Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

  • Автор темы Автор темы alaena
  • Дата начала Дата начала
Иоланта - спасибо за пожелания!
У меня совсем нет новогоднего настроения (( совсем...
 
Иоланта - спасибо за пожелания!
У меня совсем нет новогоднего настроения (( совсем...

Я вчера за новогодним настроением сходила в Ленту))) Вот уж где его искать надо! Просто невообразимые горы различных подарков и подарочных наборов, ёлки различной длины и ширины, шары, гирлянды, мишура! Но всё это само по себе не так действенно. А вот вечер пятницы... когда много народа после рабочей недели едет в магазин. И вот еще не прям толпа, но уже есть эта суета. Все ходят, смотрят ёлки, подарки, мандарины. Выбирают. Вот это всё вместе заряжает новогодним настроением под завязку)) Я даже себе ёлку присмотрела на общей волне)))
 
Я не люблю суету в магазинах, тем более предпраздничную. Иногда складывается впечатление, что у народа резко сорвало крышу и все стали покупать-покупать-покупать. И подарки стараюсь выбрать до общего крышесноса ))
приступ мизантропии ))))
 
Сделай себе праздник просмотром участков под питомник. Это очень бодрит.
 
Волшебная сила Проконей, пусть у всех нас появится новогоднее настроение! Пусть все проблемы разрешатся, пусть здоровье не подкачает, пусть всё будет ХОРОШО!!!
db6fbd0d5aedb3a61c9c7796c13eab6d.jpg


Винни-Пух- балдежник))
 
Люда, спасибо!

Лена, я этим уже занимаюсь с момента приезда, что как раз не улучшает мое настроение от слова совсем ((

Мне тут прислали разные рождественские картинки - вот эта очень живенькая ))
jm_O10IB66o.jpg
 
А пришли мне тоже глянуть на предложения, ну чтобы хоть как-то ободрить себя))) Я это дело очень люблю.
 
Я не люблю суету в магазинах, тем более предпраздничную. Иногда складывается впечатление, что у народа резко сорвало крышу и все стали покупать-покупать-покупать. И подарки стараюсь выбрать до общего крышесноса ))
приступ мизантропии ))))

Я обычно тоже не люблю. А тут как раз так совпало, что и народу не толпы, и еще особо не расхватывают ничего. Просто ходят, рассматривают ёлки, гирлянды, шары. Вертят в руках подарки. И всё так неспешно. Вот меня аж прям распёрло этим самым новогодним настроением))) Сама не ожидала)
 
Замечательные рассказы - спасибо! Так интересно читать про одну поездку в трех дневниках - вроде одно и то же описано, а в результате три разных истории:)
Брак был расторгнут по самой банальной причине: «прелюбодеяние», как говорилось в документе. Виновник — не прекрасная Роза, а вольнолюбивый и любвеобильный Понизовкин.
По законодательству Российской империи (до революции) развод был практически невозможным делом. Единственной причиной, по которой он мог быть все-таки официально совершен, было именно прелюбодеяние (еще безвестная пропажа одного из супругов более скольких-то долгих лет, или сумасшествие, т.е. совсем уж экзотические причины). Поэтому независимо от истинных причин, практически любой развод по документам проходил с указанием именно прелюбодеяния в качестве причины. Опять же, по закону право вступить в новый брак незамедлительно получала только невиновная сторона. Тот из супругов, кто считался виновным в прелюбодеянии должен был несколько лет ожидать разрешения (это и есть, в частности, епитимья, о которой Вы упоминаете). В силу этих причин как правило, если развод происходил "по-человечески", т.е. по обоюдному согласию и без желания помучить друг друга, то официальную вину в прелюбодеянии всегда брал на себя муж. Главный же аргумент была прежде всего в том, что в общественном мнении мужчина, официально уличенный в прелюбодеянии - это нормально, а в некоторых кругах даже круто, а вот для женщины - это колоссальный ущерб репутации, и второй брак для нее в этом случае - уже большая проблема.
Так что вся история о "любвеобилии Понизовкина" - типичная экскурсоводческая "байка", придуманная на пустом месте. Во всяком случае, из приведенных фактов ничего этого и близко не следует;).
А в целом - очень интересно, и фотографии выразительные:).
 
Катерина75, спасибо за отзыв! В этом и прелесть поездки компании - вот так соберешься через какое-то время вспомнить за чаем и оказывается, что у всех запомнилось что-то свое ))

Про Понизовкина. Верю, что в рассказе экскурсовода присутствовали стандартные приемы, без этого, наверное, никуда не деться. Опять же, пересказывать все-все, что нам удалось услышать - получится очень длинная простыня. Там, где фото "изнутри" дома, где на кОзлах стоит рабочий - парадная лестница, расписанная в египетском стиле, плавно переходящая в "греческий" зал. Так вот, рисовала в то время там приглашенная художница (она вообще ко многому в доме приложила свои руки и талант), которая в какой-то момент решила, что почему бы ей не занять место жены хозяина дома. Что и послужило одной из причин развода. Говорят, есть свидетели. Хотя соглашусь с тем, что и это может быть выдумано ради красного словца. Просто ситуация, когда через 5 лет после бракосочетания, с двумя детьми, весьма обеспеченная семья вдруг решила распасться - по тому времени это очень и очень странно. Опять же - в жизни всякое бывает...
О, вспомнила еще слова экскурсовода - Никита-мл. Понизовкин умер в 1936 году и был похоронен в Москве (правда, неизвестно где), то за гробом шла его первая жена Роза.
Но вообще удивительная штука - получается, что особых свидетельств о жизни и смерти нет и начинается куча домыслов. И как тут разобраться - где правда, а где вымысел?

Была у меня такая работа - устроилась в городской архив работать по удаленке. Нам выдали отсканированные старые церковно-приходские книги (к сожалению, не помню точно как они называются), в которых записывалось кто когда родился, женился, умер. Эти записи надо было не только перевести в "цифру", но еще и разобраться в особенностях написания имен, фамилий и местности. Вот это был квест, конечно. Мне очень нравился такой вид деятельности. Я даже умудрилась попасть в список лучших, кого решили поощрить подарками. Но прощелкала клювом, не заявилась вовремя, а только по возвращению из отпуска и все, корабль уплыл, наградили другую участницу )))
 
Очень интересно и очень красиво! Спасибо что делишься!

И выздоравливай побыстрее :)
 
А Гавр сегодня вышел на оперативный простор (плац) и вжег. Жег он так что дым сигнального костра был виден в Воскресенске. Все целы.
 
Кто же снимал-то? Разве что сосне фотик вручить. Ален, ты же нашу ситуацию знаешь, до съемки, это надо чтобы руки дошли или просить кого, а всем некогда...
 
Да, я в курсе ситуации. Просто всегда есть надежда на чудо, сегодня же воскресенье, может кто-то стойкий доехал.
 
Что ж, подождем не просто стойких, но еще и с возможностью пофотографировать )))

Weronika8, спасибки! Напиши хоть пару слов как у тебя дела? А то изменения произошли - сама как ощущаешь перемены?
 
Последнее редактирование:
Сверху