УДАЛИТЬ

Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Лен, это ты в ответ на мой пост?
Я такая балда, случайно нажала на крестик, а потом меня дернули по телефону и я сказала "да" на удаление :oops:
Мне снова написать? :oops:
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Попробую повторить. :oops:

У нас Верочка не особо щедра на нежности, даже после 7 лет с нами. Вещь в себе. Но проявления есть, конечно, мы знаем, когда она кайфует от общения, ласковых слов и обнимашек: во-первых, она не вырывается с независимым видом, а просто стоит неподвижно (вид независимый), а во-вторых - с наслаждением пукает :oops: Я говорю всякие ласковые слова ей, когда верхом езжу, она уши разворачивает и случает. Похоже, нравится.
Нашу степень любви к ней она явно оценивает по количеству кусков. Если куски не летят в рот непрерывным потоком в процессе чистки, обижается, ножкой топает, зубами щелкает, капризничает.

Очень сильно была напугана кобыла и потом очень переживала, когда у неё на глазах (еще в Спартаке)летом 2010 по Сашке очень сильно отбил конь, когда она держала его заднюю ногу во время расчистки (там была своя специфика расчистки этого коня). Как раз напротив Вериного денника, она киношку "Расчистка" с интересом смотрела. Саша улетела в угол прохода и там осталась на кучке сена до приезда папы, т.к. встать не могла, да и боялась. А потом он её на руках мимо пучившей глазцы Веры нёс в машину. Всё обошлось, Саша отделалась очень сильным ушибом, через пару дней приковыляла погулять кобылу (жара тогда была неописуемая, мы гуляли их в тенечке по вечерам). И сказала "Верочка, я не могу быстро ходить, давай аккуратно". Вера всю дорогу от конюшни вниз еле переставляла ноги, останавливалась и оборачивалась к Сашке: "Как ты, идешь?". И потом, пока Саша не стала нормально передвигаться, вела себя аки гуля сладкая и послушная.
Когда я больная прихожу на конюшню, она лишний раз никогда не дёрнется и очень хорошо обычно меня катает.
Наверное, беспокоится очень, кто ж морковку будет привозить, если обе хозяйки скопытятся :D

А когда наша кобыла складывает нам голову в руки, мы точно знаем, что ей очень плохо и пора принимать экстренные меры :(
Т.е. наивысшая степень доверия у неё проявляется только в состоянии "Лучше бы я сдохла". :roll:
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Все лошади разные. Как нам с Олей будет гугукать Ханик, так мы ждем почитай с 2006 или 2005 года. А он молчит. Только глубоко вдзыхает при встрече :D . А Кобыла вообще в одних руках и тоже молчунья попалась. Гугукает только ведру с едой, чтоб поторапливались в кормушку класть :roll:
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Лен, да нормальная она)))))наши тоже веселятся после выходного. А тут еще в охоте, а напротив таааааааааакой мальчишка молодой стоит)))) вообщем обычная живая лошадь))))
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

ЛенаЛеся написал(а):
Порвали вчера недоуздок. Второй. И как их делают.

Меня раньше ужасно бесили рвущиеся недоуздки. Теперь я считаю, что лучше уж пусть порвется недоуздок, чем лошадь, зацепившись за что-нибудь, покалечится.
Для гоняния на корде и прогулок купила специальный недоуздок с цепью (вообще его продавали как недоуздок для погрузок проблемных лошадей в коневоз, но пофиг). Этот недоуздок, ксати, решил проблему с разворотами на корде (а еще со свечками на кордового на ней же) :)
Ну а теперь я если гоняю на корде, то стараюсь на уздечке - можно веревку прицепить и лошадка бежит, работает и расслабляется.

