Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - никогда не поздно. Расширяем кругозор-2. Ванил

У нас сравнительно тоже (с редкими исключениями).
А еще, Кать, я думаю, что тут и спрос небольшой. Ну т.е. я думаю, что многие, кто реально заинтересован в серьезной работе, они быстро довольно становятся арендаторами лошади. А кто нет, им как раз и прокат самое то.... Получается, что обучение, именно качественное, но без аренды (треть аренды, поларенды) - это такой... почти временный этап для многих. Вот наверное и много лошадей под это дело иметь не сильно выгодно.... По крайней мере, у меня у большинства знакомых именно так. Кому не хотелось просто "кататься", они довольно быстро проходили стадию занятий без аренды. А кого и так все устраивало, они и напрягаться особо не рвались....
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Занятие 194.

B-veter написал(а):
Ну т.е. я думаю, что многие, кто реально заинтересован в серьезной работе, они быстро довольно становятся арендаторами лошади.
это очень приветствуют хозяева лошади. ученик он то есть, то нету, то заболел. а арендатор платит сразу за месяц.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Занятие 194.

У нас и в аренду найти кого хорошего за адекватные деньги очень непросто. Если это хорошая сделанная лояльная спортивная лошадь, пригодная для обучения - стандартная плата 10% годовых от текущей рыночной стоимости плюс все расходы и тренерские отдельно. А остальное - или нормальный хобби класс без изысков, или если типа спортивный - то скорее всего будет зверь, которому по-хорошему нужен берейтор или очень сильный по езде арендатор.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Занятие 194.

да у нас тоже непросто. я 2 года назад не нашла конкурную лошадь уровня 110 с нормальным тренером или перестановкой к себе за вменяемую цену, в результате плюнула и пошла заниматься выездкой на подвернувшегося по знакомству МП коня. и так в выездке и осталась с концами. мп коня в результате через 2 месяца продали. узнала я об этом, когда приехала ехать на нем домашний старт. старт отскакала и пошла грузить в коневоз. слава богу, что у нас с ним не клеилось, и я в результате не очень расстроилась.

в России цена аренды считается из рассчета постоя если говорить о любительском уровне.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Занятие 194.

Юль, да, я вот так и поняла, что и у нас на этом этапе действует в основном уже "сарафанный" метод обмена информацией.
Ань, я это в целом понимаю, именно поэтому и просматривала параллельно предложения об аренде. Но ведь распространены и "треть аренды", а это по факту занятия 2 раза в неделю. И мне казалось, что если человек ищет подобный вариант, ему и разовыми занятиями пренебрегать неразумно: глядишь, кто-то поездит разок, поездит другой, да и заинтересуется. А если и нет, то пока постоянный арендатор не найден, то тут тебе и копеечка будет, и лошадь отработается (раз уж ты арендатора ищешь, то тебе и то, и другое, актуально по идее). Тем более, что в отличие от аренды, тут уж требование "только с моим тренером" абсолютно очевидно, а это сильно снижает риски...
Кать, я понимаю, что арендатор во многом гораздо предпочтительнее. Но ведь много предложений аренды висит подолгу. Ведь лучше что-то, чем ничего? Да и ученики очень часто становятся постоянными, если срастается.
В общем, мне казалось, что не должно быть такой резкой грани между арендой и индивидуалками. Однако, в данном случае, эти аргументы не особо срабатывают. Видимо, все несколько иначе. И кстати, если судить по форуму, то предложений по Москве гораздо больше, и в том числе на вид вполне солидных. Но это логично - Москва и сама побольше нашего тихого городка :lol: .
Ладно, пока мне грех жаловаться - варианты находятся. Завтра вот опять к Ванильке поеду - с Маней на этой неделе не срастается по объективным причинам.

