Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учимся. Занятие 144-145. Тренирумеся и без лошади :))

ой-ой..А я не успела удачи пожелать. :?
Ну как ? Как отъездили?
 
Re: Учимся. Занятие 144-145. Тренирумеся и без лошади :))

Этот стон у нас песней зовется :lol:
На самом деле стабильно предпоследние :mrgreen: 60% с чем-то там.
Но тренировка перед стартом перекрыла положительными эмоциями сам старт :mrgreen:

апд.
Видео

 
Re: Учимся. Занятие 144-145. Тренирумеся и без лошади :))

Молодцы какие, поздравляю со вторыми стартами!

Trof написал(а):
Но тренировка перед стартом перекрыла положительными эмоциями сам старт

Теперь бы сюда еще Катю с подробностями :lol:
 
Re: Учимся. Занятие 144-145. Тренирумеся и без лошади :))

А я все еще про Камчатку... Катя, какой мир фантастический! Спасибо, что познакомила с ним.
Ну, и со стартами поздравляю! Дальнейших успехов!
 
Re: Учимся. Старты №2 на выезде. Все наоборот :))))

Поздравляю со стартами и жду подробностей с нетерпением))

Ну раз Катерина разрешила, попробую))) за глупости сильно по голове не бить! ;) итак. Напомню на всякий случай, что ездим мы в выездковых седлах, что на посадке и объяснениях сказывается)

Grey Star написал(а):
Почему надо вставать именно на пятку и как именно можно высылать лошадь вперед бедрами?

1. Пятка. Мне объясняли так - нужно искать упор в пятку, который достигается через глубокую и расслабленную посадку. Т.е не пятку тянуть вниз/носок вверх, а всю ногу от колена максимально вниз. "Как будто ты на земле стоишь". Если упираться в носок - пятка лезет вверх, за ней колено ползет, провоцирует посадку "над лошадью" и цепляющиеся коленки. А вот когда пятка уходит вниз и при этом как бы от лошади - это позволяет сесть на строевой максимально мягко и глубоко, вставая ровно настолько, насколько необходимо. Как говорит тренер - "чтобы кости от седла оторвались, а мясо осталось в седле лежать" :lol: Важно только не выворачивать стопу, а всю ногу повернуть за пяткой вокруг вертикальной оси, добиваясь максимального прилегания ноги по боку лошади. Тогда колено само ложится, а бедра плотно, но мягко сопровождают движение. Это, к слову, позволяет избежать часто встречающейся ошибки, когда на строевой в момент подъема всадник упирается в стремена и колено, разводя ноги в стороны - аж шенкель от бока отрывается. От нас тренер требует постоянного контакта всей ноги с боком (кроме исключительных рабочих моментов) - чтобы это ощущение поймать, даже стремена привязывали.
Честно говоря, не знаю, что является первичным - упор в пятку дает возможность сесть глубже, или глубокая посадка провоцирует упор в пятку. Но эти две вещи связаны весьма и весьма плотно, имхо)

2. Бедра. Тут не уверена, что правильно поняла вопрос, но примерно так) шенкель преимущественно контролирует импульс, дает активность движению, бедро и поясница отвечает за ритм и длину шага. Бедрами мы как бы проводим энергию от шенкеля ко рту коня, пропускаем его вперед.
Но у нас вроде речь шла про "Я кидаю вперед попу, оставляя сзади плечи, а надо всем корпусом ехать вперед, толкая бедрами коня туда же вперед.". Я это понимаю примерно так) вместо того, чтобы просто выкидывать попу из седла (зачастую после этого жестковато ее приземляя), мы распределяем вес по ноге от бедра и едем вперед. Это перекликается с предыдущим пунктом, т.к. без более-менее глубокой посадки на бедро упор не поймаешь. Сложно описать словами, мне на практике показывали :oops: но по ходу лошади хорошо чувствуется - потому что второй способ меньше коню мешает - он охотнее и ритмичнее двигается, сразу округляет спинку и уходит носом вниз, в повод. Опять же, именно бедром вместе с корпусом мы контролируем ритм и рамку - короче/шире, реже-чаще, направляем движение больше вперед или вперед и вверх
А, да. Может немного не в тему. У нас еще тренер постоянно командует "нужно ехать бедром и поясницей вперед, всегда вперед, не замирать" - особенно на учебной рыси и галопе. В нашем случае это значит, что мы хотим от коня всегда лучшего движения, еще более свободного плеча, еще больше зада, еще больше захват пространства. Т.е. даже если сейчас вроде бы все хорошо, зверь двигается широко и свободно - но можно еще лучше, и останавливаться на достигнутом нельзя.
 
