Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Фрак, вроде как, приехал, сегодня пойду получать:D.
Заодно вспомнила про членский билет ФКС, и выяснилось, что ЛО теперь тоже ввела "штарф" за продление:(. И главное, мне ж как-то про это Наташа говорила в марте, когда было еще не поздно! Но я почему-то решила, что это к СПб относится, а в ЛО, как и раньше, не важно, когда продлевать. Была мысль проверить и уточнить, но мелькнула и пропала. Вот я и попала. Обыдно, однако. Но пусть это будет самая большая потеря. Все равно деваться некуда, зато на будущий год уж точно не забуду:D.
Вчера была тренировка в Комарово - на удивление пристойно. С менками, правда, затык продолжается, все очень невнятно, зато принимания и на галопе, и на рыси - уже почти стабильно. Точили контрпринимание опять, и вроде до меня в итоге дошло, как разогнуть и перегнуть, чтобы во второе принимание выйти правильно. Правда, пока только на рыси нормально получилось, и только один раз, но все-таки общая идея до меня уже дошла.
Медусевич опять пыхтит-хрипит - весна, однако, погода меняется резко. Но работала нормально, по-любому двигаться-то активно надо, и она как будто понимает - скачет без возражений.
На рыси тоже как-то неплохо пошло - я боялась, что после работы в полевой посадке на Громе начну "глючить", и посадка развалиться, ан нет - как раз наоборот. Как-то вдруг поймала баланс, который было потерялся, и по ощущениям вроде бы даже более или менее села на рыси, так чтобы в поводу вести лошадку и самой не слишком бултыхаться. Не знаю, конечно, может оно мне так только показалось, но субъективно рысь "нашлась", что меня очень порадовало. Посмотрим, надолго ли. Для себя я это запомнила как "баланс на лопатках" - тогда действительно получается, рукой следовать с лошадью спокойно (не виснуть на поводе), а поясницей пропускать работу спины под собой. Если удается поймать это ощущение, то и шенкелем можно адекватно работать, потому что он тоже обретает независимость от прочего, и очень естественно получается им "из-под себя" подталкивать в темп, чтобы расширить или поддержать движение на прямой, ну или что-то изобразить на элементах. Еще очень помогает вспомнить, что центр тяжести у нас общий, и он - внизу, т.е. "сидеть в лошади, а не над ней". Вот тогда возникает ощущение единого целого, которым ты можешь управлять. А иначе получается чувство, что сидишь на чем-то отдельном, неустойчивом и движущемся, и организм порывается задачей номер раз поставить сохранение своего отдельного равновесия. А это - путь в никуда, точнее лично у меня это ведет к тому, что все лошадки тормозят и перестают бежать. Наверняка чувствуют, что мне неудобно, и я подсознательно хочу, чтобы движение подо мной прекратилось и чтобы мир вновь обрел устойчивость:D:D:D.
Кажется здесь и отгадка главной загадки: почему подо мной практически любые лошади перестают двигаться. У других всадников проблема, как эту лошадку затормозить, а подо мной та же лошадка еле ползает, и все время проблема двигать-двигать-двигать, и это в подавляющем большинстве случаев (на безбашенных я просто не сажусь, так что речь о нормальных адекватных лошадках). Хорошо было бы научиться ощущать общий баланс и наконец решить эту проблему:).
 
выяснилось, что ЛО теперь тоже ввела "штарф" за продление:(
И сколько нынче стоит продление (со штрафом) членства?
Ибо я всё думаю - стоит отваливать бабла за один старт (а в "Бэсте" в этом сезоне один конкурный старт) или не заморачиваться и не ехать соревнования вообще.
 
Питерская федерация почему-то вообще больше всех денег хочет. ЛО вроде погуманнее, но со штрафом....
Я плюнула в итоге и сделала Россию через их сайт. Если первый раз, так они 1500 хотят вроде бы.
 
