Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

  • Автор темы Автор темы alaena
  • Дата начала Дата начала
какие оба хорошие!
так и не скажешь по фото, что такой дубак! мне почему-то казалось, что климат в Перми мягкий :)
 
Я тоже думала, что в Перми теплее, а оказывается, не нас одних морозит)
 
это да... боюсь ехать на конюшню. снега уже точно, не по скакалку, а по холку.
в левадах лошадки красиво стоят в снегах )

в среду вон в Казахстане было минус 28. красота. синее небо, яркое желтое солнце. мороз трескучий таков, что снег давно не мягок, а железобетонен. идешь и под ногами: хрусть-хрусть-хрусть. и дыхание льдинками на снежный асфальт: тыдыдын. красота )
 
Побудь пожалуйста в Перми до моего приезда. Ну пожалуйста.
Сегодня солнышко было, но обещать и на более длительный срок - не могу ))
Какая прелесть)
Очень позитивная фотка, очень приятно глазу.
Крайне позитивная фото при такой температуре
Очень позитивная фотография)))
какие оба хорошие!
Большое всем спасибо! Приятно ))
мне почему-то казалось, что климат в Перми мягкий :)
Я тоже думала, что в Перми теплее, а оказывается, не нас одних морозит)
Мы никогда не жаловались на отсутствие холода, а вот на отсутствие тепла - довольно регулярно )) Нас спасает глубокий снежный покров, но вот в этом году снега маловато выпало. У нас еще и дождливость повышенная. И влажность высокая - на морозе хуже переносится, зато ветра бывают нечасто. Мы же находимся перед горами уральскими в некоторой низинке, вот облака и скапливаются над нами.
Взять тот же Екатеринбург - он всего в 350 км, а климат там другой - суше и теплее.
не хочу в Ёбург я, не хочу.
При любом раскладе будем ждать ))
в левадах лошадки красиво стоят в снегах )
Если сено рядом, то чего бы и не постоять ))
 
Kinder, Наташ, спасибо!
У нас, кстати, в этот день конкур был. Все радостно отпрыгали. А мой конь внезапно (для меня) воспринял движуху вокруг крайне возбужденно. Пришлось уводить его из зоны видимости боевого поля, чтобы спокойно поработать на корде.

Ну-с, продолжим про мои путешествия.
Начну с того, что хочу поблагодарить своих друзей за шикарную поездку! Все-таки хорошо иметь друзей в разных городах - можно внезапно свалиться им на голову и сказать, что так и задумано ))
Вечером на конюшню за мной приехали и увезли ...в Ярославль!
Я очень полюбила этот город, еще когда раньше в нем побывала, у меня даже где-то есть отчет с фотографиями по своей поездке. Я еще он для меня родной в некотором смысле - родилась я в тех краях ))
По приезду мы стали составлять план куда поедем в этот раз. Так как погода вносила свои коррективы (было довольно холодно, ниже 20 градусов), то перспектива просто гулять по городу не прельщала. И мы решили съездить в село Вятское - это историко-культурный центр, входит в число самых красивых деревень России. Рассказывать про него можно много, поэтому лучше почитать и посетить - никто не будет разочарован, т.к. можно найти интересное на свой вкус http://xn----ctbjbwjreuef9m.xn--p1ai/
Село имеет очень богатую и древнюю историю. Восстанавливают потихонечку с той самобытностью, которая была раньше в 18-19 вв.. Первые сведения об этом селе появились в 1502 году. Одна из версий названия это села - "вязкое", т.к. находится на глинистых, вязких почвах. План.
ysDSVZVUzpY.jpg

Как было
AED3fvnnQOE.jpg

Как сейчас
taUl-WchvWE.jpg

Эту церковь пока не восстановили. Всего в селе две церкви - одну воссоздали, на вторую пока, видимо, нет средств.
Как было
pzhzsKxx6HY.jpg

Как сейчас
ZQ_S47I2kAA.jpg

Скворечники заметили?
PJ54v92_zLg.jpg

Они там не просто так висят. Это сделали обычаем для супружеских пар - как прекрасная замена всяким замочкам на мостах
_OUb6ZBo_-c.jpg

