УДАЛИТЬ

Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Lovinghorses написал(а):
С чего Вы взяли, что никто не оценивает по кучкам? Вы за всех людей на планете готовы ответить?
И про кучки это Вам наплевать, а есть те, кому не наплевать. :wink: Я знаю таких.
Так что наверное надо утверждения писать про себя, а не про всех людей 8)
Вполне верю, что оценивают. Только от какашки ещё никто не умер, а от аммиака дыхалка сажается только так.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

OL написал(а):
Просто меня заводят тычки в сторону Лены, когда она начинает рассказывать о том, что ей не нравится, а некоторыми это воспринимается сразу же в штыки. Лена же тоже не сама всё придумала, ей было с чем сравнивать. И если то, с чем она столкнулась, отличалось от того, к чему она уже привыкла, почему бы не высказаться? У нас свобода слова :roll:
Оль, Лене до сих пор очень везло с владельцами конюшен/начконами в плане мягкости характера последних. Но имеется достаточное количество руководителей конюшен с характером достаточной жесткости для того чтобы за "высказаться" выставить с конюшни (в лучшем случае) в 2-х недельный срок, причем не будут ждать, когда частник найдет себе новый устраивающий постой.
"Так сложилась жизнь" (с) Не любят во многих конюшнях обсуждения в и-нетах :roll:
А приличных клубов с относительно приличными условиями, да не совсем далеко по-прежнему ой как мало :cry:
Так что ИМХО это скорее не "тычки", а попытка заставить задуматься и о таких аспектах проблемы.....
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Наташ, "тычки" я употребила относительно постов, в которых некоторые посетители дневника ёрничают, позволяют себе издевательский тон, подкалывают, передёргивают и т.п. На мой взгляд, такое общение в принципе не позволительно, если себя уважаешь. Какое-то скатывание на базарно-торгашеские разборки. Мне это режет глаз и реально бесит. Ибо я не могу никак уразуметь, но почему, откуда такой тон и яд? Ну все же взрослые люди. Я только об этом.
Споры и высказывания всех сторон - да на здоровье, но хотелось бы в спокойных и вежливых тонах.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Tina написал(а):
Lovinghorses написал(а):
С чего Вы взяли, что никто не оценивает по кучкам? Вы за всех людей на планете готовы ответить?
Так что наверное надо утверждения писать про себя, а не про всех людей 8)
Вполне верю, что оценивают. Только от какашки ещё никто не умер, а от аммиака дыхалка сажается только так.

Я Вам о теплом, Вы мне о мягком.
Или я не могу донести мысль, или меня не пытаются понять.
Ну подставьте в место слова "кака" слово "ссака".

ЛенаЛеся написал(а):
Lovinghorses написал(а):
Вооот. Может быть тысяча и один вариант. Субъективно мы можем оценить чисто или грязно это на наш взгляд относительно нашего восприятия.
Если сразу после уборки остаются часть, а то и вовсе целая лужа мокрых опилок, если мокрые опилки присыпаются сверху свежими - это совершенно объективно не качественная уборка.

Что такое лужа опилок?
С какой влажностью старой подстилки присыпаются свежие опилки?
Мы же говорим, что уборка не под 0, поэтому на уже использованную, подчищенную подстилку сыпется новая.
И мы можем на свой субъективный взгляд залезть туда, покопаться и определить, чисто или грязно. На наш взгляд. (и имеем право на наш личный такой вот взгляд)

Объективное мнение - это только факты в цифрах.

ЛенаЛеся написал(а):
Но если в заявленный обед - конюх забывает покормить, потому, что корма раздавал не он, а его жена. Или баночку, в которую ему уже насыпают подготовленный корм его ребенок куда-то засунул :shock: Или дать сено - потому что проспал - это абсолютно объективная лажа с его стороны. А еще - оценка его отношения к животным и работе. Забыл один раз -забудет и в другой.


Но если обговорено - что лошадь гуляет, а ее не вывели - потому что конюх проспал - это абсолютно объективный косяк. Или при прогулке кони регулярно выходят из разломанных левад, а конюх при этом спит и ходить они могут неизвестно сколько и где - это косяк.