Ну и обещанный отчетик:
Занятие 194.
Первую рысь сделали более или менее, хотя я продолжала активно косячить и по посадке, и руками (руки слишком часто зазря отзывают вправо-влево – есть у меня такая дурная привычка, а по корпусу-шенклею лезут старые замашки: прыгать вверх, хлопать ногой, упираясь в коленку). Основной моей задачей стало совместить новое известное уже цельное ощущение (как лошадь проходит от ноги в руку, а я при этом балансирую и не мешаю) с исправлением конкретных ошибок. Как-то у меня сегодня слишком сильно все разваливалось, никак было не согласовать разные части своего тела и разные усилия. Займусь контролем ноги и свободного бедра – завалюсь корпусом вперед и вытяну руки; сосредоточу внимание на руках и лопатках – начинает прыгать нога и ползти коленки и так далее. В общем, искомого результата (рыси на темпе) я так и не добилась, но нас почему-то похвалили. Хотя ощущение, что «вот-вот» было достаточно уверенным, и видимо, для первой рыси этого было уже достаточно.
На шагу, отдохнув, попыталась покрутить вольтики, но тоже сегодня очень слабо. Долго не удавалось достичь активного движения в поводу, а соответственно, и согнуть нормально и провести по вольту – тем более. Но под указания тренера ситуацию немного улучшили. Так и не удалось сегодня расширять попой шаг, действуя шенкелем, но не зажимая бедер. Чего-то сегодня совсем трудно у меня одно от другого «отстегивалось», впрочем, не только сегодня – это у меня основная сложность: напрячь только то, что требуется, и не зажать остальное.
В начале второй рыси отрабатывали подъемы в поводу и переходы в шаг. Плохо было и то, и другое. Подъемы еще ничего, т.е. они были именно подъемами, но я не всегда успевала подготовить лошадь, это у меня слишком долго занимало на шагу. Ну и до идеала еще очень далеко. А вот переходы в шаг были все прямо слабыми: хаотично-суетливыми, чаще всего с остановкой, и как правило с выпусканием морды вперед. Естественно, что и поднять нормально после такого перехода занимало слишком много времени.
На второй рыси так и не удалось поставить на темп – то же ощущение «вот-вот», и... пшик. Главная причина – нестабильность (моя, разумеется). Прежде всего – рукИ, но и корпуса: он только двинется – я отстану: или качнусь или плюхнусь. И руки все время дергались. В конце Таня даже велела поставить их на холку – так стало чуть получше, но все равно посадка моя сегодня развалилась, и дело так и не пошло.
В галоп поднимались более или менее. Первый раз свалились в рысь, но со второго (или с третьего, не помню уже), поехали галопом по стенке, нормально, только что на свободном поводу – я его держала в руках, не бросала совсем, но фактически им не работала. Зато я приспособилась наконец-то рулить шенкелями так, чтобы не валиться в центр, а двигаться по прямой. И даже ездой направо я сегодня подняла в правильный галоп с третьей попытки – именно вспомнив (после Таниной подсказки, ага), что главное даже не шенкель, а именно правильно толкнуть попой: снаружи внутрь. Ну и сделала это уверенно и вовремя – в повороте. Получилось.
Сесть на галоп тоже удалось более или менее – под постоянные команды тренера: «расслабь руки! расслабь плечи! не выдавливай себя вверх! пропускай тело! стеки вниз по седлу!» и т.п.
Только опять очень быстро сдохла. Даже пришлось просить отдых. :oops: Велено было срочно начинать опять бегать.
Делали еще переходы в строевую рысь и подъемы с рыси – пару раз. Переходы, вроде, ничего, подъемы пока плохие, но они есть – уже хорошо.

Ну и сегодня запомнила шикарную тренерскую фразу:
«Ты смотришь на руки и пытаешься только ими на лошадь действовать. А ты увидь ее задние ноги и всю лошадь жопой!»

А еще - какая же эта жОлтая лошадь тискательная! Я его, бедолагу, не то что как кота - как собаку тереблю: двумя руками за уши спереди хватаю, чешу-тереблю, в нос ему лицом тыкаюсь, фыркаю и все такое прочее. Он не только терпит - он еще и лижется периодически, как щенок, если разрешать. И морду пихает мне подмышку и так стоит. Сушку ждет :mrgreen: . Да еще бритый - просто ми-ми-ми :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . Нет, я понимаю, что большое серьезное животное, и все такое прочее. Но до чего же здорово, что с ним можно "поиграть в хомячка" и быть спокойной!
А после занятия он попросился в бочку, и Таня его вначале отпустила побегать, а потом загрузила ему мозг по полной всякими корючками в руках. Я стояла разинув рот и периодически бурно восхищалась, а он в те редкие минуты, когда удавалось освободить мозг хотя б на пару секунд от очередной задачки, косил на меня гордым глазом: "Видишь, как я крут!". И старался-старался, прямо скрипели извилины на весь манеж! Очень смешной.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Занятие 194.

