УДАЛИТЬ

Извините,выскажу свое мнение про овес.знаю примеры когда лошадь оставляют вообще на одном сене и лошадке живется хорошо :D сена сейчас и так не много,и я бы(это именно мое мнение.не навязываю ни как) нашла человека.который поможет расслабить Лесю и начать работать вниз вперед.я с кобылой пол года училась,в итоге и спина прокачалась и бежать стала по другому.как уже многие высказывались нужно найти и доверится одному человеку.самой можно долго и без результатно пробывать.
(пишу исходя из своей ситуации.тоже пыталась все сама делать,читая много и смотря на других.но не имея опыта,сложно применять то что может сделать человек с опытом)
насчет возрасная-думаю это не про возраст,а по состоянию здоровья.многих и в 7-10 лет можно назвать возрастными.смотря на их диагнозы.но не смотря на это и в 20-25 лет подбирают нагрузку,поддерживают хроническое и лошадка не выглядит на свой возраст .
Насчет "лошадка не стоит" очень верно подмечено.
(Лена только постарайся не обижаться.а сделать правильные выводы из того что тебе все советуют)
 
ЛенаЛеся написал(а):
На полкило овса в день? Это уже перебор, ИМХО.
а в чем проблема? с лесиной комплекцией и способностью держать тело на таких нагрузках ей из концентратов имхо вообще ничего не нужно, разве что втм с морковкой в кормления давать, чтобы не обидно было.
вот у меня конь ест литровую кружку ячменя в кормление - это грамм 300. и иногда еще в довесок кашу - по кружке отрубей, втм и жмыха, но это даже не каждый день.
только при этом он прыгает под арендатором 2-3 раза в неделю, возит детей 2 раза в неделю по 2,5 часа и еще катает меня. и совершенно не опечален))) при этом он достаточно высококровный и возбудимый, и в форме такой, что даже и не потеет практически.
так что я вообще не вижу проблемы с концентратов снять.
мы после кастрации прошлой зимой еще месяц ели только втм 1 раз в день (3 раза он ее есть не желал-с), при этом к концу месяца у него была полная нагрузка, это минут 40 рыси и минут 15-20 галопа, и не веселой колбасой, а нормальных. плюс прогулки.
так вот к концу того месяца, он еще и растолстеть умудрился!
так что режьте концентраты не задумываясь.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Ну если пробежав 2 минуты рыси лошадь к их концу устает, двигается медленнее, тяжело дышит - ей это тяжело.

Это означает, что она не в тренинге. И что в тренинг нужно вводить.

Сенди написал(а):
Как-как, надо что бы лошадь работала, а не просто моционилась.

Вот и я же про это!

Velly написал(а):
На сколько я понимаю, Лесе нагрузку прибавляет Лена по минутке.

Не нагрузку, а непродуктивную рысь - галоп. Нагрузка - это все же немного другое… Лошадь можно до мыла и работой на шагу довести…

Лирик написал(а):
То что показано на видео - это не нагрузка , это называется "лошадь не стояла". И увеличение минут живот не уберет.

Абсолютно согласна. Я про это и писала.

ЛенаЛеся написал(а):
На полкило овса в день? Это уже перебор, ИМХО.

Знаю примеры, когда спортивных лошадей вообще с овса снимали, а нагрузку оставляли. И ничего, все живы-здоровы.

Кобыла написал(а):
насчет возрасная-думаю это не про возраст,а по состоянию здоровья.

Это точно! У нас в прокате лошади и за 20 лет бегают - и ничего. В отличной форме, бодры и веселы.
 