Про выходные - я вот очень сама радуюсь, когда лошадка бодрится )

Гугуканья. Рыжий у меня болтливый ) и чем дальше, тем болтливее. Раньше гугукал только после работы, если я сразу не давала ему яблок / морквы и ходила мимо денника. И то редко. Теперь верещит постоянно - прихожу на конюшню, прохожу мимо, если он гуляет в леваде и видит меня, когда я сажусь в машину, а он из левады видит...
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

ЛенаЛеся написал(а):
Порвали вчера недоуздок. Второй. И как их делают.

Их делают специально таким образом, чтобы хотя бы одна пряжка смогла сломаться, если лошадь зацепилась или привязанная впала в панику.

Это сохранит лошади жизнь. Бывают случаи, когда лошади удушаются недоуздками или в панике ломают шею.

Еще для этого же карабин анти-паника обязательно должен быть при перевозке в коневозе.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Я просто написала, что их делают специально ломкими =)

А уж у кого при каких условиях ломаются - по-разнму бывает.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

ЛенаЛеся написал(а):
Да я тоже обычно на уздечке. Но я как-то последнее время уверовала, что у меня послушная лошадка стала, да и бочка теперь есть огороженная. Переоценила.

Я гоняю на уздечке не потому что непослушный, а для того чтобы веревочку для расслабления вниз прицепить. Мой выше описанный недоуздок строже уздечки, кстати.

Если лошадь веселится и подыгрывает - значит лошадь хорошо себя чувствует.
Своего я специально научила команде "ноги" - когда он сильно разыгрывается я кричу "сына, ноги!" И Ры переходит на более спокойный аллюр )
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

А корды как делают?
В плане того, что чтоб они порвались(в области карабинов) или же нет?
Просто не так давно мы с собакой сломали корду (она в качестве поводка очень хорошо идет, длинная, мягкая и надежная...была), отлетел карабин-собака стояла за заборчиком, дернулась и ушла вместе с карабином, оставив мне корду.
Тогда же возник вопрос:если мы с крупной собакой смогли ее сломать, то что может сделать лошадь, если рванет :lol:
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Я извиняюсь, что влезаю. Сразу скажу, в ветеринарии я никто. Но нас учат страшилкам: чего делать нельзя и что будет. Про то, что лошадь после работы поить нельзя - тому не учили, автопоилки стоят. А вот про страшную болезнь выходного дня paralytische Myoglobinurie гоняли на всех экзаменах. "Типичный сценарий: вчера было 1января и все отсыхали. Лошади остались стоять при обычных кормах. А 2 января веселая компания решила поноситься по полям. По полной. И вдруг лошадь встала, спина деревянная, задние ноги не идут, моча темная. Остановиться, не двигаться, укрыть попоной и ждать врача. Не давать ложиться. Не дай бог перепутать с коликами. "
Повторю, я так учила на экзамен, своими глазами не видела. Но на те дни, когда лошади не загружены, вызывают добровольцев двигать лошадей. Под верхом, на корде, на свободе, в карусели - кому как повезет. Но нагрузки должны быть ежедневными и равномерными. С нагрузок снимают и вводят постепенно, не с таймером, но постепенно и корма согласовывают с нагрузками.
А вот денники в этот день не чистятся и никто не парится.

