Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Ремнем обхватывали туловище включая руки, отрабатывала полную тренировку на такой "смерительной рубашке".
Вы, наверно, шутите? Или это не шутка? Это действительно так делал тренер? Или тренерами были девочки в прокате? Мало того, что такое закрепленное положение локтей просто неправильное и приносят лошади болевые ощущения, так это еще и какое-то дикое нарушение техники безопасности.
если не будет держать локти на месте
А где у локтей место? У них нет места, как такового. Руки всадника должны сопровождать лошадь, т.е. должны быть подвижными, мягкими, локти не должны прилегать к торсу. Резиновыми, как говорит мой тренер.
На фото Алены, только один кадр, где рука действительно выпрямлена. Но это фото. Уверена, что это просто мгновение при отшагтвании, когда рука всадника пошла за лошадью. На остальных фото локоть согнут. Какая это стадия движения руки сказать трудно, может через мгновение локоть согнется еще больше, а может и нет. Нужно видео.
Ален, ты же занималась как-то с тренером в седле, помнишь ты писала об этом? И что, тебе тогда говорили, что у тебя прямая рука? Я просто действительно не слышала об этом, как об ошибке. Сомневаюсь, что вот так с прямыми руками на весу можно ездить постоянно, это не естественно для рук, такое положение, им неудобно. Всегда согнешь локти.
 
По фото я бы не назвала это ошибкой, на мой взгляд повод нормальной длины и руки следуют по движению лошади.
Особенность работы на своей лошади в том, что я не могу полностью сконцентрироваться на себе и своих ошибках. Я должна в первую очередь донести до коня правильную подачу команды и правильное же выполнение. Это оказалось весьма сложно, хоть и очень интересно.
тебе тогда говорили, что у тебя прямая рука?
В том-то и дело, что нет, не говорили. Но я могу точно сказать, что с меня никогда не требовали поставить лошадь в повод, априори считалось, что либо лошадь уже умеет это, либо мне понимание этого не нужно на данном этапе. Меня же учили ездить на лошади, не вдаваясь в тонкости. Ошибки такие сейчас разгребает мой Ваня, Елена @Strela , не даст соврать )) Поэтому я никогда не обращала внимание как идет лошадь - в в поводу или просто так, по инерции, раз учебная. А в случае с Гавром - я слишком старалась не навредить, что приводило к обратному эффекту. Пытаясь смягчить руку, подать вперед - переусердствовала. На втором занятии я уже так не делала. Т.е. когда нужно - отзывала и тут же (по ответу лошади) - отдавала, ну, я надеюсь )).
Конечно двигать.
Значит, я правильно поступала )) Йа молодЭц )))
работай постоянно переходы шаг-рысь-шаг с сохранением ритма движения на обоих аллюрах, это должно помочь, главное не давай засыпать на переходах.
Вот такая особенность - он на первой рыси спит, двигается с небольшой охотой. Вторую рысь делает весьма живенько, но без инициативы. А вот если сделать небольшую репризу галопа, то у него, наверное, наконец-то мышцы разогреты до нужной степени - можно работать с хорошей отдачей. По поводу переходов - у нас очень хорошо получаются шаг-остановка )) вот прям идеально )) можно сказать, я только подумала, мышцы своей попы сжала и мы стоим )) Переходы... Я старалась почувствовать его готовность и временами это получалось, переход получался плавный, без мотыляния шеей. Скорее всего, получалась та самая полуодержка, про которую ты объясняла на семинаре. Но нам еще этому учиться и учиться. Шаг старалась сохранять ровным и широким. Блиииин, как иногда было приятно это почувствовать, вот реально. Неужели хороший заступ так чувствуется всадником? Мне просто ни разу не доводилось ранее.
меня от этого лечили ремнем :D
Способ оригинальный, но я не рискну, нет таких лошадей и тренеров, которым бы я так доверяла )))
А его остановки, воспринимай как подарок :)
Да, это лучше, чем подрыв с места и улет в точку ))
Мне руки в локтях "сгибали" командой "Прелставь, что несешь перед собой тарелку супа".
Очень интересный подход, образный такой. Главное, подумать об окрошке, ибо если супчик горячий, то можно и обжечься )))

Вспоминая лето...
xNB2fp1BMLM.jpg

Не поверите, сегодня у нас было 6 (!!!) градусов тепла с утра, днем до 8 поднялось - какая щедрость от природы. Обещают в сентябре тепло на несколько дней - ждем...
 