Лен, у меня жОлтый после перелома был жирный, как свинья. У него как у шарпея складки были. Но при этом мне нельзя было его снимать с еды - это был ужас-ужас. Конь пищевик (надеюсь не надо объяснять). Я клала ему камни в ведро на дно, чтобы визуально объем еды для него оставался такой же. Грамм 200 овса, остальное трав.мука. Сена где-то и получалось килограмм 8. Так он и то с голодухи умудрялся швыряться на все что движется.
Работала сначала в руках (чтобы не носился). Потом по-тихоньку бегала с ним, потом подсаживалась верхом, потом увеличивала время. Увеличив время разделила его. Разделенное время увеличивала. Итого 3 рыси по 20 минут (галоп сильно позже начали делать). А без галопа пузо не подтянется, мышцы на рыси работают другие. Потом в каждой из трех рысей увеличивала нагрузку (не время, а именно нагрузку). Сначала на третьей, потом на второй. Когда начала нагрузку увеличивать на второй - третью сделала полностью нагруженной работой. И так далее. Много двигала вперед. Но у нас там в Колтушах поля длинные - вышел и побежал. По снегу шагать хорошо, по воде. Галоп хорошо пузо подтягивает. Но на все надо время. И это не пара месяцев, и порой не пара лет. Так что терпение - твое все.
 
С большим интересом и удовольствием посмотрела видео с Лесей!
Да, слишком толстая. Ну, здесь всё об этом сказано. Лена, подбирайте ей рацион "методом проб и ошибок" - видите, мнения высказываются самые разные.
При такой комплекции так и хочется сказать: "Галоп - не для неё".
Насчёт второй рыси: здесь все спец-ты, а я "чайник", а в работе на корде или на свободе - полный ноль. Мне вот кажется, что она мало выносит передние ноги. - ? Или у неё такое строение плеча и лопатки? Или мне только кажется, что мало выносит? Или потому, что по кругу да ещё и в помещении?
Да, надо её "худить", а потом нагрузку потихоньку добавлять.
Кобыла похожа на недавнюю (чтоб не писать "последнюю", ТТТ), "жену" нашего Лейпцига, только побольше и потолще. А так тоже длинненькая и на костистых достаточно коротких ногах.
Спина у Леси не проваленная, опять же ТТТ (красивая спина). "Попень" красивая.
 
ЛенаЛеся написал(а):
А в тренинг, как минимум, ее перед этим ввести не нужно? А учесть - артрозные ноги, больную спину и общее состояние, способность тянуть спину, гибкость позвоночника его состояние - не? не нужно? Подготовить ее к подобной работе, нагрузке, нет, тоже не нужно? Ах, как хотелось бы, что люди как минимум понимали то о чем говорят, да еще и советуют. Маша, скажи, ты совершенно искренне полагаешь, что веревочки (правильно и специалистом) можно использовать на любой лошади?

Про веревочки. Нет, не полагаю. Вполне допускаю, что есть варианты лошадей, на которые веревочки цеплять нельзя. Ну там убиваются они с веревочками, например…

Я попробую еще раз объяснить… Тебе тут вроде никто не предлагает сразу БП катать, ставить на темп или 140 фигачить.
Ну что может случиться криминального, если легонечко подобрать лошадь, скажем, на шагу? Погнуть ее в разные стороны? Под верхом, в руках, с помощью веревочек - пофиг как.
Добавить полминуты (ладно, не полминуты, полкруга) рыси в таком состоянии?

Я прекрасно понимаю о чем я говорю. У меня конь с проблемными ногами. И в принципе да, я могла оставить все в таком состоянии и ползал бы он своим тюлюп-тюлюп… Он плечи не выносил и ноги не поднимал вообще. Но я подбирала и работала. Через его "не хочу", через его зажатые мышцы, расшагивала, гнула, работала, цепляла веревочки… Пока до него не дошло, что расслабленным, вперед-и-вниз, от зада - бежать намного проще и удобнее.

И, сняв его с работы с порезанной задницей, я очень много работала на шагу. Пока не начали рысить.

С Лесей я по дневнику (надеюсь, я ошибаюсь!) никакой работы не вижу. Вижу лишь "тюлюп-тюлюп" по часам…

Кстати, на тему спины: когда у Ры были проблемы со спиной, веты советовали мне кранчи. Просто, тупо, за морковку: сначала просто вперед, потом увеличивая растяжку, до куда лошади комфортно.

Ты пишешь про движение через боль:

ЛенаЛеся написал(а):
Лесе еще тяжело двигаться - потому что из-за артроза каждое движение ей дается через боль.

Но при этом в леваде она двигается. Так что мешает начинать работать ее на шагу?

