УДАЛИТЬ

О, песок на бинтах - жму руку!
Когда наш конь еще участвовал в бегах и, соответственно, тренировался, то при нашей зиме ему много приходилось бегать по песчаной дорожке, а из-за слабых сухожилий - в бинтах.
 
Лена,а зачем скидываешь корма?я обычно на зиму прибавляю.
насчет конюшни согласна,в каждой есть что-то свое,запоминающее.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Лесколово. Песок, везде, в вещах, на ботинках, в бинтах и эти бинты - стирать-сматывать-одевать.
Лен, вот как то обидно стало за нашу конюшню..
вот мне наша конюшня запомнится, если не дай бог, мы решим съезжать...чистотой, порядком, отсутствием даже запаха, присущим каждой конюшне, полями вокруг, озером, да и вообще природой. Попоны замывают, лошадей чистят, у каждой лошади своя левада с грунтом, а не чачей, домики от дождя и ветра в каждой леваде...у каждой лошади свой выпас...где еще на конюшнях 2-х разовая уборка денников помимо подборки навоза? а такой слой опилок при деревянных полах? а подборка в леваде?

ну как же так то... правда обидно, что только песок и запомнился...

п.с. у нас тоже есть лес:))) просто вы никогда туда не ходили, хоть и звали мы вас погулять с нами:))
 
Песок в бинтах не стираю, а высушиваю и вытряхиваю. Чище получаетя.

А запах конюшне мне нравится. Мне кажется, запах коней такой умиротворяющий.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Ника??? Не ожидала. Я очень хорошо помню наш последний разговор в машине, о "нюансах" постоя. Напомнить? Или не стоит?
если не дай бог, мы решим съезжать.
Ника? Не дай бог??? :lol: Я промолчу, но просто дико это слышать после...некоторых разговоров.

Я увезла Лесю с отеками по ногам и это мне запомниться больше всего. О недостатках этой конюшни ты и сама прекрасно знаешь, повторять их здесь не к чему, так же как и говорить о грунте на манеже и в левадах, в конюшне, где естественным грунтом является глина. Скажу лишь, что мне очень обидно за те иллюзии, в которые я поверила и которые так не оправдались. Задумка конюшни безусловно шикарная. Но те недостатки что есть, к сожалению, не оставили нам с Лесей выбора.

Да, гулять я с вами не ходила. Т.к. до леса надо было идти по трассе по асфальту. Это так, к слову...
:shock: :shock: :shock: :shock:
странная реакция на впринципе невинную фразу. я бы даже сказала агрессивная и с какой то непонятной целью подставить. читала дневник с удовольствием, радовалась и огорчалась. сейчас хочется отписаться от темы, жаль, что невозможно...

то что грунт вязковат для проблемных ног-это да, мы говорили об этом. а нюансах постоя мы говорили про другие конюшни, что вставать некуда и что мы ездили смотреть конюшни для Бу, ты своим опытом поделилась. мы своим. поговорили и разошлись. я уж не знаю что ты там додумала.
нас конюшня устраивает, есть некоторые затруднения в общении с одним человеком-да. но они всегда решаемы. и это нормально в женском коллективе в одном помещении. Но я никогда не говорила, что конюшня нас не устраивает:))) у нас замечательный конюх, который всегда подойдет и спросит, а еще того больше-напомнит,если мы что то забыли. Второй еще молод, но очень старается. У нас замечательная хозяйка, которая всегда идет на встречу и постоянно усовершенствует условия. Так что если и возникают нюансы, то они всегда!!! решаются.
каким естественным грунтом является глина??? может суглинок в двух левадах, но это не глина. во всех левадах, кроме двух-песок с геотекстилем и дренажом. вся территория-дорожки засыпаны песком, под ним геотекстиль, на манеже и бочке-песок на геотекстиле с дренажом. Лена ты о чем? откуда тогда песок везде-в ботинках, бинтах,носках, если везде глина?
гулять не по трассе, а по обочине дороги, где машин практически нет-это первый вариант. второй вариант-поле. А не ходила ты с нами по другой причине. Никогда не забуду тот ужас..когда Леся с поля с развевающейся кордой влетела в конюшню, а на выходе стояла 48-ми килограммовая девчонка с молодым 2 летним конем. Повезло, что конь воспитан и не такой взрывной и на его месте не оказался его брат.

