УДАЛИТЬ

Re: Моя Лесть. Строим леваду. Готово.

ого сколько снега насыпало! я вчера к вам ездила, уезжала - снег уже ложился, а приехала к нам, и ведь вроде разница - киломеров 25 - деревня большая грязь((( только когда от нас уезжала уже в ночи, у нас тоже ложиться начал потихоньку. посмотрю завтра что вышло.
 
Re: Моя Лесть. Строим леваду. Готово.

Хосспидя, я то с работы фоток не вижу - думала там страШШШШные столбы. А тут столбы как столбы, обычные нормальные столбы. И нормально торчат. Лена, забей на них и не парься. Если вдруг будет особо много снега, то набьешь потом ещё ряд досок, а так даже не заморачивайся 8)
 
Re: Моя Лесть. Строим леваду. Готово.

тырпырка сэм написал(а):
ого сколько снега насыпало! я вчера к вам ездила, уезжала - снег уже ложился, а приехала к нам, и ведь вроде разница - киломеров 25 - деревня большая грязь((( только когда от нас уезжала уже в ночи, у нас тоже ложиться начал потихоньку. посмотрю завтра что вышло.
что у нас могло выйти - снег лежит, дорога замерзла, в поле грязюка судя по нашим ногам.

ЛенаЛеся написал(а):
Да, я вчера вечером уезжала, снег уже лежал. Таял конечно, но хоть какой-то слой был. А домой приехала - голый асфальт. А ведь конюшня южнее. На самом деле снега не так много, больше кажется.
Дак ты-то в городе, а конюшня за городом - в городе на несколько градусов теплее всегда :wink:
 
Re: Моя Лесть. Строим леваду. Готово.

Tina написал(а):
что у нас могло выйти - снег лежит, дорога замерзла, в поле грязюка судя по нашим ногам.
вчера вечером была чача мокрая когда я уезжала (в полдесятого примерно).
что дорога замерзла - ура-ура. в поле точно чача - машка тем сапог утопила сегодня)))

Tina написал(а):
Хосспидя, я то с работы фоток не вижу - думала там страШШШШные столбы. А тут столбы как столбы, обычные нормальные столбы. И нормально торчат. Лена, забей на них и не парься. Если вдруг будет особо много снега, то набьешь потом ещё ряд досок, а так даже не заморачивайся
да мало того, они такой высоты, что не всякий хикстед оденется даже при большом желании)))
 
Re: Моя Лесть.

Посчитала точную стоимость левады (со всеми-всеми мелочами)

1.Штапик оконный, 3 штуки - столбики для разметки 72 р.
2. Шпагат 14 р.
3. Отверстия в грунте http://ortspb.ru/stat/15 9 т.р. (12 отверстий)
4. Столбы (брус 10 на 10) 2412 р.
5. Доставка 500р.
6. Доски (40 на 100) 2090 р.
7. Доставка (возврат досок 50 на 150) 500 р.
8. Разгрузка/погрузка (возврат) досок 200 р.
9. Разгрузка досок 100 р.
10. Работа (то что так помогли прибить доски и сделать калитку) 1000р
11. Гвозди 12 см - 70 р.
Всего 15 958
 
Последнее редактирование:
Re: Моя Лесть. Строим леваду. Готово.

ЛенаЛеся написал(а):
Vika.r написал(а):
у нас ровно та же глина
просто песка в леваду 5х10 всыпано было две машина по 20тон
за счет этого и подняли уровень + под навесом ракушняком поднимали
Пошла изучать стоимость песка. Надеюсь на зиму и морозы. Пока.

Ну...что-то порядка 400р/м кубический. Чуть поменьше. А в машине, камазе сколько кубов?
Лена, просто насыпать песок в леваду, по сути деньги на ветер, его просто смоет. Что бы он там оставался, нужно делать еще кучу работ, каких не знаю, но по сравнению со стоимостью песка это обойдется не дешево.
З.Ы. Лена, какая у Вас хорошая левада получилась.
 
Re: Моя Лесть.

Поздравляю! :D
Что бы Вы там не думали, действительно поздравляю. Не зря столько усилий. Очень удачно сложилось. Аккурат к морозам. Грунт ровный, снежком присыпанный.
 
С выходным поздравляю. Рада за тебя)). А то все бегаешь, бегаешь - ну а хоть чуть-чуть времени для себя. А то я себя часто ловлю на мысли, что лошади перестают быть "приятностью" и начинают быть обязанностью, а вот эээто ощущение ну очень не нравится. (короче, мне кажется, ты утряслась полностью в шкуре коневладельца ))))
 
ЛенаЛеся написал(а):
Леся обладает интересным свойством. Доползаешь в конюшню усталым - уходишь бодрым. У нас взаимовыгодное сотрудничество :)

Это потому, что она хорошо себя чувствует. Лошади легко и охотно отдают энергию, когда им хорошо. У них ее много, сбрасывать могут и любят, сама знаешь. :) Но, не дай Бог, захандрит. Тогда всасывает в себя столько, что уходишь, как тряпка.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Леся обладает интересным свойством. Доползаешь в конюшню усталым - уходишь бодрым. У нас взаимовыгодное сотрудничество :)
Лен, я ни разу не сомневаюсь )). Вот только вчера об этом со своей выездковой тренершей говорила - "после хорошей работы - хочется петь и всем сказать, как все хорошо". Лошади вообще удивительно успокаюващие звери - сколько раз было: приеду, в душе ноль. А час поездила - и забыла совсем про проблемы, вот как их и не было.
 