Re: Учимся. Старты №2 на выезде. Все наоборот :))))

NyaSh, все верно :)
Про кости и мясо поржала :lol:

Два видео с сегоняшней тренировки.
То ли Катя собрала себя в кучу, то ли коню грунтец понравился такой упругий, но периодически они очень даже ничего бежали. Сняла только кусочек первой рыси, потом всадники пришли, и стало как-то не до съемок.





Какая-то прикольная лажа вылезла :D второе видео почему-то странно закачалось - два раза в одном.
 
Re: Учимся. Старты №2 на выезде. Все наоборот :))))

Trof, спасибо! очень приятно о Вас это услышать :oops:
Конец второго видео понравился, мне кажется получилось очень даже ничего - заметно равномернее и плавнее чем в начале того же видео, что ли. Ну или инет тормозить перестал))
 
Re: Учимся. Старты №2 на выезде. Все наоборот :))))

А вот и я с подробностями.
Таня (zara), спасибо! Про Камчатку еще будет немало. Самое интересное еще впереди :wink: . Если сегодня хватит пороху, то выложу. Если не хватит, то завтра - страничку-то крутанули!

А пока про старты.
Я впервые ехала на выездные старты. Впервые принимала участие в погрузки лошадей, собирала и грузила амуницию; впервые ехала в коневозе (в смысле, в машине, которая тащила прицеп-коневоз, но все равно). Так что прежде всего, это был интересный и сплошь новый опыт. Хотя в данном случае все было в максимально комфортном варианте. Кони оба загрузились на раз-два, выгружались также, ехали недалеко, все делали два опытных человека, а я стояла на подхвате "подай-принеси".
Приехали мы заранее, потому что сосед по коневозу ехал езду перед нами. Вначале собрали его, Таня немного помогала, а я караулила Грома, дожидавшегося своей очереди, чтоб не шуганулся чего. Рядом с полным рептухом он чувствовал себя прекрасно, но на всякий случай по сторонам бдил. Потом я попросила Таню еще раз "поперетягивать чомбур", т.е. поработать над правильной работой повода. Поработали, и на этот раз мне гораздо быстрее удалось изобразить нужное движение - почти сразу.
А потом собрали коня и пошли разминаться. Манеж крытый, незнакомый, и Гром был немного настороже. Таня на всякий случай в руках его познакомила со всеми вуглусками и стеноскрытниками (все же знают, что в незнакомом манеже в каждой стене и углу скрываются эти злобные существа, которые только и ждут, чтобы съесть лошадку), а потом мы начали разминку. И то ли от грунта, то ли от общего тонуса, то ли еще от чего, но лошадь подо мной была волшебная: она бежала вперед. И шагал он активно, и в рысь поднялся хорошо, и буквально с первых темпов я смогла поехать хорошей рабочей рысью. Рукой старалась не цапать, а вот шенкелем не отставать. Как-то вдруг сегодня на разминке заново дошли слова о том, что в повод надо лошадь вгонять шенкелем. Не рукой ставишь лошадь в повод и ищешь контакт, а именно ногой, как не парадоксально это звучит. Как только я это осознала, у меня пропали почти все проблемы со ртом, от которых я мучилась всю неделю на тренировках на этом трензеле. Лошадь себя несла, я легко поддерживала контакт, и при этом управляла нормально. Таня говорила: шире вольт, - я расширяла, надо было сманеврировать между другими всадниками - я сужала. Почти без проблем меняла направление, в углы заезжала не задумываясь... Короче, аж самой понравилось.
Но самое главное, мы бе-жа-ли. Стабильно всю разминку. Небольшие сбои быстро поправляла.
Порысили. Пошагали. Проехали один раз по схеме - сразу значительно хуже, но все-таки еще более или менее двигались. Я умудрилась забыть про второй вольт на разминке (про который и раньше регулярно забывала), чем ввергла тренера в состояние то ли тоски, то ли желания меня убить. И выезд на среднюю линию у меня в упор получался криво-косо. Но все же мы двигались.
Сделали галопчик по вольту вокруг тренера. Легко с первого раза подняла, хорошо двигалась, вела, держала аллюр. И в мою "роковую" правую сторону подняла со второй попытки - всего один контргалоп был. Сделал осаживание. Поделали переходы: рысь-шаг-рысь. Вот с этим было плоховато, я и сама чувствовала. Но хотя бы переход рысь-шаг я отладила более или менее. С подъемами оставалось через раз и не очень четко. Уже потом поняла причину: слишком жмусь и не верю себе и лошади. Как и с галопом было. Надо самой расслабиться и посылать мягче, спокойнее, но и увереннее.