Если оговорено/заявлено, но не исполнено, то это просто неисполнение обязанностей.
как можно оценить качество услуги, которая не предоставлена?
Я вообще не о таких вопиющих случаях говорю и не о конкретных конюшнях. Я бы при таком раскладе точно сменила бы клуб.

Я уже писала свое мнение не раз. Главное, чтобы в конюшне выполнялось все, что заявлено и на заявленном уровне.
На то и договор с клубом. Там все прописано: и как/сколько убирают, как/сколько кормят.
Но должны быть критерии оценки.

Я просто пытаюсь донести мысль о том, что человеческая оценка всегда субъективна (потому что эту оценку проводит субъект/человек, исходя из своих соображений/знаний/установок/опыта). Опять же, есть самый распространенный 100% субъективный критерй: "мне тут нравится" и " мне тут не нравится". И все.

Оттуда и споры: одна и та же ситуация одним видится нормальной, другим, отличной, третьим неприемлемой.
А споры все ведутся уж 275 страниц. И каждый тычет, что его мнение самое верное.
Но мнения не бывает "самого верного".

ЛенаЛеся написал(а):
Еcть такие ситуации, которые не допустимы не при каких вариантах содержания лошади.

Какие? Давайте поговорим об этом.
И у каждого будет свой набор ситуаций. Где-то они могут пересекаться.
Во-первых, это зависит, с чем уже сталкивался ЧВ (на какие грабли наступал), во-вторых от все тех же разных составляющих: пол, возраст, опыт, финансы, лошадь....

У меня вот в жизни была ситуация, когда лошади заперты в конюшне/сарае. Хозяин в больнице, ключа нет. Или есть ключ, нет воды и кормов. И о ситуации узнаешь случайно.
И кони не твои, и сделать ничего нельзя.

Вот это недопустимо. Остальное кажется такой фигней...

В принципе с опытом ЧВ я для себя лично вынесла ряд ключевых пунктов и ряд второстепенных. Чисто для себя и никому не навязываю.

А в интернете все всем навязывают свое мнение.

И вроде как интересно среди таких же конников пообщаться, обменяться мнениями. Так нет, грызня вечная.
И понять никто не хочет никого и принять мнение (замечу, принять, не значит согласиться), так к словам цепляются, тычут цитатами в лицо...

Это отлично, когда человек знает, что ему хочется и чего не хочется. И когда есть возможность сменить постой, попробовать другое. Только через свой собственный опыт можно прийти к своему собственному пониманию, как должно быть и как хочется.

Порадуйтесь за другого человека
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Lovinghorses написал(а):
И у каждого будет свой набор ситуаций. Где-то они могут пересекаться.
Во-первых, это зависит, с чем уже сталкивался ЧВ (на какие грабли наступал), во-вторых от все тех же разных составляющих: пол, возраст, опыт, финансы, лошадь....
Вот это ППКС :!: Особенно первый пункт.

ЛенаЛеся написал(а):
А вот когда чуть копнул, а там спресованные желтенькие, да с запашком аммика уже пошло - это значит что конюх филонил.
ИМХО не совсем. Желтенькие - это свеженькие. В смысле конюх утром убрал, а лошадка пришла на обед и написала. К вечеру они желтенькие.
Так что или двухразовую именно уборку организовывать, или уборку вечером делать (обычно она утром) или желтенькие игнорировать.
точно филонил - это если коричневенькие разной интенсивности окраски :roll:
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Лен, а может хватит? Уехала и уехала. Удачи на новом месте. Может хватит плевать в колодец??? Тебя почитать, у нас стоят исключительно тощие не кормленные клячи и воняет аммиаком так что не продохнуть.

Про субъективность мнения: Бэст - прекрасно живет на уборке через день. Я знаю спортивные конюшни где вообще раз в 2 дня убирают. Я сторонник ежедневной уборки и подборки навоза - НО, не умрет лошадь один раз в неделю постояв без уборки - особенно если как у нас, они гуляют в левадах по пол дня. (но не переломлюсь я один раз в неделю убрать за своей лошадью)

За фотками тощих кляч, велком в мой дневник. Tina, не так давно была у нас в гостях - у нас сильно воняет в конюшне???

