Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Матушка Аркадия, спасибо за ваши посты. Было очень познавательно прочитать!
Я даже носом зашмыгала. И не могу понять: то ли от простуды (у нас тут сегодня серьёзно и резко похолодало), то ли от вашего текста.:D
И спасибо, что понимаете нас:
Танюш, они не столько мне запретить пытаются, сколько для себя понять, как же это все увязать.
;)
В раю все животные и птицы, вся тварь бессловесная, служила Адаму - она для того и создана была. Так что, когда лошадь, которая в сотни раз сильнее тебя, идеально послушно делает нужный тебе сложный элемент только потому, что ты этого просишь - ей-то это самой даром не надо, то это - крошечное окошко в рай:).
Никогда не оценивала ВЕ с этой точки зрения.:eek: Мне нужно это обдумать. Спасибо за новую мысль!:)
Если ВЕ воспринимать именно так, как Вы описали, то действительно - не совместимо не только с монашеством, но и вообще с христианской жизнью.
Скажем так, есть мнение (не моё, а опытных в духовном плане людей), что совместимы только в рамках очень факультативного занятия.
Условно (пример я сейчас выдумываю на ходу, но думаю, что суть будет ясна): женщина, бежит после работы на конюшню, в то время как могла бы уделить внимание быту и мужу. А на выходных пропускает поход в церковь, чтобы посетить семинар по расчистке копыт. С точки зрения общества, если она сама платит за свои увлечения, а муж заказывает себе пиццу на дом и спокойно без жены весь вечер играет в танчики на компьютере, но это вполне нормальная ситуация. С точки зрения религии - не очень.
Все постепенно. Поэтому и странно ожидать от человека, который только принял постриг, что он резко станет затворником и откажется от всего мирского. Зачем? Господь все устроит, придет время - откажется от ВЕ, а если будет на то Божья воля - продолжит.
Для справедливости отмечу, что я не предлагала уйти в затворники. Но, да, скрывать не буду, что тот режим, который был - 4-5 раз в неделю с активной стартовой подготовкой - мне виделся уже невозможным. И было интересно спросить о определении грани между удовольствием и ограничением. Не чтобы Аркадию ограничить, а чтобы себе на какие-то вопросы ответить, потому что человек более опытный во всех смыслах и этими вопросами явно задавался.
 
Создаётся такое впечатление, что православные сговорились отвратить мать Аркадию от ВЕ, причем, как водится - исключительно из благих побуждений :)
Угу. Причем аргументируя это обетом, не приносящимся в принятом рясофорном постриге.
Куда ни глянь - все святее Папы;)
Я начинаю догадываться, почему Господь со вторым пришествием не торопится. Наставлениями замучают...
 
Меня всегда забавляет, когда дискутирующие люди друг друга хорошо понимают и вполне корректно и с взаимным интересом что-то обсуждают, а наблюдающие параллельной линией за кого-то из дискутирующих предупредительно обижаются.:D
И не видеть разницы между осуждением и вопросом - это... печально.:rolleyes:
 
для большинства присутствующих здесь - это блажь и хотелки современного человека, а не польза здоровью или жизненная необходимость
Весьма странное и обидное суждение, очень далекое от истины.
ВЕ и КС - штука специфичная. Не каждый священник/монах хорошо себе представляет все нюансы.
Главное, чтобы они не начали представлять это себе по Вашим рассказам.
Если ВЕ воспринимать именно так, как Вы описали, то действительно - не совместимо не только с монашеством, но и вообще с христианской жизнью.
ППКС. И вообще неприятно описали. Впрочем, я очень рада, что благодаря словам Аркадии, Вы попытались взглянуть на ВЕ немного по-другому.
Это же настоящее чудо - будешь 100 лет придумывать, не придумаешь такого устройства, как лошадка со всеми ее инстинктами и реакциями! И так виртуозно эти инстинктами управлять тоже сам ни в жизнь не сумеешь, только благодаря опыту поколений.
Какие прекрасные слова!
А радовать себя христианину не запрещено. Да и как можно? Радость Господь дал, все, что приносит чистую радость - это осколки рая на земле! Радость от общения с Божиим творением, от совместного, слитного движения, когда ее и твои усилия переплавляются в нечто новое, общее, целое, когда ты начинаешь понимать и говорить с соверешнно иным созданием, и оно тебя понимает и с готовностью тебе служит - это ж действительно, как будто в рай на минутку попадаешь. ...Такие минутки райского состояния укрепляют и поддерживают душу, и искусственно их изгонять из жизни никак нельзя!
Аркадия, я тебя люблю! Ты очень хорошо все это объяснила. Это именно так. Рай на земле - у лошади на спине.
Комедий не смотрела - я вообще крайне мало чего смотрела
А тот фрагмент видео с французской монахиней за рулем ты тоже не посмотрела?
В отличие от официально зарегистрированного, пусть даже и не венчанного брака, который церковь признает законным, если один из супругов неверующий и венчаться не хочет.
Это очень разумно. Вообще общение с тобой несколько поднимает репутацию православия в моих глазах.
Есть предельно допустимая разница в возрасте между супругами, по-моему, 25 лет, но могу и путать, надо проверять.
А вот это странно. Я думала, что любви все возрасты покорны. Кстати, на сколько там у Пушкина муж Татьяны был ее старше?
 
