Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Ёрничайте-ёрничайте. Техника безопасности - это же такая глупость

Кать. В описанной твобой ситауции "развренулись назад" - это был вольт?

Тырпырка, этот твой феерический юмор - это вот такой весомый аргумент в пользу пренебрежения данным правилом ТБ? Или это не юмор и надо подробно разъяснить, какая разница между пробегом/кроссом и прогулкой/тренировкой в поле? И что "направление на конюшню" это путь, ведущий на конюшню, а не азимут.

Это правило не я придумала. И спорить, собственно, дальше не буду. То, как оно на практике действует, сама же Катя нам сейчас и описала. "Ага – к конюшне. «Ура!» - сказала кобыла – «Скачем!»"
Типитнейшая ситуация. Мало кто в ней не был. Зачем её надо провоцировать, ума не приложу.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

На самом деле, истина как всегда лежит посредине. Юля, конечно, права - правило ТБ "на галопе в сторону конюшни есть большая опасность разноса" существует и работает. Но применение любых правил не должно вступать в противоречие со здравым смыслом.
В данном случае, "развернулись назад" - это было расстояние от тренера метров в 50-100, т.е. не вольт, но и не "путь в конюшню". Да и вовсе никакой дороги и пути там не было: просто поле во все стороны. И где-то далеко в одной стороне - конюшня, а в другой - шоссе. На горизонте.
Ну и следует учесть, что это была не прогулка в полях, для которой написано данное правило, а полноценная тренировка на достаточно выезженной лошади, которая вполне себе оставалась подконтрольной всаднику. И честно говоря, никакой разницы в плане безопасности между подхватами Мани в Комаровском манеже и подхватом Ванильки в этом поле я не заметила. И скорость, и продолжительность, кстати, не сильно отличались. В конце концов, я ж не ЧК-шке молодой сидела, а на вполне адекватной взрослой лошади, что собственно и подтвердилось в результате этого веселого эпизода. Причем, подконтрольность лошади и мои способности в плане управления и прочности посадки тоже у этому моменту были протестированы с положительным результатом.
Так что в данном случае, при формальном не соответствии правилу ТБ, реальной опасности и даже провокации тут не было.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

это не правило ТБ, а просто реккомендации для проката,который не умеет управлять лошадью или для езды не испорченных или необученных лошадях... :shock:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Ну не знаю, мои вот тоже к конюшне норовят ускориться.... Правда, это совершенно не значит, что мы туда только шагаем, ибо как грицца тормозить это в моем понимании святая обязанность любой (как минимум моей) лошади :mrgreen: Но факт, аллюры другие домой, я вот очень люблю прибавленные отрабатывать, точней не в полном смысле слова, а просто широкие, ибо настолько красивый мах иначе надо будет выколачивать... А так просто не сокращаешь постоянно и вуаля, наслаждайся практически максимальной для лошади длиной темпа....
Но они, наверное, скорее необученные. Думаю, идеально выезженная лошадь бы не меняла темпа при проблесках надежды :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Зато как они, бедненькие, расстраиваются, когда оказывается, что таки мы бежим досюда, и потом обратно :mrgreen: Сразу такой прям конь-конь с движениями ббах - йаоселЪ)))) С трагическим лицом удаляющийся от тусовки)))))
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Ржавая, у нас половина конюшен на поле тренирует :lol: Твои предложения? ;)
У меня ученики, когда в "Истоке" стояли, все делали и шаг и рысь и галоп в сторону "дома". Ибо - открытое поле. И что? Мне надо было всех только на корде гонять? Или только в одну сторону ездить? Нефиг. Пусть учатся управлять лошадью в любой ситуации. От дома, к дому. Для того они и учатся, чтобы учиться. А у Кати уже достаточно опыта для тренировки в поле, иначе я бы ее туда не отпустила.
Чета вспомнила ситуацию, когда у меня работала довольно опытная девочка с конем и мы работали менки на восьмерке (на диагоналях). Через какое-то время коня, видимо, достало и он просто тупо крутанулся на 90 градусов и усвистал в конюшню. При этом я стояла в полном а$уе, ибо вот уж кто никогда в жизни подобного не делал, так это он. Так что не важно - опытный, не опытный, к дому, от дома. Если лошади надо - она и в крытом манеже в сторону выхода вынесет, плюнув на опытность всадника.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Trof написал(а):
Так что не важно - опытный, не опытный, к дому, от дома. Если лошади надо - она и в крытом манеже в сторону выхода вынесет, плюнув на опытность всадника.
Подпишусь под каждым словом. Вспомнилась цитата из "Танцуй с ним" (че-то я последнее время часто этот фильм цитировать стала): "Лошадь носит нас в порядке одолжения. Если она захочет вас сбросить - она вас сбросит".
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Ржавая как всегда :)
Мне вот думается, что моя лошадь должна меня слушать всегда. Не важно бежит ли она от дома или к дому. Потому что будучи предоставленной себе 21 час в сутки, три часа она может пособлюдать дисциплину рядом со мной. А ежели не соблюдает, то сама себе редиска и попадает на воспитательные работы.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Эх... Все ездят верхом и даже в полях. А мне это еще 2,5 месяца не грозит :(

