УДАЛИТЬ

Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Trof написал(а):
офф-топ, конечно :) Наташ, в любой день ;) можешь со мной с утра и приехать - прямо до уборки :lol:
Издеваешься? "С утра", ага :lol: в будни я вообще-то работаю, а в выходные у меня утро начинается часа в 2 дня :lol: Так что не раньше 8)
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

ЛенаЛеся написал(а):
Tina написал(а):
Придется в гости напроситься, аж интересно посмотреть :D
И к нам заедь, а? Это стоит посмотреть
Постараюсь, но с вами все гораздо хуже. Мимо Троф я каждое буднее утро езжу, да ещё за кормами иногда и иногда вечером, по пути могу даже заскочить на кофе :wink: , а до вас уж очень далеко :oops:
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

ЛенаЛеся написал(а):
AirKiss написал(а):
Идеальная конюшня - это отличные корма, сено вволю, опилки, уборка, пастбища для выгула, левады, манежи для работы, квалифицированный персонал, мойки, сушки, солярии, раздевалки...
Нет, для меня это не идеальная конюшня, это стандарт, так должно быть. Разве что солярий кажется чем-то сверх обычных требований. Хотя соглашусь, что в наших условиях, это представляется чем-то заоблачным. Но так не должно быть и не хочется к этому привыкать.
Лен, вопрос только в цене.
Такое есть. Только в нашем регионе это стоит 35-40 за постой + отдельно персонал + иногда отдельно за солярии и прочее. Ты готова столько платить за стандарт? Даже не так, какой процент ЧВ нашего региона может себе позволить тратить 50-60 тысяч в месяц на лошадь :wink: :?:
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Ёлы-палы. Прямо не знаю, веселиться или нет :lol:
Ну не писала Лена про Импульс, что "всё плохо", нигде и ни разу. Наоборот, очень многому радовалась и писала об этом! У меня по её рассказам сложилось впечатление, что Импульс - очень неплохая конюшня среднего ценового диапазона. Лена стала жаловаться на конкретные вещи, которые ей не нравятся, только после ухода старого конюха. Почему она не может в своем дневнике написать, что ей не нравится, как он работает, и привести конкретные примеры? :shock: Объективно, то, что она писала, мне бы тоже не понравилось. И Лена не ругалась с начконом и соконюшенниками, не обливала грязью конюшню в принципе. Она пыталась решить проблемы с конюхом. Не получилось, увы. Её абсолютное право было решить, остаться или уехать. И лично мне очень грустно, что ЧВ пришлось съехать с неплохой конюшни именно из-за конюха.

Trotter_Girl написал(а):
Мне даже как-то неудобно стало - у всех такие поросенки, а у меня кобыла какает четко вдоль задней стенки и писает в двух, реже трех местах, не перекидывает и стоит аккуратно. Не считая зимы, когда животное периодически подкатывает какашки ближе к середине и спит на них.
Моя такая же, просто как с неё писали. Единственное отличие - у меня подушки любит сооружать вдоль стенок. "Не ребёнок, а счастье воспитателя". :)

И мне после 7 лет коневладения не наплевать на уборку и на грунт в леваде. Интересно, почему? Я "чумачечая мать"? Допускаю. Но ужаса в этом не вижу. Может, у меня кобыла в 26 лет под седлом галопом сайгачит с козлопуками и палки прыгает, в том числе, и благодаря этому. Чистота - залог здоровья :)
У нас в клубе прекрасная уборка, толстый слой опилок и, кроме того, еще и какашки подбирают в течение дня. Но есть отдельные особо одаренные личности, у которых подобрать ничего нельзя, т.к. нечего подбирать, все сразу же растаптывается и размешивается, к "после обеда" подстилка в деннике превращается в равномерно перемешанную кашу, еще и влажную. У них еще и ведра в деннике нельзя оставлять, т.к. они их быстренько переворачивают, чтобы каша не была сухой. :) Конюхи только вздыхают и грустно улыбаются. А моя одновременно с этим стоит себе на идеально чистых и сухих опилках, может, с парой кучек, которые еще не собрали. В нашем случае денники особо одаренных - точно не показатели качества уборки. Вот если бы моя кобыла к обеду (после утренней уборки) стояла бы на грязной и мокрой подстилке, мы бы с дочкой молчать и терпеть не стали бы, мало бы никому не показалось. Не говоря уже о том, что тренер начала бы ругаться еще раньше.