там может проблема в том, что тебя мало где устраивает? моя лошадь и я всем довольны и если возникают какие то вопросы то я обычно решаю на месте и с владельцем конюшни, а не кулуарно и за спиной. засим прощаюсь. и желаю вам с Лесей найти такое место чтобы все и вся устраивало! И еще..проявляй уважение к тем людям, что стоят на конюшнях. Они тоже частные владельцы. И тоже платят за постой. А то иногда складывалось ощещение, что ты одна тут стоишь. И если тебя просят не выходить на манеж, потому что там работают молодого коня на свободе, который может позаигрывать с чужим человеком, то не надо не спросив идти и проверять грунт. Прежде всего ты можешь пострадать, не говоря о том,что приходится снимать лошадь с рыси, потому что ты зашла на манеж. Или если уж ты пришла на манеж, то постарайся удерживать свою лошадь, чтобы другие люди с лошадьми не перекрещивались в страхе оттого, что твоя лошадь опять сбежала с корды.

п.с. не ожидала от тебя.
хотя и надо было, ведь даже подойти и сказать спасибо и до свидания простым конюхам и ЧВ при отъезде, видимо твоя гордость не позволяет.

Корона написал(а):
А запах конюшне мне нравится. Мне кажется, запах коней такой умиротворяющий.
Запах коней да, но не запах неубранных денников
 
Кулуары, ах, эти кулуары! :D

Все, на всех конюшнях придерживаются одного принципа: пока стоишь на конюшне, обсуждаешь в кулуарах все ее недостатки, но в интернете пишешь, что все просто потрясающе. Как только съезжаешь - вываливаешь недостатки в инет.
 
Ну я для себя вывела формулу - о бывших местах постоя как о покойниках - либо хорошо, либо ничего. Иначе - травля.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Я никогда не писала, что здесь все потрясающе , и вывалила не все . Я написала лишь то что осталось по ощущениям от этой конюшни. Но даже и этого хватило чтобы попытаться раздуть очередной скандал.

Лена, ты нетипична :D
тебя не устраивает то, что все остальные "хавают", ты хочешь получать обещанные услуги за свои деньги, ты слишком скурпулезно относишься к мелочам.
Именно поэтому здесь постоянно возникают дрязги - ты своими словами и взглядами ворошишь болото, в котором целый ряд ЧВ привыкли сидеть…
 
Давно уже договорились, что нет идеальных конюшен, людей, лошадей.
Тот же наш одесский ипподром: под одно настроение вспоминается раннее летнее утро (7 часов), маховая работа рысака (едет брат), наши надежды на удачу в заезде, анализ секунд, показанных конём на тренировке, как снимаем бинты и всё лишнее из сбруи перед отшагиванием, моё отшагивание коня в качалке (т.к. брат скорей-скорей бежит на работу)... Под другое настроение вспоминается зима, глубокая грязь, которую надо преодолеть, чтобы выехать на песчаную дорожку, огромные лужи на песке и песок в бинтах. А где ж их так высушишь, чтобы на следующий день были сухими и весь песок осЫпался? А весь ли? А вдруг какие-то песчинки будут тереть?
Я отполаскивала бинты в тазике на конюшне, воду выливала где-нибудь "на улице", чтобы не забивать канализацию. Полоскала несколько раз и мокрыми, тщательно упакованными, уносила домой, чтобы в стир.машине на режиме "Полоскание" отстирать по-настоящему и хорошенько высушить дома, в тепле.
Если бы стояли на ипподроме только зимой, может, только это и запомнилось бы.
Я думаю, мы все прекрасно понимаем, что чьи-либо грустные воспоминания нисколько не дискредитируют какую-то конюшню.

