Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться никогда не поздно. Занятие 7-3: Первый галоп

Если честно, то я даже не знаю почему простое грызло считается девяткой :roll: А не семеркой, например :D
 
Re: Учиться никогда не поздно. Занятие 7-3: Первый галоп

Но дырочка же есть. А в цифре 7 дырочек нет. Хотя... там же тоже две дырочки. Но они так далеко друг от друга, что на цифру 8 не тянут совсем. И вообще какие-то повернутые.
 
Re: Учиться никогда не поздно. Занятие 7-3: Первый галоп

прекрасный дневник. подписалась))
 
Re: Учиться никогда не поздно. Занятие 7-3: Первый галоп

karla написал(а):
прекрасный дневник. подписалась))
Ой, спасибо. Значит, не только чайникам интересно.

Trof написал(а):
Кааааать... какой синяк????? :shock: :lol: *рыдаю* Ты меня точно до икоты доведешь :lol: Если бы у него на спине был бы эээ... "синяк", то никто верхом бы на него не сел как минимум... ну, думаю, месяца два-три
Я показала что немножко взъерошена шерсть. А сбить спину через гель и меховушку.. ну.. думаю, конечно, можно, но это надо часа два реально шмякаться попой, подлетая и плюхаясь обратно, не облегчаясь и не останавливаясь :)

Ну, а что Вы хотите от чайника? :mrgreen:
Ладно, восстанавливаем справедливость. Дело было так.
После занятия расседланный, растертый, раскрючкованный Гром одним прыжком заскОкал в денник и радостно уткнул морду в морковку. Последним хозяйским жестом мамка сняла с него простынку. Я умиленно взирала на эту картину из прохода. "Вот видишь? - сказала Татьяна, водя рукой по его хребту. - подойди, пощупай". В голосе мне послышалась легкая тревога и укор. Я честно подошла и провела ладонью по жОлтой круглой спине. На хребте в одно месте, мне показалась как бы небольшая припухлость. Ну, в смысле неровность поверхности. "Видишь?" - продолжала спрашивать Татьяна. Она явно ждала от меня какой-то реакции. Я решила изобразить понимание, усиленно закивала головой и попыталась продолжить тему: "Поэтому и нельзя плюхаться на спину?". "Ну да. Сбить спину очень легко, а лечить потом очень долго" - ответили мне.
Из всего этого я и сделала вывод, что под моей рукой был... Когда писала, то слово искала долго, и единственным более или менее подходящим аналогом в моем когнитивном аппарате стал "синяк". Ну не "шишка" же!
Правда, меня немного смущало то, что Татьяна говорила об этом в общем-то спокойно. Меня не ругала. А Гром никак не реагировал на прикосновения к "синяку". Но я решила на этом не зацикливаться. Вот. :pom:

Так что знайте, бывалые конники, как иногда неожиданно отзываются Ваши слова в умах и сердцах новичков, которые домысливают очевидное вам, но сокрытое от нас, чайников :eyes: .

А вообще-то, спасибо, Таня, что успокоила. А то я уже боялась, как же я буду в следующий раз с галопа на рысь переходить, если такие последствия :shock:
Trof написал(а):
Но в итоге у лошади с морды капала пена
:lol: я бы сказала что изо рта, потому что он активно отжевывал железо, ибо пришлось работать. А то так я прочитала и прямо увидела как у бедного Громика морда покрывается пеной
Ну ладно, ладно... Конечно изо рта. А как же художественность текста? Я нигде не читала про "пену изо рта", это как-то невыразительно, а вот "пена, бежала с удил" - это да! Звучит! :mrgreen:
 
Re: Учиться никогда не поздно. Занятие 3(7): Первый галоп

:writer: :eyes:
которые домысливают очевидное вам, но сокрытое от нас, чайников
а спросить типа не судьба, ага :lol:
 
Re: Учиться никогда не поздно. Занятие 3(7): Первый галоп

Катерина75, хороший у Вас дневничок :).

Не поняла вот одного: как умудриться, имея предплечье параллельно земле, получить прямую линию от локтя всадника до рта лошади?
 
