УДАЛИТЬ

ЛенаЛеся написал(а):
Но мне больно слышать такое отношение к ней. И очень больно и настолько, что даже то хорошее, что несомненно есть и было ко мне перечеркивает. Только одна боль и чувствуется.
Лен, я именно об этом.....Я это понимаю, потому что когда-то испытывала то же самое.....И сильно удивлялась таким ситуациям. Но мне никто не говорил, что так оно и есть и надо приспособиться к имеющемуся положению дел, т.к. мне же будет не так больно :roll:

Решить вопрос с опилками можно, но обычно за это надо доплатить, а никто этого не хочет 8)
 
Может у других лошадей ДРУГИЕ кожные проблемы? И не факт,что на опилки.
 
И тем более,надо доплачивать за доп.услуги.
И еще мне показалось,что у Леси давно были эти проблемы.Ну аллергик она.
 
megkisveta написал(а):
И тем более,надо доплачивать за доп.услуги.
И еще мне показалось,что у Леси давно были эти проблемы.Ну аллергик она.
Она, конечно, аллергик, но не настолько. И данные болячки на аллергию точно НЕ похожи
 
Вы сами писали,что у нее были какие-то болячки. :roll:
Вы главное держитесь...обидно,когда из-за человеческого равнодушия и лени страдает животное.
Я просто написала предположение.Я не ветврач.
 
А насчет привязать: после кастрации одного знакомого коника привязали. Я точно не помню на какое время. Так вот он умудрялся садиться на попу.
 
а катозал - мощная вещь.Я вот когда арендовала Нюшу заплатила за курс для нее. Ну после него лошадь было не узнать:качество шерсти и кожи изменилось в лучшую сторону,пищеварение улучшилось...
 
Лена, спокойно, три раза глубоко вздохни. Откуда еще какие-то блохи? ИМХО ты перенервничала и пишешь много вещей, которых писать не надо. Потом, когда все перемелется, ты сама пожалеешь, что погорячилась.
 
Я учусь на ветеринара на 2м курсе. В этом году я стала ЧВ, моя первая лошадь)))Старая перечница с несколькими болячками. Она тоже аллергик - на пыль. Переставила её в новую конюшню и сразу подхватили там какую-то инфекцию, опухли 2 лимфоузла. Иногда кашляет на пыль и хромает если несколько дней простоит(артрит).
Узная все её особенности по приезду(лошадь я ранее никогда не видела и не щупала,не смотрела),2 месяца назад, я решила при переезде, что мы будем стоять где сейчас стоим потому что: там полдня выгул, чистейшие с сухими опилками денники, самое главное - все лошади на первый взгляд здоровы, не хромают, без болячек, не хрипят. Сено вволю и много плюсов в территории.
Новая конюшня в 3 раза дальше, чем старое место. И я прекрасно понимала, что моя лошадь все равно там заболеет - потому что там стоит много лошадей и в конюшне своя атмосфера, если было какое-либо заболевание - все переболели.
Я знала и была готова к её болячкам, потому что я её не видела. Справочки можно сделать, наговорить можно все что угодно - но все 23 года её жизни я её не видела и вижу сейчас. Скорее всего, иммунитета нет но я поднимаю его витаминками и катозал ну лично я бы не стала колоть - эффект будет на неделю - а потом снова колоть?Через месяц. Пока ветврач ничего не сказал - я бы не колола ничего. А ветврач не скажет, пока не будут сделаны анализы.
Любым лекарством можно долбануть по больному органу, если не знать анализов.
Елена, зная лошадь 2 года Вы можете рассказать про её характер и про то, как она себя ведет, когда Вы едете на ней раз в неделю или три раза в неделю. Я не хочу обидеть, Вы и сами сейчас понимаете, что начит - видеть лошадь каждый день.
Хочу так же сказать что иммунитет надо поднимать каждодневным движением. Каждодневные нагрузки в прокате несли ей пользу в том, что работало её сердце, почки, лёгкие.Ноги двигались и обеспечивали профилактику для суставов, через силу сердечко качало кровь и сохраняло свой большой размер.Это не хорошо, но это ваша панацея.
Лошадь вообще такое существо что гулять сутками может и пока движется, остается здоровой. Я понимаю, что у Вас нет возможности приезжать и ездить каждый день, но вариантов думаю масса - и на корде гоняться можно,а если деньги есть куда кроме корды потратить то можно и бесплатный вариант найти.
Лена, пишите лишнее, выплскивайте лишнее, плевать надо на тех кто возмущается!Вы владелец, и это Ваша собственная лошадь и Вы имеете полное право переживать за неё равносильно как за маленького ребенка! Правда, ответственность только Ваша и ветеринара.
Неправда, что лошадь нужна только частнику. Хорошему и заинтересованному хозяину конюшни тоже очень нравится держать лошадей в отличном состоянии и вовремя беспокоиться об их здоровье. Ветеринару-лошаднику нужны лошади, это его хлеб и это его жизнь. Любящему лошадей человеку, лошади нужны и важны. Потому что это человеческое отношение...
 