Кстати, на сколько там у Пушкина муж Татьяны был ее старше?
Он не был старым, а лишь "в сраженьях изувечен", и судя по косвенным данным, ровестник Онегина, с которым он мог вспоминать "проказы и шутки прежних дней"
 
Весьма странное и обидное суждение, очень далекое от истины.
Если называть вещи своими именами, то ничего странного (и уж тем более обидного) в данном суждении нет.
Любое хобби - это именно блажь. Прихоть.
Что лошадь, если она не для хозяйства. Что собаки, если они что называется "компаньоны" - это не насущая нужда. Это ради удовольствия.
Если без прихоти жизнь становится невыносимой - это зависимость, сродни наркотической.

Если кто-то в этим моих словах увидит осуждение, то ошибётся :p Грешна, но не на этот раз )))

Меня вот резанула фраза
когда лошадь, которая в сотни раз сильнее тебя, идеально послушно делает нужный тебе сложный элемент только потому, что ты этого просишь - ей-то это самой даром не надо, то это - крошечное окошко в рай
Как-то странно, что получать удовольствие от подчинения другого существа - это не порок, а окошко в рай)))) Мне как-то втемяшилось, что угнетение - это зло.
А потом подумала, что ведь родители тоже подчиняют своих детей ради их же пользы. Так устроен наш мир. Везеде и во всём свой порядок, своя иерархия. И нарушение иерархии ни к чему хорошему не приводит.

Всё так тонко. Одно и тоже действие может быть добром и злом. Всё зависит от эмоциональной окраски. Ведь если человек делает добрые дела не для других, а для самолюбования и самовосхваления - это же тоже грех. Не зря гордыня один из страшнейших грехов (насколько я понимаю). Потому как нам трудно её в себе распознать.

Я целикос согласна с Эйшей. Тоже считаю, что занимаясь выезкой, пусть и любительской, невозможно обойтись без некой доли амбициозности и/или тщеславия... Или ещё чего-то такого. Подмывает употребить слово "страсти", но не уверена, насколько оно подходит ))))
Вот скажем...
Ездить "не по-колхозному" мне хотелось тоже не ради тщеславия над кем-то, а просто потому, что если что-то делать, то правильно и хорошо - за тысячи лет люди многому научились в этой сфере, почему бы не использовать этот культурный опыт?
Стремление делать дело хорошо - это понятно и вызывает законное уважение. Но возникает вопрос, что порождает необходимость делать выездку? И вот тут вот ответы могут быть разными.
 
Как-то странно, что получать удовольствие от подчинения другого существа - это не порок, а окошко в рай)))) Мне как-то втемяшилось, что угнетение - это зло.
Матушка меня поправит, но, насколько я помню - у животных с точу зрения христианства души нет, и созданы они до служения человеку. Поэтому угнетать подчинением их невозможно, и наоборот использование их в своих целях есть употребление по назначению, а значит - правильное.

А вообще (ну опять же), насколько я знаю, в традициях монашества -развивать какое либо дело/ремесло и достигать в нем совершенства.

Кстати, хотела спросить - участвовал же батюшка в шоу голос, и успешно. Как к этому относилось его руководство и как сама матушка аркадия?
 
Если конь не хочет угнетаться, он просто высадит. И привет. Может конь хотеть сотрудничать и гордиться собой? Я уверена, что может.
 
Последнее редактирование:
Вот это мне совершенно не понятно. Как так? Боль есть. Страх есть. Желания есть. Мысли есть! А души нет.
С т.зр. православия - ДУШИ (как у человека, о спасении которой надо заботиться) нет. Душа в обывательском понимании, разумеется, есть, потому они и одушевленные.
 
Кстати, хотела спросить - участвовал же батюшка в шоу голос, и успешно. Как к этому относилось его руководство и как сама матушка аркадия?
Про матушку Аркадию не скажу, но по поводу отношения руководства есть куча материалов в интернете. Могу порекомендовать посмотреть его интервью в передаче "Пока все дома". Там будет и он, и руководство, и где живут, и что делают.
 
С т.зр. православия - ДУШИ (как у человека, о спасении которой надо заботиться) нет. Душа в обывательском понимании, разумеется, есть, потому они и одушевленные.
И поэтому с точки зрения религии, вопрос прав животных, муссирующий сейчас во много кругах - не стоит. Что, имхо, хорошо.

А он монах был или белый священник?
Иеромонах, емнип.

Про матушку Аркадию не скажу, но по поводу отношения руководства есть куча материалов в интернете. Могу порекомендовать посмотреть его интервью в передаче "Пока все дома". Там будет и он, и руководство, и где живут, и что делают.
Надо найти запись. Я телевизор не смотрю, батюшка попался мне на ютубе, исполняющий canto della terra. Конечно не Алессандро Сафина, но мне понравилось.
 
Надо найти запись. Я телевизор не смотрю, батюшка попался мне на ютубе, исполняющий canto della terra. Конечно не Алессандро Сафина, но мне понравилось.
Я тоже телевизор не смотрю.:)
И интервью я тоже на ютубе смотрела. Вот ссылка:
View: https://www.youtube.com/watch?v=NvBIVpwGC8k
 
Сверху