Re: Учиться никогда не поздно. Занятие 7-3: Первый галоп

Катерина75 написал(а):
[

"Видишь?" - продолжала спрашивать Татьяна. Она явно ждала от меня какой-то реакции. Я решила изобразить понимание, усиленно закивала головой
Ярко вспомнилась моя автошкола...
А как же художественность текста?
А это вАще главное! :lol:
 
Re: Учиться никогда не поздно. Занятие 3(7): Первый галоп

Trof написал(а):
а спросить типа не судьба, ага :lol:
:oops: Ну хочется же притвориться умной. . . Буду исправляться :lol:
Hitman написал(а):
Катерина75, хороший у Вас дневничок :).
Не поняла вот одного: как умудриться, имея предплечье параллельно земле, получить прямую линию от локтя всадника до рта лошади?
Спасибо! :girl:
Насчет предплечий мы выясняли на прошлой странице дневника. Там есть картинка о частях руки и их названиях. А вообще, как выяснилось, я все напутала, с этими руками и поводом, и Татьяна сказала, что она все не так объясняла. Так что это - мои косяки.
Ульпана написал(а):
Ярко вспомнилась моя автошкола...
Ой, я недавно читала об этом у тебя в дневнике и завидовала белой завистью! Я права получила в январе этого года, но у меня все было не так совсем. Могу рассказать, если понятие "конный дневник" включает "железных коней" :) .
Ульпана написал(а):
А как же художественность текста?
А это вАще главное! :lol:
Попытки найти компромисс между суровой правдой жизни и миром прекрасного приводят к появлению "перлов". . . Однако, философская мысля! :mrgreen:
 
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

Эгоистка написал(а):
Катя, как у вас тут интересно. Представляюсь: меня зовут Ира.
Ой, я пропустила. :oops: Ира, конечно, добро пожаловать! Спасибо, что оживляете дневник.
 
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

Катерина75 написал(а):
Ух-ты, сколько тут в моем дневнике интересного!

Таким образом у нас образовался уже довольно большой клуб взрослых чайников:
LaraM
Ксения - Мгла
Аня с Леди и Либералом
Катерина - кетт с Кузькой и Марьяной
Елена - celena с Герцогом и потенциальным мерином :)
Ну и я, конечно :lol: .

Ой, Кать! и меня, и меня принимай в клуб!
Я прохожу.
лет - 35.
опыт - нулевой практически
способности отсутствуют
желание сверх меры.

Спасибо Ульпане! Порадую теперь в понедельник коллег, сидя в кресле бухгалтера и сжимая коленками баланс! ))) впечатлило упражнение. и рассказ про монголов.

Кать. а я галоп до сих по не попробовала. караул просто!
и совсем-совсем не умею седлать ((( везде, где я была приводят уже поседланными.
умею только снимать уздечку, немножко чистить и ослаблять подпруги (((

остальное дочитываю
и подписываюсь в ПЧ
 
Re: Учиться никогда не поздно. Занятие 3(7): Первый галоп

Rainbow_iron написал(а):
Ой, Кать! и меня, и меня принимай в клуб!

Кать. а я галоп до сих по не попробовала. караул просто!
Добро пожаловать! У тебя там свой клуб, вроде как организовался, так что будем дружить домами :lol:
С галопом - не переживай. Методики разные - тут вон целая тема была, в трибуне или в лошадке, не помню, кто когда начал галоп, так многие - очень не скоро после начала занятий.

А я забыла рассказать еще одну интересную часть занятия. Когда мы отшагивались, Татьяна спросила меня, знаю ли я анатомию лошади. Я честно сказала, что нет. И она показала мне самые основные части тела лошади и их назвала. Смешно очень: коленки почти у попы, а запястья - там где у людей локти (правильно ли я запомнила? Скакательный помню точно, а этот - не уверена). Ну, где позвоночник, я в общем, догадывалась верно :lol: . Что такое круп и холка, тоже знала. А еще узнала, что у лошади почти вся морда состоит из рта и зубы идут очень далеко. На скелете это ясно видно, но на живой лошади как-то вдруг удивило.
Показывалось все кончиком хлыста на Громе, и в итоге лошадь совершенно удивилась и даже остановилась: "И чего это они в меня все тыкают? Может дадут чего-нибудь вкусное?" Пришлось совать в наглядное пособие "жетончик" (©Татьяна) - сушку. Тогда оно (пособие) заработало опять. :mrgreen:
 
Re: Учиться никогда не поздно. Занятие 3(7): Первый галоп

Катерина75! У Вас тут оказывается клуб! Примете очередного чайника за...(не будем уточнять за сколько именно!)? :P
 
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

Катерина75 написал(а):
Продолжение:


Ну а в заключение самое веселое.
Я, оказывается, ежик. Да-да, именно ежик. В том смысле, что постоянно забываю дышать! Основная команда тренера на протяжении всего занятие была даже не "пятки вниз", а "ДЫШИ!" И при этом, я все равно забывала :lol :mrgreen: :