Просто, Елена еще "очень молодой коневладелец", совершенно не знающий конного мира, что такое конюшня, да и что такое лошадь - знает весьма мало пока... Очень надеюсь, что это поймут все, кто читает сейчас ее возмущение, в том числе хозяева конюшни. Или конюшен. Для любого хозяина конюшни "тревожная мамочка", полная иллюзий и от этого полная уверенности в своей правоте - тяжелое бремя :)

Лена, вот по моим наблюдениям, дОльше всех становятся грамотными коневладельцами те, кто пару-тройку (а то и больше) лет позанимались в прокате и выкупили любимую лошадь... Во-первых, потому что именно эта категория испытывает иллюзии насчет того, что хорошо знают эту лошадь. Во-вторых, потому что именно эта категория считает, что хорошо знает конный мир и отношения в нем. Почему-то именно таким людям надо набить себе кучу шишек, прежде чем они начинают понимать, что происходит вокруг и что происходит с лошадью. И учатся преимущественно на своих ошибках. Ну, да ладно. У вас есть отличное качество: вы умеете задавать вопросы. Но еще не всегда знаете, как надо применять полученные ответы... :)

Знаете, с лошадьми, которые выкуплены из многолетнего проката, всегда происходит некий обвал по здоровью практически сразу. Я называю это "синдром частной лошади". Свежевыкупленное животное обычно сразу начинает демонстрировать владельцу, где у него "тонко". Болячки вылезают одна за другой. Это - нормально. Как мне сказала когда-то ветврач, когда я купила кобылу и она начала разваливаться на глазах: "У них есть иммунитет на плохую жизнь, а на хорошую жизнь иммунитета нет, вот они и болеют. От хорошей жизни". Это очень похоже на правду.
Это я к чему. У вас - "белая" лошадь. Потому вы должны быть готовы к тому, что кожные проблемы - ваше "всЁ" на всю оставшуюся жизнь. Дерматиты в том числе. Аллергические проявления. Новообразования на коже. Солнечные ожоги. Все, что угодно. Там, где гнедая лошадь будет абсолютно здоровой, ваша может выдать хрен-те-что. Она просто более восприимчива к любым факторам в силу масти. И с возрастом это будет усугубляться.
Так что, Леся показывает вам свои слабые места, далее вы будете подготовлены к таким вещам и быстрее научитесь справляться с такими симптомами. И выявлять их будете на более ранних стадиях - вы наблюдательны, у вас получится.
В общем, ничего страшного с вами и вашей лошадью не происходит. Теперь у вас вся жизнь будет состоять в "неожиданностях" и в том, что все проблемы вы будете решать самостоятельно и практически в одиночку. Это нормально, и в принципе не должно вызывать возмущение. (Если вы припомните, о чем-то типа этого мы с вами говорили в личке...)
Так что, как правильно сказала Эгоистка: выдохните и занимайтесь своим делом.