Катерина75 написал(а):
Кать, я понимаю, что арендатор во многом гораздо предпочтительнее. Но ведь много предложений аренды висит подолгу. Ведь лучше что-то, чем ничего? Да и ученики очень часто становятся постоянными, если срастается.
ага. поэтому у меня есть и то, и другое)))
и мы с Гондурасом не протягиваем ноги с голоду :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Занятие 194.

Кать, у нас тоже есть понятие "feed lease" - это когда именно от цены постоя. А вот метр и выше или что-то приближённое к МП - будет дорого и трудно найти. Мне один раз по знакомству почти уступили 110+ за цену содержания - но это опять был во-первых не самый простой в обращении конь, а во-вторых я очень хорошо знала хозяина. В итоге, решила что проще купить своего - и тут же посыпались хорошие лошади на халяву :lol: , теперь уже на всех времени не хватает :mrgreen: .
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Занятие 194.

Hitman написал(а):
и тут же посыпались хорошие лошади на халяву
вот так всегда бывает! :mrgreen:
хотя, мне что-то конкуристы так и не посыпались. наверное, мироздание тоже считает, что это не мое)))
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Занятие 194.

тырпырка сэм написал(а):
Hitman написал(а):
и тут же посыпались хорошие лошади на халяву
вот так всегда бывает! :mrgreen:
хотя, мне что-то конкуристы так и не посыпались. наверное, мироздание тоже считает, что это не мое)))
Великая жизненная несправедливость :mrgreen: .
Да мне тоже всё больше выездка, которую делать надо - но там хоть есть с чем работать. А конкур в основном который на продажу, так что поездить только пока не ушло.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Занятие 194.

Кать, видимо, твой случай как раз подтверждает другой тезис - что спрос на подобных лошадей превышает предложение :lol: .

Юля, мне кажется, то, о чем ты говоришь - это уже следующий уровень умений, если не через один. Лошадь о 110+ - это как в выездке успешно стартующий по юношам конь с элементами МП, так же? Мне пока такой не обязателен. Не откажусь, конечно :mrgreen: , но мне явно есть чем заняться и на кониках уровнем пониже. Так ведь и таких найти непросто.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Занятие 194.

Катерина75 написал(а):
Кать, видимо, твой случай как раз подтверждает другой тезис - что спрос на подобных лошадей превышает предложение
с одной стороны.
ищешь-ищешь - нифига не находится. разжился относительно приличным животным - хрен сдашь в аренду :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Занятие 194.

Катерина75 написал(а):
Юля, мне кажется, то, о чем ты говоришь - это уже следующий уровень умений, если не через один. Лошадь о 110+ - это как в выездке успешно стартующий по юношам конь с элементами МП, так же? Мне пока такой не обязателен. Не откажусь, конечно :mrgreen: , но мне явно есть чем заняться и на кониках уровнем пониже. Так ведь и таких найти непросто.
Кать, ну это как посмотреть. Принимания на галопе и траверс на вольту это не кот начхал - ты ж на Мане их делаешь вполне себе.
На кониках уровнем пониже тоже ИМХО всем есть чем заняться )). В конце концов все лошади разные и каждая учит по своему вне зависимости от уровня. И да, таких тоже непросто найти.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Занятие 194.

А у нас вот с арендой вообще никак. :( Ее просто нет. Я бы и рада, уже наездилась на разных конях выше крыши, хотелось бы одного, пусть и не прыгает выше 110 и МП не бежит, но более-менее выезженный и адекватный, ну и тренер чтоб был в придачу, пусть не КМС и МС, но чтоб не в лом ему было возиться (ну или времени хватало) с не юным чайником. Но увы... :cry:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Занятие 194.

тырпырка сэм написал(а):
ищешь-ищешь - нифига не находится. разжился относительно приличным животным - хрен сдашь в аренду :mrgreen:
Да, закон Мерфи в действии :mrgreen:
Hitman написал(а):
Принимания на галопе и траверс на вольту это не кот начхал - ты ж на Мане их делаешь вполне себе.
Юль, их Маня делает, а не я. Разъезжая по разным клубам, я это еще раз очень хорошо прочувствовала. :mrgreen: Я пока лошадь в поводу прямолинейно рысью вести и постановление менять далеко не в 100% случаев умею :lol: , не говоря уже про галоп.
Аня, да у вас там все сложнее...