Когда 2009 году наша кобылу 2 месяца летом жила "на каникулах" в Агалатово у Иры Шведовой, в маааленькой и простенькой конюшенке без особых изысков, качество уборки, кормов, сена и травы было на порядок выше, чем в родном Спартаке и приводило меня в восторг с первого до последнего дня. Вернулись осенью "домой" именно взвесив все плюсы и минусы для нас и кобылы.
Всё познается в сравнении.
"Каждый выбирает для себя..." (с)
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Tina написал(а):
Лен, вопрос только в цене.
Даже не так, какой процент ЧВ нашего региона может себе позволить тратить 50-60 тысяч в месяц на лошадь :wink: :?:

Отвечу. Достаточно большой процент ч/в готовы платить на фоне других регионов, кроме Москвы и МО. Если бы это было бы не так, у нас не было бы Дерби, Приора, КСА и тому подобных клубов.
Другое дело, что и в крупных конюшнях есть свои "особенности".


Не мало ли 3 раза под верхом в неделю.

ИМХО, все зависит от того, что Вы ждете от лошади и самой лошади. Если ей обеспечен ежедневный выгул и Вы не стремитесь на соревнования, то вполне хватит и 3-х раз.

Но тут другая проблема. Ваша лошадь за это время очень к Вам привыкла, даже если она Вам при встрече ярко это не демонстрирует. На новое место желательно ездить в первое время ежедневно, чтобы у лошади более мягко прошел период адаптации. Лошадь, видя что к ней приезжает знакомый человек, проще привыкает. Потом можно постепенно перевести режим приезда через день. Ну представьте, Вы ежедневно видели человека который приезжал к Вам и ухаживал за Вами, а тут он пропадает, а Вас перевозят в новое место, где все незнакомое - лошади, люди, денник. Стресс.

Лошади на новом месте нужно показать, что ее не бросил знакомый ей человек. Видела неоднократно, что на новом месте лошади начинали очень ярко приветствовать знакомых им людей, хотя раньше молчали как партизаны.
Видела, как лошади "облизывали" своих владельцев и демонстрировали недовольство, когда они уходили от денника.
Видела как лошади ждали...как преображались их глаза и они сами, когда они знали, что к ним сейчас зайдет их владелец.
Неоднокрано видела как лошади "чувствовали", что к ним едет их владелец - нервничали, копали денник. Как они это чувствуют, не знаю...
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

ЛенаЛеся написал(а):
Tina написал(а):
Лен, вопрос только в цене.
Такое есть. Только в нашем регионе это стоит 35-40 за постой + отдельно персонал + иногда отдельно за солярии и прочее. Ты готова столько платить за стандарт? Даже не так, какой процент ЧВ нашего региона может себе позволить тратить 50-60 тысяч в месяц на лошадь :wink: :?:
Наташ, поэтому я и говорю - что в наших условиях это кажется заоблачным. Ну а по сути-то это просто нормальные условия - чистота, корма, сено. Ничего сверхординарного. Получается какой-то абсурд - если ты хочешь просто нормальных условий, со стороны это выглядит как-будто ты топыришь пальцы на какой-то вип. Я об абсурдности ситуации.

Если Вам кажется это абсурдным - попробуйте самостоятельно организовать конюшню со всеми нормальными условиями!
И узнаете реальную себестоимость всего этого и реальность исполнения. Купите хорошие корма, наймите хорошего конюха с хорошей з/п и так далее.
Вот и выйдут просто хорошие условия в 50 тыс на голову.
Вот и все...

Многие кстати конники идут по этому пути, создают свои конюшни про своих домах (переезжают за город).

Мы же не в Германии, где и климат мягче, и государство конюшни поддерживает... У нас все хуже и за бОльшие деньги. Это просто данность.