А вообще, я понимаю, я тут не в тему. Так что извини :roll:
 
ЛенаЛеся написал(а):
Даже когда Леся только шагала, оставлять ее только на сене категорически не рекомендовали ни Крицина, не Синицина.
интересно было бы послушать аргументацию, впрочем, вот приедет к нам света на неделе, я и выспрошу))) самой интересно, правда.

ЛенаЛеся написал(а):
Кстати, ВТМ очень вес прибавляет. Убедилась сама когда на шагание из-за травмы ушли с овса на ВТМ. Убрала очень быстро.
зависит от лошади и сколько давать. если лошадь из когорты пухнущих на траве до состояния дирижабля, тогда да. и если давать по пол ведра, тогда да. а если давать по полкружки литровой, для идеи "чтобы не было обидно, что всем дали", то не должен вес набираться)))

по поводу движения через боль. не знаю, как у леси, но вот мои личные артрозные суставы согласны сидеть тихо только при наличии определенной нагрузки. иначе - болят.
 
многих на жмых очень прет вширь. это все в целом индивидуально.
но у меня перед глазами лошадь с ожирением приобретенным как раз на жмыхах/жомах и проблемами с ногами, и очень печально все это. потому что у лошади уже сердечно-сосудистые неприятности, и без кардинальных мер дальше будет хуже и хуже, тк лишний вес разрушает ноги и сердце, а с убитыми ногами и сердцем - трудно справляться с лишним весом. но хозяйка ее так любит, так любит... поэтому все лето лошадь не гуляла, ибо в поле трава, от травы лошадь прет вширь, а гулять в наморднике - негуманно, а в леваде тоже что-то не удалось... ну и работают они по системе тюлюп-тюлюп по секундомеру... целлюлит колыыыыышется, а у лошади жир из ушей уже скоро полезет. пока они с тренером занимались - все нормально было, а как перестали - понеслось(((
прости, накипело. лошадь очень хорошая и обидно за нее.

ЛенаЛеся написал(а):
Ну я тоже не знаю как у Леси Скорее при регулярном движении она просто имеет меньше проблем. Я так думаю.
вообще, мой опыт общения с артрозниками сводится как раз к тому, что работать-работать-работать, только обязательно с длительными расшагиваниями/зашагиваниями и адаптированной разминкой.

упд:

Насчет аргументации - я тогда не спрашивала, мне было не до этого. Но я так думаю, что наверно каких-то микроэлементов-компонентов только на сене они не дополучают. Ну и если совсем без кормов, только на сене, при полном отсутствии нагрузки - получаем сенной живот. Что в итоге мы все же и заработали.
да, я тоже про то подумала. но имхо, опрос витаминов - решаемый)))
ну и я ж не предлагаю вместе с концентратами кастрировать нагрузку))) наоборот - улыбаемся и пашем :mrgreen:
 
ЛенаЛеся написал(а):
А секундомер почему? Может не просто так? Чья-то (вета, например) рекомендация?
ой, может изначально это и была чья-о рекомендация, но за годы все это поросло таким мхом :roll: так что теперь это просто фишка. а ветеринары хором в голос воют "хуууудеть!" и "рабооотать!" но исполнение рекомендаций в результате оооооочень преобразованное, такая, вполне себе восьмая производная.
вообще, над этой парочкой у нас не рже только ленивый. вот только грустно все это на самом деле.
 
значит ВТМ не для вас. или не для неработающих вас)))
как и жмых. но с ним в принципе надо быть аккуратной очень.

про мышцы. наращивание мышц вообще очень тудозатратное для организма занятие.
ну и маленький пример из жизни.
в вое ремя я в универе занималась аэробикой. старший тренер у нас в молодости была членом сборной ссср по спортивной гимнастике, и периодически вспоминала свою молодость)))
до занятий я считала чо я в немлохой форме, и могла отжаться 15 раз.
правда, как выяснилось позже, под чутким руководством тренера отжаться я могу ровно 2 раза. если правильно все делать. после второго я взмыленная рухнула на пол и постаралась немедленно мимикрировать под ковролин, чтобы меня еще то-нибудь не попросили сделать :mrgreen:
так же и с лошадью. она может бежать тихо сама с собой как-то там переставляя ноги как получилось. а потом приходит берейтор :twisted:
если берейтор не дурак (а мы будем предполагать это вариант), то он не буде от лошади хотеть, шоп бежала как тотилас :mrgreen: а сначала, например, будет хотеть, чтобы, например бежала вперед-вниз с толчком зада. для начала этого хватит по самые уши. на а дальше - как пойдет.
точно так же как от нас сначала хотели, чтобы мы на отжимании касались пола грудью. потом чтобы касались грудью и держали спину прямо... и так далее. а потом в конце уже полноформатное отжимание. а потом 15 таких отжиманий. а потом я случайно сломала лом :mrgreen:
 