В общем, разминка прошла так здорово, что я улыбалась не потому, что было велено, а от хорошего настроения.
А вот дальше началось другое веселье. Во-первых, они сбили время. Я должна была ехать второй в 16.20. В 16.10 Таня пошла на всякий случай глянуть, что там, и прибежала бегом: уже первый всадник во всю едет езду. Мы рванули к выходу на поле, я уже занервничала попусту. Пришли как раз в тот момент, когда она почти заканчивала. Буквально огляделись по сторонам, и меня объявили. Я уверенно поехала на поле и... поняла, что что-то с конем происходит. Насколько прекрасно он двигался и бежал минуту назад, настолько он вообще не двигается теперь. У меня было чувство, что он вот-вот в шаг перейдет. Въехала на поле, поехала приветствовать судей, но едва тронулась по периметру, дали колокол. Я еще занервничала: 40 секунд это мало или много? Успеем мы такой черепахой дотюлюпаться до выезда на начало? Но проехала, судей приветствовала, и поехала, пытаясь его растолкать. Безуспешно. Хлыстом пользоваться не хотелось, а на шенкель и шпору он не реагировал. От этого я распустила повод - знаю, что это очень неправильно, но у меня, особенно на нервах, автоматом срабатывает этот дурацкий стереотип еще времен проката: чтобы лошадка побежала вперед, надо отдать повод. С этой пакостной привычкой Таня давно бьется, особенно на галопе: когда у меня не идут подъемы, и я начинаю психовать, то стабильно в момент подъема отдаю повод, особенно внутренний. Получаю закономерный контргалоп. Ну и вот: повод распустила, лошадь еле ползет,причем как-то все медленней и неохотней, несмотря на мои усилия. И на первом вольту, как вы уже поняли по видео, я узнала о причине подмены лошадки: у нее возникли гораздо более важные и неотложные дела, чем какая-то там езда :mrgreen: .
А у Грома есть такая фишка, во всяком случае под учениками: когда он понимает, что ему вот-вот понадобиться сделать свои дела, он тормозит и еле ползает, пока не сделает. На тренировках я замечала это не раз: вот только что он прекрасно двигался, все получалось, а вот сейчас я все делаю так же, а лошадка бежать уже не хочет. И через несколько минут он "объясняет" почему. Причем когда ему не дают спокойно встать и сделать дела, то он обижается, и потом опять же еле ползает. Ну и мы, ученики, в том числе и я, обычно жалеем бедную лошадку, и ждем, пока он разрешит свои проблемы, хотя Таня на это и ругается все время.
То есть на тренировках мне проще дать ему спокойно все сделать и продолжить спокойно работать без "отвлекающих факторов",чем настаивать на своем. Собственно, за это я и получила сегодня :mrgreen:
Понятное дело, что у Тани ничего подобного не происходит, но я пока слишком неуверенный в своих действиях всадник. И когда лошадка начинает идти в отказ, то мне не хватает ни чутья, чтобы это понять, ни решительности и умений, чтобы это подправить.
Ну и лично мои косяки - я поехала мимо букв в этот раз. В прошлый раз были тренировки в манеже по размеру с буковками - его заранее поставили у нас, в Бэсте. В этот раз не было ни одной. То есть, буковки-то висят и у нас, и тут висели в разминочном манеже. Но манеж не в размер, буквы примерные, и все очень приблизительно. А занявшись тем, чтобы пытаться двигать лошадку, я на буквы смотрела через раз, что, конечно, не повысило результаты.
В общем, проехала я неважно, но как ни странно, довольна тем, что все это затеяла. Потому что прогресс ощутимый. А так-то я знаю, что с моим типом ВНД я могу выдавать хороший результат как правило только тогда, когда он реально уже твердый, а вот "от стресса собралась и сделала гораздо лучше, чем всегда" - это не про меня, к сожалению. А может быть и к счастью, потому что зато я знаю, что если я что-то делаю, то я это уже точно умею, всегда и везде.

