УДАЛИТЬ

Оль, - читают, читают, но не корректоры, а простые люди. :wink: Это у нас на форуме высочайший уровень грамотности по стране :mrgreen: . Так что не переживай :lol:
Лена, извините за офтоп. Леся на фоне снежного пейзажа хорошо смотрится. Вот будет потеплее, можно будет ее без попоны пофоткать - должно красиво получится, как мне кажется...
 
А кто Леся по породе? Просто есть породы, которые ведь держат тело хоть ты им одну травинку в день давай :))) сама такую одну знаю. Правда, ей это ничем не мешает.

Там чуть раньше был вопрос про влияние мышц на похудание. Видно, что никто из конниц не озабочен проблемой своего лишнего веса :mrgreen: . Смысл в том, что мышычная ткань тратит даже в состояние покоя больше энергии (калорий), чем жировая. Поэтому если мышцы наросли, а рацион не изменился, то потребность в калориях увеличилась. И жир стал постепенно уходить в этом направлении.

Если честно, меня поразило, как бодро люди дают советы по фотографии, особенно лошади с клиническим диагнозом. И не понимаю, почему "просто рысь" не засчитывается в нагрузку? Вы думаете, что бегающие табуном калмыцкие лошадки состоят из одного жирка? Да, работа вперед-вниз позволяет накачать лошади определенные мышцы спины, сгибания дадут гибкость, но ипподромные чистокровки одна сплошная мышцы и никакого сбора 8)
 
"Сблымнул" мой почти готовый пост куда-то...
Лена, пожалуйста, терпимее относитесь к непрошенным советам - многие из нас зачастую увлекаются. Возможно, потому что мы дилетанты... Профессионалы бесплатно бы советами не разбрасывались.
А то тяжело всё время строго контролировать то, что пишешь - такое общение получается потяжелее иной работы.
"Помните, что всё, Вами сказанное, может быть использовано против Вас"...
Лучше уж Вы мысленно отсекайте то, что сочтёте лишним - Вам-то лучше видно, что может быть отнесено к Вашей лошади, а что - нет.

Что я могу сказать по делу? Есть лошади, которые любят бегать, опустив голову вниз и у них именно получается "нырь-нырь" (вперёд-вниз, вперёд-вниз). Верховых я не разглядывала, смотрела на рысаков на тренировках. Когда они бегут не спеша, в комфортном для себя темпе, то некоторые любят опускать голову. Но это зависело и от наездника: даёт так бежать или тупо схватится за вожжи, чтобы лошадь всё время "была в вожжах".
Наш конь, конечно, не позволил бы указывать ему, как держать голову - руки из плеч вырвет, ногами "вмажет", но на своём настоит - так ему удобно.
От некоторых наездников я слышала, что так бегут хорошие лошади.
Насколько я могла почувствовать, коню так легче и удобнее.

О нагрузках: я считаю "работой" такую нагрузку, где лошадь устаёт хоть немножко. Это видно по дыханию и по тому, что лошадь немного потеет.
Это не значит, что она должна потеть всю тренировку - если кто занимался фитнесом (? шейпингом?), поймёт.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Спасибо :), где-то были у меня фотки Леси на фоне снега без попоны с прошлого года, правда у нее там пузо бритое :)

Вот летающая Леся :)

0_d07fa_7d275ca7_L.jpg
Летающий пончик :mrgreen: Такая смешная тут :lol:
 
Зюлейка, жму Вам руку!

Вчера вечером топили вторую печку, так что надеемся тепло у нас в доме!
Нам бы главное еще автопоилки не заморозить.

Вчера утром у конюшни на улице было -28 :shock:

Сегодня тоже колотун-бабай!
Уже топим печки с двух сторон - в первом тамбуре и в конце конюшни!
Лошади утром точно не гуляют, днем по ситуации.

Грунт в манеже тоже задубел, если будет замерзать - то скорее всего солью посыпать должны.
 
Mielga написал(а):
ЛенаЛеся написал(а):
А сейчас она сидит на 8 кг сена. И да, худеет.
А стоит ли её худеть в такую погоду? Веты говорят худеть, да?

Наш конюшенный вет (Ирина Синицина) сказала худеть (я просто у нее уточняла, как так лошади не рекомендовали сниматься с кормов - вполне можно сниматься)

Автопоилки внутри конюшни не промерзнут - может замерзнуть "вход" воды - он в первом тамбуре. Поэтому дверь закрываем плотно и топим.
Бывало что вообще водопровод замерзал - сейчас его утеплили ну и если есть риск - то оставляют воду в кране бежать круглосуточно.

