Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

  • Автор темы Автор темы alaena
  • Дата начала Дата начала
Очень согласна с Ankaa! Главное ездить. И себя тренируешь, и набираешься уверенности. А уверенность очень нужна.
Потом со временем сама захочешь галопа и сделаешь его. Может сначала немного, увидишь, что получается и поедешь смелее. Прогресс после этого пойдет большими темпами. Парень у тебя прелесть, все у вас получится.
Так что не бросай! :)
Может и запрыгаешь еще, 9,5 мамочки, как такое закопать то :D
 
Алена, как я поняла, у вас же большой конный комплекс, а как ваши троеборцы с этим справлялись? Уезжали в поля?
Ну, нас сложно назвать конным комплексом. Все-таки в первую очередь это хозяйство по выращиванию лошадей и только во вторую - спортивная школа. Пока к нам не переехали с ипподрома в немалом количестве - вообще было тихо и спокойно, ибо немноголюдно. Троеборцы у нас люди железные - как только выпадет какая возможность - все на баррикады )) Так и живут ))
Неплохо. Молодец.
Огромное спасибо. Мне это важно.
Какие вы активные и ритмичные :) Нам бы такой зад :rolleyes:
Нам сегодня сказали про это же, когда посмотрели со стороны. А я вот слепушок - не вижу этого :(
Так что не бросай!
Так что не бросай! :)
Девчата, спасибо! Я буду очень стараться! Вот и сегодня вроде планировалось поработать на корде, но меня прямо зуд взял и я совместила две работы - сначала на корде разогрела лошадь, а потом села верхом и еще поработала :)
Тренер у тебя на расстоянии, ты сама работаешь свою лошадь.
Именно это меня и печалит, потому как себя жалко, лошадку жалко - а на выходе пшик.
А уверенность очень нужна.
Потом со временем сама захочешь галопа и сделаешь его. Может сначала немного, увидишь, что получается и поедешь смелее. Прогресс после этого пойдет большими темпами. Парень у тебя прелесть, все у вас получится.
Так вот я и хочу пробовать больше, но останавливает свое неумение и неуверенность в собственных силах.
Мне сегодня сказали, что тот пинок, которым лошадь отправил меня в сугроб поваляться, был весьма качественным, маловероятно, что смог усидеть кто-то и более опытный (как раз обернулись посмотреть, а там зрелище :)).
BijIhuDHu7s.jpg
 
А ты говоришь, "на выходе пшик". На выходе ты такая молодчина!
Имхается мне, что если бы на поле стоял тренер, то все те вещи, которые я со скрипом произвожу своим тельцем и работой - были бы производительнее порядка на 3, а то и не 4. Волшебный пинок форева! :D
Какая у Рыжа шкурка! Так потискать хочется!
Шкурка -да! Сама тискаю с удовольствием :) Наш фирменный апельсиновый цвет :rolleyes:
 
если бы на поле стоял тренер, то все те вещи, которые я со скрипом произвожу своим тельцем и работой - были бы производительнее порядка на 3, а то и не 4. Волшебный пинок форева!
Как мне это знакомо! Но видимо, надо признать, что тренера нет, и в ближайшее время не будет, и твои маленькие победы - только твои. Ну и всех тех, кто за тобой наблюдает. Я потом расскажу про свои отношения с индивидуальными тренировками и галопом, я недавно стала только это дело анализировать)
 
Но видимо, надо признать, что тренера нет, и в ближайшее время не будет, и твои маленькие победы - только твои.
Не могу с этим согласиться. Я хочу, чтобы со мной работал тренер и нацелена на это, иду к этому. Для меня очень важен настрой - если мыслить позитивно, то все приложится. Мы своими словами, мыслями создает фон для будущих поступков, свершений. Не зря же есть ноосфера.
 
Это я видимо, не очень хорошо развернула мысль. (А, да, *смотрит на время написания поста* я же вчера пришла с вечеринки и решила, чтоб немного протрезветь, прежде чем ложиться в кровать, немного посидеть на проконях... ^_^)

Я имела в виду (наверное!), что такого кто будет стоять с секундомером в одной руке, и палкой - в другой, заставляя Алену делать рысь и галоп по минутам, (как персональные тренеры в тренажерке, с которыми ты почему-то можешь сделать в два раза больше подходов, чем без них))) - такого, явно не будет. Ну, только если у вас, красавицы, нет каких-то далеко идущих планов, о которых заинтересованным читателям неизвестно.

В общем, я хотела настроить Алену на то себя надо будет заставлять - то, собственно, чем Алена последнее время и занимается.
 
Интересный способ отрезвления - посидеть в проконях )))

Я тут затрону тему про тренеров. Мой опыт в этом слишком мал, какое-то время со мной работали три тренера, поэтому исходить я буду из малой выборки, можно сказать нерепрезентативной )) Ну уж что есть.

Первый тренер работал так, чтобы мне было комфортно. И это было удобно мне вначале, чтобы я смогла присидеться к лошади, понять. Но чем дальше, тем больше мне хотелось получать информацию, а ее не было, все оставалось на прежнем уровне. Просто покататься на лошади меня уже не устраивало, но объяснить это и получить нужное направление я не смогла (там ее были другие факторы, но не буду вдаваться в подробности).

Второй тренер работал со мной и меня многое устраивало (я всегда сравнивала с первым человеком). И нагрузки были по возрастающей, и нравилось вроде. Но вот я приходила на тренировку и получала "живой снаряд", не было отдачи. Это учебная лошадь и таких всадников как я - он на своем веку перевидал множество. Коню было все равно. Хотя под конец у нас начало вырисовываться что-то совместное. Но опять вмешались посторонние факторы и тренировки были прекращены.

