Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

У нас были поля прямо за забором плаца. Толку-то? Оно замерзает намертво, если нет снега, если снег есть - берется ледяной коркой. В лучшем случае можно коротко потротить - это если замерзло не после сильной оттепели, без колдобин
Бррр короче
 
но с февралём мартом не соглашусь) по нормальному самые рабочие месяцы. Это крайние два года какая то жопа была Да и то прошедшей зимой только в феврале на улице и работали.

У нас типично было так: ноябрь редкие заморозки, но работаем. Декабрь обычно везло - первая половина сухо, вторая со снегом. Январь был самый прекрасный. А вот в феврале начинает шарахать морозом, до 35 градусов мороза + регулярные оттепели кратковременные, в общем, каток. Весь месяц и начало марта. Март-апрель начинает чередоваться сильные оттепели и заморозки. Опять лед.. Вот к середине апреля все тает и можно выдохнуть. Теперь будет грунт.
 
У нас были поля прямо за забором плаца. Толку-то? Оно замерзает намертво, если нет снега, если снег есть - берется ледяной коркой. В лучшем случае можно коротко потротить - это если замерзло не после сильной оттепели, без колдобин
Бррр короче
поля не спасают Моет спасти лес. там обычно чуть другой микроклимат
 
а вот ноябрь декабрь доставляют
КМК в нормальные годы к концу ноября уже ложится нормальный грунт.
если снег есть - берется ледяной коркой.
Первый снег обычно пушистый. В это время по нему надо протаптывать тропинки, обновляемые хотя бы через день. Тогда и после оттепели можно будет по ним работать.
 
КМК в нормальные годы к концу ноября уже ложится нормальный грунт.
и когда крайний раз был нормальный год?))
я помню только один такой лет так 15 назад)

Первый снег обычно пушистый. В это время по нему надо протаптывать тропинки, обновляемые хотя бы через день. Тогда и после оттепели можно будет по ним работать.
не фига. в оттепель эти тропинки оледеневают только в путь.
 
У меня день рождения в конце ноября, я даже не помню, когда последний раз в этот день был снег
 
и когда крайний раз был нормальный год?))
Вот это-то я не записала :oops::)
не фига. в оттепель эти тропинки оледеневают только в путь.
А я как-то обычно пользуюсь всю зиму. И только весной, когда уже подолгу плюсовые температуры становятся, - да, натоптанные тропинки превращаются в ледяные дорожки. Но тогда рядом с тропинками слой снега стремительно снижается, и уже скоро по нему можно работать.
 
А я как-то обычно пользуюсь всю зиму. И только весной, когда уже подолгу плюсовые температуры становятся, - да, натоптанные тропинки превращаются в ледяные дорожки. Но тогда рядом с тропинками слой снега стремительно снижается, и уже скоро по нему можно работать.
Ир, работать по ним всё равно нельзя. Шагать - да, может чутка порысить. Но это не работа
а так как мы ещё и прокате за деньги вроде как начали говорить, то брать деньги за занятия такого рода это совести не иметь
 
Гы-гы, а брать деньги за вывести лошадку на корде? А брать деньги за пошагать лошадку по конюшне?
 
Ир, работать по ним всё равно нельзя. Шагать - да, может чутка порысить.
Вера, все шесть лет, что мой у меня, я круглый год работаю его в поле/лесу всеми аллюрами. Стандартно две рыси по 10 минут и 5 минут галопа. Поскользнуться и рухнуть при этом довелось всего трижды - два раза подряд в марте этого года (ну, я вспоминала недавно об этом в своем дневнике) и один раз в апреле 2012.
 
Гы-гы, а брать деньги за вывести лошадку на корде? А брать деньги за пошагать лошадку по конюшне?
да, прекрасная опция)
осталось найти идиотов

Поскользнуться и рухнуть при этом довелось всего трижды - два раза подряд в марте этого года (ну, я вспоминала недавно об этом в своем дневнике) и один раз в апреле 2012.
Ир я вот категорически против падения с лошадьми) даже если оно случается раз в пятилетку.
+ ноги лошади по таким грунтам не становятся новее.
 
да, прекрасная опция)
осталось найти идиотов

А их полно. У вас в Матадоре оплата была по занятиям?
А у нас месячный абонемент. 8 занятий. Есть грунт - отъездишь. Нет - ну значит нет. Шагали, чистили, мазали, кордили. На след месяц следующая оплата. И не жужжать
 
У вас в Матадоре оплата была по занятиям?
да по занятиям. И они были не сгораемые. То бишь через пять лет приходи и катайся

а вот это пошагать итд называлось бесплатный прокат. помощь клубу
приходили шагали, гоняли ну что было возможно то и делали)
 
Ир я вот категорически против падения с лошадьми) даже если оно случается раз в пятилетку.
+ ноги лошади по таким грунтам не становятся новее.
Ну я же не скачу по льду. Я выбираю участки, где достаточно мягко и есть сцепление. И я тоже не люблю падать. Ни с лошадьми, ни без. И не хочу падать. Но увы, иногда падаю, и отнюдь не только из-за грунта. Хотя да, наверное, если проанализировать статистику, то причина большинства падений вместе с лошадью, - недостаточно хороший грунт. Но впервые в жизни я рухнула с лошадью (кстати, тоже с Грандом) в 2001 в крытом манеже на Уделке. Грунт был идеальный, но он взял и сложился в повороте. В 2004 он еще с яйцами был и задурил под седлом. Пока ходил на задних ногах, сошел с тропинки и нашел конкретную яму, в которую и рухнул. В общем, задница случается.
 
Прямо детство напомнили своими обсуждениями)) когда мы в аргамаке втроем-вчетвером по одному жеребу буквально на руках носили от конюшни до пригодных для шагания тропинок)
А в лесу, соглашусь, грунт всегда более-менее есть, мы весь прошлый год без пропусков в лес гоняли. Другой вопрос, что когда у тебя крытый есть, ты заленишься и не в любую погоду куда-то еще потащишься.
 
Мне кажется те, кто сразу пришли в благополучные условия с грунтами и манежами, упустили очень многое. Нет, но прекрасно, когда грунты и манежи, меня оттуда теперь не выманишь. Но такие вот бытовые вещи - это как босоногое детство. Должно быть. Иначе не нюхал жизни ))
 
Хотя да, наверное, если проанализировать статистику, то причина большинства падений вместе с лошадью, - недостаточно хороший грунт.
подавляющие большинство падений вместе с лошадью грунт
у меня их несколько в анамнезе и всегда грунт + моя безмозглость что туда попёрлась + неверно выбранный аллюр

бывают безвыходные ситуации. когда надо весть доставить из аахена в гент или наоброт) но в большинстве случаев всё таки не стоит экспериментировать

Мне кажется те, кто сразу пришли в благополучные условия с грунтами и манежами, упустили очень многое. Нет, но прекрасно, когда грунты и манежи, меня оттуда теперь не выманишь. Но такие вот бытовые вещи - это как босоногое детство. Должно быть. Иначе не нюхал жизни ))
да)
 
но в большинстве случаев всё таки не стоит экспериментировать
Эх, наверное, теперь и мне придется вставать в период безгрунтицы:(. А была бы здорова, так не парилась бы. Хотя мне бы для начала сесть обратно в седло.
 
Оказалось, что она окончила СДЮШОР в Смоленске, прыгала одиночные до 140 и имела второй разряд по конкуру
Одиночные 140 это круто :) Жажду узнать, как пройдёт прыжковое занятие после стольких лет перерыва

А у меня не было босоногого. Сразу манеж и предманежник
 
Сверху