Не ездить галопом в сторону дома - это реально интересно. Но соглашусь, что Кате повезло, лошадь очень адекватная.
Я сама постоянно скачу в полях карьером в сторону дома и ничего. Несколько лет назад кобыла могла потащить, сейчас тоже бывает пытается. Но мое слово последнее, так что все ее желания скОкать заканчиваются, когда я скажу.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Вспомнилось ещё одно - не правило совсем, а так - рекомендация (и уже не по ТБ, а по езде) - не останавливать лошадь и не переходить в более медленный аллюр у выхода с манежа / плаца.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Хи, а я обычно даю коню спокойно сделать кучу, никуда при этом не скачучи.... А старшОй мой очень щепетилен в этом вопросе (кстати, к вопросу о том, что якобы лошади иначе к этому относятся, и им нормально якобы поэтому в деннике с навозом). Вот одному реально пофик, а старший всегда отходит в угол (что интересно, даже в поле, уходит с дорожки, или уходит с обочины леса вглубь леса), и в манеже забивается в самый угол, и даже в бочке вжимается в стену. Я не мешаю, т.к. это ОЧЕНЬ удобно - оно никуда не разносится, никому не мешает.... И он знает, что я разрешаю, с задумчивым видом забуривается в угол и со значительным видом СТОИТ :mrgreen: Под конец мне надоедает, я его выпинываю, оно немного еще бегаить, потом снова прям так требовательно просится в угол.... И... Часто задирает хвост, и ... все так же стоит :mrgreen: Правда, не злоупотребляет, в смысле, обычно через пару настойчивых заходов он таки делает свое черное дело, и потом больше в угол не тянет. Но забавно.
А самое смешное, что младший, глядючи на него, научился точно так же просить. (Вот нет бы чему полезному научился, а научился только нагло копать лапой и вот вкапываться хвост поднимать... Хотя не, на заре общения научился, что я не страшная и что меня пинать нельзя, помню, думала, придется самой с ним договариваться, а делов то оказалось вместе гулять выпустить, он за два дня сам стал со мной себя вести как старший и усе).
А еще они у меня оба теперь вежливо предлагают мне слезть, замедляясь у тумбочки)))) Младший, у нас так получилось, что я его заезжать начала, и на следующий день после того, как прошли 10 метров рысью под всадником первый раз, ногу сломала, ступня... Ну и через неделю продолжила, только я стремена понятное дело взять не могла, ну и ни сесть, ни слезть иначе, кроме как с очень высокой тумбы. Поэтому он прям с заездки усвоил, что паркуемся у тумбы - это к окончанию работы))) (Первые разы, правда, смешно было - у меня помощников не было, вот та еще задачка, поставь ровно куда тебе надо, и ни полметром дальше или ближе, совершенно зеленую лошадь, которая под верхом вообще ничего не знает, ну только голосовые команды выучил и там с земли примерно понимает, что хлыстику и поводу уступать просят). Ну и старший, понятное дело, тоже вынужден был не только меня сажать теперь, но и спускать туда же... Вот оба очень быстро просекли. Хотя старшОй первый допетрил. И стал этак в середине тренировки выраженно намекать, мол нам тудысь. Дай думаю проверю, чего хочет лошадь))) Ну, грю, лошадь, делай чохошь... А лошадь прям с рыси идеально запарковался у тумбочки, стоит ждееееееет, морда довольная))))) Не смогла не удовлетворить просьбу, ржала потом с него с неделю наверное))) Впрочем, я и теперь иногда слезаю, если сама сомневаюсь, стоит ли дальше продолжать, а он прям просит. А вообще, очень удобно получилось, такой интеллигентный весьма намек, что мол я бы не против завершить работу.
Так что, кмк, все вот эти "ускоряется к дому", "замедляется на выходе" и т.п. можно очень даже с пользой для себя приспособить, если конечно не вот прям совсем нахально это лошадь делает, а в формате "а давай?".
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Какая тема оказалась животрепещущая :lol: .
Аня, B-veter, ага, известный эффект (это я про импульс в сторону дома). Я его у Маши наблюдала, когда на Бароне ездила по дорожке до леса и обратно. И галоп я как раз делала исключительно в сторону дома, потому что в сторону леса он у меня не поднимался :mrgreen: . А вот в сторону дома - соглашался. При этом у ограды, перед въездом во двор, благополучно тормозился, хотя и безо всякого удовольствия, разворачивался на маленьком вольту и мы опять бежали к лесу. Эту операцию повторяли раз 15-20, т.к. там дорожка недлинная, а дело было вечером, уже темнело, и в лес Маша ехать не советовала - сказала лучше так поездить. Естественно, вначале на рыси и на шагу, а на галопе уже в конце, как на любой тренировке. И да, очень заметила, что рысь "туда" была гораздо более короткой и вялой, чем рысь "обратно". Ну а про галоп уже сказала - "туда" он вообще, кажись, только один раз получился, а то и ни разу, уже не помню.
Кстати, я ездила в полях на жеребце на недоуздке - что там насчет ТБ? Но надо знать этого жеребца - это было настолько же безопасно, как на Громе в крытом манеже с Таней. И да - эта немаленькая лошадка на недоуздке соглашалась тормозить, заходить на маленький-маленький вольт (большой сугробы мешали делать) и опять скакать к темному лесу от конюшни столько раз, сколько я просила.
А вот в другой раз, когда мы прогулочной сменой ехали, и головным шла Маша на совсем молодом коне, тогда галоп сторону дома превратился таки в разносик - небольшой, впрочем, в рысь перевелись задолго до окончания пути. Так что насчет галопа к дому - все относительно.
Про твою веселую парочку - поржала. Сообразительные они, однако, ребята у тебя :mrgreen:

И кстати, да. Я-то из непуганых, а Танюша, прежде чем меня туда отправить, подробно выспросила про лошадь: не разносит ли, не сбрасывает ли, не заводится ли в полях и все такое. Так что в этом плане все было под контролем. :D . На том же Громе, который сейчас бывает в полях не очень часто, и его там реально прет, я туда не езжу и в ближайшее время, видимо, не поеду: ни к дому, ни от дома. . А Ваниль гуляет в этих полях ежедневно почти весь световой день. Так что ей они не в новинку.
И конечно, если лошадь твердо решит избавиться от всадника, то у нее скорее всего это получится. Но если ей просто хочется побегать, то я, к счастью, уже в той стадии обучения, когда сей факт не представляет ни объективной, ни даже субъективной опасности: я уже и сама почти не пугаюсь подрывов, спасибо Мане :lol: .
И еще, кажется, неоднократно уже разбирали разницу между "понесла" и "похватила" ("растащила"). Вот здесь было именно "растащила", т.е. лошадь головы не теряла, "обратная связь" тоже не обрывалась. Просто он немного увлеклась, связь ослабла, но при усилении сигнала сверху без проблем наладилась обратно :lol: .
"Танцуй с ним" все собираюсь посмотреть, да руки не доходят найти и скачать на работе. Надо добраться... Тань, спасибо, что напомнила.
Антея-тор написал(а):
Ржавая как всегда :)
Мне вот думается, что моя лошадь должна меня слушать всегда.
Юля у нас - блюститель порядка и законности безопасности. Как известно, неблагодарное, но нужное дело :lol: . В целом, идея "лучше перебдеть, чем недобдеть", мне близка, но больше теоретически. Сама я не удерживаюсь от некоторой доли разумного риска, и считаю это вполне нормальным.
А по поводу послушания лошадки 2-3 часа в сутки - абсолютно согласна.
И еще. Я очень интересуюсь выездкой и понимаю всю ценность манежа и качественного грунта, но при этом, всадник, который не может свободно ездить на нормально выезженной лошади 3 аллюрами на открытом пространстве в любом желаемом направлении - это как-то не нормально. Это не всадник, а некое искусственное оранжерейное растение. И спустя почти 3 года обучения я думаю, что уже могу из теплицы пересаживаться в более естественные условия. :D