А вот писать много своих возмущений - не надо. Лучше уж в себе пережгите. А то иногда этот "пар" обратно отлетает с такой силой, что с ног сносит... Только обид будет больше, а желающих помочь - меньше, и все. А толку от возмущений в инете - ноль. Если хочется поговорить "об этом" - спросите совета, конструктивно обсудите проблему. Вы уж простите, что я, старая, лезу со своими советами... В конце концов, есть личка, где можно повозмущаться со своими знакомыми вволю и практически без последствий. Или телефон. А то ведь может оказаться что вы в расстройстве ситуацию неправильно оценили - такое тоже бывает со всеми.

У вас есть ветврач, которая ведет лошадь и вы ей доверяете. Отлично! Все остальное - решаемо вашими же силами. будете искать помощи и советов у конников (без возмущений) - быстрее всему научитесь, конники народ отзывчивый и поучить всегда рады. Надо только "уроки" научиться фильтровать. Но это со временем и опытом придет. Ничего странного не происходит, все обычно и все как у всех. Будете выполнять предписания врача - Леся поправится. Потом все равно выдаст вам на ровном месте очередную болячку :) - и так пока не познакомит вас со своим организмом досконально. Готовьтесь, это только начало :)

По существу.
В привязанной в деннике лошади - нет ничего страшного, и если это нужно по медпоказаниям - это надо сделать.
В дерматите - нет ничего страшного, а для серой возрастной лошади - нет ничего необычного. Анализ сделали, мазюкалку подобрали - теперь только пролечить до конца. Ну, и ждать следующего "прихода". Ну, и найти владельцев лошадей, страдающих дерматитами и кожными заболеваниями любого характера, пообщаться, найти побольше информации, аккумулировать такие контакты и информацию, вести свою статистику. Чтобы можно было оценивать советы, в том числе и рекомендации ветврачей. К сожалению, у нас и болезнь лошади это проблема хозяина. И ветврачи, так же как хозяева конюшен, никому ничего не должны. Это тоже нормально и к этому надо быть готовым.
Если надо добыть опилок - надо найти контакты (в инете, по конюшням) людей, которые возят опилки, позвонить, договориться и купить сколько нужно, если конюшня не предоставляет такой услуги. К сожалению, когда встаешь в конюшню невозможно обговорить все возможные ситуации, в том числе и по услугам конюшни. Большинство ситуаций вылезает уже после того, как встал в конюшню. То, что конюшня обязана предоставить - обычно сладелец лошади получает (берем вариант, когда условия постоя таки выполняются), но излишества - это уже на усмотрение конюшни. Если постояв в конюшне понимаешь, что что-то не устраивает - надо менять конюшню, и все. Но при этом надо понимать, что ни в одной конюшне никто не обязан прыгать вокруг чужой больной лошади и ее владельца и делать все, что порекомендует этой лошади ветврач. Это - ответственность владельца лошади. А для соконюшенников и хозяев конюшни колхоз - дело добровольное. И это не равнодушие. Это просто конный мир. Пришел в него - принимай. Вот если коневладелец оброс людьми, которые принимают участие в судьбе его лошади - хорошо, и тут совсем другие отношения. Но ждать участия от всех вокруг - не надо, его не будет. А не получая этого участия, обижаться и возмущаться - себе дороже, а полезного результата не будет никакого. Вред - может быть, да.
 
Ну, по здоровью (из того, что Лена рассказывала) - вполне уже возрастная :), поскольку изменения в организме есть уже необратимые есть. Каюсь - про возраст не знала, судила по рассказам. Впрочем, при определенном образе жизни лошадей 10 лет - уже может быть вполне солидным возрастом. Но с Леной-то она станет возрастной и по возратсу тоже :) долгих совместных лет им. Так что, учитывая состояние лошади "на старте" совместной жизни, можно предположить, что дальше хозяйке надо будет много внимания уделять здоровью. Специфика "белых" лошадей по кожным заболеваниям, собственно, от возраста не так сильно зависит...
Знаешь, у нас в конюшне весной когда была "эпидемия" мокрецов - почему-то они вылезали только на белых ногах :) (у моей белые зады, например). Все-таки с белой шерстью какие-то траблы есть.
 
