УДАЛИТЬ

37 - это с материалами? А порознь сколько выходит. Ямы - 7 тыс. Получается на столбы и поперечены плюс работа 30? Как-то многовато все получается. А других деятелей нет?

Мы зимние левады своими силами делали. С электоропастухом (шнуры) и дополнительными полосами типа такие прорезиненные вместо поперечен. Два дня горбатились. Ну правда и левад немало, и столбы не все перевтыкивали. Но такие деньги платить жаба душит.

Короче, желаю успеть до морозов.
 
Если 7000 за дырки насчитали, то уже может винтовые столбы купить? Они самовкручивающиеся. От 900 руб. за столб примерно.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Они собирались поставить металлические столбы.
И дальше что? :shock: Как ты к ним крепить доски собиралась? А сварку туда не реально дотянуть. проводов не хватит. А провода высокосильные нужны (или как там они обзываются) и розетка под такие провода у нас есть только в конюшне. Мы когда леваду перевозили - резали ее. А когда сюда привезли - варили. Так вот варили своим сварочником (брали у друзей) и вплотную около Алтына. Если бы была возможность со сваркой - я бы стенку длинную не досками перекрывала, а так же наварили бы труб железных.
 
Винтовые столбы - металлические. К ним можно приварить площадки для дальнейшего крепежа ограждающих конструкций. Для этого необязательно нужен трехфазный сварочник, достаточно и инверторного, который работает от 220W. Думаю, также можно заказать столбы, у которых такие площадки уже будут приварены на производстве.
А можно и не приваривать, можно смонтировать ограждающую конструкцию с помощью крепежа по металлу. Для этого потребуется дрель (если нет электричества поблизости, то аккумуляторная дрель, сейчас они почти в каждом доме есть), сверло по металлу и соответствующий крепеж.
 
А есть ли смысл городить леваду?
Лена Вы сначала оглянитесь, отдышитесь и спокойно отстойте на одной конюшне хотя бы 6 месяцев без переезда.
У Вас уже 6 конюшня за год и, зная Вас по дневнику, не последняя. А таскать леваду с собой в другую конюшню это ой как тяжело и затратно, это не тюк сена с собой захватить.

Выдохните. Если при переезде на новую конюшню Вы вынуждены городить леваду и на конюшне нет мужиков, которые в состоянии вбить в землю пару тройку столбов с перекладинами это не айс. Как же другие левады ремонтируют и саму конюшню? Девочки?

Мне кажется, что если бы Вы приложили больше сил для стабунивания Леси это было бы ей на пользу. Тут уже писали, что есть маленькие компании для выгула.
 
Ты поехала с лошадью внутри коневоза? :shock: Лена, ты знаешь, что это одно из грубейших нарушений ТБ?

На тему стабунивания могу я ответить. Мы как-то табунили Рыжего с одной достаточно агрессивной кобылой. Она изначально даже шагать рядом с нами не могла, но нам нужно было чтобы лошадки "дружили". :roll:
Спустя несколько недель лошади шагали у нас впритирку, так, что соприкасались стремена. Кобыла просто огребала за каждую "крысу"…
 
Ты поехала с лошадью внутри коневоза? :shock: Лена, ты знаешь, что это одно из грубейших нарушений ТБ?
Еще и лишением прав водителю грозит :roll:
Если бы лошадь надумала развернуться или пойти, Лена, вы бы её точно не удержали! Вы вообще ничего бы сделать не смогли, бесполезно кататься с лошадью в коневозе! Сколько уже случаев было.
А стоит или не стоит лошадь нормально, водитель отлично чувствует даже сидя за рулем коневоза! :D
Даже везя жеребенка, и то чувствуется, если оно так колбасится.
 
Да, читают все внимательно, я смотрю :lol:
Написал же человек - поднялись в горку и я пересела в кабину.
Вы что, блин, через строчку читаете? :shock: Тогда понятно откуда слухи и сплетни берутся.
Развернуться в коневозе? :shock: ну да, ну да :lol:

Слушайте, ну я переехала как-то со своей левадой и ничего. Удивила, правда, обывателей :lol: Мужики у нас на конюшне есть. Но у всех своя работа на работе, как вы понимаете. Или вы считаете, что они там сидят у нас на лавочке и семечки грызут? Конюшня на 40 голов. Постоянно какие-то мелочи надо делать, а с учетом того, что все работают - как раз и получается что времени хватает на свою часть работы на конюшне. И потом я не замечала, чтобы у нас что-то капитально ломалось. Один раз только стенку меняли между жеребцом - поплотнее и новее делали и все. Когда мне лично надо что-то прикрутить, приварить и т.д. в рамках постоя - без вопросов все делают. А вот строить леваду, думаю, это уже надо договариваться. А поскольку все с работы приезжают уже темно - леваду в темноте строить... Ну это может только тот, кому это надо. А еще на собственном опыте я уже убедилась (по поводу чучиков) - если хочешь сделать хорошо - сделай сам.

По поводу коневоза. Мой очень любит кататься :lol: Особенно когда окошко есть в коневозе. Идешь по территории, девчонки коневоз готовят - Грому срочно туда надо заползти, типа "давай, поехали кататься" :lol: А первые разы тоже с ним ездила. Но мы, правда, ездили на Юрином коневозе, а он там четвертое место (которое около кабины поперек) оборудовал под амуничник и там можно в нем ехать. Вот там и ездила и все время следила за конями, хотя у Юры видеокамеры стоят.
 
