УДАЛИТЬ

Да, про небо в клеточку так обычно и говорят.

"Общие правила перевозок грузов автомобильным транспортом"
(утв. Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971)
(с изм. от 21.05.2007)

§ 5. При необходимости размещения проводника в кузове подвижного состава около животных должно быть оборудовано грузоотправителем специальное место (при перевозке крупных животных - в передней части кузова), отгороженное от животных.

под специальным местом здесь понимается место, где человек может сидеть, а не стоять, лежать, прыгать, бегать. Если речь идет о таком типе коневоза, то да, проблем нет, а вот если Лена сидела на месте, где должна стоять другая лошадь, то извиняйте, нарушение на лицо.

Думаю спор в дальнейшем просто бесполезен. Каждый останется при своем мнении.

За сим откланиваюсь и удаляюсь.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Остается вопрос - зачем приходили? :shock:

наверное такой вопрос можно с легкостью адресовать многим другим участникам форума, которые также приходили, что-то писали, а потом принимали решение уйти или им настоятельно давали понять, что их присутствие явно не желательно.

Ржавая Дикая, zara и многие другие, я за Вами :lol:
 
Адель, очень рекомендую Вам перечитать ПДД и основные статьи к ним. В том числе прочитать чем уголовная ответственность (о которой Вы говорите про небо в клеточку (говорят, что кур доят)) отличается от административной ответственности (штраф, если Вам так понятней).
Так вот лично для Вас (Лен, извини на оффтоп)

Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей (↑)
1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частью частями 2 и 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (←)
2. Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. (←)
3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей. (←)

А вообще любой коневоз (машина-коневоз), не прицеп, оборудованы местами для пассажиров.

Конечно спор уже бесполезен. Ибо Вам доказали обратное, с чем Вы и согласились, но написав при этом "каждый останется при своем мнении". Оставайтесь. А мы останемся со знаниями Правил, которые лишний раз перечитали.
 
V.E.R. написал(а):
Так как конкретно стабунивали? Выпускали вместе гулять и ходили рядом, чтобы наказывать того, кто плохо себе ведет? Или начали с совместной работы под седлом?

Начинали с совместных прогулок по парку верхом под седлом. У нас изначально была цель - шагать вместе достаточно близко по дорожкам, чтобы другая лошадь не швырялась на Ры.
Работали в принципе, как любые воспитанные лошади, в одном манеже без проблем.
В итоге лошади привыкли друг к другу и потом у нас проблем не было :)
В стабунивании основной вопрос - почему лошади агрессивны друг к другу.
В моем случае - Ры тогда был недоминантен, он сам к другим лошадям не лез вообще. Нужно было лишь запретить второй лошади необоснованно на него швыряться. Выработали рефлекс - скрысилась на Ры - огребла.

ЛенаЛеся написал(а):
В таком случае нет , они меня возят не первый раз и возят очень хорошо - у меня нет претензий к этим людям.

Ну как знаешь :) Хотя я в принципе себе уже все представила.

Да, были времена, я тоже ездила в коневозке с лошадьми… :roll: (я сейчас не говорю про специально оборудованные комнаты в коневозах). Но это было мое добровольное решение… Конкретно в этом случае для меня дико, что это предлагает перевозчик. Я бы хорошо поняла, если бы это была инициатива самой Лены.

Ну и да, я, например, всегда очень сильно переживаю, когда приходится перевозить Ры. И всегда еду за коневозом, готовая в любой момент подать сигнал водителю коневоза, если мне что-то не понравится.
 
Trof написал(а):
Адель, очень рекомендую Вам перечитать ПДД и основные статьи к ним. В том числе прочитать чем уголовная ответственность (о которой Вы говорите про небо в клеточку (говорят, что кур доят)) отличается от административной ответственности (штраф, если Вам так понятней).
Так вот лично для Вас (Лен, извини на оффтоп)

Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей (↑)
1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частью частями 2 и 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (←)
2. Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. (←)
3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей. (←)

А вообще любой коневоз (машина-коневоз), не прицеп, оборудованы местами для пассажиров.