ЛО со штрафом - 3000 (без - 1500 было), относительно гуманно. СПб, вроде, 5000, как мне сказали. А с просто Россией, насколько я знаю, до недавнего времени были проблемы: формально этого должно быть достаточно, но реально отказывали в допуске на старты. Впрочем, возможно это только московские заморочки, а у нас такого не было.

Фрак - велик, на полноценный размер, так что даже показывать не буду. Тем более, что фото в зеркале планшетом получились не в фокусе, и там ничего толком не видно. Перешивать тоже не буду однозначно - там не просто пуговички переставить, там даже по спине широко, так что нет смысла морочиться, проще поменять или продать и купить на размер меньше. Маркировка у него "48", т.е. видимо наша русская, но реально он такой очень полноценный 48, ближе к 50, а у меня верх как раз ближе к 46. Но это неизбежные риски при покупке через и-нет.
Сама идея мне вроде как нравится, потому что мне не нравится шлем на моей голове. Цилиндр - тоже не ах, но все-таки лучше. У меня форма головы категорически не для высоких шляп - и так-то голова вытянута вверх со слегка расширенными скулами, но поля цилиндра хотя бы немного скрашивают ситуацию, в отличие от "грибка", в который я превращаюсь в шлеме:D. Но в конечном итоге, ерунда это все.
 
Последнее редактирование:
Согласна полностью, но проблема в том, что с моим перфекционизмом, чтобы нравиться себе в выездковой форме, надо сбросить минимум 10 кг (а лучше 14 кг), особенно с ног, откуда они вообще практически не уходят ни при каких усилиях. На этом фоне все остальное уже далеко не столь важно, если конечно не пытаться надевать фрак на полтора размера больше нужного:D. В моем случае по-любому речь идет о "пристойно", а не о "красиво", потому что в белых облегающих бриджах и подчеркивающем силуэт черном верхе красиво может смотреться только совсем иная фигура, нежели моя:D:D. Так что если слишком серьезно отнестись к этому вопросу, то скорее надо вообще отказаться от идеи соревнований. А вот на это я однозначно не согласна, поэтому проще относиться к своему внешнему виду со здоровой долей пофигизма:p.
 
