Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

  • Автор темы Автор темы alaena
  • Дата начала Дата начала
Давно мечтала побывать в Беларуси ))

Ваау! Ну приежжай же! Приежжай! Не увиделись в Тюмени, так, может, хоть в Беларуси. Во истину очень тесен мир :D:rolleyes:

к тому же, я знаю одну организацию в этой стране, которая будет ссать от страха кипятком, если ты лично приедешь :cool:
 
Пойти чтоль к Алене подсобным рабочим...и красота и зимой в спячку и куст если засох, то и хрен бы с ним. Выдернули и новый посадили. Не жалко конечно, но хоть на дрова сдать не проблема.
 
Во истину очень тесен мир :D:rolleyes:
Здесь соглашусь на 100% :)
Выдернули и новый посадили. Не жалко конечно, но хоть на дрова сдать не проблема.
Я, наверное, в своих рассуждениях была излишне категорична, но просто взять и выдернуть куст - это не по мне. Я буду стараться сохранить его до конца, выкопаю, пересажу в "коматозник", если надо, но буду продолжать наблюдать. Просто при посадке надо всегда учитывать следующие вещи - районированность вида (сорта), вероятность выпада.
Если я вдруг посажу самшит у нас и после буду плакать - "ай-яй, ну как же так, почему он погиб", то я сама себе злобный буратино. Он в нашем климате неустойчив. Кто-то из любителей может его посадить у себя на участке и потом радоваться и говорить - вот, у меня же растет! - но это единичные случаи, и для меня как для дизайнера (а значит, массовые посадки) это не подходит. Я должна быть уверена в зимостойкости, морозоустойчивости (кстати, это разные вещи), засухоустойчивости и прочая, прочая...
А вот то, что у нас "зона рискованного земледелия" по выращиванию культур - это надо обязательно учитывать.

Кстати, у меня есть пример такого растения. Когда-то я приобрела в питомнике пихту, да не простую, а Фразера, уж очень она мне показалась красивой. Но не уточнила ее требования, хотя она североамериканского происхождения. С чем сейчас и бодаюсь - каждый год она то "горит", то "обмораживается", но потом к середине сезона становится снова красавицей. Так вот я ее никому продать-посадить не смогу и не буду. Потому что у себя на питомнике я еще могу терпеть два месяца ужаса с рыжей ерундой, а заказчик этого просто не поймет. И будет прав. А я буду искать ее сорта (скорее низкорослые) и снова испытывать, ибо ну уж очень красивое дерево.
im_13043_.0.jpg
 
Ален, это я про то что не надо ехать к дохнущему дереву с мигалками и сидеть над ним лить слезы, что хозяин на клинику денег не дает.
 
У нас найти ледниковые морены это большая удача (как раз те валуны с крутой "спинкой" и плоским "брюшком"). Переворачивать их не надо! В этом самый писк ))
Так как у нас чаще встречаются плоские камни или камни с рваными краями, то я посмпамлю картинки из инета, но которые в той или иной степени отражают мое представление и красивости и правильности.

Красотища.. умеют же люди! А где берут такие идеально ровные плоские камни для лестницы? Или это рукотворные?
Мне очень нравится как на твоих фото валуны расположены. Они как-то очень естественно вписаны в ландшафт, будто там 100 лет лежат. Все, что я вижу из реальных примеров вокруг нас, это откровенно наваленые кучей, обсаженые цветочком, с претензией на альпийскую горку, а в реальности опять... могилка.

А вот интересно мне, если имеющийся исходный ландшфат плоский как блин, без даже намека на хоть какой-то перепад высот - можно его как-то организовать в отдельно взятой полянке? Или там возникнут проблемы с водоснабжением верхних участков или другие подводные грабли?

Я буду стараться сохранить его до конца, выкопаю, пересажу в "коматозник", если надо, но буду продолжать наблюдать.

Воот, теперь я знаю слово, которого мне так не хватало. Коматозник - это то, что мне надо :( У меня туда есть кандидаты. А как ты его обустраиваешь? Какие-то специальные реанимационные условия для жизни?
 
Какая красотища! Прямо захотелось свой дом. Срочно. С большим участком. И с одной стороны сделать такую красоту, а с другой дикие заросли)))
 
Воот, теперь я знаю слово, которого мне так не хватало. Коматозник - это то, что мне надо :( У меня туда есть кандидаты. А как ты его обустраиваешь? Какие-то специальные реанимационные условия для жизни?
Алён, мне тоже такое заведение надо )) Расскажи подробнее ))
 
Вот ехала сегодня домой с работы и думала, что хочу себе большой булыжник, но как его к себе притащить, а главное уложить на место?... ведь приложить надо туда, приложить сюда... меня убьют за такую примерку ;)

Пихта - красавица!
 
