебя слыышуу :D пиши как надумаешь.

а боковые в руках даже в таком варианте они как минимум дают внимательность лошади, настрой на движуху подконтрольную человеку, лошадь лучше слышит повод и учится ему сдавать, а не упираться. Да и крестик задами тоже полезен отводящая и приводящая мышечные группы развиваются, растяжка, нога без нагрузки разрабатывает возможность согнуться и разогнуться, без этого она под нагрузкой потом не сработает как надо.
Правда до кучи там и гемора много с внешними плечами, углом отведения и правильной траекторией с распределением усилия / чиот, как буд-то про машину говорю... / Это либо очень хорошо надо знать как чувствуется в руке, либо что бы кто-то снаружи поправлял. Марина быстро достаточно нас подкроила и кони пошли совершенно по другому, мочь они уже могли, а не просили так и нефиг напрягаться. А я в запросах сама скромность.... блин.
 
alaena, а я хотела спросить - Вам кто-то показывал эти упражнения или Вы пользуетесь какой-то литературой? Я как раз сейчас читаю книжку на эту тему, интересно узнать из той же книги или нет.
 
пиши как надумаешь.
Я тут скоро буду мимо Е-бурга проезжать, позвоню, вдруг пересечемся? ;)
Вам кто-то показывал эти упражнения или Вы пользуетесь какой-то литературой?
Да, мне показывали работу в руках, я специально уже дважды приезжала в Москву учиться на лошадях, которые это все знают и умеют. Кроме того, у меня получилось посетить семинар с Пауло, пусть и зрителем, но мне он дал многое. И да, я обязательно читала :) Дневник @Гоблинёнок , я про него уже упоминала - многое мне открыл. Та книга, которую Вы показали в своем дневнике - есть у меня, она мне помогла разобраться с некоторыми вопросами. Но могу сразу сказать, что без практики, без понимания процесса, а его может показать уже знающий человек, можно наломать таких дров, что "мама не горюй".
Я до сих пор без ошибок не обхожусь :oops:
 
Вот-вот. Именно это
Но могу сразу сказать, что без практики, без понимания процесса, а его может показать уже знающий человек, можно наломать таких дров, что "мама не горюй".
останавливает меня от экспериментов :(
 
Без проблем :) надо только заранее списаться.

Но у меня пачки поводьев в багажнике не лежит :) так что или заранее, или можно будет определиться с заказом.
 
Ну, Таня, тебе же недалеко от Москвы, в отличие от меня )))
Да, поближе чуть )) Но с работы не отпустят. От слова совсем. Мне ж ни раз показать надо и ни два. И не с уже умеющей лошадью, на чайнике )) Есть надежда, что в сентябре к нам заглянет знакомый тренер соконюшенницы
 
Разбавлю разговоры фотографиями )))

Что-то объясняю коню, последний смиренно слушает :)
fhs1Fvd81_4.jpg


Синхронный взгляд вдаль
SLx18NS1wic.jpg

У меня, кстати, резинка на волосах прекрасно гармонирует с цветом шкурки коня :D, "йа эстет" :D:D

Ушкочесательство-похвала, коняшка млеет, я тоже
zmqXE5oQsMI.jpg


"Что бы тебе еще такого предложить?.."
1bRFfE3_FuM.jpg


"Что тебе надо?" - вопрошала золотая "рыбка"... :D
ux545bVMNv4.jpg
 
Но могу сразу сказать, что без практики, без понимания процесса, а его может показать уже знающий человек, можно наломать таких дров, что "мама не горюй".
Вот я тоже так думаю ((( и меня этот тоже сильно останавливает от экспериментов. Но я надеюсь попробовать самые простые вещи, а там может или получиться у кого-нибудь поддкорректировать свои действия или посмотреть.
 
То-то я чувствую, что когда лошадку чистишь, то чтобы до крупа дотянуться - надо на цыпочки привставать
на тему роста ;)
во мне всего 160, и когда я чищу своего, то каждый раз удивляюсь, что видно всю спину, попу (и все опилки, которые там лежат... а так как сейчас спина красивая и широкая, то иногда там много чего лежит :D )
а с большинством лошадей -да... чистишь на ощупь, и потом еще ладошкой проводишь, проверить, не пропустил ли чего ;) :)
 
Ален, все дело в целях и задачах, если ты хочешь, чтобы твоя лошадь всю жизнь вот так и жила и ходила, то это нормально, а если ты хочешь для него хоть каких-то достижений и желаешь видеть его счастливым атлетом, то это странный путь. Скажи. а почему ты не хочешь посадить на него спортсмена, чтобы его работали хотя бы пару раз в неделю?
 
во мне всего 160
Так и я не выше ))
а почему ты не хочешь посадить на него спортсмена, чтобы его работали хотя бы пару раз в неделю?
Ну, вопрос непростой... Ты же была у нас и видела спортсменов. Я уже раз столкнулась с проблемой работы спортсмена - результатом стала проблемная поясница и отказ от работы. Те, кого я бы хотела видеть на своей лошади - желанием не горят, даже за деньги ))
 
Яркие такие фото)
А коник то какой высокий и крупненький, без вас рядом было другое впечатление.
 
Сверху