УДАЛИТЬ

Я сижу на работе с маленьким телефоном, писать с которого довольно муторно. Поэтому если мое мнение в принципе не интересно, то пожалуйста сообщите об этом. Внутренней душевной потребности лезть к каждому с своими познаниями я не испытываю.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Леся - не возрастная. Ей 12 лет.

12? :shock:
Ты уверена? :shock:
7 лет назад мы стояли в Спартаке. И я помню Лесю. Тогда я думала, что она старше…
у тебя настоящие документы? или художественно нарисованные?

Хакамора - это не строгое железо. Стандартная мягкая хакамора, правильно подогнанная - по сути тот же недоуздок…

Мундштук - я бы тоже не отнесла к более строгому железу. Скорее следующий этап, когда требуется более тонкое воздействие.

У меня есть что возразить на некоторые комментарии, но я не буду этого делать, не хочу уводить дискуссию не туда.
Я вот с этим соглашусь на 200%:
Lovinghorses написал(а):
Когда я купила лошадь, я тоже сначала все делала сама и считала себя опытным всадником (а что, с 9 лет в седле, скакать могу, не падаю).
Но сейчас, глядя назад, я в корне свое мнение поменяла.
Можно использовать чужой опыт, можно самому свой путь пройти. Это просто время. И деньги. И жизнь лошади.

Да, можно проходить свой путь со своей лошадью. Но намного эффективнее учиться на умеющей лошади, а потом применять опыт на своей, если уж категорически не хочется сажать на нее берейтора.

Когда со мной работала Т.И. на ее лошади, а потом я садилась на Ры и применяла то же самое (с корректировками по лошади, естественно) - вот тогда действительно был прогресс…
 
AirKiss написал(а):
Хакамора - это не строгое железо. Стандартная мягкая хакамора, правильно подогнанная - по сути тот же недоуздок
Ничего себе по сути недоуздок. http://www.podkova.by/wiki/%D0%A5%D0%B0 ... 1%80%D0%B0
AirKiss написал(а):
Мундштук - я бы тоже не отнесла к более строгому железу. Скорее следующий этап, когда требуется более тонкое воздействие.
Вообще то мундштук, строже трензеля, пользоваться им надо аккуратно, и только как вспомогательным средством.
 
Сенди, Вы сами-то статью читали. Или Вам хватило первого абзаца?
Вот чем заканчивается статья:

С другой стороны, оптимально подобранная хакамора действительно избавляет лошадь от неприятных ощущений из-за неловкости всадника.

Сенди написал(а):
Вообще то мундштук, строже трензеля, пользоваться им надо аккуратно, и только как вспомогательным средством.

Мы про один и тот же мундштук? То есть про мундштучное оголовье говорим?
Мне как-то всегда казалось, что мундштук нормальные люди одевают на лошадь не для большей строгости, а для следующего, более тонкого этапа работы. Я не права?

ЛенаЛеся написал(а):
Интересно и кто их рисовал? Да, уверенна. Леся в Спартаке с 2007 года и на момент покупки ей было 5 лет. Об этом мне говорила лично и Т.И. и тренера, которые были когда ее в Спартак купили.

Документы случайно не совхоза "Лучь"? :roll:
У меня Ры из Спартака (при продаже добавили 2 года) и Орлик у отца (при продаже скинули возраст…)
И все мне клялись и божились, что возраст правильный.

На счет Леси - ничего не знаю. Правда. Я могу ошибаться, давно было…
 
AirKiss, если Вам так интересно поспорить, предлагаю переместиться с этой целью в ваш дневник. В дневнике ЛеныЛеси я категорически отказываюсь устраивать холивар. Надумаете развести сие у себя, тогда пожалуйста. Дайте знать, отвечу на ваши вопросы в вашем дневнике.
 
AirKiss написал(а):
Сенди, Вы сами-то статью читали. Или Вам хватило первого абзаца?
Вот чем заканчивается статья:
А вот, что в середине:

Немеханическая хакамора же представляет собой недоуздок. Она может быть сделана из разных материалов: из сыромятной кожи, обычной кожи и веревки. Веревочная хакамора наименее строгая, хотя в принципе они все мягкие. Сайд-пул (бестрензельная уздечка) и босал тоже относятся к хакаморам.

Ой, всё, я не могу. Ща буду хвастаться!
Во, какую на НГ выпросила:

hackamore-jin-stirrup-short-og.jpg


Только рычаги черные и покороче еще. Шикарная мягчайшая кожа, ремень широченный, мягкий-мягкий. Прелесть! Но пока еще не обкатали. Жду грунта на открытом плацу. Ибо сейчас в крытом работаем, не в полную силу, и оно изволит кипешевать частенько. Это, кстати, как раз к вопросу о степени воздействия.
 
Немеханическая, это без рычагов, да.
Но хакаморы с короткими рычагами и мягкими переносьями-капсулями - очень мягкие. В эту страшную вещь мой скот вполне себе упирается переносицей, еще поди сбрось оттуда.
 