Это за вторник, а за сегодня - попозже.
Ваниль – 2.
Съездила еще раз в Лаголово.
Да уж, отчищать повалявшуюся в грязи лошадь в зимней шубе – это нечто. У меня такой опыт тоже впервые: Громушка у нас чистюля, валяется строго в сухом песочке на манеже или в опилках чистеньких в деннике. А тут такая пыль полетела, что мне Наташа даже выдала защитную маску, и я не отказалась. И все равно прочистить до конца это я не смогла. Под седло – и то далеко не идеально, а уж про попу и ноги я вообще молчу. Хотя честно трудилась около часа.
Для взгромождения в седло на этот раз Наташа принесла отличную скамейку. Однако, это не помогло: Ваниль сказала, что скамейки только и ждут, чтобы подпрыгнуть и укусить ее за пузо :shock: , поэтому она к ней не подойдет ни за что! В своем решении она была принципиальна, поэтому скамейка осталась одиноко стоять в стороне. Но и с земли я сесть не смогла, даже опустив стремя на последнюю дырку – точнее, даже толком не стала пытаться, т.к. поняла, что и не получится, и колено могу опять свернуть. Но лежащий чурбачок кобыла все же стерпеть рядом согласилась, и проблема посадки в итоге была решена точно так же, как в прошлый раз.
На этот раз с седлом я освоилась сразу, не было уже такого непривычного ощущения. Но вот с поводом было сложновато – Ваниль привыкла к довольно легкому поводу и блинной рамке, а я по инерции пыталась ее подбирать больше, чем она может. А главное, в полях на лошади, которая не страдает отсутствием импульса мне психологически сложно сохранять легкий контакт. Мне это в принципе сложно, потому что баланс еще плохой, ну а в бескрайних просторах – тем более. Так что с тем, чтобы двигаться в поводу на этот раз было не так уж радужно.
Работали на вольту, восьмерку, серпантинчик, а потом подъемы в галоп и переходы. Пытались в шаг, но так и не получилось, так что в рысь, а потом в шаг.
На рыси проехались и по прямой в полевой посадке от тренера и строевой – обратно. Тоже для меня совсем новые ощущения, потому что там реально бескрайние просторы, и чувство довольно необычное. Но далеко я не уезжала – так, метров 50-100 от силы, наверное.
Галоп начали мы на вольту, убедились, что обратная связь в норме, и меня спросили, не боюсь ли я сделать галоп по прямой: «Чтобы все-таки почувствовать, что ездишь в полях». Я, как известно, непуганая, поэтому сказала, что конечно не боюсь, и мы поехали галопом по прямой – от конюшни. Прекрасным, мягким манежным галопчиком. «Все в порядке?» - «Ага!». Проскакали чуток и повернули назад. Ага – к конюшне. «Ура!» - сказала кобыла – «Скачем!» :mrgreen: . Нет, внешне вообще ничего не произошло, но я как-то очень четко поняла, что лошадка уже не со мной, а просто скачет сама, и ей хорошо :mrgreen: . Мне, в общем, тоже было неплохо. Пролетая мимо тренера сказала: «А вот теперь – подхватила» - и, как мне и было неоднократно разъяснено, завернула на вольт. Точнее на большую дугу – вольт не получался.
К слову, еще в прошлый раз Наталья спросила у меня, объясняла ли мне Таня правила поведения в полях. Таня, конечно, объясняла, да и не только Таня, и сама я про это читала. Но в таких случаях я всегда предпочитаю послушать еще: ведь в любом случае мне никто не объяснял про эти поля и эту лошадь, а человек знает именно их. Так вот, кроме обычных и давно известных вещей, Наташа сделал очень ценный акцент: заворачивая лошадь на вольт, сначала надо завернуть туда себя, свой корпус, чтобы не грохнуться.
Именно это я сразу и вспомнила, когда мы полетели, поэтому вольт делала плавно. Увидев, что путь в конюшню удлиняется, Ваниль прибавила – вот тут я уже почувствовала, как изменился сам аллюр: именно скорость движения ног возросла, не толчок, не захват пространства, а ритм заметно участился. Но сидеть было по-прежнему не сложно, и я продолжила заворачивание на вольт, но прежде всего с помощью внешнего повода и внешнего бедра, а не закручивая внутренним голову. Наташа тоже подсказывала, про одержку внешним поводом, ну и собственно, на Мане мы это уже проходили. Там без всяких разносов, чтобы просто сократить галоп, нужно делать именно это, и мне постоянно твердят: одержка внешним поводом, внешним одерживай, внутренний свободен и т.п. Поэтому буквально на втором витке вольт стал именно вольтом, а лошадке стало неудобно нестись и она перешла в рысь, за что была похвалена, а затем и в шаг. Так что разносик был совсем почти не разносик, а так – детская игрушечка и легкая проскачка по весеннему полю :lol: . Мне понравилось :mrgreen: . А особенно понравилось делать это в поле: скачешь и скачешь, не важно куда и как, пространства для маневра – выше крыши, поэтому совсем не страшно: не получится сейчас зайти на вольт, зайдем через 10 метров, а не получится через 10 – зайдем через 50, никаких проблем. Когда у меня нет задачи: «только здесь и сейчас во что бы то ни стало, а то ой», - то мне гораздо спокойнее, и все получается гораздо проще. :D
Вот. А с подъемами-переходами потом работали очень долго на вольту ездой налево. Переход в шаг у нас никак не получался, и мы сидели на этом ну ооочень долго по моим субъективным ощущениям. В итоге, кобыль пошла в отказку, потому что прошел час (а у нее свои часы: 60 минут – урок окончен, отвалите – это я и в прошлый раз заметила, а Наташа подтвердила), а главное – я ее задергала рукой на этих попытках перехода, потому что руки у меня больше, чем корпуса, тогда как надо наоборот. В итоге ездой направо в галоп она подниматься отказалась – только прибавляла рысь. Пришлось сесть Наташе и объяснить, что галопом побежать направо тоже придется. Однако переходы в шаг с галопа у нее тоже не получились – все-таки, Ваниль подзабыла многое, ее давно не подрабатывали. Конечно, ее переходы в рысь получались гораздо четче, чем у меня, но все равно темпов 4-5 рыси до шага кобыла делала обязательно.
Ну а поскольку с земли мне не сесть, то на этом мы и закончили. Бедная Ванька и так была вся мокрая – в такой шубе по такой теплыни бегать.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

