Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Юля! Как я рада видеть тебя на страницах своего дневника! Твой опыт бесценен, а "разбор полета" вообще песня. Спасибо тебе огромное!
Я когда прочитала, то решила не отвечать сразу, а дать себе время на переосмысление сказанного, ибо впала в сильную задумчивость по поводу своей "работы". Моим первым порывом было поплакаться судьбе и миру, то бишь форуму на свою криворукость и скудоумие. А это не конструктивно. Мало того, что я толком ездить не умею, то еще и работу в руках делаю неправильно...

Ой, я тут тоже тогда скромно присоединюсь к "спасибо". :)

У меня похожие ошибки, и я тоже первым делом попыталась рвать на себе волосы от отчаяния :(
Но то, что это неконструктивно -однозначно!
Так что Алена... тебе тоже ОГРОМНОЕ спасибо, за то, что ты свои ошибки выкладываешь. Я очень внимательно тоже читаю все эти "разборы полетов" и раздумываю (и понимаю, что эти "разборы" ко мне тоже во многом применимы). Так что я тоже тут тихонько... "в кустах", с блокнотом, сижу, запоминаю, конспектирую :D
 
Рыжик такой яркий у вас! Фотографии очень красивые! Мне кажется, в руках ходить тоже очень полезно....мы с Армани пока он малой был много нахаживались.....ттт все равно это дисциплинирует и как минимум помогает получше узнать свою лошадь.
 
Armashka, спасибо за теплые слова про рыжика!

Так, брошу фото, чтобы жизнь маслом не казалась :)
s5HYso2monU.jpg


pfgcFVo9XOI.jpg
 
Ален, замечательно, что ты не опускаешь руки и даже в условиях отсутствия грамотных тренеров стараешься работать с конем, учить его новому. От ошибок не застрахован никто, и мне кажется, лучше делать и ошибаться, чем сложить лапки и сказать "А, все равно ничего не получится". Я почему-то думаю, что в конечном итоге получится обязательно :)
По фото - мне бы хотелось зверика видеть более округленным. Судя по картинкам с семинара, он это может. И тебе больше в локтях руки сгибать ;)
 
Так, брошу фото, чтобы жизнь маслом не казалась
ой, сейчас тебе чую, набросают советов ;)
И руки чуть больше к себе, и развернуть пальцы (не вниз, а стаканчиками, т.е.чтобы костяшки пальцев смотрели вперед)
про ноги и еще что-нибудь ;)

У Гаврюши вид забавный, у него на лбу написано "время сна" :p
 
Прошу прощения, если не поняла юмора, но разве советы, если по делу - это плохо?
не, неплохо, больше зависит от того, что хотела хозяйка дневника ;) она кинула пару фотографий, но ни слова не сказала, что хочет увидеть в ответ (мнения о посадке или поделиться тем, что она начала ездить на Гаврюше верхом).
Так что не считайте, ни разу нападкой на вас. :)
 
Лёля Зима, приветствую!! рада видеть на страничках дневника, надеюсь, что скоро увидимся ))
Я почему-то думаю, что в конечном итоге получится обязательно :)
Знаешь, Таня, у меня особого выбора нет - можно либо отправить его в свободное плавание и время от времени мучить корючками и хождением-гулянием, можно продать, а можно и заниматься работой в том плане, что не опускать руки и к чему-то стремиться.
Первое меня не прельщает, это скучно в конечном итоге для молодой лошади, не, я думаю, что он был бы не против, но это не то, совсем не то.
Второе можно сделать практически в любой момент, все зависит от обстоятельств. Сейчас - однозначное нет.
А вот с третьим - тут сложнее. Я прекрасно понимаю, что лошадь будет выезжена под меня, конкретного всадника, ибо я не берейтор-профессионал ни разу. Но мне интересен процесс, я готова учиться и работать над этим.
Гавр волшебен. Фотки очень милые.
Гаврюха - золото )) Всадник будет стараться ему соответствовать ))
У Гаврюши вид забавный, у него на лбу написано "время сна"
Это да, спать мы любим и делаем это постоянно ))