Я бы не сказала, что все мы "хаваем", что дают: просто миримся с одними недостатками ради отсутствия других или ради каких-то целей, которых можно достичь только на этой конюшне.
 
Зюлейка написал(а):
Я бы не сказала, что все мы "хаваем", что дают: просто миримся с одними недостатками ради отсутствия других или ради каких-то целей, которых можно достичь только на этой конюшне.

Я боюсь скатиться в очередной оффтоп, но все же скажу. Мы именно что "хаваем".
Нет грунта - мы не грузим коней в коневозы и не съезжаем, оставляя владельца конюшни в глубокой сами знаете что…
Нет опилок - плачемся на форумах.
Докупаем сено, дружим с конюхами, барахтаемся в болоте.
Рынка - нет. Сервиса - нет. Мы, ЧВ - не клиенты, которые платят деньги, а некие несчастные бесправные существа…

В том-то и дело, что мы "миримся"…
 
Куда?!
Куда, мать его за ногу, мы можем съезжать?!
В Эмираты? В Голландию?
"В Москву! В Москву!" (с), Чехов, "Три сестры" - ?

Спуститесь на грешную землю.
И дополнит. затраты на переезд, и покупка и перевоз с собой кормов туда, где нас не ждали... И привыкание лошади к новому режиму, новой конюшне, и "косяки", которые вылезают на новом месте...
А получение вет.справки по новому украинскому закону? - Врагу своему такого не пожелаешь.
 
AirKiss написал(а):
Зюлейка написал(а):
Я бы не сказала, что все мы "хаваем", что дают: просто миримся с одними недостатками ради отсутствия других или ради каких-то целей, которых можно достичь только на этой конюшне.

Я боюсь скатиться в очередной оффтоп, но все же скажу. Мы именно что "хаваем".
Нет грунта - мы не грузим коней в коневозы и не съезжаем, оставляя владельца конюшни в глубокой сами знаете что…
Нет опилок - плачемся на форумах.
Докупаем сено, дружим с конюхами, барахтаемся в болоте.
Рынка - нет. Сервиса - нет. Мы, ЧВ - не клиенты, которые платят деньги, а некие несчастные бесправные существа…

В том-то и дело, что мы "миримся"…


Прикольно так описано все =)
Нет грунта - и "мы" не хотим за него например заплатить? Ничего, что в нашем регионе грунт реально дорого стоит?


И так далее…

Сейчас многие, кто покочевал со своими конями по разным клубам, собираются кучками и строят свои конюшни, как им хочется.
Вот тогда они начинают понимать себестоимость всего этого удовольствия, начиная от стоимости земли, вообще возможности найти землю, где реально согласовать и построить конюшню.
Потом построить конюшню.
Сделать дренаж на плацу и в левадах.
И так далее.

Я ни коем образом не защищаю недобросовестных владельцев конюшен и халявщиков.
Но одновременно ме могу понять людей, которые за 10-15 тыс хотят все в шоколаде.
Вообще огромную часть расходов клуба составляют вовсе не содержание лошадей.
Если бы земля была дармовая, а к ней коммуникации халявные и прочее, то тогда можно было бы в 10 тыс уложиться.
Но сейчас не те времена.

Да и кстати, к слову "хаваем".
Нет рынка, нет сервиса?
За последние лет 5 произощел огромный скачок рынка постоя. Ежегодно открываются новые клубы, старые клубы при этом развиваются тоже: кто крытую бочку поставит, кто дренаж сделает на плацу.
Еще 10 лет назад 90% лошадей бегали по навозке зимой и по щепе летом. И выбирать не приходилось.
Если уж это не развитие рынка, то что это?

Если так проблемно найти себе место и свое лошади в этом ужасном мире, то стоит ли заводить лошадь и обрекать себя на эти муки и вечный стресс?