Вы, наверно, шутите? Или это не шутка? Это действительно так делал тренер? Или тренерами были девочки в прокате?
не люблю в форумах шутить, оно тут не отображается как хотелось бы, так что это абсолютная правда. Я в целом не страдаю проблемами высказать свою точку зрения, если я с чем-то не согласна. Это делал тренер, даже два одновременно, тренер и тренер тренера :) причем в квалификации как первого так и второго нет ни грамма сомнения. Так что все было максимально корректно и продумано.

На счет
Мало того, что такое закрепленное положение локтей просто неправильное и приносят лошади болевые ощущения, так это еще и какое-то дикое нарушение техники безопасности.
хлыст в локти позади спины имхо и менее безопасно и менее вариативно, а и так катают. Меня ж не намертво скручивали :) он был вполне свободен что бы "растопырив" локти между корпусом было пустого места с две ладошки плашмя с каждой стороны. И отдать и взять повод я могла сколько влезет. И конь своим уровнем выездки позволял не только так ездить, а и вовсе от корпуса и силой мысли.
А какие ...болевые ощущения... причинает лошади спокойная не прыгающая не хватающаяся рука. Я так-то не вчера на лошадь села что бы за счет повода восстанавливать равновесие, тем более это не составляло труда на сбалансированной лошади которая тебя еще сама и ловит.
 
Не призываю ни разу, более того уточнила что нужна и лошадь соответствующая и тренер опытный. Но мысленный образ пользовать никто не мешает, не более того.
 
Да) по сравнению с нашими 28 градусов прохлады утром в доме))) я еще и мерзнуть после 35 в 28 начала:rolleyes: так что 6 и 8 летом и мой мозг уже отказываются обрабатывать эту информацию).

На счет поездки без тренера. Я сама училась самотоятельно. С самого начала. Ошибок куча, лошади сумашедшие, серьезных подений много (ни в коем случае ни кому не советую). Училась я по этим видео https://www.youtube.com/channel/UCtXIfsEEZulPHDycFOQFmtg . Если английский понимЭ. Хотя там в принципе и без сильного английского понятно. (Конечно по книге тоже можно, но когда подробно показывают на лошади, и подробно визуально все видно, это очень помогает, так как у человека заложено подсознаетльное физическое копирование увиденного.) Езда обыкновенная, ближе к класической выездке, на железе и т.п. В общем то что я смогла сама у себя и у своих лошадей исправить то и исправила (конечно я и другими источниками интересовалась), а то что не получилось, взяла 10 уроков у тренера, она мне это подправила. Конечно есть ошибки которые укоренились и их за 10 уроков не искоренишь, но я уже знаю где ошибки и могу отправляться на какое то время, до какого то уровня, опять в свободное плавание. А когда приду со своей лошадью к тому уровню, на котором мы застрянем, я опять пойду и возьму еще 10 уроков обязательно)
Вообще хороший тренер это чудо, подробнее я отпишусь, даст Господь в своем дневнике, но забегая на перед, она не просто исправила мне некоторые имеющиеся у меня ошибки, что улучшило мою езду, но и еще плюс ко всему она по воле Господа, излечила меня от фобии галопа, которая у меня была с последних моих подений и месяца в постели.
Это душеизлитие, с утра пораньше, к чему вообще:rolleyes:. К тому что вы же ездить умеете, лашодко спокойное (не полуобученый араб), читаете, спрашиваете, задаетесь вопросами, эти ресурсы можно вполне использовать для самообучения одновременно находясь в процессе поиска тренера, и напротив, как раз это самооброзование поможет вам выбрать и найти правильного тренера:) я в этом просто уверена!
 
Меня же учили ездить на лошади, не вдаваясь в тонкости.
Ну, на определенном этапе это правильно. В тонкости начинают вдаваться, когда уже пройден определенный этап. Со мной, когда я только пришла на занятия, тоже начинали без тонкостей. Занятия были на физуху, посадку, равновесие, ручки/ножки на месте, не заваливаться вперед и т.п. И этот этап был довольно продолжительный. А уж поставить лошадь в повод, следить за задом, еще там чего-то такого - началось гораздо позже. Очень тяжело учить и себя, и лошадь. Даже невозможно.
По-хорошему, тебе бы учиться на хорошей учебной лошади, а твоего красавчика поучить бы опытному всаднику. Понимаю, что с этим беда у вас там. Но, хотя бы найди может возможность сама на другой лошади позаниматься. А с рыжиком верхом пока только движение вперед, может на резинке (тут может Strela подскажет, надо ли), шамбон, в руках. Ой, не знаю. И советовать тяжело, и оч помочь хоть чем-то хоцца :)
 
Пили, Вы все правильно говорите, только с лошадьми опытными напряг. С сожалением вынуждена признать прописную истину, что любитель и молодая лошадь, это очень непросто для всех. Но сейчас это данность. Я уже говорила, что на мой взгляд единственный выход - нормальный берейтор.
 