У нас все висит на частниках, с/х в упадке, производство нестабильно....
Нет гарантии ни в кормах, ни в опилках, ни в остальном.
Да и персонал найти большая проблема!
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

ЛенаЛеся написал(а):
Наташ, поэтому я и говорю - что в наших условиях это кажется заоблачным. Ну а по сути-то это просто нормальные условия - чистота, корма, сено. Ничего сверхординарного. Получается какой-то абсурд - если ты хочешь просто нормальных условий, со стороны это выглядит как-будто ты топыришь пальцы на какой-то вип. Я об абсурдности ситуации.
Лена, "чистотота, корма и сено" это не совсем то, что было в цитате :wink:
Идеальная конюшня - это отличные корма, сено вволю, опилки, уборка, пастбища для выгула, левады, манежи для работы, квалифицированный персонал, мойки, сушки, солярии, раздевалки...
Нет, для меня это не идеальная конюшня, это стандарт,
так должно быть. Разве что солярий кажется чем-то сверх обычных требований.
Адель написал(а):
Отвечу. Достаточно большой процент ч/в готовы платить на фоне других регионов, кроме Москвы и МО. Если бы это было бы не так, у нас не было бы Дерби, Приора, КСА и тому подобных клубов.
Адель, достаточно большой процент от какого количества чв?
Если учесть, что большой процент (я бы даже сказала, что минимум 60 %) чв вообще такую сумму (в лучшем случае :!: ) всего в месяц зарабатывает :roll: , а кто-то и меньше, даже существенно.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

ЛенаЛеся написал(а):
К слову, в Спартаке конюх получал 10 т.р. Уборка была ежедневной. Контролировать его в плане кормежки- не приходило даже в голову.
Может быть к конце существования Спартака все поменялось.....Но раньше в Спартаке оплачивалась отдельно уборка по 1000 за голову в месяц и отдельно суточные дежурства (не помню точно, может быть к ним сколько-то голов на уборку добавлялось)
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Адель, достаточно большой процент от какого количества чв?

Процент относительно других регионов. В СПб и Москве процент частников, которые могут себе позволить платить 50-60 тыс. за любимую лошадку, на порядок выше, чем в той же Новгородской области.

Кстати, в Дерби есть очередь. Как только оттуда уезжает лошадь, на ее место сразу же встает другая. И вообще, по моим наблюдениям в дорогих качественных клубах наблюдается :shock: очередь. Сейчас люди действительно хотят тренироваться в нормальных условиях, время сарайчиков проходит. Проще накинуть 10-ку, но тренироваться в нормальных условиях, чем месить говно на навозке в -20.
Это раньше можно было позволить себе тратить на дорогу в один конец 2,5 часа и ездить по гололеду с туалетом в кустах. Сейчас у людей появились деньги, хочется комфорта и это правильно. Богатых людей в СПб много, очень много. Для них и строятся новые большие комплексы и что удивительно, они со временем заполняются несмотря на шокирующий многих ценник - 50,60 тысяч.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

ЛенаЛеся написал(а):
Lovinghorses написал(а):
Если Вам кажется это абсурдным
Да, мне кажется это абсурдным - когда требование необходимых условий существования животного - позволить могут себе единицы. Я же не говорю о солярии, бассейне для лошадей, еврогрунте и т.д. А о нормальном сене, корме, условиях содержания и работы. Все.

Для меня может это тоже кажется абсурдным, но это реальность.
Просто хорошие условия стоят дорого.
Начинаем со стоимости земли (которая в доле содержания занимает весомую часть). И не в соляриях дело.
Лошади - это дорогое удовольствие. Это дорого изначально. И это не секрет и не новость.

ЛенаЛеся написал(а):
К слову, в Спартаке конюх получал 10 т.р. Уборка была ежедневной. Контролировать его в плане кормежки- не приходило даже в голову.

Лена, сколько лет прошло?
Чем все закончилось?
Спартак - не пример.
Ситуация уже сто раз поменялась. Каждый год многое меняется и в расходах и в зарплатах.

П.С. Возможно, если бы Вы сейчас встали в Спартак, будучи ЧВ, мы бы и про Спартак совсем другую историю читали.

Так что сравнение некорректно!
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Адель написал(а):
Адель, достаточно большой процент от какого количества чв?

Процент относительно других регионов. В СПб и Москве процент частников, которые могут себе позволить платить 50-60 тыс. за любимую лошадку, на порядок выше, чем в той же Новгородской области.

