Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

  • Автор темы Автор темы alaena
  • Дата начала Дата начала
Да, такой возраст, что кажется, что он довольно сильно изменился. Кого я увижу, когда приеду? )))
 
Кстати, Ален, сейчас в Максиме идет образовательная программа для регионов, вот было три дня конкура, все бесплатно, тренер Белецкий, только доехать надо было. Ваши съездили?
 
Вот чего не знаю, того не знаю. Была бы конкуристом - обязательно бы приехала. Но то я, потому как вообще стараюсь держать нос по ветру и учиться.
 
Я смотрела кусками, очень интересные тренировки, хоть я и не конкурист.
 
У меня его прежние семинары записаны, когда еще конь предполагался в конкур под Ваню ))) Там были весьма интересные упражнения и для всадника, и для лошади. Думаю, что стало еще интереснее.
 
Да, Люда, судя по всему так и есть (я про снежинки).
Спасибо за теплые слова о Гавре!
 
Да, товарищи, сегодня я на собственной шкуре, так сказать, почувствовала что такое "жертва ЕГЭ".

Есть у меня любимая типография, с которой связывают долгие и плодотворные годы сотрудничества. Но как-то так получилось, что один год выпал из нашего общения, ибо не было необходимости. И вот сегодня я решила посетить этот "объект", ибо время пришло (с).

Техзадание было простым (на мой взгляд) - нужно было нарисовать 15 кружочков трех разных диаметров. Самой было лень
clip_image001.gif
. Я взяла с собой "рыбу", на которую потом наклеиваются эти кружочки, чтобы наглядно показать в случае вопросов. В кружочках должны были быть нарисованы циферки от 1 до 3, разного цвета (красный, синий, зеленый).
Просто, не правда ли?

Первое, что меня поразило - пустота в помещении. Лишь одинокий силуэт маячит у дальней двери. На мой зов отозвались и пригласили зайти, познакомив с новым дизайнером. Девушка, на вид студентка, улыбнулась и спросила про цель визита. Я такая вся расслабленная, не чуя подвоха, начинаю объяснять свои запросы.

- Подождите, я запишу, - девица достала блокнотик и ручку.
- Итак, - продолжила я свою речь, - мне нужно распечатать на клейком плотном картоне 15 кругов.
Девушка, назовем ее Роза, оторвалась от бумажки и сосредоточенно наморщила лобик.
- Но ведь столько не войдет на лист, придется брать два.
- А принесите мне экземпляр этого картона, пожалуйста.

Радостно подхватившись, Роза унеслась в подсобку, откуда вскоре вышла с большим листом картона формата А2. Критически осмотрев то, что мне выдали, я печально вздохнула:
- У меня нет сомнений, что войдет все. Давайте определимся с ценой на материал и макет.
Мой вопрос канул в пустоту, я решила повторить его попозже.

- Мне нужно будет нарисовать круги трех диаметров. Назовем их маленький, средний и большой. У Вас есть линейка?
Я достала «рыбу», аккуратно разложила хвост, чтобы не помялся. Нашелся старый потрепанный деревянный треугольник. Я взяла свой кружочек из простой бумаги и замерила диаметр при девушке-приемщице.
- Так, получается, что нам нужно 4,5 см в диаметре. Таких 6 кружочков.
Дизайнер старательно записывала. Я достала следующую «рыбу», замерила диаметр чернового варианта.
- А здесь нам нужно 8-см круг.
- Нет, давайте Вы сами будете записывать, - Роза отложила ручку и протянула мне блокнот – а то я не понимаю.

Недоуменно пожав плечами, я стала записывать дальше. Замерила третий вариант, он оказался 6-см-вым. Еще раз пересчитала количество – 6 маленьких, 6 средних и 3 больших. Лист формата А2 420 на 297 мм. Элементарный подсчет-прикидка показал, что все нужное мне легко уместится на одном листе. О чем я и сообщила Розе. Та уже вовсю что-то кропала на компьютере.

Надо сделать сноску – в типографии, по-моему мнению, должны работать люди с некоторым опытом работы, со знанием определенных программ, чаще всего это Корел, иногда Фотошоп. Т.е. это основа. И сколько бы я ранее не обращалась – никогда не возникало вопросов, что и как обрабатывать.

- Повторите мне, пожалуйста, размеры.
- Диаметр круга 6 см
- Нет, мне нужна высота и ширина
- Ммм, что, простите? У круга есть диаметр, я его Вам назвала
- Вы не понимаете! Как я Вам подсчитаю количество кругов на листе, если я не знаю его размеры? Сколько круг по ширине?