Отчет скоро будет :oops:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Вот как раз этим летом я и собиралась тебя вытащить наконец в поля на Громе :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Ой, мне кажется, они все очень умные))) Если им дать это проявить. Я раньше в не самом в этом плане удачном месте была, там железная дисциплина у лошади, ни шагу в сторону (хотя это оправдано было, я думаю, что правильно, не надо лошадям, для обучения новичков предназначенным, думать чего-то там своей головой, а вот встал на развязки, ни шагу в сторону, идешь в руках, четко тут и ни на метр сместиться не смей, ну и т.п.). В принципе, тех лошадей можно было дать любому любому человеку, им безопасное поведение было просто вбито в голову насмерть. Но при этом инициатива запрещалась любая вообще. До такой степени, что мы когда оттуда третьего нашего соседа забирали, он даже гулять не умел - вышли в лес, стоит рядом, не шелохнется, я ему грю, зверик, гляди, кора - ну понюхай, это ж интересно!!! А он памятником стоит, и наверное часа два его уговаривали, если он чего-то понюхать захочет на прогулке в руках, его никто не убьет за это. А паслись они тоже как по-разному поначалу, мое то хамло невоспитанное с деловым видом по всему Раменскому полю гуляет, выискивает вкусные кустики, туда пойдем посмотрим, сюда пойдем посмотрим... Ты ему иногда гришь, мол да не надо, а он деловой такой, да не, ну пойдеееееем - и такой расстроенный, если нет, и довольный, если да.... А этот - встал у ног человека, нервно жреть и ни с места, даже не просит никуда пойти... Там вообще был конь, который стоял рядом на чомбуре посреди травы (!!) и даже попыток голову опустить не делал. Мог полчаса простоять и даже не попытаться сожрать кусок травы. Ибо не положено.
Поэтому, конечно, привыкнув вот к такому казарменному воспитанию лошадей, я первое время очень удивлялась, насколько они умные и мыслящие животные, и в общем со своей логикой, только далекой от нашей, конечно.... И вполне себе способные решать нужные им интеллектуальные задачи. Причем многие из них на порядок лучше нас.
Поэтому теперь у меня все хамы невоспитанные :mrgreen: А мне реально куда приятней наблюдать, чего они сами мне предложат, чем такое совсем строгое "упал-отжался". А как наверное интересно смотреть за настоящим табуном... У нас то совсем мини табунчик из трех коней, и то очень интересно за ними смотреть, особенно когда у них своих дел много, например, если получается отпустить в поля свободно гулять... Прям любимое мое занятие. А если коней много, да они еще и разные, наверное, совсем интересно... Жалко, у меня не выходило никогда именно табун наблюдать.
Правда, у этого тоже минус, моих "сообразительных" совсем новичкам лучше не давать, а то они насоображают :mrgreen: Но мне все равно настолько интересно наблюдать их инициативное поведение, что ну и ладно. Подумаешь, совсем новичок водить не сможет.... Главное, чтоб у конюхов проблем не было, а в этом плане ттт все трое беспроблемно водятся, чистятся, мажутся и т.п.
К тому же, если там прям злостного непослушания нет, обычно это всегда можно как-то полезно для себя потом приспособить)))

Йеххххххх как же хочется в поля верхооооооом.... А ближайшее время не светит, наверное(((( Ну и ладно. Заведу себе квадрик, буду на нем катаццо и лошадки в поводу :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Trof написал(а):
Вот как раз этим летом я и собиралась тебя вытащить наконец в поля на Громе :mrgreen:
Ага! Значит, это была моральная подготовка? :mrgreen:

Ань, мне кажется, нужен разумный компромисс с учетом конечных целей. Не вижу ничего плохого в лошади, которая, стоя на чомбуре, не тянется в траву. По-моему, так - супер! Значит, животное а) не голодало и не голодает и б) дисциплинированное. Конечно, когда боится гулять, это уже перебор. Ну и наверное, от конской личности тоже зависит: одного не построишь на "упал-отжался", только если совсем сломать, а другому так вполне комфортно и лишние тараканы на мозг не давят.
А за табуном - наверняка интересно, как за любыми животными в естественных условиях. Я дневник Юли Rainbow-iron с огромным удовольствием читаю - она как раз много про это пишет.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Да нет, ты же у Маши много в полях-лесах ездила. Просто ты уверенней уже сидишь и управляешь как лошадью, так и собой.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Кать, персонально мне бы хотелось, когда сказали нельзя, значит нельзя, сказали можно, значит можно... Правда, у меня пока так ни с кем не вышло)))) У меня пока вышло только "Нельзя? Совсем нельзя? Точно? Ну ладно, убедила". А еще, в моем представлении, лошадь тоже может и предложить, и попросить.
В лошади, которая не тянется к траве... наверное удобно... Но я не знаю. Видимо в силу своего чисто наблюдательного к ним интереса. Животное, которое поставили, и оно стоит памятником, ничем не интересуется, никуда ему не надо, никаких своих дел у него нет, потому что делает оно строго что сказано.... Персонально мне неинтересно с ним. Если б мне надо было такое послушание, я б ездила на мотоцикле.
Насчет "не голодное" я б кстати тут точно не согласилась. Не голодное животное в плане травы, это когда у него выпас нормальный. А так, даже если пару раз в день на траву на часок выводить, он ее очень даже будет хотеть, там же состав сильно другой, чем в сене. Наши, например, с сеном всегда в наличии, тремя (ну это уже больше для меня, чем для них) сенозаменителями для разнообразия, мюсли, морковью, зимой с кашей дополнительно и т.п не голодные в плане набитости пуза. А с травой вечные косяки, они ее хотят, потому что у нас не выходит больше, чем час выпаса и кошеная трава (может тоже эквивалент получаса-часа пастьбы).... И я их понимаю (только больше никак, к сожалению, не выходит, ну иногда везет подольше попасти или второй раз в день накосить).
Так что это точно 100% дисциплина, а не наличие или отсутствие желания. (К тому же там сена очень мало давали, лошади глобально всегда жрать хотели, ну это уже лирика).
Но так, да, наверное тут важны конечные цели. Там было важно, чтоб они безопасно и четко катали новичков. Что они и делали. Мне с ними хочется как-то в меру моих способностей общаться - а я не могу себе представить общение, когда одна сторона вместо диалога и предложений только "упал-отжался". Это ж и есть самое интересное, посмотреть, а что он сам хочет, чего ему интересно, куда б он пошел, чего б он делал и т.п. Тем более, что они с готовностью подхватывают любые предложения человека, типа что хочешь, то и будем делать... Что как-то странно (ну для меня) не заинтересоваться, а чего бы делал он сам, если б ты от него ничего не хотел. Главное, чтоб предлагали в нормальной форме (предложения закончить тренировку серией козлов я, например, всегда отклоняла :mrgreen: Еще и весьма активно выражала свое недовольство посредством хлыстов и прочих подручных средств... А если он вежливо говорит, а может, слезешь? Так имхо даже лучше, можно мониторить состояние лошади, насколько быстро он устал, насколько ты его достала за занятие и т.п.).
Хотя, кмк, от личности тут зависит больше от человеческой. Кто-то всех строит под себя жестко. Кто-то вообще не строит... У кого-то средний вариант... Вопрос только скорости и безболезненности процесса "построения" для конной личности, но мне кажется, в любом случае окончательно именно человек под себя строит лошадь как ему надо. (Ну или не строит, а предлагает сдать на колбасу, например, как моего). Лошадь или подстраивается. Или уходит в другие руки. (Ну или, если не повезет, на мясо). У нее выбора то нет.
А у Юли дааааа, там прям Санта-Барбара)))) Забавно очень))))
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Тань, да я ж шучу :lol: . На Громе в поля давно хочу - вы мне столько нарассказывали и фоток напоказывали, что любому станет охота. Я мечтаю наконец откопать там мегаимпульсивную лошадку - это ж проще, чем свои зажатости и косяки убрать :mrgreen: .