Ага! Пока я отчет ваяла, тут вот сколько всего понаписали. Тогда и я выложу свой ответ на вопрос про пятку и бедра, который вчера написала. У меня короче и примитивнее получилось:
Что значит "проталкивать седло вперед бедрами"? Объяснить словами сложно, но когда показывают - это очень видно. Облегчаясь, ты не просто поднимаешь попу. Ты проворачиваешься на бедрах вперед и зависаешь на долю секунды в верхней точке, своим весом двигая лошадь вперед. А поскольку опора в это момент идет на бедра, то и получается ощущение, что ты толкаешь седло вперед. И этим "зависанием" ты как бы "провоцируешь" лошадь на стадию подвисания, т.е. на темп. Во всяком случае, так происходит с лошадью, которая выезжена настолько, что понимает, когда ее просят встать на темп. Так я это поняла.
И сразу на твой второй вопрос. Вес на пятках всегда потому что центр тяжести так расположен: голова-поясница-попа-пятки. Именно из-за этого и требуют "пятку вниз" - иначе не будет равновесия. Если вес не на пятке, то получаются "прыжки на носочках" в стременах вместо облегченной рыси.
 
Re: Учимся. Старты №2 на выезде. Все наоборот :))))

А в чем приятность? :lol: Пожалуйста :D
Тренер правильно учит, Вы правильно воспринимаете и осознаете :)

Катя еще не стабильна совершенно. Ее хватает не надолго, поэтому и нет равномерности. Это она тут еще хорошо сидит, собралась, молодец. А так если брать тренировки за неделю - я думала будет глубокий аут. Не, вполне даже прилично размялась. Даже галоп получился в обе стороны отличный!!!
 
Re: Учимся. Старты №2 на выезде. Все наоборот :))))

Trof, рискну предположить что Лида-NyaSh, просто преклоняется перед вашими всаднико-тренерскими талантами, и посему радуется солидарности)))

Ты проворачиваешься на бедрах вперед и зависаешь на долю секунды в верхней точке, своим весом двигая лошадь вперед. А поскольку опора в это момент идет на бедра, то и получается ощущение, что ты толкаешь седло вперед.

Ой, а я постоянно нечто подобное про шаг слушаю. Что нельзя замирать поясницей на шагу, что каждый темп шага нужно прорабатывать тазом вперед, как бэ побуждая лошадь этим давлением (в том числе и на седло) двигаться.

Катя, поздравляю со стартами!)) Как человек со схожим типом ВНД безумно рада за то, что осталась довольна! Абсолютно аналогично - единтвенный старт за все время которым я осталась довольна был сильно не фееричен))) Умудрилась забыть схему, да и сбои были. Но я осталась довольна собой - тем как я ехала, тем что делало мое тело и тем как думала голова. Мне это ощущение было даже дороже формального результата.
Видюшки с разминки понравились - это Татьяна с камерой подпрыгивала так ритмично или лошадко пытался подвисать?)
 
Re: Учимся. Старты №2 на выезде. Все наоборот :))))

evgeshka написал(а):
это Татьяна с камерой подпрыгивала так ритмично или лошадко пытался подвисать?)
:lol: вряд ли я подпрыгивала :lol: я пыталась крутиться вокруг своей оси, не трясти руками, командовать, смотреть не в камеру, а на Катю и одновременно снимать :lol:
 
Re: Учимся. Старты №2 на выезде. Все наоборот :))))

Кать, я прочитала разом все пропущенные страницы.
Спецом не читала, чтобы сразу всю Камчатку охватить. И ща вся горюю. А будет еще про Камчатку? Волшебная и суровая природа, нереально красиво. И очень трудно представить мне, сидя в Москве и глядя в монитор, что то, что ты показываешь на фотках - реально существует! Я всегда думаю - какой же мир огромный, и как мало можно узнать о нем, сидя на попе ровно дома...
хорошие фактурные фотки, которые сразу бью в цель - мне хочется это увидеть!
поностальгировала о своей походной молодости )))
да, мужественная ты девушка, однозначно!!!

