Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Те, кого я бы хотела видеть на своей лошади - желанием не горят, даже за деньги ))
Ой, а если можно спросить почему? (если не ответишь, не обижусь).
слишком загружены? или претензии к лошади?

а про нежелание отдавать лошадь непонятно кому -согласна. Сейчас сама этот вопрос решаю.
 
Ну, Таня, тебе же недалеко от Москвы, в отличие от меня )))

Настя, я маякну заранее обязательно!

Алина, не поняла ((
Ой, с телефона цитата не добавилась! Имею ввиду, что дров тоже наломать не хочется и порой учить новому конечка опасаюсь:) придется переучивать же, наверняка))
 
Прицепи к нему шлею и гоняй как следует на корде, не мотыляй, а делай так, чтобы он двигался.

Я правильно поняла ты предлагаешь вместо спокойной работы над послушанием, гибкостью, да и просто приятным проведением времени вместе с лошадью, которая точно не может навредить, а скорее всего сделает только лучше, нацепить достаточно строгую и серьезную штуку, и тупо гонять как следует? А как следует автор дневника должна понять сама - здорово. Особенно при том, что наделать всяких нехороших вещей шлеей гораздо проще...
 
Я, конечно, далеко от звания даже спортсмена местного разлива, но даже наблюдая за своим конем на шлее- каждый шаг дергает за рот. Сомнительное удовольствие, особенно если лошадь молодая и есть вагон времени добиться результатов более лояльными по отношению к лошадиному рту способами. Можно, конечно можно сразу все нацепить и загонять на корде до послушания, рано или поздно любая лошадь сдасться и балетом побежит, лишь бы отстали. Но у автора, если я правильно ее понимаю, совсем иные цели и подход.
Могу ошибаться, извиняйте, если что:)
 
lena.ant, спасибо! На самом деле он не слишком высок, всего 162 в холке, это просто я мелкая )))

Феклиста, там разные причины. В основном та, что хороший берейтор загружен сильно и брать еще каких-то лошадей и не успевать их отработать - не в ее характере. Поэтому проще отказать сразу, чтобы не тешить иллюзиями.

Alinmak, Алина, теперь понятнее ;), с телефоном действительно цитаты плохо вставляются :)

Девушки, Амазонка 1 и Strela, не ссорьтесь, пожалуйста! У меня к вам обеим огромное уважение по вашей работе. Вот в такие моменты я оооочень жалею, что живу в провинции и не могу получить те знания, которые могла бы получить в столицах.

По поводу шлеи. Всем известен факт, что если не умеешь - не берись. Так и я. Вроде как неким здравомыслием обладаю и потому в одиночку в это "впрягаться" не буду. Я таки найду подход к берейтору и попрошу его правильно нацепить данный девайс и дать мне мастер-класс по его применению. И уже после этого я смогу сделать какие-то выводы.
Это как с шамбоном у меня было. Я его купила, попробовала поработать (также под присмотром первое время). А потом нашла еще один путь, пусть он более длительный, но зато дал не меньший эффект. Пока никто из спортсменов повторить его так и не решился, им жалко свое время :rolleyes:. А мне общение с лошадью доставляет неимоверное удовольствие, надеюсь, что и коню со мной интересно работать.

Кстати, сегодня я не просто шагала верхом, но даже рысила. Конь не показался мне уж таким неудобным на рыси, как его описывали всадники, наверное потому, что мы тюлюпались больше, чем работали с отдачей. Ну да ничего, наверстаем. У меня теперь не на кого особо надеяться, придется самой прекращать филонить и уже втягиваться в работу по полной. :)

Вот, вроде этой фотографии еще не было :D
hVtI42RiVj8.jpg
 
По поводу шлеи. Всем известен факт, что если не умеешь - не берись.
да-да, именно так. Все внешние веревочки, надо четко знать, зачем надеваешь, какую цель преследуешь, и в процессе работы, всегда нужно что-то корректировать (чтобы направить обучение в нужное русло).
А без понимания... ну да, практика показывает, что навредить также реально (как и помочь).