Конечно спор уже бесполезен. Ибо Вам доказали обратное, с чем Вы и согласились, но написав при этом "каждый останется при своем мнении". Оставайтесь. А мы останемся со знаниями Правил, которые лишний раз перечитали.

Чудесно, если продолжить дальше, то дальше надо будет цитировать УК РФ. Если последствия несоблюдения правил ДД выражаются в виде легкого вреда здоровью, то да, административная, а вот если что серьезнее, то велком читать УК РФ! :lol:
 
У Вас или серия "у страха глаза великИ", или с фантазией все в порядке, или... не при детях будет сказано.
И не надо цитировать простыни, сколько раз на форуме и в Правилах это можно писать?
 
Кроме оскорблений и перехода на личности весомых аргументов не осталось? Почему то в моих постах подобного не наблюдается.

ЛенаЛеся извините, что в очередной раз в Вашем дневнике начинается подобный срач. Удачи Вам с Лесей!
 
Тоже захотелось поругаться насчёт езды с лошадью в коневозе, но не буду.
Безумно жалко, когда привозят труп задушившейся лошади...
Или режут лошадь на мясо из-за того, что копыто осталось в полу коневоза.
Нашего коня как-то везли в открытом грузовике с другим жеребцом - хозяину того коня пришлось стоять в кузове и держать обоих "заек" за морды.
 
Адель, если Вам сказать нечего - лучше ничего не говорить, поверьте. А чтобы говорить, нужно как минимум знать о чем говорите.
И позвольте себе еще раз напрячься - хотелось бы цитатой увидеть то, что Вы называете оскорблением. И так же хотелось бы увидеть переход на личности. Не припомню, чтобы я упоминала Ваших родственников, или цвет Вашего нижнего белья. А то смайлик не поставишь, уже считаешься хамом. Или у самой настроение плохое - тоже все вокруг хамы. Вы фильтруйте, чтобы понятно было о чем Вы. А то я может где "Вы" с маленькой буквы написала?
Ну и Лена Вам вопросы задала, ответов на них она не увидит?
Вообще мне очень нравится такой подход к жизни - "сам дурак" называется. Это когда сказать нечего, потому что тебе и сказали и доказали, и начинается вот этот блудняк.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Мне вот этот момент интересен. Она (та лошадь) перестала швыряться только на Ры или вообще на других лошадей. Как понять когда они швыряются обоснованно или необоснованно. Вполне возможно другая лошадь провоцирует пусть и незаметно для нас. Насколько вообще можно влиять на отношения лошадей между собой. Я стояла на разных конюшнях. Были лошади с таким же характером как Леся. Не видела чтобы хозяева за это наказывали. Предупреждали, разводили на расстоянии и все. Если Лесю лупить когда она только скрысилась - ну это надо каждый 5 минут ее бить. Будет ли только толк от этого.

Я не помню, перестала ли она швыряться на остальных, это давно все было…
В нашем случае, как я уже писала, мы под верхом шагали. А под верхом всадника ну вообще не интересует, что там лошадь думает про обоснованность своих крыс.
Лошадь может быть агрессивной и строгой изначально (это один вариант), а может быть зажравшейся.
Я не говорю про лупить. Огребать можно по-разному. В том случае - одергивали поводом. Еще можно прикрикнуть, выслать вперед, начать работать…

Вот, еще два случая вспомнила. Правда оба больше под работу в манеже, чем стабунивания…
У нас частник. Лошадка швыряется и корчит крысы под верхом и в поводу. Огребает. Могу поспорить, что через какое-то время она это делать перестанет.
У меня в прокате лошадка, которая лупит задом и швыряется на других лошадей. Окрик всегда помогает.

