Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

  • Автор темы Автор темы alaena
  • Дата начала Дата начала
Кстати, если вдруг интересно, то в дневнике у @Strela я чуть-чуть расписала разные стили сада
О, спасибо!! (у меня маменька тихой сапой закапывает на участке растения :) в хаотичном порядке :)) - баюс, что когда у меня руки дойдут до ландшафтного дизайна, уже места на дизайн не останется :))) Борюсь :))

УПД: Питер Удольф мне тоже очень нравится! У меня за забором - почти он :))) С удовольствием бы сделала такой сад, тем более, что насколько я понимаю, он использует нативные растения, вокруг которых не надо сильно прыгать, чтоб выросли :))
 
Последнее редактирование:
С новой стрижкой отлично видно мощную шею, так что смотрится Гаврик отлично) Отрасти, кстати, должно быстро, я своего летом подкромсала, уже на ладонь почти отросло.
 
насколько я понимаю, он использует нативные растения, вокруг которых не надо сильно прыгать, чтоб выросли :)
Да, только надо учитывать, что те растения, которые он использует в созданных им садах - сильно отличаются по видовому составу от наших. И чтобы добиться такой красоты надо четко понимать как растения будут вести себя у нас, особенно те виды, которые считаются условно пригодными для высадки в наших регионах. Ну, и не надо забывать о количестве растений, в цветник высаживаются не единичные экземпляры, а десятки штук одного вида, а это сразу вложения.
С новой стрижкой отлично видно мощную шею, так что смотрится Гаврик отлично)
Мощная шея... Это ты нам льстишь, т.к. до нее еще расти и расти. Но приятно ))
 
Вот филировочными ножницами я всю гриву и искромсала - я талант! ))) Потом устала и взяла маникюрные (еще более я талант!)
...Маникюрными?! :eek:О-о-о! Талантище, гуру, учитель!!! (и куда я со своими филировочными!)
Мне тоже шея очень нравится!
Ален, ты в Москву на семинар Пауло не собираешься, часом?
 
Ален, ты в Москву на семинар Пауло не собираешься, часом?
Я очень хочу, но пока финансово не вытяну (( Если будут изменения, то в первых рядах, хотя бы снова зрителем, чтобы окунуться в ту атмосферу, мне очень понравилось тогда!
 
Алена, давай больше фотографий с разных ракурсов для информативности;)
Угу, постараюсь ))

Серый день Рыжего коня

Конь скучал. Он смотрел в окно и видел только серое небо с бесконечно сыплющимся нечто – таким же серым и унылым. Еда могла подождать, ее было в достатке. Он вздохнул, повернул голову, чтобы взглянуть - не пришел ли кто и снова уставился в окно.

Хлопнула дверь и конь насторожил уши. И хотя двери в конюшне были прикрыты, знакомый запах сказал ему о многом. Если бы конь мог улыбаться, он бы обязательно это сделал. Но он вспомнил, что надо соблюсти правила приличия и сделать вид что ничего не произошло. Только чуть изменил положение тела, оно было уже не таким расслабленно-вялым, а несколько напряженным – ноги встали ровно и живот подтянулся автоматически.

Прошло несколько томительных минут ожидания. «Ну, где же ты?» - он нетерпения он пару раз переступил ногами. Дверь хлопнула еще раз, бодрый голос на конце коридора что-то сказал кому-то и наконец зашуршали шаги так давно ожидаемого персонажа. Это была их игра – человек останавливался в паре метров от лошади и ждал, насколько хватит терпения у коня. Всегда было по-разному – когда-то конь сразу разворачивался к двери и легким ржанием приветствовал, когда-то человек не выдерживал первым и окликал лошадь, чтобы та соизволила оторваться от медитативного созерцания и обратить свой царственный взгляд на пришедшего. Каждый раз был сюрприз и такая мелочь была приятна обоим. В этот раз конь решил что его очередь быть первым и громко заржал. Он знал, что человек всегда припасает для него какую-нибудь вкусность – кусочек моркови, или целое яблоко, а может даже и сахар.

Пока Рыжий методично хрумкал яблоком (Да! Принесла! Не забыла!), человек привычно осматривал и ощупывал. Потом был надет недоуздок и тут вдруг конь вспомнил, что сено-то не доедено и начал срочно упихивать в себя его остатки. Человек потянул за собой, привычно ворча, что сено может подождать возвращения. Встав на развязки, конь зевнул и приготовился вздремнуть. Но перед этим надо потыкаться носом в человека и получить очередную дозу счастья от объятий и прикосновений. «С ним тепло», - привычно подумалось коню, - «он заботится. Я тоже забочусь» - и аккуратно пошевелил губами рукав. Он помнил, что резких движений делать не надо, а то человек слишком неустойчив.