Тут я поняла, что моя очередь подзависнуть.
- Понимаете, круг он …круглый, его считают не по сторонам, а по диаметру
- Тогда мне нужен радиус
- 3 см
- А какой размер круга?

Я зашла в тупик. У меня не хватало фантазии как объяснить графическому дизайнеру (sic!) что такое круг и как его вписать в размеры листа, чтобы хватило места.
- Мне нужно расположить круги так, чтобы они не вышли за границы бумаги, - Роза обиженно поджала губы, - я не понимаю как это сделать. Таня!!
На ее крик выглянула еще одна девушка.
- Помоги мне рассчитать. Я что, должна каждый круг прорисовывать на компьютере? Вручную?

На минуточку – девушка работает в программе Корел, даже моих скудных знаний вполне достаточно, чтобы знать на какую клавишу/иконку надо нажать, что в программе продублировался рисунок.

Вторая девица подтвердила опасения первой
- Да, все нужно заводить отдельно, каждый круг.
Мне показалось, что она просто сказала «от балды», чтобы от нее отстали.
Роза обреченно вздохнула.
- Подождите, - я попыталась перевести разговор в другое русло, - а почему Вы не предложите мне вариант полимерной (выпуклой) наклейки? У вас на стенде есть ее реклама.
Роза принесла лист в этими наклейками
- Мне нужно узнать, сколько они будут стоить, я должна позвонить в цех.
- Позвоните, я подожду

Вернувшись, Роза снова уселась перед компьютером и тяжело вздохнула, взглянув на меня.
- Это очень дорого выходит по цене
- Сколько?
- Ну, гораздо дороже, чем на картоне
- Назовите мне цену, чтобы я понимала разницу
- Маленькая наклейка будет стоить 150 рублей за штуку.

Я поняла, что это мой шанс спросить про цену за наклейку на картоне и макет.
– Цветной лист клейкого картона 105 рублей, макет 150 рублей.
Я расслабилась, цена была приемлемой (а зря!)
- Итого получается, что вы должны 450 рублей

Я вытаращилась на дизайнера
- Сколько?
- Ну, я же Вам уже сказала цифры
- Так, а если я принесу свой макет, то просто распечатать на картоне будет стоить 105 рублей, правильно?
- Да

Я собрала все свои заготовки, сложила их обратно в коробку.
- Давайте я Вам отправлю макет по электронке, а потом зайду и заберу распечатанное
- Хорошо

В голосе Розы явно слышались нотки облегчения, ведь ей не придется высчитывать ширину и высоту круга, чтобы уместить на 42 см-вой стороне бумаге 6 кругов 4,5 см в диаметре.
Выйдя на улицу, я выдохнула. И еще раз убедилась, что если хочешь сделать хорошо, то придется делать это самостоятельно.
 
Иииууууууу :D:D:D
Алёёёнааааа, давненько я так не хохотала! Вот ты загрузила девчулю!
А вообще- да, грустно...
 
Змея, нет, змеища. Хорошо, что не пришлось площадь вычислять, а то как бы она высоту круга помножила на ширину, а?
А если бы ты сказала ей про пи, то она бы охрану позвала, сказав, что клиент грязно ругается, еще и эрквадраты какие-то.
 
Да, с одной стороны очень смешно, а вот если подумать...
У меня даже как-то в голове не укладывается, как можно не знать элементарщину? Ну прибавь ты 4,5 шесть раз, если умножить в уме сложно, а до калькулятора лень тянутся! Самое-то страшное, что девушка, как мне кажется, так и не поняла ничего (((

Лена, какие эрквадраты? ты еще про тангенсы и котангенсы вспомни ))) Контрольный выстрел в голову. А ведь я планировала идти к ним с треугольниками o_O
 
Ой, вот тренинги не надо! Там такую муть гонят? что только диву даешься. Деньги из воздуха - в прямом смысле слова. Но там очень важен подвешенный язык и умение запудрить людям мозги. В данном случае это не вариант (для девушки), ей не давались сложноподчиненные предложения )))
 
Знаете сейчас бум тренингов? Прям стригут купюры. На Сахалине. Денег много, развлечегий мало. Правда если что прибьют и прикопают, хрен найдешь, остров однако, а народ там суровый, газовики и нефтяняки. Их надо развлекать задорно всякой психологической херней.
 
Сверху