AirKiss написал(а):
Ты поехала с лошадью внутри коневоза? :shock: Лена, ты знаешь, что это одно из грубейших нарушений ТБ?
Ну в коневозе, ну и что? Это ж только на сложное место. Уж лучше в коневозе иметь возможность вовремя сигнализировать водителю, чего как, чем потом расхлебывать последствия. (не дай Бог!) 8)
Конечно, удобнее когда одноместный коневоз фургончик, как у Ильи, и с пассажирского места можно заглянуть за занавеску, как там лошадь, но если прицеп, то либо ехать сзади на машине и смотреть, либо на какое-то время в сложных моментах в коневоз залезть :roll:
 
Развернуться в коневозе? :shock: ну да, ну да :lol:
Да запросто!
В последнюю мою поездку, моя лошадь именно так и сделала. А разворачиваются они очень быстро, и будь рядом человек - придавила бы, и "только подняться в горочку" закончилось бы не здорово.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Только подняться в горку. Метров 100, если не меньше. Так попросили перевозчики.

Можно в личку - кто тебя вез? Хочу знать, кого ни в коем случае не надо вызывать :shock:
Чтобы перевозчик попросил владельца залезть внутрь к лошади под предлогом "а вдруг она там начнет падать"… Ну нафиг таких перевозчиков.

Velly написал(а):
и "только подняться в горочку" закончилось бы не здорово.

Вот и я про это. Все эти "я только на пять минут", "да тут всего 100 метров" звучат хорошо, пока ничего не случилось…

Tina написал(а):
Уж лучше в коневозе иметь возможность вовремя сигнализировать водителю, чего как, чем потом расхлебывать последствия. (не дай Бог!)

Это если у тебя внутри коневоза будет время на это "вовремя".
А вообще, логика странная… Стук от человека водила услушит, а заваливающуюся или бьющуюся лошадь - нет?

Trof написал(а):
Да, читают все внимательно, я смотрю
Написал же человек - поднялись в горку и я пересела в кабину.
Вы что, блин, через строчку читаете? Тогда понятно откуда слухи и сплетни берутся.

Я внимательно прочитала. И вообще смысла не поняла данного маневра.
Что там за горка такая? Проще уж было рядом с коневозом пройтись, если горка такая уж страшная… ведь если она страшная, то машина поедет медленно?

ЛенаЛеся написал(а):
Не поняла. Они гуляли вместе или все же под верхом?

Про гуляли - в упор не помню. У меня тогда Ры нерегулярно гулял в компании с кем придется. Вроде с этой кобылой потом тоже гулял…
 
Народ, вы нормальные вообще? :shock:
Вы в каких коневозах ездите?
В любом коневозе есть четко ограниченное место для лошади. И она в нем ни развернуться, ни сместиться не может. Она почти лежит с двух сторон на загородке и стенке коневоза. Каким местом она там может развернуться и тем более вперед-назад сдвинуться, если впереди толстенная железная труба и под хвостом такая же. Вы сопромат изучали вообще? :shock:
А сбоку так вообще вторая лошадь стоит. И если перегородка не прочная между конями - они давно бы уже на головах друг у друга стояли. Особенно если они не сильно друг друга любят.
Плюс коней всегда специальными коневозными чомбурами цепляют (цепь в пластике).
Да она там хоть вообще ехать с ней могла в этом прицепе. ПДД запрещают перевозку людей только в открытых кузовах (где борт ниже высоты сидящего человека) и кузовах, не оборудованных местом чтобы сидеть.
 
А что такого страшного - ехать с лошадью в коневозе в отсеке для сопровождающего (не зря он так называется, а не "место отдыха водителя", например)?... Как я поняла, тут речь не о прицепе идёт, а о вполне себе полноценном автомобиле-коневозе. У меня одна кобыла страдает клаустрофобией и биться она начинает уже в последней стадии, сначала просто плавно съезжает по стеночке и даже в камеру это не всегда замечаешь. А если её вовремя привести в чувство - приступ проходит. Вот так и ездим - грузим первую, рядом с отсеком для сопровождения, сопровождающий рядом и бдит... Понятно, что ехать именно в "лошадином" отсеке - нарушение ТБ, но ехать в комнате рядом с лошадьми - почему нет?
 
AirKiss написал(а):
На тему стабунивания могу я ответить. Мы как-то табунили Рыжего с одной достаточно агрессивной кобылой. Она изначально даже шагать рядом с нами не могла, но нам нужно было чтобы лошадки "дружили". :roll:
Спустя несколько недель лошади шагали у нас впритирку, так, что соприкасались стремена. Кобыла просто огребала за каждую "крысу"…

Так как конкретно стабунивали? Выпускали вместе гулять и ходили рядом, чтобы наказывать того, кто плохо себе ведет? Или начали с совместной работы под седлом?
 
нда, водители коневозов жгут :twisted:
В случае (тьфу 3 раза) чего, водителю коневоза маячило бы небо в клеточку.
Грубейшее нарушение ПДД.
Прямо об этом в ПДД не говорится, но мы же живем в России, где вроде бы не надо писать в инструкции к микроволновке о том, чтобы не засовывали туда кошку с целью сушки


Приказ Минсельхоза РФ от 10.02.2003 N 49
"Об утверждении Правил по охране труда в животноводстве"
2.206. При перевозке животных нахождение людей вместе с ними в кузове транспортного средства запрещается.

По поводу личной левады.
прекрасно, что на этой конюшне есть возможность построить свою (это огромнейший плюс). Другое дело, надолго ли
 
"по охране ТРУДА в животноводстве".
Это внутренний документ, к ПДД никакого отношения не имеющий.
Плюс у них кузов - это кузов, а не специализированный коневоз.

А про небо в клеточку - бред из бредов, какой только можно услышать.
 
Мы когда кобылу впервые забирали с племфермы тоже ехали с ней внутри. Я в кабине, а Оля внутри. Хотя этот коневоз был оборудован видеонаблюдением. Но мы решили, что в первый (и единственный) раз ей будет спокойнее с человеком.
 
Сверху