Я тут отметила для себя, что люди делятся (условно) на две категории: тех, кто умеет наслаждаться жизнью, получать удовольствие от своей деятельности; и тех, у кого кругом враги…
Есть категория людей - вечных кочевников. Ну не найти им свое место в этом мире конном. Только в конном ли мире проблема?
Или люде не умеют выбирать для себя подходящее или они по жизни всем недовольны (людьми, конюшнями, работой, начальником, соседями, собой в конце концов…)


По мне так очень сложно жить, когда кругом враги.
У меня нет врагов.
Я например, всего один раз меняла место постоя - потому что клуб закрыли. Совсем.
На нынешнем месте я уже 6-7 лет.
Был период, когда на время переставляла одну лошадь в конюшню подешевле (была нужда в этом), потом увезла, т.к. не совсем устроили условия. Но ни разу клуб грязью не поливала, с начконом в прекрасных отношениях до сих пор.
А если с кем-то надо прекратить отношение, то это делается тихо-мирно и спокойно. Просто не сошлись, никто не виноват.

Обсуждать кого-то за спиной - это просто не красиво, не воспитано и отвратительно!

Можно сказать, что не понравилось. Ну не понравилось это и все, хочется другого. (впрочем, как часто Лена и пишет, не переходя на личности, а просто объясняя, что ей именно так не понравилось - имеет право в конце концов. (Я вот не люблю желтые вывески в магазинах и не хожу в такие магазины - от этого магазины плохими не становятся, просто мне не подходят). Она же не пишет, что все плохие и все г..но вокруг).
Но находятся те, кто сразу нападет, переведет все на конкретных людей - и начался мордобой!
Любой мордобой не красит обе стороны!
Потому что показывает, что обе стороны неспособны принять чужое мнение, иное мнение.

А это к психологам, пожалуй :mrgreen:
 
ЛенаЛеся написал(а):
Это было единственный раз, потому что именно этой девочке я уступила бочку и потому что за 18 т.р. рублей постоя по прежнему была вынуждена гонять Лесу на навознике.
18 тысяч постой стоил? :shock: Без крытого манежа? Что-то дорого...
 
ЛенаЛеся написал(а):
Lovinghorses написал(а):
Еще 10 лет назад 90% лошадей бегали по навозке зимой и по щепе летом. И выбирать не приходилось.
А меня и это устроет. ИМХО, это лучше чем стоять на песке, в мороз пока не выпадет снег или в межгрунтицу когда песок превращается в чачу. Возможно я не права, но я считаю, что именно щфепа, для конюшен без крытого манежа, является тем самым всепогодным грунтом. Ну и если повезет и природный грунт под ним - песок, а не глина.

Да, это действительно может быть неплохим грунтом, если на природный грунт ляжет хорошо (ну и если ухаживать за щепой). У нее свои нюансы есть (скользит в дождь, менять полностью раз в 5 лет примерно). Но в грамотных руках в подходящем месте - неплохое подспорье!
Но далеко не везде в ЛО можно щепу насыпать - проходили (



ЛенаЛеся написал(а):
По посту :), Ира, он мне показался противоречивым местами и я ничего не поняла. Кто прав, кто неправ, кто кого за спиной обсуждает. ЧВ имеет право быть недовольным и имеет право выбирать конюшни, голосуя рублем. Это же рынок, рынок услуг. Знаю много ЧВ, которые прошли этот этап поиска места. Правда большинство приходило к печальному выводу - о необходимости собственной конюшни :) Рынок развивается, согласна, открывается много конюшен, и что очень показательно - заполняются они быстро. А значит есть спрос. И значит есть много то ищет лучшего. Только вот развивается он очень медленно.

Конечно противоречивым!
Я же не судья и не выношу вердикты - кто прав, кто виноват.
Я уже писала свое мнение - каждый по-своему прав!
Мнения различны у разных людей - и это нормально! Ненормально собачиться из-за этого и устраивать войнушку или травлю…

ЧВ имеет право быть недовольным и имеет право выбирать конюшни, голосуя рублем
конечно имеет право! Не понравилось - не платишь (уехал). А не "не понравилось - полил г…ом и все передрались"…
Вот я о чем.