Домики подписаны. И людям приятно, и птички радуются ))
Село насыщено музеями
3Agx3GCZUK0.jpg


C7j0ZZTfV5c.jpg


D8DdfYcz36Y.jpg

Мы посетили несколько из них - музей ангелов, музей "банька по-черному", музей "русской предприимчивости", музей "Вятского торгующего крестьянина", где отведали знаменитые вятские огурцы ))
Это механическое пианино, наверху лежат перфокарты
upig-Iybmk4.jpg

Куда же без лошадки? )))
XY3paCwr1E0.jpg

Те самые баньки
qk00zuId5xE.jpg

Фото еще есть, выложу попозже, если интересно ))
 
Да, солнышка катастрофически не хватало.
Я тут учусь работать с РАВом, но что-то Лайтрум меня не принимает ((. А так бы что-то вытянула по свету, хотя бы попыталась.
 
Вот меня Юля Rainbow_iron на РАВ тоже склонила, но я все еще без объектива (телевик тащить лень), поэтому пока только предвкушаю, как оно будет.
 
Ален, спасибо за ссылочку, утащу к себе, на досуге буду изучать ;) В Ярославль ездила, но Вятского не знала и не слышала.
 
hennessy-polka, Полина, это неудивительно - село "выставочного" образца.

Знаете, что мне очень и очень понравилось - там во всех музеях работают ТОЛЬКО местные жители данного села (жилой сектор находится чуть в стороне от этого "праздника жизни"). Работают не только взрослые, но и молодежь - занимается историческими поисками, разгребает архивы, сидят смотрителями и водят экскурсии. Для того, чтобы попасть в эту группу - в школе проводятся отборочные экзамены и по их результатам дают возможность поучаствовать в такой работе. Для них это даже престижно - попасть туда. Я во время посещения музеев старалась пообщаться, узнать как и что - мне это было чрезвычайно интересно.
Вятского не знала и не слышала.
Съезди, не пожалеешь, там есть музей игрушек (он скудноват, конечно, на взгляд взрослого), есть интерактивные залы, где можно потрогать, побренчать.

Представляете - музей кухонной машинерии? Я туда не добралась. Это повод для повторного посещения.
Перевернем страничку - еще фото подгружу ))
 
Ну всего ничего фото выложила, давай еще! А то уже страничку переворачивать!
 
Хорошо-хорошо, исправляюсь и еще фото с этой экскурсии ))

Как я уже упоминала, село известно своими огурцами. Благодаря тамошнему микроклимату и почвенным условиям - всегда собирался большой урожай качественных огурчиков. А способ засолки был весьма интересен - через село протекает речка, в которую спускались дубовые бочки с засолкой и так хранились. Хотя и зима, а пейзаж прекрасен
pGcwa6eIbFQ.jpg

Меня снова "поймали" папарацци ))
DMrOsYaMvmo.jpg

В дома торгующего крестьянина на первом этаже находится лавка, а второй этаж жилой. Меня поразило насколько люди раньше были маленькие, там кровать для папы-мамы едва ли больше 160 см в длину. Там была собрана коллекция изразцов печных, некоторые были совсем в плохом состоянии и сделали их копии, говорят что один-в-один
fQIQQ3PYSBE.jpg

Я не смогла пройти мимо лошадок ))
mgbnc9QD_-Y.jpg

Хотя там и цветочные орнаменты представлены были, и мифические сюжеты
4ubQkiTrddU.jpg

На втором этаже - большое разнообразие швейных машинок
fhEuCpY-bQg.jpg


Q5VIk5MqLPQ.jpg

А во дворе я увидела вот такое чудо
YCijoZcVrFA.jpg

Там разные были, но мне эта очень понравилась ))
 
А пока вот мы ))
Какие вы классные! Как я рада снова вас видеть! :)
Ооо, Ярославль! У меня дочь прошлым летом ездила туда на пару недель. Очень ей понравился город! Вплоть до того, что чуть не осталась там :D
Спасибо за фотоэкскурс. Очень интересно!
 
Прерву повествование про каникулы и отдельным постом с новой странички выложу видео.
 
Сверху