Что такое коматозник? )) Конечно, такого термина официально не существует, но питомниководы и прочие приближенные к ним прекрасно понимают о чем идет речь. Как я уже писала выше, всегда будет какой-то процент выпада растений, это естественный процесс, просто надо свести его к минимуму. Даже при посадках в городе, например, по определенным культурам закладывают от 5 до 15 процентов на выпад. Ведь любая фирма или человек, работающий в этой сфере, дает гарантию на свои работы (при определенных условиях) и должен быть некоторая "подушка", позволяющая сделать замену в неприятных случаях.
Вернемся к обустройству. Коматозник - это просто площадка для высадки растений, которая располагается где-нибудь подальше от красивых видов ("на задах" питомника, например), но чтобы туда была подведена вода (хотя бы шланг дотягивался). Растения высаживаются в грунт (без контейнеров) рядочками (для удобства обслуживания). Если надо, то проводятся обработки от болезней/вредителей и стимуляторами. И все. Данные экземпляры остаются жить столько, сколько надо для восстановления. Никаких дополнительных пересадок не надо. Надо просто оставить растение "на подумать - жить ему или помереть". Переусердствовать со стимуляцией - нежелательно. Ибо когда растение в стрессе, то переизбыток может усугубить ситуацию - все должно быть в меру. Конечно, нужно понимать, какие условия требуются тому или иному растению - если уж оно теневыносливо и влаголюбиво, то смысла садить его на яркий освещенный участок нет никакого.

Теперь по поводу укладки камней, особенно крупных. Никогда не укладывается камень просто на землю! Это большая ошибка. Нужно подготовить место (сначала выбрать его, в голове должна быть картинка) - выкапывается углубление, которое засыпается тонким слом щебня (не гальки!), утрамбовывается и камень вкапывается почти на треть своей высоты. Во-первых, это дает безопасность, мало ли - вдруг найдется желающие попрыгать по камням, а он возьми и покачнись? Во-вторых, это выглядит естественно, как в природе.

Я сейчас опять картинки покидаю из инета. Необязательно делать рокарий на склоне, можно и на плоской поверхности
1423754460_rokariy-shema-moydomik.net-5.jpg

Типичные ошибки
1. камней много, выглядит как свалка, нет продуманности
%D0%9A%D0%A3%D0%A7%D0%90.jpg

получается та самая "собачья могилка"

2. "я ее слепила из того, что было". Приехал бульдозер, вывалил кучу камней на земляной "пуп"
%D0%9A%D0%A3%D0%A7%D0%90-1.jpg

тут же и еще одно замечание - нет отсыпки, нет законченности композиции. Правда, тут все - одна большая ошибка.

3. использование "разномастных" инертных материалов, не сочетающихся друг с другом
%D0%9E%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-1.jpg

часто пытаются сделать, чтобы было "дораХа и боХато", получается ...не очень

В общем, ошибок можно допустить массу. Надо смотреть на хорошие примеры, читать грамотные книги, иметь пространственное мышление и некоторый вкус.
Я покажу свои работы, можете оценить )) Это года 3 назад сделано
szLJynC29OU.jpg

Следующее фото - практически начало моей деятельности 2001 год )) Свежепосаженная горка, еще ничего не разрослось
dcHLMFmFV6U.jpg

Тоже из первых шагов ))
aJyv4FA1fe8.jpg

Я, кстати, вижу массу недочетов, которые бы хотелось исправить.
0_30904_ff91be12_orig
 
хочу себе большой булыжник, но как его к себе притащить, а главное уложить на место?... ведь приложить надо туда, приложить сюда...!
Камни это больной вопрос простого человека :D Мы с Лешкой как два идиота пыхтели, заталкивая в багажник среднего размера валуны, с конца поля тащили машиной - сначала кое-как подкопали, потом ломом и матами закатили в мешок, мешок привязали к гольфу и дотянули поближе к месту. Там уж ручками катили. У нас тут через поле много отличных валунов... но сил хватает только несколько штук допереть...
 
Коматозник - это просто площадка для высадки растений, которая располагается где-нибудь подальше от красивых видов ("на задах" питомника, например), но чтобы туда была подведена вода (хотя бы шланг дотягивался). Растения высаживаются в грунт (без контейнеров) рядочками (для удобства обслуживания).
А дома?
Берем плошку, сажаем, поливаем и ждем, пока оно выберет: жить или помереть?
Мои две бугенвиллии выбрали "помереть" (( Я, правда, им случайно в этом "помогла" (( Теперь вот шлюмберга в раздумьях. Но я хочу, чтобы она не повторила судьбу бугенвиллии ))) Уже пересадила её, выписала спустя неделю удобрений, разговариваю, а она всё коматозит (( Домашняя вон бутоны отбила, целых два!
 
У нас тут через поле много отличных валунов... но сил хватает только несколько штук допереть...
Так у вас там раздолье! Потихонечку выбрать понравившиеся и перевезти ))
Дома это уже карантинник )) Бугенвиллия же субтропическое растение, поэтому для нее характерна сезонность. Летом ее держать на ярком солнце. Осенью обрезают и ставят в прохладное светлое место. Сокращают полив. А весной повышаешь температуру и увеличиваешь полив. Без такой цикличности им плохо. Даже если она сбросит листья - это не так критично. Сделай то, что я написала и она быстро восстановится. Наверняка, никакой особой зимовки ты ей не обеспечила и он всю зиму простояла в тепле ))

Хочу следующую страничку начать с фотографий. Лошадей! ))
 
я тоже жду фото.. жаль только что по ливану не могу ничего спросить. а так хотелось бы:)
 
Ой, а можно все таки задать один вопрос?
Вот химия которой опрыскивают поля что бы трава "сгорела". . высыхает она после опрыскивания только через 5-6 дней. Т.е. 5-7 дней она остается зеленой и животные ее едят. И я не знаю какое поле (точнее траву в саду, я так поняла делают это что бы потом урожай оливок был лучше) опрыскивали, а какое нет. Это очень опасно для лошадей?
 
Сверху