а что за собака с вами ходила? мне понравилась фотка, где ты и собака на вершине. настроенческая очень.
в общем, надеюсь, что ты еще не всё показала!

про старты.
ну... я тебе уже говорила, что восхищаюсь твоей целеустремленностью, желанием развиваться, учиться и работать над собой! так и есть! ты меня вдохновляешь, правда-правда!
я за тебя болею и верю!

а конный поход на Алтае или Байкале - оооо!!! это должно быть мега-приключением, думаю! )))
 
Re: Учимся. Старты №2 на выезде. Все наоборот :))))

Катюша, поздравляю со вторыми стартами!!! Молодцы! Правда, своим неравнодушием ты трогаешь людей и хочется тоже на старты! :wink:
Твое белое одеяние великолепно!
Жаль, не видно выражения твоего лица... Как там поживали губы? 8)
А почему на стартах не было учебной рыси? И почему на вольтах в разные стороны не меняется нога под которую облегчаешься? Это не требовалось еще на стартах?
А кто был еще на соревнованиях? Сколько участников? Какое в результате место? (Я все жду золото!!!) :wink:
 
Re: Учимся. Старты №2 на выезде. Все наоборот :))))

А почему на стартах не было учебной рыси?
потому что это "тест". можно ехать со шпорой, хлыстом и строевой рысью.

И почему на вольтах в разные стороны не меняется нога под которую облегчаешься? Это не требовалось еще на стартах?
эээ....вообще она правильно облегчается везде.

А кто был еще на соревнованиях?
не понятен вопрос :mrgreen: были еще всадники с лошадьми :mrgreen:

Сколько участников? Какое в результате место? (Я все жду золото!!!) :wink:
На "тесте" было 7 участников. Катя стартовала вторая, на выходе получилась шестая.
 
Re: Учимся. Старты №2 на выезде. Все наоборот :))))

Trof написал(а):
можно ехать со шпорой, хлыстом и строевой рысью.

Ясно. Значит, можно и так и эдак? 8)

Trof написал(а):
были еще всадники с лошадьми

:mrgreen: А всадники были какого возраста? Были ли пони?

Trof написал(а):
На "тесте" было 7 участников. Катя стартовала вторая, на выходе получилась шестая.

Отлично! До "золота" всего-ничего! :wink: Думаю, Катюша очень скоро поедет на следующие старты... 8) Я завидую... После своей горно-лыжной карьеры, слово "старт" даже само по себе поднимает адреналин сразу... :D
 
Re: Учимся. Старты №2 на выезде. Все наоборот :))))

Словила вирус и весь вечер сражалась с собственным компом. Пока, вроде, победила :lol: .
Всем спасибо за поздравления!
evgeshka написал(а):
Но я осталась довольна собой - тем как я ехала, тем что делало мое тело и тем как думала голова. Мне это ощущение было даже дороже формального результата.
Я собой не довольна, потому что проехала реально слабо. Но я довольна разминкой, а еще тем, что приобрела именно в психологическом плане - то, что именуется "стартовый опыт". В этот раз как-то особенно хорошо многие моменты поняла.
evgeshka написал(а):
Видюшки с разминки понравились - это Татьяна с камерой подпрыгивала так ритмично или лошадко пытался подвисать?)
Жень, вот именно, что он бежит с подвисанием на темпе, если сидеть хорошо и рукой вести! Вот именно это у меня стабильно получалось на разминке (на видео - самое-самое начало, тут еще по несколько темпов только толковых, а вот потом стало намного лучше). Понимаешь, что после такого то тюлюпание, которое мы по схеме стали изображать, меня удивило, ошарашило и никак не удовлетворило?
Rainbow_iron написал(а):
Спецом не читала, чтобы сразу всю Камчатку охватить. И ща вся горюю. А будет еще про Камчатку?
Будет, будет! Это еще не все. Самой хочется дописать скорее, но текучки много. Но я обязательно продолжу как можно скорее.
Rainbow_iron написал(а):
а что за собака с вами ходила?
Это собака одной из паломниц, которая в да из трех похода с нами ходила. Очень милая, воспитанная и смешная. Она ужасно забавно охотилась за ветками деревьев, которые шкрябали по стеклам машины: подпрыгивала на сидении и клацала зубами :lol: А в особом возбуждении начинала взлаивать, к счастью, нечасто. Это она себя развлекала в долгой дороге. Людям тяжело 10 часов ехать в вахтовке, а собаке каково? Она - героиня. Потом еще и раненная героиня оказалась: базальт такой острый, что она в последней поездке, когда по лаве ходили, лапы повредила и стала хромать. Хозяйка ее заматывала пластырем и даже один раз не пошла со всеми на лаву, чтоб ее не оставлять одну надолго.
Вот процесс лечения:
f2d6f2c924fe.jpg

