УДАЛИТЬ

Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

У нас тоже недоуздки таким же образом летят. По штуке в месяц. Хотя лошадко совсем не буйное, а сейчас ещё и жерёбое.
Я уже стала большой специалист по смене карабинов в недоуздках - а, фигня, этот поломала, новый пришью. :mrgreen:
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

ЛенаЛеся написал(а):
AirKiss написал(а):
Своего я специально научила команде "ноги" - когда он сильно разыгрывается я кричу "сына, ноги!" И Ры переходит на более спокойный аллюр )
Отличная команда. Когда Леся куда-то несется незапланированно - я этого боюсь больше всего - за ноги в смысле.)

Так команда и пришла из страха за ноги ))) сначала спонтанно кричала и тормозила (на корде, под верхом) - теперь сам привык что после команды надо утихомириться.

Если вдруг лошадка подорвала и посайгачила - я после отшагиваю подольше и чем-нибудь мажу, для собственного успокоения.

Еще хотела спросить - а вы на выездке ездите?
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Свою кобылу приучала бегать на недоуздке с помощью веревочного. Сначала гоняла на нем, потом стала одевать обычный. В результате уже третий год бегаем на обычном недоуздке всеми аллюрами и при необходимости цепляю прям на него веревки-резинки.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

badgirl435 написал(а):
Свою кобылу приучала бегать на недоуздке с помощью веревочного. Сначала гоняла на нем, потом стала одевать обычный. В результате уже третий год бегаем на обычном недоуздке всеми аллюрами и при необходимости цепляю прям на него веревки-резинки.

А в чем секрет и смысл цеплять к недоуздку веревки?
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Эммм... Ну Вас же не смущает, если веревки цепляют к капцунгу? С недоуздком таж фигня, только в более лайт-формате.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Zlyuka написал(а):
Эммм... Ну Вас же не смущает, если веревки цепляют к капцунгу? С недоуздком таж фигня, только в более лайт-формате.

Я чисто потеоретизировать, если что :)
От веревки мне нужно чтобы конь бежал от зада (подводим шамбарьеркой) с расслабленной спиной, округленной шеей на повод. Поэтому веревку я цепляю к трензелю - конь бежит, сам себе челюсти отбирает, находит баланс )
Выдраться ему не дает веревка, уйти за повод - в принципе и так не уходит, но если что можно вперед продвинуть.
А что дает та же веревка с недоуздком?
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Всё то же самое, только в формате лайт. Опустить вниз и там продвинуть. Только в недоуздке конь себя не отрабатывает, как вы догадываетесь, ртом. Он лишь ограничен затылочным и нахрапным ремнями.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

ЛенаЛеся написал(а):
. Я хотела спросить, Корона, Вы часто пишите про то что учитесь, про экзамены - это такие занятия для проката? В смысле учебных групп? Или Вы где-то учитесь? Ну как бы для себя.

Нет, с формой владения это никак не связано. В Германии для получения первоначальных разрядов в любой дисциплине кроме практического выполнения обязателен еще и теоретический. А им всем предшествует базовый экзамен по "лошадиведению".
А у меня в этом году наконец то появилась возможность сдать на Reitpass для прогулок по лесам-полям и Longierabzeichen - разряд по работе на корде, и соответственно, до этого всего пришлось делать Basispass. Короче три экзамена, три букваря. Это официальные экзамены от федерации с приглашением судей.
Кроме этого клуб предлагает курсы и семинары. Приму я участие на своей лошади или возьму клубную значения не имеет. Разница только в цене.
,
В общем меня в этом году нагоняли по теории и теперь полученные знания так прут наружу. Прошу извинить, если достала.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Zlyuka написал(а):
Всё то же самое, только в формате лайт. Опустить вниз и там продвинуть. Только в недоуздке конь себя не отрабатывает, как вы догадываетесь, ртом. Он лишь ограничен затылочным и нахрапным ремнями.
Хм, насколько я помню в капцунге капсюльный ремень цепляется очень плотно. А в недоузде все это свободно болтается. Итак идут споры, насколько "неправильно" гонять в свободном недоуздке, потому что он шлепает по морде, а если к нему прицепить веревки, полагаю эффект "шлепанья" усилится :roll:
Недоуздок не предназначен для работы. ИМХО.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Ну ИМХО, так ИМХО. Некоторые, вон, наоборот придерживаются мнения, что в уздечке гонять нельзя, только капцунг.
А я изредка цепляю чомбуры к недоуздку, когда мне надо, чтобы конь внизу потрюхал, спинку потянул. Ничего никуда не шлепается. Шлею, ясен пень, к недоуздку не пришпандоришь, но, повторюсь, в формате лайт это вполне работает.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Насколько я помню, веревки цепляются не для усиления работы зада, для для возможности "принять повод". Соответственно цепляются тогда, когда есть что принять.
В капцунге теоретически можно развязать, для того и боковые кольца, но надо ли? А просто недоуздок сидит довольно неопределенно и при неудачном стечении обстоятельств можно и нос сломать.
На недоуздке я просто гоняю, на свободе, без корды. А на корде, если работать, так работать.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