Кстати, в Дерби есть очередь. Как только оттуда уезжает лошадь, на ее место сразу же встает другая. И вообще, по моим наблюдениям в дорогих качественных клубах наблюдается :shock: очередь. Сейчас люди действительно хотят тренироваться в нормальных условиях, время сарайчиков проходит. Проще накинуть 10-ку, но тренироваться в нормальных условиях, чем месить говно на навозке в -20.
Это раньше можно было позволить себе тратить на дорогу в один конец 2,5 часа и ездить по гололеду с туалетом в кустах. Сейчас у людей появились деньги, хочется комфорта и это правильно. Богатых людей в СПб много, очень много. Для них и строятся новые большие комплексы и что удивительно, они со временем заполняются несмотря на шокирующий многих ценник - 50,60 тысяч.
Адель, ну при чем тут другие регионы. Я ведь писала про чв нашего региона.
Знаю, что в Дербях очередь. Знаю, что лучше тренироваться в нормальных условиях. Но многие хотят ещё и хорошие условия для жизни лошади. И за этим вряд ли стоит в Дерби ехать 8) (если поговорить не с чв, а с коноводами, например)
Богатых много. И для них есть 4-5 (может уже 6) совсем крутых клуба, плюс ещё штук 5 клубов повыше среднего уровня. А сколько всего конюшен в регионе? На форуме тут прикидывали когда-то....штук 150? если не больше. Значит - это максимум 10% чв 8)
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

ЛенаЛеся написал(а):
Я говорила об отношении персонала к своим обязанностям, несмотря вот на такие деньги

Ясно. Я не про это.
Выполнение своих обязанностей не обсуждается.
Опять же, если обязанности не превышают возможностей персонала...
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

моя такая же. Помню я чуть не расплакалась от счастья, когда мы переехали из конюшни где она заболела, и Саня прижалась ко мне лбом, когда мы стояли ночью после уколов и всех ненавистных ей процедур. Она так сильно болела, и я сказала что обязательно ее вылечу. А так гугукает иногда но только мне и лошадям, от всех остальных кто её кормит и любит отворачивается. Меня умиляет такая вредность и злые крысы, может таким лошадям не хочется любить или ласкаться и я рада что мы позволяем ими быть такими)))
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Лена, просто нужно время :) моя самодостаточная женщина спустя два с лишним года только начала мне шепотом гугукать, а недавно начала ржать во весь голос.
Так что запаситесь терпением :)
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Многое хочется прокомментировать...

Я была ЧВ в Спартаке :)
Из хорошего могу вспомнить конюхов - Надьку и Ленку. Все. Точка. Им я доверяла в плане форс-мажоров. Но: в Спартаке негде было гулять, не было полей, травы в нужном количестве (попасти пару дней в неделю в руках - смешно). Когда я это осознала - съехала.

После того переезда конь изменился - ему уже не так была нужна я, он гулял в компании, стал более самодостаточным. Я сама стала пофигистичнее, "отошла" от лошади по некоторым причинам. Все вернулось после того как Ры порезали. Месяц в режиме когда я единственная кто его отвяжет и выведет из денника изменили его отношение ко мне. Плюс правильно выше написали про адаптацию на новом месте - я сейчас действительно чувствую что нужна своей лошади не как источник яблок и морковки :)

Вообще, перечитав последние сколько-то там страниц, мне показалось, что мы как ЧВ слишком загоняемся. Есть минимальная норма при которой лошадь здорова. Уборка-кормежка-вода-ежедневный выход из денника. Все остальное - субъективные факторы. Вы не поверите, состояние ног моей лошади не сильно изменится от того, помажу я его двадцатью мазилками, тридцать раз перезабинтую или нет. Я это проверяла, был такой период по личным моим причинам. Поэтому сейчас покупая очередную арнику или какой-нибудь гель, я покупаю его и мажу на коня больше для себя, чем для него...