Лен ты сама регулярно описываешь - как выгребала затоптанное сено из левады. Скажите мне, при плохой кормежке - будут ли лошади затаптывать сено в таком количестве??? Голодные кони, сжуют любое.. даже гнилое. Мои воротят нос, если сенинка не того цвета.

За сим откланиваюсь.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Знаете, вот лично моя лошадь не будет есть плохое сено - его можно было найти и в деннике и в леваде и где хочешь, несъеденным. Фото как лошадь на такой кормежке похудела реально пугают, она просто не будет есть плохое сено(не по нашим меркам, а по меркам лошади). В деннике аналогично - если один день не убраться, она всё загадит и переворошит, и спать будет именно в самой грязной вонючей и холодной жиже. И простудится обязательно. В какой бы конюшне не стояла лошадь, еда и уборка должна быть качественной, а крыша над головой тёплой. Вот ситуация когда даже неубранный 1 раз денник реально угрожает здоровью лошади.
Аверона, Вы не встречали таких свино-капризных лошадей? Я не говорю что у Лены такая, но моя бы там заболела, 100%.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

ЛенаЛеся написал(а):
в том смысле, что все писанные (мокрые) опилки выгребаются. Абсолютно все. Это не сложно.

Хе-хе, приезжайте в гости к моему коню. Он все опилки равномерно перемешивает со всеми так сказать пачкающими составляющими.
Как миксер 8)
А еще растаскивает корма по деннику, раскидывает - нравится ему потом ковыряться, выковыривать.

Бывают же лошади, которые аккуратны - эх!
Хорошо, что с автопоилкой не играет. А то бывает такое, что огого! Приходится поилку снимать вообще. Иначе бассейн обеспечит себе.

Аверона написал(а):
Про субъективность мнения: Бэст - прекрасно живет на уборке через день. Я знаю спортивные конюшни где вообще раз в 2 дня убирают.

Так бывает грамотно поставленная уборка через день качественнее и лучше заявленной ежедневной.

если денник большой и слой подстилки достаточный, то грязи не будет за сутки!

Я бывала в клубах с ежедневной уборкой, где от них попоны зимние отказывались в химчистку брать - сильно грязные...

Сирин написал(а):
В деннике аналогично - если один день не убраться, она всё загадит и переворошит, и спать будет именно в самой грязной вонючей и холодной жиже. И простудится обязательно.

Это ж сколько надо накакать и написать, я извиняюсь?
Чтобы загадить за один день денник, да чтобы жижа была, то это должен быть малюсенький по площади, с подстилкой 2 см опилок, да и лошадь должна безвылазно сутки простоять там, не гуляя в леваде.

Что нужно сделать, чтобы в деннике жижа была? Воды налить и перемешать? )
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Очень страстно хочущая любви старенькая лошадка(почки и гинекология 100 проверены, проблемы от простуд пролечены). Если мимо неё пройдёт мерин или жеребец, даже пони - она обоссытся. И почти каждую кучу старательно ворошит. Для сравнения - раньше стояли в деннике 4 на 3, без кормушек в деннике(т е чисто пустой денник) - с уборкой день через день честное слово, утопали в грязи. Я приезжала и убирала за конюхом - он утром, я вечером через день. Слой опилок см 10 был, немного,да. Сейчас стоит в деннике 3 на 3(кормушка занимает место) и с каждодневной уборке всё равно перемешивает и подссывает к ночи, благо убираются часто. И "хочунЫ" не мешают. Слой такой же. Конюх всё пробовал "научить" лошадь чисто стоять - лошадь необучаемой оказалась :mrgreen:
А ещё знала одного меринка, огромный латвийский товарищ, 3 года под 170 и крайне широк в кости :mrgreen: . Он не просто зассывал и перемешивал, он сразу ложится в лужицу и радостно там плескался, во все времена года. Свинота вонючая))Чистить напрягало если честно))
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Tina написал(а):
Я седьмой :D Аналогично :D Достаточно регулярно роюсь в деннике. Т.е. конюх убирает очень даже прилично, но мало-ли не найдет какую лужу. Да и вообще надо же убедиться, что лошадь аммиаком не дышит :roll:
Хм... 1 октября будет ровно два года как я перестала ковыряться в опилках (да и вообще, честно говоря, нервничать по поводу коня). Все, что я делаю, заходя в денник - проверяю кормушку и поилку. Могу присесть в центре денника, чтобы понять, что в деннике не пахнет. А если там есть какой-то запах (было такое всего два раза) - просто подхожу к конюху и прошу заменить всю подстилку. Правда, у меня убирают каждый день и конь стоит очень аккуратно.
Через 1.5 месяца после перестановки в Бэст мой обструктик, кашляющий много лет, кашлять перестал.

