УДАЛИТЬ

Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Подсолнух сейчас практически единственный, кто возит маленькими партиями (от тонны).
Так что может развлекаться :roll:
Сегодня утром фур там не стояло, может завтра будут.....
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Да, жалко Спартак, раньше и конюшня большая была, и лошадей много, крытый манеж был... А почему так стало?
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

И это давно уже так, да? Может быть лучше было клубу переехать в другое место...
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Наши когда на соломе стояли, ели ее охотнее, чем сено :) Потом, правда, нажрались, поняли что еда - везде, и перестали хрумкать постоянно. Если солома без зерна - нормально, пусть лопает (вот, опять забыла, зерно чье не полезно - пшеница или рожь?) . А кипованное - наверняка без зерна, обтряслось. А, может, это и не солома, а просто стебли травы. Поздно скошенная тимофеевка тоже даст толстые стебли. Мог и камыш попасть. Или еще есть такие полевые метелки, высокие вырастают, там тоже стебли толстые и желтые. особо в полях, где низины есть, где сыро.
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Зара, а можно спросить сколько Ваши лошади простояли на соломе, прежде чем перестали её есть и наелись? Моя ест абсолютно все травинки и былинки в сене и соломе, что есть. Даже из каках всё вытащит)))Вот думаю, когда наестся, 2й месяц уже...подстилки и кормушки хватает чтобы жевать без конца сутками)))
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Мои на второй месяц наелись)
У них солома на ночь, в свободном доступе. А то что затоптали остаётся на подстилку.
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

На соломе стояли в качестве подстилки. Наверное, месяца два. Просто были перебои с опилками, и хозяева конюшни закупили рулоны соломы. Не могу сказать, что такая подстилка мне понравилась - с уборкой там точно были траблы, потому что писаную солому убирать сложнее, чем опилки (перемешивается, фиг выберешь до конца!). Полы были резиновые, запашок был. Так вот, сено-то им давали, как полагается. А они первые дни предпочитали солому. :). Наверное, недели две хрумкали. Не все, кто-то раньше, кто-то позже. Вид у них был совершенно охреневший - то ли это еда, то ли что, но жрать надо. Пока не отобрали. А потом стали использовать солому как подстилку, начали есть сено больше. А соломинки - так, в порядке развлесения выбирали по ходу... Возможно, тут сказалось еще и то, что подстилка приобрела запах "подстилки" - таки в нее же, родную, и гадили. Хоть уборка и была регулярной, и свежую соломку подкидывали ежедневно взамен убранной. Подушка соломы у нас была очень приличной толщины, на полу не стоял никто. Моя делала себе нычку еще - в угол загребала гркой :), а я вечером какахи выбирала и эту горку раскидывала.
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Это сено такое крупное. В наших кипах тоже такое попадалось, когда мы разок их привозили.
Как ни странно, моя тоже не очень хорошо его ела, хотя мне по запаху нравилось.

Может черное и правда больше нравится. Я тоже как-то по запаху нанюхала кипу приятную, она оказалась темной и я притащила вторую зелененькую. Так кобыла предпочла темную.....
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

У Вас не дорога, а полоса препятствий...
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Простите, может пропустила, :oops: А отчего она хромает? Диагноз есть?
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

то есть некая аритмия в движении?
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Лена, а что вы делаете с артрозом - для поддержки? Мне понравилось сезонный прием терафлекса (начинаем с 2 капсул, каждый день прибавляем по 1, доводим до 5 в день, месяц едим, потом снимаем по одной). И ногавки бек-он-трак дают эффект при длительном применении. Во всяком случае, у нас и окостенение межкостника остановилось, и артроз наш не мучает, хоть по прогнозам ветов 5 лет назад она уже три года как должна быть на костылях... В межсезонье мы поддерживаемся, а так - живем в свое удовольствие. Да, бывает аритмит, но это не мешает движению. И, главное, не жалуется на боли в лапах. А то раньше мы на фенилбутазоне в межсезонье сидели...
Сейчас вот в ногавках на ночь стоит. Обходимся даже без терафлекса...
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Вот не знаю, как у лошадей, а у людей ударно-волновая весьма болезненная процедура... Нынче оно в моде, потому всем назначают, у кого вырисовываются деформации суставов, обострение артроза, "шпоры" и тыды. Говорю со слов людей, которые это дело пользовали... :mrgreen: Из пяти человек - одному помогла. Четырем - нет. Впрочем, там кроме УВТ был еще комплекс - лекарства, физиотерапия...