AirKiss написал(а):
ЛенаЛеся написал(а):
Интересно и кто их рисовал? Да, уверенна. Леся в Спартаке с 2007 года и на момент покупки ей было 5 лет. Об этом мне говорила лично и Т.И. и тренера, которые были когда ее в Спартак купили.

Документы случайно не совхоза "Лучь"? :roll:
У меня Ры из Спартака (при продаже добавили 2 года) и Орлик у отца (при продаже скинули возраст…)
И все мне клялись и божились, что возраст правильный.

На счет Леси - ничего не знаю. Правда. Я могу ошибаться, давно было…
Скажем так. Когда она пришла в Спартак документов у неё и вовсе не было скорее всего (от цыган ведь пришла). Пришла она как 5 летняя, точно помню. Так что вопросы могут быть только к цыганам насчет этой цифры. Учитывая же что она тогда была сильно серой и несколько лет серость эта держалась, получается что эта цифра явно недалека от истины :roll:
 
ЛенаЛеся написал(а):
Понять как это работает, для чего, что дает. На что влияет и чему может повредить. А вот уже как и что применять/или не применять относительно Леси я буду разговаривать и решать с другими людьми и спрашивать-спрашивать-спрашивать, которые видят Лесю воочию.
Ой, Лен... не наворочала бы ты...
Ты сейчас пытаешься собрать со всех информацию, которую ты в кучу собрать относительно Леси не сможешь. С твоим отсутствием опыта работы с лошадьми ты пытаешься для себя понять какие веревки тебе на Лесю нацепить, чтобы ускорить рабочий процесс. Не получилось бы так, что процесс этот скорее будет обратным. Понимаешь, это как пытаться сделать операцию, начитавшись книжек и форумов.
Ты ее сейчас сначала выведи на нормальный ритм и режим работы. Чтобы кобыла не уставала и закапывалась в свои мысли пока бежит. А когда она будет нагрузку держать, может к тому времени у тебя с деньгами полегче будет и сможешь взять берейтора. Все же сейчас понятно, что куча переездов, левада и другие затраты высосали много.
 
В данном случае без контроля опытного человека(реально опытного кто с помощью доп средств не только работал ,но и получал хороший результат) я бы никаких веревок не советовала ,даже на корде
Неудачно подобрав ,неправильно надев и переработав даже пару минут можно убить и так слабую спину
причем как верхом так и на корде
опасность всех веревок состоит в том что лошадь не может сказать -" я блин устала " и если человек не заметит ,или проигнорит - результатом может быть и миозит и более печальные травмы
неправильно подогнание веревки - лошадь может начать биться и переворачиваться и прочии истерики
неправильно выбранные веревки - ухудшение вместо улучшения ,лошадь привыкшая к очень жесткому упору и привыкшая на ней лежать в сочетании с развязками - адский замес
и тд и тп ...

Лично я веревки не использую, за исключением моментов критических
типа шагем после травмы скотину борзую - натяну на всякий случай скользяк ,быстрее под котроль можно взять в случае кризиса воспитания
и возжей или чего то типа того ,для работы в на корде и в руках
не имея прям таки мега опыта я чисто за счет корды ,и обьяснения методом типа виртуального шамбона переделывала стериотип движения
правда это долго муторно и требут трудозатрат и работы мозга



а да и сразу стоит запастись терпением , при наличии опыта на переделывание лошади в возрасте 12 лет уйдет от 7 и до 18 месяцев ,в зависимости от типа ВНД и желания сотрудничать
месяцев 6-7 стабильно уходит наперекачивание мышечного корсета в правильный вариант
но основное время вплоть до 18 месяцев займет переделывание условных рефлексов ,затухание старой мышечной памяти,и закрепление новой
если взять для примера человека- то он например всю жизнь открвал бутылки проворачивая проти часовой стрелки .а тут бац и все бутыки теперь открываются по часовой
тупняк на месяци иавтоматические попытки открыть против часов будут тянуться еще долго
 
Tina написал(а):
Учитывая же что она тогда была сильно серой и несколько лет серость эта держалась, получается что эта цифра явно недалека от истины :roll:
Вот и я так же рассуждаю.

Таня, я тебе в личку ответила.

Vika.r спасибо за подробный пост, за информацию. Нет, я сама, одна - ничего не собираюсь использовать. Я просто хочу сама в этой теме разобраться. Собрать знания, мнения.
 
На мой скромный взгляд у молодого человека на всех фотографиях одно и тоже выражение и положение лица.
 
С ума все посходили с этим Шерлоком. Бедный доктор Хаус...
Хорошо, что у меня отключена антенна.
 
Так это тот самый Шерлок, которого сейчас все смотрят? Опять я пропустила мейнстримный сериал :evil:
 
А я -то думаю: кто этот парень? Что он здесь делает? Берейтор, что ли, которому можно доверять?
 
Сверху