Из того, что мне кажется (подчеркиваю - кажется, мне издалека не видно), Леся именно зажравшаяся и обнаглевшая.
Скажем, у моего сейчас синдром "я - король". Если раньше в леваде все его мочили, а он такой весь бесконфликтный, то теперь задирой выступает он.
 
Уф, наконец-то закончили обсуждать ПДД (я надеюсь) :D
Захожу с утра в дневники, с радостью обнаруживаю, что у Лены со вчерашнего вечера добавилось еще несколько страниц, ну, думаю, почитаю, пока начальство не активизировалось... облом-с, однако, опять развели сыр-бор на пустом месте.

По-поводу Лесиных крыс.
Она такая была с самого начала, точно. Зайдет с манеж, пока всадник садится, крысы во все стороны. Просто профилактически, чтобы народ не распускался. Хотя с моей жабой у них как-то сразу не заладилась. Такое ощущение, что с первого взгляда возникло "Ну не нравишься ты мне!" Вера, зараза, очень любит "говорить гадости" исподтишка. Лесе это, естественно, не понравилось и она сразу захотела моей вломить, чтобы той неповадно было. С тех пор и началось. Мы Лесю всегда обходили с хорошим запасом. А эти две... ох, такие крысы знатные отвешивали, и еще каждая змеюкой головой швырялась в сторону ненавистной морды, и вслед потом еще шипели что-то друг-другу. Честно говоря, нас это всегда только забавляло, т.к. ни разу никто из всадников не устраивал опасных ситуаций, всё было под контролем. А кобылы такие смешные, когда "шипят".
Я всегда и везде скажу и напишу, что Леся абсолютно адекватная лошадь, послушная и беспроблемная. Ни разу не опасная при работе в манеже с другими лошадьми, если её специально не провоцировать и не позволять ей вольностей в поведении. Она работала на съемках и в шоу, никогда ни от кого мы не слышали жалоб на её неадекватность. Поэтому "наезды" на Лену по-поводу "опасности" Леси меня поначалу привели в шок. Потом я как-то пришла в себя. Но смешно. Потому как меня окружают гораздо более сложные в поведении лошади, с которыми как-то люди справляются без жалоб. Скорее, считают их поведение интересным, проявлением индивидуальности, характера, а не чем-то из ряда вон выходящим, требующим неимоверного напряжения. Это повседневная работа, и только.

Моя старая жаба ведет себя гораздо хуже сейчас, сказывается возраст. Если у неё с утра плохое настроение, то она заходит в манеж уже с "крысой" и тут же всех обзывает земляными червяками. И потом по ходу работы не успокаивается, т.к. "молодежь" вечно всё делает не так: то кавалетти неправильно бегут, то на палочку заходят не с тем расчетом, то в галоп не поднимаются, то неопытного всадника в центр вывозят. Собственно, по её мнению "молодежь" нуждается в постоянном воспитании, чем она, самая мудрая, и занимается :), просто иногда бывает настроение похуже, поэтому окружающие лошади "всё делают не так :evil: ". Её что, за это наказывать? Я одергиваю её, конечно, если она пытается изобразить "бросок кобры" в чью-нибудь сторону, высылаю, этого достаточно. Но надеть ей на морду дружелюбную улыбку я не способна. Да и зачем? Всё ведь под контролем.

Флиску - я думаю, накидывать. Или какую-нибудь другую покрывашку полегче. И, наверное, небольшую, чтобы накрыть только спинку, ту часть, которая была под седлом и нагрелась, больше ничего. Если закроешь всю лошадь, она точно перегреется и вспотеет. Только спину, чтобы постепенно остыла.
 