Девушки, не ссорьтесь. Фото я вывесила не просто так для хвастовства. Было бы странным выкладывать фото на общий доступ и потом обижаться на высказывания и комментарии. Не хотела бы - не было бы здесь фото. Просто я не понимаю, когда по фото могут поставить диагноз, не видя ситуацию изнутри. Обсуждать есть смысл тогда, когда видно движение, надеюсь, что видео я когда-нибудь тоже заполучу и тогда можно более конкретно поговорить про многие вещи - от посадки до управления.
Я давно не сидела на своей лошади. Поэтому некоторые опасения у меня были. Кроме того, в тот раз на плацу работали еще два представителя копытно-хвостатых и вот один из них, наш жеребец-производитель, вызывал легкую панику у меня тем, что периодически вставал на свечи, разворачиваясь на месте, подтаскивал всадника, вообще вел себя малопредсказуемо с моей точки зрения. И это состояние мое легко можно прочесть по моему лицу, я непроизвольно зажималась, когда мимо пролетал данный болид :).

Гаврик был уже отработан на дорожке и рысью и галопом, так что мне досталась важная миссия его отшагать. Он подустал и напрягать его еще дополнительно было бы неправильно.
Я сейчас напишу те ошибки, которые вижу сама
- валюсь вперед
- вытягиваю руки, без сгибания в локтях
- временами ковыряю пяткой, вместо того, чтобы сработать хлыстом разово
- зажимаюсь и ползу коленом вверх
- вишу на поводе
ну и там еще куча всего по мелочи :D
CwNwWsM0Obg.jpg

Но это было пробное привыкательное подсаживание.
И через неделю, когда появилось некое подобие грунта, я решилась уже на полноценное занятие. Фото нет, поэтому словами. Лошадь привыкла, что на него садятся с земли, поэтому к тумбе он относится подозрительно, но мы справились, особенно если кого-нибудь мимопроходящего попросить встать рядом с попой с другой стороны, чтобы конь не откидывал свою драгоценную часть.
Выехали на плац, предварительно попугавшись лужи (ну да, мы же ее всегда в руках проходили, а тут надо самостоятельно). Задачу я поставила поработать больше на шагу и рыси, пока без галопа, опираясь на те рекомендации, что были даны на семинаре. Старались широко шагать (таксебешное фото с предыдущего урока, но смотреть надо на лошадь :))
JuUEwgUDOx0.jpg

И вот с чем столкнулась - конь останавливается сразу, стоит только мне завалиться вперед сильнее. Что это - ловит меня? Еще когда вытащила одну ногу из стремени (есть у меня проблема с порушенной голеностопной связкой и нужно время от времени вытягивать-выпрямлять ногу, чтобы не довести до судорог) - конь вкопался и даже повернул голову проверить наличие всадника. Я пробовала и на шагу и на рыси - все равно останавливается. Договорились, что сначала Я останавливаю лошадь и только потом достаю ноги из стремян.
Много ходили по вольтам и перешагивали через палочку, первый раз простучали всеми копытами, естественно, потом был аккуратен. Поняла, что на рыси надо периодически поддерживать шенкелем, иначе затухает и переходит в шаг.
Вообще здесь нужен такой самоконтроль, что я вспотела больше не от нагрузок физических, а от мыслей сделать так, чтобы и лошади дать правильную команду и самой не сильно накосячить. Вообще, своя лошадь это не учебная ни разу. Но работать я все равно постараюсь продолжить, не забрасывать.
 
И вот с чем столкнулась - конь останавливается сразу, стоит только мне завалиться вперед сильнее. Что это - ловит меня?
Алена, не фантазируй и не очеловечивай животное. Он останавливается, потому что теряет равновесие. Нескорые наоборот в этот момент подхватывают. Но у твоего такой темперамент, это часто встречается.
 
Ну да, Лен, все правильно, он теряет баланс и останавливается, я просто это художественно выразила :) Просто у меня вопрос такой - это поощрять или пресекать, сразу двигать?
 