красивая фотография!
Спасибо!!
Ничего себе у вас "жара"....:eek:
так что 6 и 8 летом и мой мозг уже отказываются обрабатывать эту информацию)
А если к этому прибавить почти нескончаемые дожди, то будет еще более полная картинка. Даже в полях сложно найти место для работы.
Теперь представьте, какая у нас засада с сеном в этом году. Все заранее начинают плакать и искать поставщиков, хотя наше хозяйство всегда старалось обходиться своим запасами.
На счет поездки без тренера.
У меня ведь был тренер, когда я начинала заниматься на ипподроме. Да, год это ничто, но потом я еще и в Репризе с тренером работала, пусть и совсем немного, полгода. Ну, и сама, конечно, насколько это часто получалось (по возможности).
В тонкости начинают вдаваться, когда уже пройден определенный этап.
Здесь я согласна. Но! вспоминая свой опыт, где меня учили ездить (ипподром) и сравнивая его с обучением уже на данной конюшне - вынуждена констатировать, что там с меня просто брали деньги и пускали кататься по стеночке, дабы не мешала заниматься основной группе. Сначала меня это устраивало, но потом послужило причиной ухода и поиска другого тренера. Вроде нашла, но стал вопрос с лошадью - вот что хотите говорите, но заниматься на откровенно хромающей лошади - это преступление, я отказывалась под любым предлогом от тренировок. Дали другую лошадь - но там проблема в ней самой, она ничего особо не умела, даже галоп был для нее странным аллюром. На третьей - это лошадь-зажигалка, я с ней элементарно не справлялась, мне моя безопасность дороже - тоже не вариант получился.
Так что сейчас имею то, что имею :)
только с лошадьми опытными напряг.
Вооооот!! Именно то, что я имела в виду! Никто не хочет давать под неопытного всадника свою лошадь, а нормальных учебных (учитывая мое нежелание заниматься именно спортом в том понимании, которое существует на нашей конюшне) - нет.
Но сейчас это данность.
Да, и я постараюсь приложить максимум усилий, чтобы получалось хорошо.
Кстати, сейчас есть некий проблеск света в темном царстве - прошла одна тренировка с берейтором. Конь понравился, только "совсем не гнется направо", сказали. Пока все занятия будут проходить только в моем присутствии. Да, вот такая я зловредная мадам. Дальше - посмотрим.

Ну, и для релакса. Все же есть потенциал не только у наших всадников, которые выступали недавно на чемпионате. И в моей сфере деятельности есть некоторые подвижки. Вот так себя рекламирует относительно новый питомник - они молодцы!
 
Вооооот!! Именно то, что я имела в виду! Никто не хочет давать под неопытного всадника свою лошадь, а нормальных учебных (учитывая мое нежелание заниматься именно спортом в том понимании, которое существует на нашей конюшне) - нет.
как это знакомо.... сама за свою жизнь прошла кучу прокатов, и тоже согласна, все устраивает, пока задача ездить по стенке (и не падать), когда же хочется чего-то больше... начинается конфликт интересов (и кошелька... кстати, в жизни, не всегда более дорогой вариант себя оправдывает. Чаще это разница, там в группе, тут один, те же яйца, вид сбоку...)
 
Мне не понравилось высказывание про не гнтся направо. Лошадей сейчас никуда не гнут, они должны сами. Шенкелем. Если берейтор такое сказал, значит хочет гнуть поводом.
 
Я сейчас раскрою свою мыль на собственном примере. Вот у меня конь нестандарнтый, у него хорошо развита левая сторона, он левша, то есть любой старорежимный спортсмен сказал бы, что он не гнется налево, и гнул бы его, еще больше развивая мышцы на той стороне, которая и так больше развита. В итоге все наши лошади в советские времена были кривенькие на один бок. С одной стороны переразвитая мускулатура, с другой пустая. Сейчас работают ту сторону, в которую лошадь держит повод мягче, то есть видимость того, что лучше гнется, на самом деле в эту сторону лошадь не проходит на шенкель.

Вот вам пример, смотрите. на менке в один темп моя лошадь хуже срабатывает правой ногой, это и есть ее слабая сторона с которой надо больше работать. А зубами-то он за левый повод хватается.

View: https://youtu.be/rfGOCxNSB7E


Ферштейн?
 
начинается конфликт интересов
Верное замечание ))
Лошадей сейчас никуда не гнут, они должны сами. Шенкелем.
Это да. Не могу сказать, что там прям идеальный всадник, но в общем и целом весьма неплох (особенно если с моим уровнем сравнивать :) - так вообще небо и земля). Лошадь подставляет челюсть и вкладывается в руку именно с одной стороны. Надо снова осмотреть внимательно зубы, меня тревожит манера его поедания овса. Возможно, что причина в этом и кроется.
По видео - да, понятно более или менее.
 