И да, я видела лошадей, которым реально помогали разные развязки (но там был грамотный человек, который понимал, что и зачем. И эти развязки были не постоянно, а именно временно, до тех пор, пока лошадь не закрепила нужное поведение, а дальше все снимается и работа уже без них).

У меня теперь не на кого особо надеяться, придется самой прекращать филонить и уже втягиваться в работу по полной.
ой, как интересно :)
ну тогда мы ждем новых рассказов, новых мыслей, вопросов и идей ;)
 
Алена, никто ни с кем не ругается, просто видимо Оля думает, что лошадь работает как-то ещё, а не просто гуляет в леваде. Как дополнение к нагрузке, это все нормально, но молодой тракен, это не престарелая бэпешка, которая может весь день в леваде протусить, а потом с ней в ручках походить и хорош, это молодая, энергичная лошадь, у которой есть шанс научить тебя его бояться, если работы будет мало.
 
ну тогда мы ждем новых рассказов, новых мыслей, вопросов и идей ;)
Надеюсь, что они будут, эти мысли, которые можно достойно воплотить на бумаге.
молодая, энергичная лошадь, у которой есть шанс научить тебя его бояться, если работы будет мало.
У меня уже был как-то такой опыт. Когда лошадь только начал входить в возраст осознания себя жеребцом и решил напрыгнуть на меня, поиграть в свои лошадиные игры. Меня спасло пресловутое "шестое чувство", шкурой своей осознав, что если не пригнусь и не отклонюсь в сторону, то здравствуй, копыто )) Да, без работы лошади явно дуреют, не поспоришь )).
 
Амазонка 1, здравствуйте и добро пожаловать! А то за всеми переписками я даже не поприветствовала - исправляюсь ))

Надо соответствовать заголовку в дневнике - еще фото
2DCxnqeXdS4.jpg

Он здесь таким мощным кажется, а это иллюзия! Хи-хи ))
Работаем ))
TrBl9eaoViQ.jpg
 
Здрасте)))

А где наружный повод? Ай Ай Ай!

Работа в руках это здорово! Полезно и очень важно, но главное делать правильно!
А здесь очень важен контакт и с наружным просто обязателен!

иначе это кривохождение недошагом с недоконтактом
 
Ээээ, да, наружный висит где-то... :rolleyes: Исправлюсь.
Мы иногда это упражнение отрабатываем без повода вообще - указываю хлыстиком на бочок и конь начинает двигаться-кружиться вокруг меня. Это тоже можно считать ошибкой и лучше не рисковать, чтобы "не сбить настройки"?
 
Ален, а ничего если я вклинюсь? Хотя по фоткам диагнозы ставить нельзя, но ошибки-то стандартные, их на фотках хорошо видно.

Вот тут, ты пишешь плечо вперед. Но хорошо видно, что лошадь идет крупом внутрь, возможно ты этого не замечаешь, потому что очень пристально смотришь коню в ноги :) И еще момент - на всех фотках одинаковый. Конь идет растянуто, с очень низкой шеей, с жестким затылком. В такой рамке любые боковые не имеют никакого смысла. Цель всей работы в руках - смягчение, прохождение в повод, округление, и подведение зада. Надо это все время иметь ввиду, когда ты что-то просишь от коня.

В руках мы начинаем с плеча вперед, это недолго, только для того, чтобы конь понял, что дальше мы работаем
mN2t5V2TWEU.jpg

Дальше - постановление. На самом деле просто пересогнул шею. Таким образом нельзя сделать плечо, хоть вперед, хоть внутрь. Сгибание начинается в боку, именно там и надо лошадь смягчать, шея сама встанет как надо, если внешний повод не бросать.