:
я тоже всегда забываю дышать :D тренер всегда мне напоминает .что нужно дышать :D
я тоже записываюсь в ваш клуб :D
 
Re: Учиться никогда не поздно. Занятие 3(7): Первый галоп

Катерина75 написал(а):
Смешно очень: коленки почти у попы, а запястья - там где у людей локти (правильно ли я запомнила?
Где локти - это в смысле, почти посередине "руки"? Катя, вот если Вы попробуете встать на четвереньки, и Ваши верхние конечности станут передними, то Вы сразу поймете, где у кого что. В локтях Вы не сможете согнуть руку ("переднюю ногу") назад. Только в запястьях. Также и с коленями: это те суставы, в которых Ваша "задняя нога" сгибается назад (а сами они торчат вперед).
 
Re: Учиться никогда не поздно. Занятие 3(7): Первый галоп

Катерина75 написал(а):
Смешно очень: коленки почти у попы, а запястья - там где у людей локти (правильно ли я запомнила? Скакательный помню точно, а этот - не уверена). Ну, где позвоночник, я в общем, догадывалась верно :lol:
))) я в начале занятий сразу купила книжку про лошадь. и очень долго изучала картинку с анатомией. долго искала локти и коленки. нашла. сильно удивилась. потом приставала ко всем знакомым с вопросом: а ты знаешь, где у лошадки коленки ))) очень радовалась, когда отвечали. разумеется, неправильно )))

сегодня тренер сказал, что галоп мне светит только после того, как я научусь сносно держаться без стремян строевой рысью (я сразу обрадовалась). сейчас это позор джунглям. поняла, что задница у меня весит тонну, ну то есть, весь мой вес в попе... и я не могу её поднять без опоры на стремя. а ведь я думала, что вся такая из себя стройная ))) и еще сегодня в очередной раз убедилась, что на учебке мне в тыщу раз удобнее ездить без стремян. странно.
 
Re: Учиться никогда не поздно. Занятие 3(7): Первый галоп

Эгоистка написал(а):
Катя, вот если Вы попробуете встать на четвереньки, и Ваши верхние конечности станут передними, то Вы сразу поймете, где у кого что. В локтях Вы не сможете согнуть руку ("переднюю ногу") назад. Только в запястьях.
Ира, спасибо. В принципе, я поняла, но так еще легче запомнить. Просто я рассуждала, отталкиваясь от расположения в пространстве, а ключевым моментом является функция сустава - что куда гнется!
 
Re: Учиться никогда не поздно. Занятие 3(7): Первый галоп

Катерина75 написал(а):
Смешно очень: коленки почти у попы, а запястья - там где у людей локти (правильно ли я запомнила? Скакательный помню точно, а этот - не уверена).
Ну, тут так же, как и у собак, кошек и почти всех других четвероногих. =D
Поддержу совет стать на четвереньки. И еще можно глянуть по ключевым словам "сравнительная анатомия". Или "анатомия для художников" (там как-то оно проще). Там бывают картинки с наложением или просто рядом.
Типа таких:
comparative2_1.jpg

Тут даже дело не в том что куда гнется, а что откуда происходит:
http://img.zharko.ru/skeletos/part1/anatomy.gif
http://www.wcmedia.ru/51_100-23.png
http://www.creationism.org/crimea/tutorial/6.2.gif
Еще хорошая книга была из серии "школа рисования". Вот эта: http://bukvaved.net/uploads/posts/2011- ... orirsr.jpg


А я дышать забываю по любому поводу. Не только в ВЕ. ХDD Помогает только усилие воли.
 
Re: Учиться никогда не поздно. Занятие 3(7): Первый галоп

Катюха, бедная, сегодня сама скакала галопом и даже на галопе поворачивала в манеже (манеж у нас со столбами). А еще я ей, конечно, очень сочувствовала, но так было надо - она ездила змейкой между столбами. Ох и тяжко ей было :roll:
 
Re: Учиться никогда не поздно. Занятие 3(7): Первый галоп

Змейкой на галопе? круто. Я лично таких столбов боюсь до жути
 
Re: Учиться никогда не поздно. Занятие 3(7): Первый галоп

Не-не, змейку на рыси!! :mrgreen:
Ох тяжко ей было. На галопе ей еще рано такие вензеля выписывать :lol:
Я итак на галопе ей кричала "сидеть! доверять коню! смотреть вперед! дышать!". Первые повороты проходили на рыси, чтобы она морально подготовилась, а потом уже и на галопе полностью - стенка, поворот, стенка, еще поворот.
Гром, конечно, засранец - издевается как может :mrgreen:
 
Сверху