Для прокатских коней, ставших частными, очень часто "эффект ЧВ" становится губительным. Я видела такие примеры... Я знаю, почему Орлик у моего отца все еще активно бегает - отец не заморачивается просто :)
Лена, я хочу посоветовать (если это можно) - меньше опираться на таймеры, режимы и прочее - лучше постараться почувствовать лошадь и держать ее почти на пределе допустимых нагрузок - для лошадей это работает, это еще Перевозчиков рассказывал )
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

ЛенаЛеся написал(а):
Ноги не успела замыть и крючкануть, ну да ладно, через день - это вполне нормально.
Это не нормально. Это плохо и не правильно. Ноги нужно крючковать как до работы, так и после. А вобьется какой-нить острый камушек или гвоздь? ты не посмотрела, а через день там нарыв будет такой, что лечьть будешь полгода. Или сейчас грязь начнется - кони с плюшками на ногах приходить с улицы будут. Парниковый эффект в закатанном напрочь копыте тоже ни к чему хорошему не приведет.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Очень многие ЧВ не то что не замывают, крючкуют далеко не каждый день, если не неделю.
ужас :(

А ты как решаешь эту проблему - ты же вроде не каждый день в конюшне?
Я на конюшне каждый день. Чищу перед тренировкой, после тренировки замываю ноги из шланга и тут же крючкую и замываю само копыто (ну это пока лето и тепло), чтобы внимательно посмотреть всю подошву. А вечером коновод заводит домой из левады и крючкует еще раз, чтобы не было нашлепки снизу.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Ну я и пишу "почти на пределе допустимых нагрузок" - без фанатизма )

Кстати, хотела сказать про выходные: Ры у меня намного лучше двигается вообще без выходных. Работу чередуем - поля - манеж - прыжки - работа на свободе, все это комбинируем, но главное нагрузка каждый день. Полный выходной ( только Левада) приводит к тому что конь на следующий день вялый.

Я пропустила - что с суставами? Чем лечите? У меня суставы больная тема просто )
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

ЛенаЛеся написал(а):
Тут Адель написала, запало как-то
Адель написал(а):
Ваша лошадь за это время очень к Вам привыкла, даже если она Вам при встрече ярко это не демонстрирует.
Да. Не гугукает. Ни-ко-г-да. Входишь в конюшню - другие узнают, шум поднимается. Эта нет. Слышит из далека. В Импульсе левады видны с дороги, я приходила - она гуляла. Слышала из далека. Смотрела. И все :) Иногда на нее находит. Когда седлаешься может не с того-сего прижаться головой и замереть. Постоять какое-то время. А потом словно спохватившись резко отодвинуться. На любое движение погладить - отвернуться. Она такая. Все ее проявления внимания - внезапны и редки. Даже чтобы погладить щеку, почистить глазик и не отворачиваться - ушло много времени. Леся очень сдержана. Очень.

Прокатным нужно время, очень много времени для того чтобы они поверили человеку и "открылись" ему. Я обратила внимание, что времени на привыкание требуется больше, если это достаточно доминантная кобыла.
Если она "строит" всех на манеже и в табуне, то "признаваться" в том, что "привязалась" к человеку будет оччччень аккуратно и тактично. Начнется это с уважения Вашего личного пространства.
Потом лошадь будет "засовывать" Вам свою голову в руки. Это предельно четкий знак показывающий, что она Вам доверяет. Отдача головы в руки человека на "лошадином языке" означает, что лошадь начинает предельно Вам доверять.
Потом появится тихое, еле слышное гугуканье, которое услышите только Вы (это то, о чем писала Trotter_Girl). Потом гугуканье будет громче.
Потом появится желание отгонять всех лошадей/собак от себя и Вас.
Потом лошадь ради Вас будет терпеть боль и ветеринары будут удивляться, что она не размазала Вас, т.к. испытывала сильную боль.
Потом лошадь на любых ветеринарных мероприятиях будет проситься Вам "на ручки" и падать в обморок или наоборот расшвыривать ветеринаров, если Вы рядом и Вас будут "прятать" от лошади.
Знаю случаи, когда ч/в действительно "прятали" от лошади, т.к. лошадь при виде своего владельца-защитника начинала придуриваться с полной уверенностью, что владелец встанет на ее сторону и не допустит "живодеров" со шприцами к ее попке :lol:

Короче положительные метаморфозы неизбежны.
 
Сверху