Да, обычно раз в полгода, у нас так же.
Удачи вам :)
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Адекван не пробовали колоть? Очень действенно вместе с флексиджоинтом, тоже раз в полгода колется.
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Лена, вы наблюдательны, это хорошо.
Знаете, я всю жизнь придерживаюсь правила: если помогает что-то "легкое", то я избегаю "тяжелого" воздействия на организм. Во-первых, меньше побочные эффекты. Во-вторых, остается возможность усиливать воздействие в случае, если понадобится и "легкое" перестанет помогать. Артроз - уже не излечить, его можно только консервировать, замедлять изменение в суставах. Наверное, остановить совсем не получится, все равно будет с возрастом хуже. У меня самой артроз коленей, я прекрасно знаю, что это такое. Вот и стараюсь с лошадью делать то же, что с собой :) Три*тьфу - прекрасно получается. Опровергаем прогнозы ветврачей только так.
Это так, в качестве совета молодому коневладельцу: с вашей наблюдательностью вы вполне сможете подбирать поддерживающую (и при необходимости лечебную) терапию для лошади с учетом тенденции "от легкого к тяжелому" воздействию.
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

zara, поделитесь методом лечения артроза!
Как Вы лечите артроз у себя и как у кобылы?)))
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Так особо делиться-то нечем :)
Во-первых, в периоды обострения поддержка хондропротекторы (тот самый терафлекс, если боли есть - с ибупрофеном, если нет - только глюкозамин с хондроитином).
Во-вторых, на ночь сухое тепло. У меня наколенники бэк он трак, у кобылы ногавки. Под них можно мази (как говорили веты "йодные флюиды - сетку йода, но надо аккуратнее, потому что под мази такие ногавки могут сильно греть, а это может быть лишним. Разогревающие мази пользовала, когда ногавок таких не было, а под шерстяные ватники). Ногавки дают достаточный разогрев и улучшают кровоснабжение. Не знаю, помогало ли, но в тот период был еще контраст температур - обязательно замывали ноги из шланга 9кроме морозов), потом сушили (с массажем) и надевали "сухое тепло".
В-третьих, смещение нагрузки с больных конечностей. Лошадь работали в "полусборе" - так, чтобы перед загружать, разгружая зады, но при этом как бы не перегружать ни то, ни другое. У нас, правда, было наоборот. Лошадь упряжная, потому она в принципе на переду работала в основном. А когда начались окостенения ножек межкостников на передах, пришлось переносить работой часть нагрузки на зады, но так, чтобы артрозные скакалки не развалились совсем. Брала для такой работы берейторов, потому что сама так работать не умею. Ну, и работа такого рода вводилась очень постепенно. Много шага по пересеченной местности, по пологим склонам, старалась не крутить на корде, больше по прямой (чтобы не грузить "упорные" ноги). Ну,и наиболее критичные ноги (они у нас валились по диагонали: правый зад и левый перед) берегли по нагрузкам. например, при галопе на вольту больше скОкали с упороной левой задней, а не больной правой.
В-четвертых - вырабатывали для лошади комплекс упражнения, чтобы качать все мышцы, особо спину. Потому что суставы поддерживаются мышцами, всеми в комплексе, не только ног. С этим тоже работали берейторы (ну и я по мере возможности). Много делали на шагу.
Для работы использовали ортопедические ногавки.
Вот, собственно, и все...
 
Re: Не своя. Теперь своя. Месяц карантина.

Большое спасибо!!!! А упражнениями можете поделиться?
У меня кобыла с подозрением на артроз, но особо не поймешь какая именно травма сыграла - в прошлом были большие конкурные высоты.
 
Сверху