Все шло своим чередом. Время от времени на конюшне появлялись другие люди и отрывали от насущного его человека – ему надо было обязательно о чем-то поговорить с каждым из них. «Все-таки люди слишком разговорчивы», - конь прикрыл глаза и продолжил ожидание. Наконец была принесена амуниция. Рыжий заинтересованно посмотрел на руки двуногого друга и понял, что его ждет прогулка с человеком наверху. Привычно пожевав трензель и в очередной раз найдя его невкусным, конь терпеливо дожидался, пока человек не соберется сам. Выйдя на улицу, остановились подышать. Это тоже уже сложилось в привычку – надо постоять хотя бы несколько секунд, чтобы впитать в себя свежие запахи места. Погода удручала: ветер и снег с дождем не давали заряд бодрости, день был тосклив и уныл. Подойдя к пенечку, Рыжий решил, что можно немного повредничать, чтобы развеяться – ведь так веселее не только ему, но и человеку – вон как пыхтит, значит, тоже доволен. После первого «откида зада» от места посадки, человек жестко пресек последующие попытки. «Не очень-то и хотелось», - немного обиженно подумал и конь и уже ровно встал, никуда не убегая.
VrYNyD7K9b4.jpg

(продолжение будет..)
 
Плямкая копытами по лужам, они пробирались в дальний конец конюшен, где уже можно было различить поля. Но до них надо было дойти, а как раз это и вызывало очередной приступ раздражения у Рыжего. Понурив голову и неохотно смотря себе под ноги, конь очень медленно продвигался вперед. Попытки человека сверху как-то ускорить сей процесс не вызывали энтузиазма. Даже бояться было тоскливо. Чтобы хоть как-то компенсировать себе это мучение, конь решил поесть на ходу, благо верхушки трав доставали до груди и даже особо наклоняться не надо было. Только вот человеку это категорически не нравилось. Рыж обреченно вздохнул и начал более интенсивно двигать челюстями, чтобы то, что уже попало в рот не отобрали, а то вдруг тоже кому-то еще захочется. Стебли были жесткие и неприятно кололись, но конь мужественно терпел, ведь не зря же он их сорвал. Вот так в печали и тоске они добрались до первого поля. Почему-то человек не пошел на дальнее, хотя там было поровнее и как-то понадежнее. На большой поляне вовсю трудился серый собрат по несчастью – ему явно было некогда и голову поднять, чтобы поприветствовать, все внимание было сосредоточено на его всаднике.

Первая рысь была столь же печальной, но хозяйка быстро пресекла попытку перехода в шаг и даже заставила двинуться. «Эх, ну давай побегаем», - конь почувствовал некоторый прилив сил и даже понурость стала отступать. «Ведь хорошо же», - с каждым метром настроение продолжало улучшаться. Ноги равномерно двигались, стараясь держать заданный ритм. Через некоторое время в поле зрения попал еще один сотоварищ – тоже рыжий и с большой белой проточиной на голове. Он явно был не в подобном Рыжему настроении – все время старался увезти своего всадника в сторону, подкидывал задом и вырывал повод. «Даже не вздумай повторять!» - мысль от своего человека была настолько материальна, что Рыж вздрогнул. «Не-не, я маленькая лошадка», - пел про себя рефреном конь, - «мне быстро бегать не сладко». Переиначив слова песни, конь явно был доволен. В этот раз работа была по прямым и все равно конь временами чувствовал себя непонятно – вроде бежим прямо, а одна рука тянет в сторону – значит, нам туда? И послушно уходил в диагональ. Потом его стали просить согнуться и долго-долго водили кривыми серпантинами. И хорошо, что на шагу, все же поле было не слишком удобно для рыси поперек его. Видно было, как прошел трактор-косилка, так полосы и оставил.

Так все бы и продолжалось, если бы… Конь очень не любит все эти «если бы» и «внезапно». «Вот конееды всегда внезапно появляются, с чего их любить?» Так и тут получилось – второй рыжий (который с большой проточиной) прямо перед носом коня внезапно встает на дыбы и начинает истерить, прыгая из стороны в сторону. Времени на раздумья не остается. Рыжий пугается сам, пугается за хозяйку и решает повторить маневр рыжего-второго, совершенно забыв, что всадник не умеет сидеть на двуногом коне. Чувствует как в него вцепляются коленками и голос сверху буквально оглушает командой прекратить сие безобразие. «Что , конееды уже ушли?» - слегка запыхавшись, конь поднимает голову и осматривается. Человек недоволен. Конь это весьма явственно ощущает, но никакого действия не совершается. Наоборот, его переводят в шаг и заставляют идти и внимательно слушать что говорят ему сверху. Сердцебиение постепенно приходит в норму, но конь все еще напряжен и ждет подвоха. Ан некогда. Почему именно в этот момент хозяин решил напрячь его по полной. Пытаясь хорошо выполнить задачи, которые ему даются, Рыжий постепенно забывает о произошедшем и снова втягивается в привычный ритм работы.
8da-n12QWkk.jpg

(окончание будет...)
 