Я последний раз. И затыкаюсь и уползаю. И то даже не добавить, а прояснить.

ЛенаЛеся написал(а):
Я сейчас подумала, пресловутая "работа", которую Леся сейчас не имеет и под которой понимается работа в сборе, подведение зада, как я понимаю, позволяет прокачать определенные мышцы.

Я не предлагаю работать в сборе! Я предлагаю начать с малого! С совсем-совсем малого! Ну вот же я писала:

AirKiss написал(а):
Ну что может случиться криминального, если легонечко подобрать лошадь, скажем, на шагу? Погнуть ее в разные стороны? Под верхом, в руках, с помощью веревочек - пофиг как.
Добавить полминуты (ладно, не полминуты, полкруга) рыси в таком состоянии?

ЛенаЛеся написал(а):
Маша, я не терплю в отношении себя столь безапелляционно-категоричных высказываний. Поэтому, да, разговор на эту тему начинает носить неприятный характер, извини.

В моих "высказываниях" не было безапелляционности и категоричности. Во всяком случае я их туда не вкладывала.

Удачи!
 
"Подобрать" и "сбор" - разные вещи :)

Извини еще раз, если где-то показалась категоричной.

Все-все, уползаю в свой дневник!
 
Ой-ёй, Лен, ты что-то завелась на ровном месте. Я вот не вижу безапеляционности (тьху на вас, чуть в буквах не запуталась!). Ты ж просила мнение - она его высказала.
А сбор и подобрать - это действительно разные вещи, как, например, упор и опора.
 
Разряжу атмосферку, если хозяйка дневника не против. :D
Trof написал(а):
Я вот не вижу безапеляционности (тьху на вас, чуть в буквах не запуталась!).
Гыгы, запуталась таки :lol: Там две "п" должно быть. Безаппеляционность. :mrgreen: Позор на модераторские седины! :mrgreen:
 
Я тоже не вижу этой, как ее...? Без-ап-пе-ля-ци-он-но-сти. О! Выговорила.
 
Я тоже, если честно, ентой "онности" не заметила )) (даже не буду пытаться выговаривать :mrgreen: )
 
anackaja написал(а):
Позор на модераторские седины! :mrgreen:
Плин, Олька, я и это-то еле выговорила! :lol: А если бы там еще и две "П" писала - ваще бы заблудилась в буквах и нарисовала бы еще два "Л" и две "Ц"! :lol: Сейчас да, с утра на свежую голову, вспомнила слово аппеляция :mrgreen:
 
Trof написал(а):
anackaja написал(а):
Позор на модераторские седины! :mrgreen:
Плин, Олька, я и это-то еле выговорила! :lol: А если бы там еще и две "П" писала - ваще бы заблудилась в буквах и нарисовала бы еще два "Л" и две "Ц"! :lol: Сейчас да, с утра на свежую голову, вспомнила слово аппеляция :mrgreen:


кхм,
апелляция
безапелляционность

пишется через одну "П" и с ДВУМЯ "Л".
По крайней мере в официальных документах :lol: .
 
Адель написал(а):
кхм, апелляция
безапелляционность
пишется через одну "П" и с ДВУМЯ "Л".
По крайней мере в официальных документах :lol: .
:lol: ну вас всех!
В общем так
Апелляция (от лат. appellatio — обращение)
Будет аППеЛЛяция. И всё. Всё! :lol:
 
Блин! Вот вам смешно, а у меня по-ходу оф. документ с ошибкой ушёл и более того, прошёл :lol: Ещё раз убеждаюсь, что никто ничего не читает :mrgreen:
 
Сверху