Lovinghorses написал(а):
Бывают же лошади, которые аккуратны - эх!
Иришка, зайди к Грому с утра до уборки. Будто только что убрали. Разницу понимаешь только потому, что опилки по всему деннику растасканы.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Почитала... Даже умилилась :)
Вспомнила как, когда я только купила Рыжего, у него в деннике постоянно было болото. Во всей конюшне - одинаковая уборка. Вечером у всех лошадей нормально, а у моего - болото, аж под ногами хлюпает...
Думали, поилкой плещет, отключили - все равно болото. Лечили почки... достали всех ветеринаров, поставили диагноз (цитирую!): "Психологическая зависимость от воды. Конь пьет и писает..."

Блин, я тогда была неопытным ЧВ... Я не устраивала истерики конюхам... Не нюхала каждый см опилок...

А вообще я хотела написать о другом. Нет идеальных конюшен. На каждой - свои недостатки. Создать лошади идеальные условия в нашем понимании - можно. Вплоть до "приставить своего равшана, чтоб от лошади не отходил" - но будут ли эти условия идеальными для самой лошади?
Я в какой-то момент абстрагировалась от опилок, сена, кормежки и прочего. Очертила минимум миниморум нужного коню на мой взгляд (3-разовое кормление, норма такая-то, сено норма такая-то, чтобы не спал на мокром, гулял столько-то) - а дальше смотрю по лошади. Лошадь довольна, не крысится на конюха, в денник заходит-выходит адекватно, ведет себя прилично, ушки стоят, морда довольная - значит все хорошо.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Trof написал(а):
Tina написал(а):
Я седьмой :D Аналогично :D Достаточно регулярно роюсь в деннике. Т.е. конюх убирает очень даже прилично, но мало-ли не найдет какую лужу. Да и вообще надо же убедиться, что лошадь аммиаком не дышит :roll:
Хм... 1 октября будет ровно два года как я перестала ковыряться в опилках (да и вообще, честно говоря, нервничать по поводу коня). Все, что я делаю, заходя в денник - проверяю кормушку и поилку. Могу присесть в центре денника, чтобы понять, что в деннике не пахнет. А если там есть какой-то запах (было такое всего два раза) - просто подхожу к конюху и прошу заменить всю подстилку. Правда, у меня убирают каждый день и конь стоит очень аккуратно.
Через 1.5 месяца после перестановки в Бэст мой обструктик, кашляющий много лет, кашлять перестал.
Придется в гости напроситься, аж интересно посмотреть :D
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

офф-топ, конечно :) Наташ, в любой день ;) можешь со мной с утра и приехать - прямо до уборки :lol:
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Мне даже как-то неудобно стало - у всех такие поросенки, а у меня кобыла какает четко вдоль задней стенки и писает в двух, реже трех местах, не перекидывает и стоит аккуратно. Не считая зимы, когда животное периодически подкатывает какашки ближе к середине и спит на них.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Trotter_Girl, мой абсолютно так же живет в деннике :D
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Ну да. Или нам объясняют, что нужно признать этот факт. Так проще.

Идеальных конюшен действительно нет. Потому что идеальная конюшня не равно конюшня, где выполняют заявленные условия.

Идеальная конюшня - это отличные корма, сено вволю, опилки, уборка, пастбища для выгула, левады, манежи для работы, квалифицированный персонал, мойки, сушки, солярии, раздевалки... продолжать можно бесконечно... - и все это чтоб стоило пять копеек, желательно )

Беда нашего рынка конных услуг - это отсутствие гарантии получения оплаченных услуг. Например, вот заплатила я постой, в который входит ежедневная уборка (черт с ними, с нормами опилок, качеством уборки и тд), а конюх моего коня не убрал 4 раза (сено приехало, опилки кончились, не успел - любая причина). Мне стоимость уборки этих четырех дней из постоя вычтут? - НЕТ!
Зато если я, опять же, например, повышу своему коню норму овса сверх входящей в постой - перерасчет в плюс тут же сделают, заметьте!