Про веревки в плане Леси можно говорить только очень хорошо зная Лесю. ИМХО. Доп веревки - ну зачем они? От доп веревок в принципе настолько больше вреда. А тебе, Лен, они совсем не нужны. Ну развивай лошадь потихоньку. Доп веревки, во первых надо знать как использовать. Во-вторых, я очень многих знаю тренеров, которые против доп девайсов в принципе. И я с последними согласна )))
 
Как и когда надо или не надо, что то применять может ответить только человек - который в данное время видит лошадь. К тому же их надо уметь одевать - подгонять под длину и размер. И быть достаточно опытным - чтобы понять, когда это средство перестает быть нужным. Так что мой совет, выбери себе тренера - и задай этот вопрос ему. Тема очень не однозначная - я видела людей которые и на простом трензеле лошадко умудряются перегнуть так, что ручки оторвать хочется... ибо пришиты они явно не к тому месту.

Здесь, правильный ответ тебе вряд ли дадут.. разве что соконюшенники.

Опять же у всех свое виденье пользования веревочками. Допустим я не люблю шлею Пессоа (или как там она правильно называется). Но знаю очень много ее фанатов.
 
Лена, не поддавайтесь на веревки. Хорошо не будет. Ну откуда в России такая любовь к веревкам?? Максимум, что можно под седлом позволить - дайте заду догнать перед, это только шлея пессоа. Все остальное - дайtе сейчас шею загнуть. Тьфу.
 
С левадой-то поздравляю, безусловно!!! Я, вроде, еще в первый день ка кты Лесю выпустила поздравила :mrgreen:
Гром гуляет, да. Но после обеда.

На счет веревок.
Веревки веревкам рознь. И все я бы тебе очень рекомендовала взять Лесе "мамочку". У нас достаточно опытные берейтора, чтобы глядя на лошадь сделать все по уму. Где-то совмещая, где-то без них. Что-то под верхом, что-то исключительно на корде.

Давай сузим круг твоего понимания "веревочек".
Я, например, очень люблю шлею Пессоа. Отлично качает спину, поясницу, учит лошадь себя нести, толкаться, разбираться в ногах. Но это не просто набор веревочек. Это достаточно хитрая приспособа. Каждый день (грубо говоря) разные настройки. Например, я лично в самом начале периодически совмещаю ее с развязками, которые не дают лошади сильно уйти вниз (чтобы не напрячь спину и не "напугать" лошадь, и была в начале некоторая опора), потом постепенно удлинняю развязки, меняя углы шлеи. И в конечном итоге развязки убираю, когда понимаю, что лошадь готова себя нести и качаться.
Развязки. Это, я считаю, должен использовать только профессионал. Ибо надо знать на какую длину, в какое положение и на каком этапе это крепится. Т.е. для новичка - табу.
Всякие резинки, типа гоги-шамбоны. Лучше сначала использовать только на корде, дать лошадь разобраться. Под верхом если использовать, то редко и под присмотром профессионала.
Скользящий повод, так же, как и повод Тоддемана тоже лучше использовать когда лошадь уже будет прокачана и готова нести нагрузки. И тоже только под присмотром профессионала.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Дело в том, что у Леси очень мало, практически нет мышц на спине. Очень многие, кто ее видит, предлагают поработать с Лесей на корде с веревочками.
Лена, Вы пробовали лошадь работать полях, по прямой, более быстрыми аллюрами, так что бы каждая мышца у лошади работала. Шаг, что бы был активный, хорошо захватывающий пространство, рысь то же, галоп веселый. Шагать не повредит много, активный шаг и легкие, и сердце развивает, в полях один-два раза в неделю, на плацу гимнастировать лошадь, учить гнуться в боку, правильно проходить повороты. Думаю тогда все мышцы у Леси прокачаются, и не надо будет никаких дополнительных веревок. Подводить зад, ну попросите какого нибудь знакомого человека, что бы с Вами поработал с бичиком. И никакой шлеи песоа не надо будет. Мое имхо, в шлее зад привязывается ко рту, и каждый шаг лошадь дергает себя за рот.
 
Сенди, именно поэтому я лично и использую в начале приучения к шлее развязки, чтобы не напугать лошадь и дать ей разобраться. Поэтому и уточнила, что все же лошадью должен заниматься профессионал. И вообще со всеми веревочками должен работать только профессионал.
У нас, к сожалению, сейчас для полей нет грунта :(
 
Сверху