d464808e6ef3.jpg

А вот результат:
225d55090501.jpg

mmm написал(а):
Твое белое одеяние великолепно!
Гы. В жизни не носила белое, кроме пионерской формы, и вообще терпеть его не могу: очень непрактично. Но приходится терепеть :mrgreen:
mmm написал(а):
Как там поживали губы?
Самой интересно, но фотик вручить было некому, а артдориаф пока не не вывесил фото. Я их попросила, надеюсь, что повесят, и тогда я покажу :lol: .
mmm написал(а):
А почему на стартах не было учебной рыси?
Это ж самая простая езда, для начинающих, поэтому ее разрешается ехать на облегченной. Она считается проще. Но да - можно было и учебной.
mmm написал(а):
И почему на вольтах в разные стороны не меняется нога под которую облегчаешься? Это не требовалось еще на стартах?
Требовалось, конечно.
mmm написал(а):
А кто был еще на соревнованиях? Сколько участников? Какое в результате место? (Я все жду золото!!!) :wink:
До-о-о-лго будешь ждать, если вообще дождешься :lol: . На моем старте знакомых не было, в основном ехали детишки (или даже только детишки) - я, собственно, не вникала, потому что это вообще мне не важно. Поней не было - были большие красивые лошадки, но я видела только двоих (на разминке) и то мельком. А стартов больше не будет в этом году, просто потому, что из нетути. Тесты шаг-рысь в конце сезона никто не едет. Так что теперь все на будущий год. И уже хочу планировать езды с галопом - сколько можно с ним деликатничать :mrgreen: . Конечно, самые простые тесты, но все-таки 3-х аллюрные. Это, так сказать, учебный план :wink: .

За мной отчет о сегодняшней тренировке и Камчатка, а я опять ничего не успеваю :(
 
Re: Учимся. Старты №2 на выезде. Все наоборот :))))

evgeshka написал(а):
Trof, рискну предположить что Лида-NyaSh, просто преклоняется перед вашими всаднико-тренерскими талантами, и посему радуется солидарности)))
именно так)
 
Re: Учимся. Старты №2 на выезде. Все наоборот :))))

А стартов больше не будет в этом году, просто потому, что из нетути. Тесты шаг-рысь в конце сезона никто не едет.

Это где это нетути стартов? Все есть :wink:

Катя Вы( ты?)( я не помню на чем мы сошлись :mrgreen: ) молодец! Серьезно! :wink: Знала бы что поедете такой дружной командой- скаталась бы может за компанию поснимать :roll:
 
Re: Учимся. Старты №2 на выезде. Все наоборот :))))

Мирта* написал(а):
Это где это нетути стартов? Все есть :wink:
И где есть? Я календарь соревнований на сайте фкс-спб смотрела: езд шаг-рысь больше ни на одних стартах в положениях нет. Если ты знаешь тайны, то раскрывай - глядишь, еще чего-нибудь замутим, если Таня меня не прибьет :mrgreen: .

Мирта* написал(а):
Катя Вы( ты?)( я не помню на чем мы сошлись :mrgreen: )
Насколько мне помнится, я к тебе почему-то на "ты", а ты ко мне почему-то на "вы" :lol: . Я, конечно, старая тетка, но не на столько, так что можно наконец синхронизироваться на "ты". :wink:
Мирта* написал(а):
Знала бы что поедете такой дружной командой- скаталась бы может за компанию поснимать :roll:
Да, жаль, что ты не знала. Мы с тобой давно не пересекались, чего-то, на конюшне. В следующий раз постараюсь не забыть тебе сообщить, раз такое дело.
 
Re: Учимся. Старты №2 на выезде. Все наоборот :))))

Кать. Прости я запоздала с поздравлениями.
С первым выездковым стартом тебя! :D
 
Сверху