Примеров можно привезти множество. А в целом - не так интересны идеальные условия, как гарантия получить хотя бы то, за что заплачено.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Аверона написал(а):
Лен, а может хватит? Уехала и уехала. Удачи на новом месте. Может хватит плевать в колодец??? Тебя почитать, у нас стоят исключительно тощие не кормленные клячи и воняет аммиаком так что не продохнуть.
Как это знакомо - стоит писать правду, уехать и проч., как тут же прибегают "защитники" конюшни и начинают мстиииить :mrgreen:
Кошмар.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

ЛенаЛеся писала:
"Только имя этому колодцу - конюх И Наташа, можно я в своем дневнике буду писать все же что мне хочется? И потом, что значит - плевать. Были у меня и теплые слова в адрес Импульса. У меня Леся тут поправилась (и я об этом помню), а начкон отличалась редким терпением и объективностью. Но то что стало происходить последнее время - я принять никак не могу. Отсюда и отъезд. Вас устраивает - каждому свое. Хотя, что - у тебя претензий к уборке не было? Разговор сам пошел в таком русле - опилки, уборка, лужи - об этом и пишу. Повернет иначе - будем обсуждать другое. Но видимо за что-то цепляет. Раз вызывает реакцию".

ЛенаЛеся попробую объяснить почему Ваши сообщения вызывают такую реакцию. Вы пишите про недостатки конюшен, в которых стоит Ваша лошадь. Эти недостатки другими людьми воспринимаются несколько по иному :wink: . Однако, прочитав Ваш дневник, создается впечатление, что везде, где Вы стояли очень и очень плохо. Следовательно, Вы уезжаете в другое место. А другие ч/в получается не так любят свою лошадь, если допускают что лошадь остается в таких условиях.

Я помню Вы писалали про то, что в Перемене было плохо (лошадь, по Вашим словами, заразилась там инфекционным дерматитом), тазики там не моют и есть куча навоза.
Следовательно, читатели этого форума могли сделать вывод, что оставшимся частным владельцам Перемены, было наплевать на то, что их лошади стоят в таких условиях. Но это же не так.

В Импульсе, на Ваш взгляд, плохой конюх и плохая уборка, следовательно, ч/в, любящий свою лошадь, не должен держать лошадь в таких условиях. Вы уезжаете, а оставшиеся ч/в получается "свинюшки", которые допускают, что их лошади могут стоять в грязных опилках на моче и какашках.

Вы очень любите свою лошадь и хотите для нее максимально лучшего, но другие ч/в не менее Вашего любят своих питомцев. Просто у всех нас разные требования к содержанию в зависимости от особенностей лошадей.

Trotter_Girl
Вся конная общественность в предвкушении дальнейшего развития событий. "Правду" можно найти на абсолютно любой конюшне нашего славного города. Все ждут, какая же "правда" будет на новом месте. То, что она будет, лично я не сомневаюсь. Идеала не бывает. Везде работают люди, которые не идеальны и от накладок никто не застрахован. Другое дело, допустит ли хозяйка конюшни излишней публичности.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Адель написал(а):
Вы очень любите свою лошадь и хотите для нее максимально лучшего, но другие ч/в не менее Вашего любят своих питомцев. Просто у всех нас разные требования к содержанию в зависимости от особенностей лошадей.
Насколько я помню, Лена не писала о том, что все абсолютно должны любить лошадь так же, как она...

Это пройдет со временем, говорю на собственном опыте. Я тоже поначалу - АААА, ссаки не убрали!!! сено не положили!!! кошмар!!!
Сейчас проще стало. Я о многом не пишу как раз из-за того, что это лишком публично. Если какие-то проблемы есть - я лучше хозяйке об этом лично кажу/напишу, нежели тупо все выкладывать в дневнике...
 
Сверху