Как-то незаметно «нулевое» настроение стало меняться на знак «+». Конь раздышался и начал бежать довольно упругой рысью. А может это всадник наконец-то присиделся и стал чаще попадать в ритм? Как бы то ни было, но появилось желание бежать. Правда, вспомнив, что галоп ему сегодня не светит, радость от бега несколько приутихла. Шаг-рысь, снова шаг, остановка. Рысим. Еще рысим. Гнемся. «Вот странная штука энергия», - вдруг подумалось коню, - «ты ее расходуешь, а она увеличивается со временем. Надо эту мысль подумать, но позже». Так, задумавшись, конь делает два темпа галопа, совершенно на автомате ответив на посыл всадника. «Не понял?» Конь от неожиданности сбивается в рысь – «что мне пригрезилось?» Снова шаг. Рысь. Шаг. Галоп. Галоп??? «Да ну? Какой галоп?» – конь старательно широко рысит – «ты же этого просишь, да?» Человек довольно похлопывает-оглаживает коня по шее – «Молодец!» Совершенно сбитый с толку, Рыжий наворачивает круги по полю. «Давай, Рыжик, ты ведь можешь, а я почти совсем не боюсь,» - голос человека вливается в уши коня, заставляя их напрячься от предвкушения. «Точно? Ты не возражаешь?» - подбирается тело, готовятся мышцы. «Давай, я постараюсь удержаться. Галоп!» - и посыл. Ах, какое это чувство. Полет, мечта, сказка ветра. Бежать легко и даже кочки не причина для остановки. Удивительно быстро приближается край поля, а ведь совсем недавно он казался таким далеким. Останавливаться нет желания, но человек считает по-другому. И хотя его первая и даже вторая попытка перевести в рысь была неудачной, конь хорошо помнит о послушании и заходит на вольт. Переход в рысь. Рысим. Широко, свободно. Сердца бьются в унисон. Это чувство надо сохранить, чтобы потом было что вспомнить. Человек наверху даже несколько перевозбужден, и Рыжий отлично это ощущает.

«Давай! Еще!»

«Нет, на сегодня с галопом хватит»

«Но ведь это здорово, ты же чувствуешь то же, что и я»

«Нет. Давай рысь»

«Но так мало…»

«В следующий раз. Обязательно»

И поникшие крылья снова распрямляются, ведь конь знает, что человек обязательно сдержит свое обещания. Ведь это его человек, а себя конь хорошо знает.

Возвращение на конюшню было немного сумбурным. Рыжий не мог понять до конца свои чувства и чувства человека – они настолько переплелись, что было трудно отделить их друг от друга. Воспоминания электрической волной пробегали по позвоночнику, заставляя снова и снова переживать сегодняшний день. Очень хотелось сорваться и убежать. Но это было бы неправильно. И конь терпеливо шагал домой. А потом вспомнил свой утренний образ и стал старательно вздыхать и кряхтеть на подходе к конюшне, чтобы человек ни в коем случае не забыл дать двойную дозу моркови для поощрения. Его ожидания вполне оправдались. После расседлывания и замывания копыт, под легкой попоной для лучшего комфорта, в деннике его ждала вкуснейшая порция еды.

Уже отдохнувший, напоенный и накормленный, конь отдыхал и продолжал размышлять. А еще – ждать. Ждать того момента, когда скрипнет дверь и такой ожидаемый его человек зайдет и обнимет за шею, шепча в ухо приятные непонятности. Ты уткнешься ему лбом в ладони и этот миг растянется в вечность.
k2oOG9HAZfg.jpg
 
Душевный рассказ, такой очень приятно читать за чашечкой ароматного чая) И вовсе не серые будни)
 
Вы сделали мое утро! Прочла на одном дыхании. Очень интересный рассказ:)
Молодцы, с первым галопом:)
 
Последнее редактирование:
Почему-то, когда начинала читать еще первую часть, так и знала, что, в итоге, будет галоп! :)
 
Спасибо всем прочитавшим.
Спасибо за поздравления )) Я вот сама не ожидала, что решусь на этот шаг. Эмоции меня пока еще переполняют, поэтому внятно описать ничего не могу. Все же своя лошадь вызывает совсем другие чувства, хотя на других вроде бы и пробовалось многое.
Баккарди сейчас 4 года.
 
Сверху