Белые и пегие очень реагируют кожей.
У нас в клубе летом пегая кобыла тоже пупыри выдала, но там чисто вина хозяйки - перекормила.
 
Да, я тоже с Сирин и с Таней почти во всем согласна, хорошо написали. Только добавила бы маленький нюанс по поводу конкретной погоды в ближайшие дни. Поскольку, как всегда не вовремя, стукнули дикие морозы, то вот конкретно в эти дни я бы воздержалась и от длительных прогулок, и от привязывания. Все же привязь ограничивает подвижность, что в холоде не есть хорошо. Хотя в самой по себе идее привязывать на некоторое время криминала нет.
 
Ир, а что не так с погодой? :shock: Холодно, что ли? Какие дикие морозы, всего-то 20! И больше бывало.
Знаешь, у нас в конюшне - достаточно тепло. Я бы, наверное, предпочла даже похолоднее :). Но к металлическому термосу, стоящему на полу, примерзла крышка :). на полу - холодно. Полы у нас бетонные. Моя кляча при этом лежит ночами - вижу по хвосту и "одежке". Ну, опилок достаточно. Хотя денник у выхода на улицу, прямо у ворот. При этом я знаю, что когда полы холодные (и в конюшне холодно) - она не ложится, стоит несколько суток. Да что говорить, Ляля же тоже ложилась редко, если вообще ложилась в последние годы... Нормально это, стоять. На чембуре с рептухом у морды - в морозы стоять нормально. Пока лошадь ест, она не мерзнет :) Лапами они все равно перетоптываются, греются. Шкурой трясут - восстанавливают переферийное кровоснабжение. В общем, не вижу связи с погодой никакой. Единственно, что для безопасности лошадей у нас на привязь ставят на развязки (не в натяг, конечно) , а не один чембур - чтобы исключить запутывание вообще. Никто еще не умер.

Лена, еще раз повторяю: то, что раньше она жила в худших условиях и ничем не болела - не значит, что сейчас с нее будут сдувать пылинки и она не начнет разваливаться на глазах. Привыкните к этой мысли. Так бывает всегда.
Оспидя, если бы вы видели мое животное прошлой зимой.... с выстриженными боками, покрашенными фукарцином... а выстреженные места все в болячках... и никто это не лечил, даже не мазал! Вот такое я *овно... , как могли подумать некоторые не очень опытные коневладельцы :mrgreen: И только наш конюх знал, что в каждую еду лошадь получает по 10 таблеток мизима, поскольку отвалилась поджелудочная и оттуда вылезли проблемы на кожу.
Не беспокойтесь о чужих лошадях. У вас со своей проблем хватает :)

Лена, вот на мой взгляд, смена опилок 1 раз погоды не сделает. Потому что пока вы победите инфекцию, времени пройдет достаточно. Вы уверенвы, что через опилки не бедет перехода инфекции на другие места? Менять каждый день будете, с обработкой пола антисептиками? Весь период лечения? Опять же - попона, тоже "передаст" инфекции будет.
Вот, если честно, я бы свою в таком случае поставила на привязь. Любая "свободолюбивая" лошадь должна привыкать к тем условиям, которые для нее создает человек. А у Леси, судя по вашим словам, умение выживать в любых условиях - вполне на уровне. Так что, ваша свободлюбывая лошадь вполне свыкнется с привязью в случае необходимости.

Кстати, а как конюшня будет утилизировать опилки с вашего денника, которые будут содержать инфекцию?
выбросят в навозку, по которой вы же потом пойдете и подхватите ту же инфекцию на ноги? Это я фантазирую.