Аня, сложно так абстрактно рассуждать. Если голодная лошадь не тянется к траве, стоя одна - это, конечно, ненормально. А так - главное, чтобы хозяину и его зверю было хорошо друг с другом и безопасно для окружающих :D

Занятие 195. Затык на вольту и восьмерка на галопе
Наметилась новая тенденция: на разминке вроде все получается прилично, нас даже хвалят, а вот на рабочей рыси эти «достижения» никак не вывести на нужный уровень. :(
В общем, так оно и было в этот раз. Разминались как обычно: по стеночке с переменами (я даже периодически о них вспоминала), вначале на свободный повод, потом понемножку подобрали и двигали вперед. Следили за тем, чтобы шенкель не летал, бедро не зажималось и все это вместе с корпусом двигало коня вперед в мягкую руку. Вроде как и двигались даже, хотя, понятное дело, не без косяков – я чуть отвлекусь, и опять шенкель летать-хлопать начинает, на стременах прыгаю. Надо как-то потщательнее за этим следить.
Насколько я помню, в самом конце разминки, (или уже в начале второй рыси?) нам дали задание – ездить восьмерками и даже серпантином. И одно время подсаживалась на учебную рысь. Опять же, не без традиционных косяков, но мы и переложились более или менее, и серпантины проехали не без удачных моментов. Хотя огрехов куда больше пока, чем правильно выполненных «кусочков», однако тут все в целом ясно-понятно, просто точить-тренировать, чтобы тельце само делало, быстро и точно.
А вот потом было задание просто поехать по вольту, причем учебная или строевая рысь мне предложили на выбор, но на нормальном темпе в поводу. Налево мы более или менее сделали, а вот ездой направо меня «замкнуло» намертво. Бедный конь отбегал больше 20 минут рысью, и из них, наверное, больше 10 минут по вольту в одну сторону, а я все никак не могла добиться нужного. В конце концов большими усилями выдали мы несколько приличных темпов учебкой, и отстали от жОлтого.
Пошагали, и потом подсела Таня, вернула на место рысь и настроила галоп. По ходу дела выяснилось, что никто особо и не устал, и вполне даже красиво бегает, и сделав красивую рысь направо, этот кто-то вообще сам поднялся в рысь налево, чтобы показать, что и сюда он тоже умеет красиво. :mrgreen: . Показал и был захвален. Так что дело, как и всегда впрочем, исключительно в том, кто сверху. :oops:
Потом я села и мы дали коню просто пошагать подольше, как ему захочется, благо – манеж был пустой. Я просто пассажирила.
А на галоп Таня решила меня "добить" :mrgreen: , и велела ехать по вольту, а потом делать восьмерку с менкой посередине – как получится: через рысь, так через рысь. Ну и самое интересное, что получалось.
Только вначале мы еще поделали подъемы в галоп и переходы в шаг на вольту. Переходы буквально со второго раза стали более или менее приличными, в том смысле, что не от повода, а корпусом. Только шенкелем слабовато поддерживала – остановка получалась периодически. С подъемами похуже, но тоже наладилось быстро. То есть, поднимала я успешно практически сразу и почти во всех случаях, но сама при этом валилась вперед на зажатые бедра и начинала качать корпусом. Но постепенно и с этим стало получше.
Потом на вольту настроили нормальный галоп и поехали восьмерки. Менки были через рысь и конечно очень суетливые, но были, достаточно отчетливые (в смысле быстро следовал новый подъем, и с нужной ноги). Этим позанимались недолго, ибо и так уже времени много прошло, и закончили на хорошем.
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

Нет, вы только представьте, какой облом! Мне Танюша предлагала сегодня доп. тренировку, и я уже настроилась, но на работе меня припрягли на дополнительную группу. Пришлось отказаться от тренировки и идти туда. А группа не явилась! В итоге, зря проходила под мокрым снегом, и денежку не заработала, и на тренировку не попала :cry:
Пойду с горя комнату убирать. :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно. Ваниль-2 и Занятие 195.

В читатели) Пробежалась пока правда только с конца, до момента начала тренировок в Комарово, тк тоже некоторое время занималась у Натальи, было интересно сравнить впечатления :) Спасибо за ролики, прямо ностальгия взяла - по пустому утреннему манежу в Комарово и сложным, очень сложным задачам :shock: :D
 
Сверху