УДАЛИТЬ

А пушкинское такси??? у нас вроде Вика ездила из Пушкина за 350 рублей.
Ну тут самое сложное на самом деле дыры вырыть. Дальше все замеряешь и идешь в строительный, что прямо рядом с нами (около Пятерочки). Они тебе выпиливают все что надо по размерам и за 500 рублей привозят и выгружают. Дальше столбы запихиваешь в дырки, утрамбовываешь землей. А накрутить доски поперек это вообще пара часов.
Я, там где у меня не железо, а доски, еще для прочности пропустила цепь.
По поводу морковки. Ты ей траву тоже моешь? там тоже земля попадается ;) И даже страшно представить что ты будешь делать когда она будет в леваде гулять :roll: (я про землю) :wink: Так что не валяй дурака и не трать на это время. Они на улице и глину грызут и землю едят, и деревья с плесневелой корой грызут и все что угодно. Но вот землю на морковке я не видела, правда.
 
А мы не можем в такую леваду коня выпускать (хоть она и есть), нам столбы обязательно бетонировать надо.
 
А зачем бетонировать? Их из земли выдавливает что-ли?
Сама же конструкция себя держит поперечными досками.
Я, правда, закапывала почти на метр в глубину.
 
Таня, все говорят, что конь вывернет незабетонированные столбы. Верю, он такой.
Забетонировать было бы не проблема, погода позволяет, а вот денег мало.
 
У нас столбы не бетонируют, а заостряют и вбивают кувалдой. Крепенько так получается. В этом году выдрать пытались - сильно намучались.
 
Аааа, ну если конь такой, тогда понятно. Только не понятно как можно вывернуть столб, вбитый на тот же метр вглубину. Мы тогда леваду, когда переезжали, еле вынули. Реально - два мужика и я. Пришлось реально ее подкапывать на полметра вглубину, долго раскачивать и рычагами вынимать.
Цемент стоит копейки. Сама залей водой и перемешай с песком и вылей в дырки. Вот и все.

Корона, забить столб, который 10 х 10 (или даже 15 х 15), деревянный и метра 2.5, при этом в глубину на метр (да даже на полметра) - имхо, не реально. Во-первых, дерево сверху если молотить по нему раскрошится, а во-вторых, это какую нужно силушку, чтобы забить такой столб :shock: и какого роста надо быть (и какой кувалдой шарахать :lol: )
 
кувалды бывают разного размера, веса. Еще бывает резина, чтоб дерево не крошилось. Еще бывают стремянки, кому роста мало. Ну и ямки заранее подвыкопать тоже можно.
 
Для столба15*15 всеравно понадобится небольшая сваезабивальная машина. А нще не стоит забывать, что мы живем практически в болоте. Весной и осенью грунты плывут по страшной силе, кабели рвутся пачками... ну и если ограда не продублирована пастухом, то кони ее быстро перекосят путем опирания и чесания филея. Даже с забетонированными столбами.
 
Стоя на стремянке, высотой в 2 метра и держа в руках кувалдометр, размерами и массой такой, шОп вбить нехилый такой столбик, главное - ловить равновесие, чтобы вместе с этим кувалдометром и не улететь :lol: :lol: (да, я смотрела Белоснежку для взрослых) :lol:
 
кувалды бывают разного размера, веса. Еще бывает резина, чтоб дерево не крошилось. Еще бывают стремянки, кому роста мало. Ну и ямки заранее подвыкопать тоже можно.
И к чему такие извращения? :shock: Давно изобрели более удобые способы и приспособления :lol:
 
это какого же роста должны быть мужики, чтобы им требовалась двухметровая стремянка, чтобы ударить по двухметровому столбику, врытому на полметра в землю? :shock:
 
В наш грунт точно не вобьёшь - чернозём, глина, глина с известняком, известняк (перечислила послойно, от 0 до 50 см вглубь).
Удачи с левадкой для Леси! Жду фото, как она гуляет.
 
Да вот я ей тоже первое что предложила - пастух. Говорит что может выйти. Тут хозяин-барин.

Чтобы не чесалась о столбы - можно ей в центре столб вбить и на него приляпать чесалку. У кого-то я такую видела. У Леона что-ли. К стене резиновая крепится.
Я боюсь что пока ты строишь - вся трава уже под снегом будет...
Морковка пыльная. Да брось ты. Они вон песок лижут в манеже и в землю вгрызаются, бобры, блин :lol: а ты про пыль на морковке думаешь.
Тепло, кстати, говорят до самого НГ будет.

Зюлейка, вот у нас тоже пласт глины под землей. Очень тяжело даже буром было крутить. Полкруга крутанешь и уже доставать надо. А доставать тяжело, потому что все в этой глине. И отковыривать ее надо вручную - она просто так от бура не отстает. В общем геммор еще тот :(
Лен, может и правда пастух попробовать сначала? А потом вокруг него весной выкопать уже спокойно ямки и построить? А пастух продать.
 
так пастух же тоже к чему-то крепить надо. а стандартные пластмассовые столбики от него, по мнению опытных пользователей - полная хня. нужны нормальные столбы. так что, как ни крути, все в них упирается(((
 
- что вы умеете?
- могу копать!
- а еще?
- могу не копать?
- ну а, например, лестницу сможете сделать?
- смогу! но придется долго копать!
:lol:
 
Как бы оно дороже не вышло, если проплачивать работу по отдельности разным людям. Может проще нанять кого-то одного и нехай строит? А то как бы не началось потом "почему ограда такая кривая? А что вы хотели с ТАКИМИ ямами" :mrgreen:
 
Да чтоб я помнила сколько :shock:
Я все это забыла как страшный сон. Может дня два ковыряла. Дело в том, что я же тоже заплатила чучикам, чтобы они проковыряли дырки. Дала план-схему. У меня там разложена уже была ограда. Нужно было по ней просто нарезать дырки. Так они деньги взяли, а нифига не сделали (меня не было и я попросила отдать им деньги). В итоге я какие-то сама переделывала, какие-то пришлось доковыривать, т.к. они их проковыряли сантиметров на 20 всего.
 
Сверху