Лошади - социальные животные с очень большой палитрой чувств, как-то повлиять на симпатии-антипатии в лошадиных отношениях очень трудно.
Не думаю, что это связано с прокатом. Тут чаще появляются крысы на людей, а не на других лошадей.
Швырятся может доминантная лошадь. Но очень часто проблемы стабунивания у тех, кто в детстве рос не в табуне или хотя бы в компании пары сверстников. Они просто не научились нормально общаться. Заставить вести себя прилично в присутствии человека довольно просто, на то он и человек с его авторитетом. В отсутствие - очень тяжело. У нас Корона всегда паслась под присмотром, чтоб окликнуть в случае. Потому, к сожалению, получалось недолго. На пенсии ее как бы стабунили, но там пастбища большие и она ходит особняком в компании подружки, которую строит регулярно.
 
Флис впитывает в себя все, это хорошо. Просто после работы не оставляй ее во влажной флиске. Накинь другую - денниковую, какую-нибудь уже х/б-шную, чтобы дышала и охлаждала постепенно.
А попоны на двери - да. Не мешают на стенке, где стационарно что-нибудь стоит. А чем тебе попоны на двери мешают? У нас сверху попоны, а снизу под ними ногавки висят.
 
У нас попоны рядом с дверью висят, потому что лошади до них дотягиваются и скидывают. Рядом кронштейн для седла и крючок для уздечки/ недоуздка. А кольцо для привязи с другой. На фото со скамеечкой видно.
Но может у вас двери другие?
 
У нас цельные двери. Нижняя половина деревянная, верхняя решетка. Не дотягиваются :) Мой только иногда засасывает в денник кусок попоны, если коновод ее положит сверху, а не запихнет внутрь. Но он у меня вообще все засасывает к себе, хозяйственный парень :lol:
 
ЛенаЛеся написал(а):
Вопросы про Лесю (или к ней относящиеся :))

Мы наконец-то доели наше сено. Почти месяц (30.11-26.12), полтонны. Почти как я и рассчитывала. Побыстрее немного. У нас наконец-то освободилась внешняя стенка денника. Я бы вот держатель для попон повесила туда. Но я прошлась по конюшне, у всех висит на двери. Не понимаю. Есть какая-то причина по которой вешают на дверь, а я о ней не знаю. :shock: Или так просто удобнее. Я хочу на стенку. Так места больше. Мешать будут всяким баночкам-тазикам внизу. Поэтому?
И второй вопрос. Пока Леся бегает она очень разогревается. Под седлом так и вообще. Очень спина горячая. Но еще сухая. А когда просто бегает - если смотреть внимательно потом поверх спины - видно как идет пар. Я накидываю попону. Флиску. На отшагивание и пока стоит часик в деннике. В итоге горячее, но сухое превращается в мокрое. Ну грубо говоря этот пар (наверно) оседает конденсат. Или просто еще жарче становится. И чего делать? Не накидывать? Простудится. Накидывать - отсыревает. Вот думаю.
Попонодержатели вешают на дверь именно для того, чтобы освободить стенку, т.к. у стенки обычно строят шкафчик, ставят сундучок, ставят корма и морковку (спец.место для этого обычно на конюшнях отсутствует, да и удобнее все рядом) и т.д.

Одной попоны мало, потому что. Первая флиска на отшагивание и минут на 15 в деннике, потом вторая флиска ещё на полчасика, а потом при необходимости третья - уже х/б. Вторая и третья не обязательно попонки, можно просто пледик или полотенчико/тряпочку (я вот махрушки сильно люблю)
 
Вместо второй попоны я переворачивала первую на другую сторону, но у нас она из старого шерстяного одеяла, оно сразу насквозь не промокает и такое переворачивание себя оправдывало.
 
А покажите кто-нибудь, пожалуйста, как у вас попонодержалка выглядит.

И шкафчик, и сундучок, и морковка? Все время? Это же весь проход захламить? А в амуничнике нет места под нормальные шкафчики?
 
В амуничнике нет места, да. У нас чуть больше 40 голов. Это ж надо амуничник для каждой головы тогда делать.
Приеду на конюшню и сфоткаю. Или кто раньше меня успеет.
У нас проход широченный. Ничего не мешается у денников.
 
Сверху