Алена, люди. у которых что-то не идет в работе, начинают искать болячки. Это тупик. Ни одна лошадь с острыми зубами именно из-за этого не сопротивляется, может быть неудобно. Направо, по-мнению берейтора, он гнется плохо, потому что он правша. развивайте левую сторону и ты удивишься как он легко сдастся направо. И копыта не помешают, и зубы и шишечка на попе. У нас тут есть целые конюшни, которые трут и мажут, мажут и трут, пилят, меняют ковалей, триммеров и все время ищут причину по которым бы не пришлось лошадь по-серьезному брать в работу. А причина простая - не умеют, страшно и нассали в уши что все спортсмены уроды, их сажать нельзя. А в уши дуют бодрые начконы, которым спортсмены нафиг не нужны, они будут требовать условия для работы, а это надо денежков вложить. ))))
 
как это знакомо.... сама за свою жизнь прошла кучу прокатов, и тоже согласна, все устраивает, пока задача ездить по стенке (и не падать), когда же хочется чего-то больше... начинается конфликт интересов (и кошелька... кстати, в жизни, не всегда более дорогой вариант себя оправдывает. Чаще это разница, там в группе, тут один, те же яйца, вид сбоку...)
К сожалению, да, это так. Я сама такого очень боялась, когда мы с подругой стали перебирать варианты мест, куда пойти заниматься верховой ездой. Тем более учитывая наш возраст.
У нас тут есть целые конюшни, которые трут и мажут, мажут и трут, пилят, меняют ковалей, триммеров и все время ищут причину по которым бы не пришлось лошадь по-серьезному брать в работу.
Я тоже успела с таким встретиться. Есть и такое, согласна.
Кстати, сейчас есть некий проблеск света в темном царстве.... Не могу сказать, что там прям идеальный всадник, но в общем и целом весьма неплох (особенно если с моим уровнем сравнивать :) - так вообще небо и земля).
Ну и отлично, пусть все получится! :) Да, может быть и не идеал, но когда с хорошими берейторами и тренерами полная Ж, начинаешь думать что и нам же завтра не на олимпиаду.
 
Ни одна лошадь с острыми зубами именно из-за этого не сопротивляется, может быть неудобно.
У нас был как раз тот случай, когда у лошади возник жуткий дискомфорт из-за выросших волчков, а мы заметили не вовремя. Поэтому я сейчас на воду дую, как говорится.
пусть все получится! :)
Очень на это надеюсь!
А мне видео-реклама питомника очень понравилось :)
А мне-то как понравилось, молодцы они!

Вчера поседлала коня, вывела на улицу, спокойно села и отправились на плац. Там нас застал дождь и сильный ветер, но что Гаврик сказал свое "фи" - развернулся попой к ветру и застыл статуей. Я его попыталась переубедить и мы смогли сделать несколько шагов, но конь снова развернулся на месте и встал. И так несколько раз. Мы поиграли в тяни-толкай и я поняла, что безнадежно проигрываю, ибо начала заводиться и нервничать. Решила, что лучше мы займемся чем-нибудь другим и слезла с коня. Конь свое отношение к погоде не изменил, к тому же дождь усилился до такой степени, что я снова начала жалеть, что на очках не предусмотрена функция "дворников" :) Ушли домой и только поздно вечером, когда дождь прекратился - коня немного размяли под верхом, просто чтобы не закреплять отрицательный опыт.

Ну-с, а сегодня меня катала большая рыжая черепаха.
Хотела размять на дорожке, но упс... даже там идти нельзя, лапки разъезжаются. Поэтому выползли слова на плац, там островками можно встретить относительно удобные места для работы. И это повлияло на нашу работу - даже шагом мы выписывали такие кренделя-серпантины, восьмерки и прочее, что дополнительно его гнуть не было необходимости. :cool: Следуя рекомендациям - много шагали и делали переходы шаг-рысь-шаг. Галоп даже не пытались, чтобы не навредить. Но мне хватило и этого - вот интересно, почему я урабатываюсь быстрее, чем это рыжее копытное? (вопрос риторический)

Ну и несколько фоток для поднятия настроения
Ой, что я придумал...:D
WG1k7Cs_DjA.jpg

Во как умею! (если вдруг понадобиться перерисовать отметины :))
fLJ5sF1-ZKg.jpg

А что? Я ничего, пасусь себе...
DON9JamK9Jw.jpg
 
Сверху