[quote="ZlyukaА я изредка цепляю чомбуры к недоуздку, когда мне надо, чтобы конь внизу потрюхал, спинку потянул. Ничего никуда не шлепается. Шлею, ясен пень, к недоуздку не пришпандоришь, но, повторюсь, в формате лайт это вполне работает.[/quote]
Просто наши и по команде и сами опускают голову на корде вниз, так приучены разминаться :D . Поэтому веревки к недоуздку не цепляем.
Специально поясняю, чтобы не возникало вопросов. Они не все время бегают носом вниз и живо интерсуются окружающими событиями, но если начинаешь работать - опускают голову. Главное в этот момент зад догнать, чтобы эффект правильный был :lol:
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Потому что ваши здоровые и прокачанные, а мне иногда своего растянуть-разжать внизу надо. Для этого ему надо сделать над собой усилие и остаться внизу. О чем ему чомбуры с недоуздком мягко и напоминают, если затылок поднимается выше холки.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

ЛенаЛеся написал(а):
Потопала на электричку и опять подвезли , просто незнакомая машина по дороге.
мы когда в капорском стояли - я стала профи практически по ловле машин :roll: . 3 километра через поля, все-таки. ладно, если летом и днем. а если зимой и вечером? я ходила с налобным фонариком, пугая проезжающие навтсречу машины :mrgreen: . некоторые местные меня уже знали и подвозили))) например, дедушка - водитель школьного автобуса.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Машина вообще решает многие вопросы коновладения, а если правильно подойти к выбору марки, то еще и выгоднее чем общественный транспорт получается )
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

0_92987_5bd84a79_L.jpg


Красота! Задний план вообще подарок фотографу!
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

ЛенаЛеся написал(а):
Да, там как раз 3 км идти до электрички. Правда не полями. Вдоль трассы. А потом мимо домов. А машины я не голосую, они сами останавливаются. Я сначала прифигела, отказывалась. Но мне на конюшне сказали, что это нормально, часто предлагают подвезти. Так идти приходится 1-2 раза в неделю, а так кто-нибудь уходит с конюшни в это время и меня подкидывают. Я теперь понимаю, почему в итоге люди машину покупают :), вот так вот походив.
я тоже сначала не ловила - стремалась. и они тоже сами останавливались. это потом пришла зима, я потеряла страх и совесть и начала голосовать. :mrgreen:
за год в капорском, кстати, за то что меня подбросили я заплатила всего один раз. в области вообще народ добрее и отзывчевее чем в городе.
ну а уж сколько меня подвозили соконюшенники, даже страшно представить.
теперь я сама за рулем, и честно стараюсь отдавать долги обществу- если могу кого-то с конюшни подхватить - обязательно подхватываю.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

ЛенаЛеся написал(а):
Про Лесю.

Леську померили :) 162 она ростом. Вот малявка-то :). Я думала она выше.
Нононо, не малявка! 162 см - вполне себе приличный рост! У Васи тоже 162, но когда я на ней сижу, другие лошади кажутся малявками )))
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

162 вполне прекрасный рост )). И Леся вроде дама костистая.
По хорошему ИМХО ощущения сверху не столько зависят от роста, сколько от ширины и глубины лошади, ну и от качества аллюров конечно. 155 бывает производит впечатление бОльшего, а 175 - меньшего.
 
Re: Моя Лесть. Коневоз на субботу.

Главное, чтоб по росту подходила :)
Вот как у нас, например - идеал!

 
Сверху