Только вот развивается он очень медленно.
Это верно и это вполне понятно. Все развивается на энтузиастах. Сфера в целом не развита, сельское хозяйство не в самом лучшем состоянии (а это база - корма и прочее), себестоимость содержания/выращивания лошадей высокая (в Германии деятельность субсидируется. При том, что у них подешевле все будет из-за климата).
При этом уровень жизни населения России растет тоже не быстро - покупательская способность низкая.
В Финляндии конный отдел в любом супермаркете есть. А у нас магазины выживают порой с трудом.
Короче, дело ведь в развитии отрасли в целом.

И так хорошо, что есть бизнесмены, которые прежде всего строят клубы для себя - а уж мы имеем возможность там арендовать места.
Потому что без их инвестиций клубы не строились бы совсем.
 
Lovinghorses написал(а):
В Финляндии конный отдел в любом супермаркете есть. А у нас магазины выживают порой с трудом.
Это говорит о разнице количества чв в Финляндии и у нас.
У нас в каждом супермаркете есть отделы для кошечек-собачек. Вот и представьте, сколько в Финляндии конников...
 
Да. При том, что население ВСЕЙ Финляндии примерно равно населению Питера!
Только вдумайтесь!

А там лошадей море.
Бега супер-развиты. Бега проводят ежедневно в разных точках страны!
Верховых лошадей полно, спортивных и просто попоктательных.

Свое производство амуниции, одежды, кормов…

А у нас в России нет ничего! Вообще ничего!
(точнее есть парочка производств, но к сожалению они не конкурентны по цене/качеству/объемам).

Мы привозим все из-за границы: корма, амуницию, лошадей уже…

Ну и как внутреннему рынку развиваться?
Как можно что-то здесь продавать или производить?
Если например, мне значительно дешевле купить и привезти попоны/вальтрапы, чем изготовить на местном рынке.
 
Lovinghorses написал(а):
Я ни коем образом не защищаю недобросовестных владельцев конюшен и халявщиков.
Но одновременно ме могу понять людей, которые за 10-15 тыс хотят все в шоколаде.

Да не хотят за 10-15 все в шоколаде :)
Хотят за n-ную сумму обещанные n-ные условия.
Если обещают, что в леваде хороший грунт весь год, то он должен быть весь год! И это уже не проблемы ЧВ.
Если обещают, что зимой в крытом / навознице будет грунт, до он должен быть.

Мы же не требуем условно говоря за 10 тыр три солярия и бассейн...
 
AirKiss написал(а):
Если обещают, что в леваде хороший грунт весь год, то он должен быть весь год! И это уже не проблемы ЧВ.
Это как это интересно? ))) Владельцы конюшни не Боги и природой не управляют.
Обещать такое - опрометчиво.
Верить в такое обещание - просто глупо. Уж простите!
Но ЧВ должен тоже головой думать, когда оценивает "обещания" клуба!

Вон честные клубы заявляют, что уборка например через день строго, но гарантировано, да левады закрываются в межсезонье (ибо не Боги и землю не осушают после дождя) - так все пишу: фу, гадость какая, как так можно! Что за клуб такой! а клуб правду пишет и условия, обозначенные в договоре строго выполняет!
Так нет верят тому, кто приукрашивает и обещает трудновыполнимое (по наивности, неопытности или же просто врет).

ЛенаЛеся написал(а):
А не "не понравилось - полил г…ом и все передрались"…
Вот я о чем.
А где эта грань - когда полил или когда просто рассказал как было?

Грань тонкая. Особенно для интернета, где коммуникации по своим правилам.
Кому-то что-то показалось - и пошло-поехало.
Восприятие текста сильно зависит от личности читающего: кто-то как мнение расценит, кто-то как "заяву" или как наезд… и наедет в ответ!

Как часто люди что-то с пеной у рта доказывают что-то на формуме. Почему? Зачем?

Еще часто люди почему-то просто мнения принимают на свой счет! Это вообще беда какая-то!

Не видят разницы между разными понятиями. Например (условно) плохой поступок (фраза) у многих равно - "ты плохой". А это не так! Это просто оценка поступку или фразе, а не человеку!
 
Сверху