Третий тренер. Тут я скажу про "чуйку" - она просто необходима тренерам. Со мной работали так и столько, что, даже нагружаясь по полной программе, никогда не переходили черту моих возможностей. И в то же время, когда мне казалось, что я "счаз-сдохну" - всегда открывалось какое-то третье-четвертое дыхание (у меня). И тренировка заканчивалась тогда, когда реально не было сил (у меня, не у лошади).

Вот этого понимания правильной нагрузки мне сейчас и не хватает. Мне не хватает опыта оценить свои силы и силы лошади. И со стороны мне никто не подскажет.
А я себя жалею, конечно. И лошадку тоже. А нам надо работать.
 
Мне в свое время очень помог фитнес таймер. В нем выставляешь нужные промежутки и он отпиликивая отрезок начинает сам считать дальше, сейчас у меня самый ходовой это 10 отрезков по 5 минут.
 
Если есть понимание, что ты себя щадишь - в твоих руках контролировать этот процесс. Мне в свое время тренер позволял закончить упражнение тогда, когда этого хочу я, а не когда видит, что нужно закончить, он. Или даже вовсе разрешал что-то не делать, если я попрошу. А я этим пользовалась. В результате появилась привычка ныть, что "может не надо?". Я до сих пор не умею работать в полную силу, и только усилием воли иной раз удерживаю себя от того, чтобы попросить тренера закончить или хотя бы сделать перерыв.
Говорят, самый эффективный результат достигается на моменте "больше не могу + 1". Вот этот самый +1 раз будет наиболее важным.
Поэтому если ловишь себя на мысли, что начинаешь себя щадить и жалеть - целенаправленно иди дальше. Может быть, до того самого 101 % и не доработаешь (наверняка не доработаешь, без контроля со стороны это действительно очень сложно), но эффективность работы будет все-таки выше, чем если ты будешь поддаваться своему "Я устала, конь устал, да и вообще, все это можно и потом сделать".
Ты большая молодец. Главное - начать, будешь делать - и опыт придет, и уверенность. Ну и видео почаще выкладывай :)

Апельсиновый Гаврик так и просится на холст. Какой же он все-таки у тебя эффектный!
 
alaena написал(а):
Мы много делали переходов. Здесь попытка остановки с рыси, потом выход в рысь и правильный (без нырка вперед тушкой) переход в шаг с сохранением ритма.
Мне до этого, как до Луны :)
Аналогично! :-)
Нам сегодня сказали про это же, когда посмотрели со стороны. А я вот слепушок - не вижу этого :(
Про рысь моей болезной тушки сегодня тоже самое сказали. И я такой же слепушок :-)
 
Мне в свое время очень помог фитнес таймер.
Честно признаюсь, что никогда не работала строго по минутам. Еще на самой заре своего коневладения ))), в процессе подготовки лошади к заездке, мне рекомендовали крутить его на корде строго по времени то в одну сторону, то в другую. Так вот я опытным путем пришла к выводу, что для молодой лошади (в моем конкретно случае) это неправильный подход. Конь довольно быстро терял интерес, становился либо апатичным, либо начинал заедаться-играться. Мне, чтобы удержать его внимание, пришлось поменять тактику и наши занятия проходили в режиме - "не дай коню засохнуть от скуки" )) С каждым разом я могла увеличивать время работы, но все также ориентируясь на состояние коня. Получилось, что конь всегда с радостью шел работать и никогда не плелся обратно выдохнувшимся окончательно.

Теперь если перенести на сегодняшнее время, то я работаю уже не так - требования стали выше и поигрульки закончились. Точнее, они есть, но только тогда, когда мы не работаем, а просто гуляем или играем-бегаем в леваде. И пока это приносит положительный результат. Конь знает, что вот сейчас мы работаем, а играем мы не сейчас. Даже саму работу я стараюсь разнообразить. Возможно, я не права. Но имея перед глазами некоторые примеры "работы" лошадей - меня они не устраивают (можно считать это моей блажью).

Т.е. есть некоторые временные границы и мы в них укладываемся, но внутри работа разная. Как смогла - попыталась объяснить.
Если есть понимание, что ты себя щадишь - в твоих руках контролировать этот процесс.
Понимание приходит после работы. Т.е. вот я чувствую, что сейчас перенапрягаюсь и "сбрасываю обороты". Правда, как раз позже понимаю, что надо было СЕБЯ додавить и проехать рысью, например, еще круг-пару вольтов, а не переходить в шаг. Рядом стоящий тренер (правильный!) видит эту картину со стороны и ему понятно - нужно дать расслабиться или еще поднапрячься.
Ну, если получится кого-то еще попросить снять видео - обязательно воспользуюсь такой возможностью.
Какой же он все-таки у тебя эффектный!
Спасибо, передам ему комплименты ))
Про рысь моей болезной тушки сегодня тоже самое сказали.
Я таки жду видео ))
 
Для меня дополнительный тайминг это не "крутим пока не пропиликает". Это как раз способ не дать себе сказать "ну вроде все поделали, лошадко скучает", это мой пинок в направлении вспомнить что-то еще полезное на этом аллюре и реализовать. Честно скажу что когда я ввела себе будильник и пользы стало больше и эффективности. Поэтому бонус лишь в том, к чему приложили голову :) а не отключили ее(в варианте тех кто докуривает сигарету пока конь тупо крутиться на корде).
 
А я вот по минутам люблю. Вернее, это касается только разминки и отшагивания после тренировки. Первый шаг и первая рысь с небольшим шагом потом у меня строго по минутам.
 
Сверху