И это- абсолютно верно, только в этом плане я и так делаю все возможное, так что тут уж, как ты понимаешь, что есть, то и будет:D.
На Громе в понедельник отрабатывали полевую посадку на рыси и галопе. Из-за дождя ездили в крытом, но Грому это уже дается вполне спокойно, к счастью, даже с учетом стука капель и сильного ветра. С полевой посадкой я - в процессе, что-то очень смутное получается, но пока - только временами, нестабильно и по-моему, далеко не правильно. С Громом очень удобно учиться, потому что как только удается правильно разместить баланс и нигде ничего лишнего не зажимать, он заметно расширяется, начинает двигаться куда охотнее, так что довольно легко отслеживать, когда получилось, а когда - нет. Но по-любому тут еще поле не паханное.
На Медее тренировались вчера и сегодня, еще поеду завтра, потому что в субботу наконец-то получается поехать на старты - традиционное ППЮ, пока, понятное дело. Правда, радоваться или нет, даже не знаю, потому что как-то довольно грустно все, особенно сегодня. Вчера как-то получше было, но тоже далеко не ах.
Работаем, разумеется, эти дни по схеме и связкам из ППЮ, сразу после разминки. На галопе проблемы с контргалопом особенно направо - раньше это давалось легко, сейчас приходится очень даже напрягаться на эту тему. Вчера вообще только с пятой или шестой попытки сделали, сегодня - лучше, без сбоев, но во-первых, я закладываю теперь очень пологую дугу в углу, а во-вторых, сохранить качество галопа при этом уже не получается. В принимание выходим задом, причем, что на галопе, что на рыси, и на рыси еще и валимся задом вперед и слишком круто вбок - это особенно сегодня, вчера так критично не было. Причина в том, что сегодня рыси в поводу ездой налево у меня не было. Направо еще иногда, небольшими моментиками проскальзывало, хотя тоже очень редко, а налево - вообще никак. Соответственно, движения вперед тоже не было, ну и элементов - тем более. Причем, проблема - самая для меня неприятная: она уходит за повод, который начинает "хлюпать", зажимает затылок и прыгает вверх, еле тюлюпаясь. Пробовала брать повод короче, пробовала наоборот держать чуть посвободнее, пробовала просто поставить руку на одно место и туда ее вогнать - не вышел каменный цветок. В самом-самом конце одним намеком, но это когда я уже завелась, и ногами ее начала просто стукать в темп, почти как в прокате пятками, отводя шенкель от бока и размахиваясь. Тоже не вариант, как бы. На хлыст она довольно резко прыгает вперед, я не успеваю сопроводить, она натыкается на руку, и все по прежнему. В общем, опять я не сижу на рыси, и соответственно - полная ерунда на выходе.
На галопе было получше, но тоже принимание хотя бы на что-то похожее получилось, когда я его буквально по темпам лепила, поправляя, то зад, то перед, то движение вперед, то сгибание. Разумеется, я такое проделывать могу только очень медленно, и движение тоже теряется сразу.
Можно, конечно, порадоваться, что я уже в принципе могу его слепить - это да, на самом деле, заметный прогресс. Однозначно - заслуга Наташи, которая все-таки в меня умудрилась впихнуть отчетливое понимание, что как и куда должно идти, и даже умение все части своего и лошадиного тельца в нужные места засунуть:D. Но конечный результат меня пока не радует.
Поживем - увидим.То есть, увидим, если мне очень повезет, и кто-нибудь в субботу будет, кто сможет снять. Видео очень хочется, но как обычно, "группы поддержки" у меня нема, так что если тут кто есть, кто там планирует быть, то было б здорово. Во сколько конкретно мой старт, завтра узнаю.
 
Понятное дело, что большую роль играет привычный "образ я", в который платок давно вписался, в отличие от шлема. Но тут и объективно Юль, намного хуже. Платок как раз (если его одеть правильно, а не так, как я в конюшне - назад завязываю, чтобы волосы не лезли), скрадывает скулы и зрительно расширят виски. В результате мое лицо кажется правильным овалом, что есть довольно эстетично. А шлем на моей высокой макушке зрительно подчеркивает вертикаль и сразу вылезает то, что скулы шире висков. В результате перед нами гриб-боровик с черной шляпкой:D.
Но я правда на этот счет не парюсь, никогда. Я в целом очень спокойно отношусь к внешнему виду: прилично, и отлично.
 
А кто на твои скулы смотрит когда ты в шлеме, скажи вот ты мне? Ты головой постоянно крутишь. Не стоишь же статУем в одном месте и не смотришь на всех в анфас.
 
Но я правда на этот счет не парюсь, никогда.
Правильно. Чего париться, когда ты его не надеваешь? ))))
Ладно старты, а на тренировках шлем можно и поверх платка надеть. Так сказать, прикрыть и мозг и скулы ))))
 
Так я и говорю, что меня это не напрягает от слова совсем - я в курсе, что, во-первых, никто особо не смотрит, а во-вторых, никому дела нет:D. Я ж говорю - прилично, и отлично, так что в это плане я как раз абсолютно спокойна. Меня куда больше волнует контакт, движение и посадка:p.
Юлечка, мы все давно знаем твое мнение относительно ТБ, ты наше тоже. Так что разговор ни о чем.
 
По моему если обычно ездишь без шлема то лучше в шляпе)а если есть хороший шлем то можно не тратится на шляпу) покупать шлем на старты кажется мне странным
 
Катюша, ну что ты на себя наговариваешь. Если тебе действительно по фигуре подобрать фрак - ты будешь прекрасно в нем выглядеть. Поверь, лучше многих. (А во фраке не по фигуре никто не будет выглядеть хорошо, такая уж это вещь - небрежности не терпит).
 
Сверху