Про поломанные карабины не слышала. А недоуздки ломаются и ломаться должны.
Ошибка думать, что паника- карабин сам раскроется. Быывает со старыми, но они не так задуманы. А задуманы они, чтобы можно было их расстегнуть под сильным натяжением. Нормальные карабины под натяжением не расстегнешь.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Корона написал(а):
. Но на те дни, когда лошади не загружены, вызывают добровольцев двигать лошадей. Под верхом, на корде, на свободе, в карусели - кому как повезет. Но нагрузки должны быть ежедневными и равномерными. С нагрузок снимают и вводят постепенно, не с таймером, но постепенно и корма согласовывают с нагрузками.
А вот денники в этот день не чистятся и никто не парится.
а как же про распределение нагрузки в тренинге? легче нагрузка перед выходным и после. разминка так сказать
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Речь про то, что если лошадь в один день стояла, то из нее дурь так и прет. А притопить ей нельзя после стояния. Надо потихонечку раздвигивать. Риск большой, если без этого можно обойтись, то лучше обойтись. Другое дело, если лошадка на выпасе любительница много поноситься. То тогда да, можно и выходной. Особенно, если она в принципе и работает то не много.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Корона написал(а):
Речь про то, что если лошадь в один день стояла, то из нее дурь так и прет. А притопить ей нельзя после стояния. Надо потихонечку раздвигивать. Риск большой, если без этого можно обойтись, то лучше обойтись. Другое дело, если лошадка на выпасе любительница много поноситься. То тогда да, можно и выходной. Особенно, если она в принципе и работает то не много.
нуууу...притопила..если полминуты-минуту носится задравши хвост, после того, как лошадь расшагали...то что может быть страшного, тем более что после этого перейдут на рысь и отшагаются, вот поэтому так и важен шаг до и после. а некоторые делают 10 минут шага и хватит. шаг вообще хорош и для связок, мышц и дыхалки
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Корона написал(а):
А вот про страшную болезнь выходного дня paralytische Myoglobinurie гоняли на всех экзаменах. "Типичный сценарий: вчера было 1января и все отсыхали. Лошади остались стоять при обычных кормах. А 2 января веселая компания решила поноситься по полям. По полной. И вдруг лошадь встала, спина деревянная, задние ноги не идут, моча темная. Остановиться, не двигаться, укрыть попоной и ждать врача. Не давать ложиться. Не дай бог перепутать с коликами. "
Я видела, ну думаю и не я одна из читающих. По русски это миоглобинурия. Она на любительских нагрузках без генетической предрасположенности на так не ловится - если не кормить 6-8 кг овса в день, конечно и не гонять как сидорову козу. Тем более, если в выходной лошадь гуляет.

Лен, если вам на недоуздке не очень - купите капцунг. А в принципе, почему на уздечке не гонять во избежание? В этом нет ничего плохого.

PS. Собственно, по идее и правильно пугают. Хотя есть подозрения, чтоб не носились лишнего.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Стандартные корды с ломкими карабинами как правило. Если лошадь выдергивается, резкая и/или сложная, то для этого есть специальная амуниция. Видов и типов корд, карабинов и недоуздков огромное множество.

По поводу работы и выходного: у нас перед выходным легкая работа, после выходного корда/бочка или легкая работа. Корма на один день нельзя снижать.

Корма снижаются постепенно, если лошади по каким-то причинам предстоит долго шагать, неделю и более.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Lovinghorses написал(а):
Корма снижаются постепенно, если лошади по каким-то причинам предстоит долго шагать, неделю и более.

Это мнение ветов или нет? Я просто знаю другое правило: с кормов можно снять хоть в один день, а вот вводят корма постепенно. И это логично )
Вот представьте себе - лошадь травмировалась, ей стоять в денника на привязи долгое время (наш реальный случай с порезом на заднице) - да если я корма буду постепенно снижать - он мне всю конюшню разберет и шов разойдется пока я до "ноль овса" дойду...

Болезнь "выходного дня" исторически пошла с крестьянских лошадей, на которых пахали - а потом бац - деревня пьет, лошади стоят в стойлах... Современная спортивная лошадь (с хорошими нагрузками) в полный выходной разберет скорее денник, чем заработает эту болезнь.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Не знаю, книга новая. Не думаю, что в Германии еще кто-то на лошадях пашет и все выходные пьет. Я перевела, как в учебнике написано.
Я не знаю, снимают ли на один день с кормов. У нас обязательно следят, чтобы лошади не стояли. Хоть в карусель, хоть в манеже-бочке на свободе погонять, если не работать.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Леночка и Лесечка, поздравляю вас с такими шикарными условиями, по-хорошему завидую))Видно что Леська даже бежать шире стала, а ещё фотографии очень тёплые, солнечные, видно что ты Лен очень наслаждаешься)))Эххх хорошо когда всё хорошо))
 
Сверху