Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Ну, в первой конюшне, где я начала заниматься, тоже был теплый крытый манеж. Но там не было прогулок (раз в сто лет выезд в парк).
А в моей первой конюшне был и манеж, и прогулки в лес-поле. Зато на базе, где я сейчас занимаюсь, прогулок нет, база в черте города
 
В прокате, где я начинала, крытого не было. Но там и прокат был лайтовый, максимум три человека, и мы не особо сменой ездили, а чаще всего вообще индивидуалка получалась. И зимой - грунт есть, тусуем на плацу или на опилочном плацу, а если нет - шли искать вольт в поле. И в поля там тогда можно было ездить, еще не застроили все.
После этого я жила с крытыми. Хоть какими, но крытыми. И без крытого жить я теперь оч не хочу)))
 
И зимой - грунт есть, тусуем на плацу или на опилочном плацу, а если нет - шли искать вольт в поле.
Как же я все это хорошо знаю и ненавижу.
Мой путь в конный спорт начинался в манеже. Три года я мечтала поездить на улице. На склоне лет мои мечты воплотились в жизнь, я прошлую зиму вообще не забуду никогда.
 
Я со своим дохлым здоровьем и приездами в темное время суток (а зимой в Питере - это с 4х вечера) очень быстро пришла к выводу, что крытый - это вещь первой необходимости.
 
А я могу от имени тех конников, у кого не было конного "босоногого детства" высказаться: без крытого манежа в Питерском регионе верховая работа невозможна. Ключевое слово подчеркнуто. Кататься - можно, гулять можно, наслаждаться совместным времяпрепровождением с лошадкой - сколько угодно. Но если есть какая-то претензия на спорт, пусть даже самый любительский, на развитие навыков всадника и лошади, то крытый - необходимость. И не из-за комфорта всадника ни разу - исключительно из-за грунта. Ибо без крыши в нашем регионе вероятность открытого рабочего грунта менее 50% в течение 12 месяцев из 12. То есть, может и 300 дней в какой-то год быть рабочими, а может и 30. А работа - это регулярность и система. Конечно, если прямо проф. дренаж и еврогрунт, то вероятность рабочего состояния будет повыше, но тогда уж проще и какую-никакую крышу на эту площадку прилепить. Собственно, обычно так и делают. А естественные или полуестественные варианты (песок, щепа и т.п.) - очень ненадежны.
Так что я всей душой за поля-леса, но...
Вот только забыла про пробеги - тоже ведь спорт, но тут я ничего не знаю - тут, может быть, и не нужен крытый для подготовки, даже в наших условиях.

Однако, это все мило, но чего-то никто нам ничего не предлагает. А человек, между прочим, планирует в конный мир возвращаться и что-то на постоянной основе присматривать себе. Неужели никому клиенты не нужны? Пойти в Трибуну тему создать, или модераторы прибьют за офтоп? Как думаете? Теоретически надо в "прокате" - но там, боюсь, такого напредлагают, что потом сами не рады будем...
 
без крытого манежа в Питерском регионе верховая работа невозможна. ... Кататься - можно, гулять можно.... Но если есть какая-то претензия на спорт, ..., то крытый - необходимость.
Думаю, что верховые прогулки без претензий на спорт - тоже вполне себе верховая работа. Не только в спорте работают лошади.
 
Да ну, прогулки без претензий на спорт для лошади - тоже просто прогулка. Работа, это когда её тело развивают, заставляют гнуться, толкаться, прыгать, работать, в общем. Мы, конечно, не говорим, о прокате по 4-5 часов в день. Там, наверное, тоже работа :)
 
прогулки без претензий на спорт для лошади - тоже просто прогулка. Работа, это когда её тело развивают, заставляют гнуться, толкаться, прыгать
На прогулках лошадь должна нормально двигаться, т.е. гнуться и толкаться. И при необходимости иногда прыгать.
 
*Здравствуйте, прошу прощения, что влажу в беседу* - только если грунта нет, прогулочная лошадь может и шагом погулять, и навык прогулочности у нее от этого не отвалится:) А если у лошади с претензией, хоть на небольшой спорт, будет шагу пару недель из-за отсутствия грунта, то некоторые навыки могут отвалиться или заметно ухудшиться. Мышцы, например, спадут.
 
Только если ковать. На шипы. Тогда можно по дорожкам, в любую погоду, но конечно это не конкур и выездка - пробеги, драйвинг, троеборье может - полевой тренинг.
По поводу поездить в крытом - попробуйте в Пушкин обратиться. Там и крытый и открытая площадка. Извиняюсь, других контактов не нашла. Как бонус - еще можно по парку погулять и в Федоровский собор зайти. Да, и там есть конкурные тренировки.
hSjMrppnW4k.jpg
 
Последнее редактирование:
Эгоистка, только понятие "нормально двигаться" и "гнуться" при спортивной работе и при прогулке обычно немного различаются... Ну что, кто-то правда активно гнёт лошадку на прогулке? Не на полевой работе, когда в полях отличный грунт и спортсмен/ученик с тренером вышел туда работать для разнообразия, а именно на прогулке? Я вот на прогулке с лошадью расслабляюсь и гуляю :)
 
По поводу поездить в крытом - попробуйте в Пушкин обратиться. Там и крытый и открытая площадка.
:) Конкретно 31.10 мы вполне готовы поездить и на открытом, если грунт есть))). Просто тут две темы параллельно получилось - наш поиск тренировки в понедельник и разговор о крытых и открытых плошадках вообще:). Разово поездить как раз можно без крыши практически в любую погоду. Но поскольку нам охота прыгнуть, то опять же - грунт нужен, а сейчас как раз самое межсезоньеo_O. В общем, конкретно на 31 пусть с вопросом площадки заморачивается тренер.
А так, @Эгоистка , точно выше ответили. Прогулки тоже в некотором роде работа, но не планомерное развитие мускулатуры и навыков, а в лучшем случае поддержка формы. Планомерно невозможно, потому что сегодня работаем всеми аллюрами, а завтра только шагаем и так две недели, потому что бегать негде...
 
Работа здесь имеется ввиду с определенной целью
Если я работаю с лошадью спорт (любой, хоть 80 см), то вот мы работали-работали-работали, а тут бац и нате: 3 недели шагаем. Потом еще неделю только гладкая работа, а то и две, а потом только вводим в прыжки. Или вдруг опять бац - и шагаем ))
Для прогулочной лошади это не страшно.
 
Вот счас за окном штормовой ветер, дождь со снегом. И так целый день, и ветер уже неделю. Даже кони мерзнут) Какая работа? Конечно крытая площадка, пусть это даже бочка 13 метров - это уже громадный плюс.
 
моё конное начало можно сказать было босоногим) без полей правда. но и без манежев. я до сих пор в закрытых помещениях чувствую себя неуютно, мне лучше на плацу под открытым небом. Чисто психологически мне там лучше. Но работать без крытых бочек. манежей в нашем климате не возможно
 
Да ладно, избаловались. Раньше было манежей раз два и обчелся. И ездили круглый год и даже как-то умудрялись готовиться на открытых площадках к стартам (засыпали навозом прямую перед препятствиями).
Однако раньше выпадет снег - и всю зиму можно спокойно ездить. А теперь, где этот снег? Годами его не увидишь(
 
Вот да, отсутствие нормального снежного грунта зимой для меня прямо трагедия. Прямо личная!) Потому что очень люблю это дело, больше, чем травяное покрытие или грунтовку.
А последние годы такие зимы, что просто плакать хочется.
 
Сверху