Почти все "белые" в возрасте лошади рождались вороными, перецветали через темно-серый в ядлоках и становились серыми, а потом - в гречку на старости лет... Так что, проблемы остались :wink:

Кстати, в наших с Сирин постах ключевое все-таки - не про крики души в интернете :wink:
 
Если прочная ткань и подогнать достаточно плотно, чтобы не ползла по телу, но достаточно свободно, чтобы не мешала дышать, - безопасно. (Если при этом привязь - еще безопаснее, потому что такие приспособы слезают и лошади в них запутываются - когда бродят в деннике и валяются/лежат. На привязи стоит спокойнее :wink: ), но пуговички - плохая идея. Застежки должны быть прочнее, или завязки. Тут, учитывая то, кто будет делать это без вас, стоит подумать об удобстве этих людей. Потому что запутаться лошадь быстрее всего может когда это будут снимать/надевать. Липучки можно сделать на спине. Такая приспособа или должна гарантированно прочно сидеть, или отваливаться сама при попытке лошади запутаться.

Ну, если вы беспокоитесь о том, что все вокруг заразные - не подпускайте к своей лошади конюхов, изолируйте ее поилку и обзаведитесь своими кормами. И лопаты чтоб были индивидуальные - денник отбивать. занести-то инфекцию можно как угодно, в конюшне все общее... а те люди, которые вашу лошадь будут помогать мазать - к тем другим, что с болячками - не прикасаются? :)
 
ЛенаЛеся написал(а):
Кстати, по поводу рептуха с сеном у морды. Я так покорректнее выражусь - нам лишнее сено не добавили в связи с лысым животом.
А что, - должны были??

ЛенаЛеся написал(а):
я не беспокоюсь за чужих лошадей, я за свою беспокоюсь - не хочу их инфекцию на свою. У меня тут свой интерес.
Это понятно из Ваших слов и не вызывает никакого сомнения!!!! А как вот насчет передачи инфекции от Леси другим лошадям?? (Мне кажется именно про эту возможность в том числе написала Zara (Это мое предположение). И про распространение инфекции и про дополнительные сложности персоналу конюшни, что бы это предотвратить..)
 
ЛенаЛеся написал(а):
Мне кажется они написали немного разные вещи :), одна говорит хотите и кричите :), а другая советует все же покорректнее быть :)
Они еще много чего, кроме этого, написали. По этому конкретному пункту я согласна с Таней. Лишнее выплескивай в личке. На открытом форуме не надо. Самое обидное, что ты сейчас даже не понимаешь, почему. И объяснить невозможно.
ЛенаЛеся написал(а):
Хотя в самой по себе идее привязывать на некоторое время криминала нет.
Ира, но ведь не альтернатива же привезти опилки! Они того не стоят.
Если нет возможности быстро добыть опилки, то вполне альтернатива.
Таня, у нас холодно. И мороз за городом сильнее, и ветер еще. Мое мнение - в такую погоду больше часа подряд гулять нельзя. Но я на нем не настаиваю. А уж если у лошади выбрито пузо, то я бы ее и на час не выгоняла. Ляля стояла, это верно. Но она не на месте перетаптывалась. Она ходила по деннику, когда хотела. Они у нас для этого достаточно большие. Меня пугает идея фиксации в мороз. Хотя, с другой стороны, когда перед носом рептух, и в нем не кончается сено, - может, ты и права. Тут много разных нюансов.
Кстати, да. Я вот тоже подумала - наверное, Леся и без привязи не будет ложиться, если ей на полу холодно. Может быть, можно в этом плане довериться ее инстинктам? А может, и нельзя. Кто их знает, чужих лошадей.
По поводу изоляции: тогда уж и карантинная левада нужна :wink: . Все равно через грунт-снег-ограду лошади контактируют.

Люди, мне кажется, что от возражений Лена только больше расстраивается. Ее в чем-то можно понять. Надо как-то сменить тактику убеждения Лены.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Кстати, по поводу рептуха с сеном у морды. Я так покорректнее выражусь - нам лишнее сено не добавили в связи с лысым животом.
Я правильно понимаю, что ты попросила добавить определенное количество сена вдобавок к обычной норме за дополнительную оплату с твоей стороны и тебе отказали?
Тогда это ненормальная ситуация.
Если ситуация не такая, то все нормально :roll:
 
Сверху