Я сейчас напишу те ошибки, которые вижу сама
- валюсь вперед
- вытягиваю руки, без сгибания в локтях
- временами ковыряю пяткой, вместо того, чтобы сработать хлыстом разово
- зажимаюсь и ползу коленом вверх
- вишу на поводе
ну и там еще куча всего по мелочи :D
Ничего сверх естественного или необычного. Все как у всех :) Вот только про вторую ошибку я первый раз слышу. По фото я бы не назвала это ошибкой, на мой взгляд повод нормальной длины и руки следуют по движению лошади. Может видео о чем скажет, но по фото как по мне, так все хорошо.
 
Было бы странным выкладывать фото на общий доступ и потом обижаться на высказывания и комментарии. Не хотела бы - не было бы здесь фото. Просто я не понимаю, когда по фото могут поставить диагноз, не видя ситуацию изнутри.

я всегда "за" комментарии к фото ;)
в том смысле, когда всадник хотя бы кратко делится (покритикуйте, или хочу поделиться)
а про диагнозы по фото... совершенно согласна (я очень много фотографирую и порой диву даюсь, что получается на фото, при том, что присутствовала лично, и такого не видела... ан вот, камера зафиксировала какое-то случайное мимолетное движение и на фото все выглядит по-другому).

но на форуме всегда есть те, кто САМИ просят диагноза по фото (видео не могут снять по каким-либо причинам)
 
Ален, работай постоянно переходы шаг-рысь-шаг с сохранением ритма движения на обоих аллюрах, это должно помочь, главное не давай засыпать на переходах.
 
- вытягиваю руки, без сгибания в локтях
меня от этого лечили ремнем :D нет, не били, хотя я б себе пару раз дак точно выдала бы. Ремнем обхватывали туловище включая руки, отрабатывала полную тренировку на такой "смерительной рубашке". Но это только на очень адекватной и комфортной лошади, что бы не было вопросов форс мажора с существенной потерей равновесия. Трех занятий с перерывами хватает до сих пор.

Думала раньше что отдавая руку, я вроде как такая вся мягенькая для лошади, вся с ней... а фиг. Рука прямая = при каких-то сбоях уже нечем будет поддержать лошадь и сработать поводом вместе с ней не бросив. Когда локоть у корпуса то уже есть запас как взять, так и отдать. Плюс и садишься сзади и глубже, а не тянешься вперед за головой.

- временами ковыряю пяткой, вместо того, чтобы сработать хлыстом разово
а тут помогает Сьюзановское 1-2-3, всегда когда начинаем плавать в четкости, начинаю проговаривать про себя 1-2-3, 1- команда идеал(корпус к примеру), 2- команда реальная, знакомая(тот же шенкель) 3-усилитель(т.е. палка). Сперва медленней, как бы Иии раз- иии два - иииии три, потом все компактней и компактней. Пару занятий и я подтянулась и лошадь вспомнила что халтурить не продуктивно.

А его остановки, воспринимай как подарок :) это же прекрасно когда лошадь тебе может тоже дать ответ в варианте "Мать, ты потеряла равновесие" :) Главное не хвали :)))) а то потом будешь получать остановку на что угодно, просто спокойно дальше :)
 
Мне руки в локтях "сгибали" командой "Прелставь, что несешь перед собой тарелку супа". Помогло здорово, я тоже с прямыми руками ездить начинала.
 
меня от этого лечили ремнем :D нет, не били, хотя я б себе пару раз дак точно выдала бы. Ремнем обхватывали туловище включая руки, отрабатывала полную тренировку на такой "смерительной рубашке". Но это только на очень адекватной и комфортной лошади, что бы не было вопросов форс мажора с существенной потерей равновесия. Трех занятий с перерывами хватает до сих пор.

С ремнем -прикольно :p
ни разу про такое не слышала ;)
Алене понятно, невыполнимо (на Гаврике), но может быть поможет мысль, что если не будет держать локти на месте, то найдут ей и спокойную лошадь, и ремень :D
 
Сверху