Сначала голова просто вперед, а потом подсказываю, что надо сделать внутренне постановление и уже держать его самостоятельно. Есть у нас проблема небольшая - мне не хватает длины повода из-за конструкции кавессона. Надо бы заказать, да никак руки не доходят. Так что, Настя @Mirage_lav - услышь меня, пожалуйста! ;)
Вот тут подсказываю
Mq49peNtoJg.jpg


Сам он свалил затылок просто (или может головой крутил?). Вообщем много шеи! И мало сгибания в боку.
А дальше он уже сам
_lGWz2ZoMTw.jpg

Там где плечо внутрь на всех фотках очень много шеи (ты сама написала), и почти нет сгибания в боку. Как начальный вариант годится, но только как начальный (объяснить коню значение средств управления). Но дальше надо разгибать шею, а еще лучше делать переходы плечо-ранверс-плечо, чтобы он не падал на внутреннюю ногу. (а он явно падает)

Следующее упражнение - плечом внутрь. Плечо внутрь в три следа - вроде видно :)
Второе фото, чтобы было видно динамику
pxZ3mGlh8KA.jpg

Смотри как внешний повод висит, он весь растянулся, конечно он попер прямо.
Тут конь решил "включить дурака" и попер прямо
rtS7P8Cb3-k.jpg

Да, шенкель (то есть палец) был к месту, но без внешнего повода результат не получился - он просто провалился через внешний повод плечом.

Я ему так мягонько на бок надавливаю пальцем,
domv56xx5Tc.jpg

Ну и вот тут - это ведь не плечо, а уступка задом по вольту. Это очень полезное упражнение, но только если делать правильно. Я бы взяла хлыст длиннее раза в два, внешний повод надо положить на холку, и встать ближе к плечу. Шенкель должен иметь место всегда, а то сядешь верхом а повторить не сможешь. То есть рука на подпруге должна объяснять коню, что надо уступать. Ну и уступать не в пустоту,а на внешний повод проходить.


На этих фото - не вижу, но есть другие
8Lmzfm8C3gE.jpg

Но точно нет смысла делать это без повода. Потому что да, он конечно ноги скрещивать будет, но при этом вывалит плечо, пересогнется где ни попадя и ничему не научится. На уступке по вольту лошадь учится проходить на внешний повод и вращать таз, что очень помогает особенно у кого там запрепощение како-нибудь. Лошадь должна не просто задом заступать, она должна опускать бедро. А шагая внешней ногой наружу бедро должно подниматься.
Ну и еще момент - плечом внутрь мы делаем для того, чтобы лошадь училась внутренний зад ставить дальше под центр тяжести. А не скрещивать под животом (две большие разницы!)

А вообще согласна с Олей - работа в руках нужна. Это очень полезно и интересно, главное стараться делать правильно и не косячить. Очень помогает наладить диалог с лошадью, научиться видеть со стороны, мягко работать рукой, вообщем много чего.
 
ЛенаЛеся Можно сразу опустить руки и сказать: "не получится"...

Дорогу осилит идущий.
Ошибки будут и это нормально ещё никто не научился, и при этом ни разу не совершив ошибку.
В работе в руках, особенно в начале на шагу ошибки не сильно критично сказываются на лошади. Нет, понятно, сдури можно и .. сломать, но всё же здесь цена ошибки не велика.
 
Ален, а ничего если я вклинюсь?
Юля! Как я рада видеть тебя на страницах своего дневника! Твой опыт бесценен, а "разбор полета" вообще песня. Спасибо тебе огромное!
Я когда прочитала, то решила не отвечать сразу, а дать себе время на переосмысление сказанного, ибо впала в сильную задумчивость по поводу своей "работы". Моим первым порывом было поплакаться судьбе и миру, то бишь форуму на свою криворукость и скудоумие. А это не конструктивно. Мало того, что я толком ездить не умею, то еще и работу в руках делаю неправильно...

В общем, беру тайм-аут. Чуть позже напишу пост с вопросами, т.к. их стало еще больше.
Буду стремиться к нижесказанному
Дорогу осилит идущий.
 
Лена, только помните о том, что работа в руках, это не хождение с лошадкой на свободном поводу, а именно работа, то есть все мышцы ее тела заняты делом, а не ходят по прямой или крестиком. А на это лошадки по-началу могут оказывать удивление, которое надо пересилить, а не свешивать руки. И на воздействия хлыстика лошадка должна отвечать, а не всадник берет его для украшения пейзажа.
 
Сверху