У всех что-то новенье в дневничках, как же меня давно не было:)
А в полях щас хорошо, прям весну чувствуешь, а уж лошадки и подавно
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Бгггг :mrgreen: это хорошо, если лошадка не решит, что ей, собственно, твой вольт направо до фени, дом остался слева и резко крутанувшись влево, согнутая вправо, ты чудненько останешься сидеть на том месте, где лошадка это решила :lol: но уже не на лошадке, и, скорее всего, даже позу не поменяешь :lol: :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Ух ты, какое интересное занятие получилось! Поздравляю с выездом в поля! Там очень классно, хотя и экстрима (порой неожиданного :mrgreen: ) больше! :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Занятие 194.

Катерина75 написал(а):
«Все в порядке?» - «Ага!». Проскакали чуток и повернули назад. Ага – к конюшне. «Ура!» - сказала кобыла – «Скачем!»
Ох, как же не модно нынче соблюдать ТБ. Нельзя скакать галопом в сторону конюшни.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Аня, Пятачок, да, в полях так пахнет весной, что одно удовольствие. Прямо, как на юге в этом году!
Тань, ну вот и польза от несовких лошадок :mrgreen: : Ванилька - девушка разумная, головы не теряла, даже при разносике, грунт скользковат, да и к всаднику она лояльна.
Аня, да, интересно, точнее весело было :lol:
Юля, там занятие в чистом поле. Если строго соблюдать это правило, то галопом ни одного вольта не сделать, потому что часть пути все равно получится в сторону конюшни.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Катерина75 написал(а):
Юля, там занятие в чистом поле. Если строго соблюдать это правило, то галопом ни одного вольта не сделать, потому что часть пути все равно получится в сторону конюшни.
ага-ага :mrgreen:
и вообще - в сторону конюшни - только шагом. и лучше еще задом. воизбежание :mrgreen:

это правило хорошо для полевого проката системы "еду не падаю" на лошадях класса "тормози лаптей, поворачивай сплеча".

не представляю себе троеборца, скажем или пробежника, которые с компасом определяют, можно в нужную сторону скакать галопом, али нет :mrgreen:
 
Сверху