Надеемся скоро потеплеет! :wink:

А лошадки в попонах прекрасны! В попонах в клеточку - так просто мимими :mrgreen:
 
ага, поняла.
Про сено: сейчас многие используют рептухи - медленные кормушки. В таком случае лошадь просто физически не может сразу много слопать - и ест как положено по природе: медленно по чуть-чуть.

Все лошади разные, некоторые пол кипы сена засасывают за очень короткое время :mrgreen: как пылесосы
 
Еще мы кладем в денники бревна - лошади грызут их.
И заняты чем-то, и стены не портят, и не толстеют.
Зимой еще можно давать еловые ветви погрызть (летом их давать нельзя)
Лошади не всегда от голода жуют - им просто природа мать велит все-время жевать что-то.
В дикой природе и при табунном содержании они ходят постоянно и щиплют понемногу. В природе нет столько еды сразу в одном месте, как сена в конюшне.
Которое к тому же и откусывать не надо, а просто засасывать в рот - оттого и проблемы с зубами. Потому что важное движение лошадью, когда она хватает травинку и откусывает ее движением головы в сторону.

Рептух "Медленная кормушка".

Особая сетка для сена с маленькими ячейками, которые позволяют лошади поедать корм медленнее.

Помогает решить очень многие проблемы и удовлетворить сразу несколько потребностей лошади:


- потребность постоянно и понемногу поедать корм, богатый клетчаткой;
- потребность постоянно жевать;
- потребность совершать активные действия, прилагать некие усилия для получения корма, аналог того, что лошади нужно двигать головой и шеей, чтобы сорвать траву.
Размер ячеек 3,5 x 3,5 cm.

Это не решит все проблемы, но помогает так сказать.
Тоже надо аккуратно пользоваться. Вешать ни в коем случае не высоко и так далее...
 
Lovinghorses написал(а):
Наш конюшенный вет (Ирина Синицина) сказала худеть (я просто у нее уточняла, как так лошади не рекомендовали сниматься с кормов - вполне можно сниматься)
Понятно)

ЛенаЛеся написал(а):
Ох, больной вопрос. Да, Ирина Синицина сказала худеть, но когда я спрашивала мороза не было (такого сильного), они у нас вот второй день :) и завтра уже ждут потепление
А, ну два дня - в любом случае не страшно)
 
О, медленная кормушка (даже пусть и рептух в моем случае с мелкой ячейкой) - это моя сбывшаяся мечта. Конинка по-тихоньку щиплет оттуда. И растягивает кипу недели на две. А так вытаскивал и затаптывал и засасывал кипу дней за пять. Так тоже жиреть начинал уже. Сейчас в межсезонье не прыгаем, так пузо тоже наедает.
 
Ну так прально, там целая кипа запихнута :lol:
У меня-то рептух, а тебе в денник надо кормушку.
 
Вот реально лучше всегда сразу идти к Пятерке, и быстрее через поле на самом деле. Сейчас пока снег есть - все посветлее там идти. И около магазина светло. А он что - прямо с пассажирами развернулся? :shock:
Сегодня было днем -22, а вечером и того холоднее когда солнце село.
А вообще если долго нет транспорта - просто стой с вытянутой рукой - кто-то да зацепит до города!
 
когда мы с кобылой еще стояли в капорском, я часто ходила пешком до трассы с фонариком во лбу. зимой на все это дело часто надевался капюшон, ибо холодно.
машины тормозили сами, чисто узнать, что это за нло вдоль дороги тащтится))) потом подвозили, конечно)))
 
тема -тормозить маршрутку держа в руках вытянутый мобильник) он светится... а вообще , я себе спецом светоотражатели купила
 
машины тормозили сами, чисто узнать, что это за нло вдоль дороги тащтится)))
Представила это, да в темнотище :lol: :lol: :lol: .
Со стороны конечно смешно, но, блин, ходить в темноте...я сама сейчас так хожу, и каждый раз думаю - дуууура! И все-равно иду, хочу сама кобылу одеть в мороз нормально и выпустить так, как надо, и на сколько надо.
Но бывает реально страшно идти от автобуса через поселок, где вообще ни одного фонаря.
 
Я помню, порой стремно было даже рано утром / поздно вечером до Спартака через Удельный парк ходить, а тут читаю, что где-то за городом, в кромешной темноте, по пустырям-лесам люди ходят…
Жуть…
 
Ой, там не пустыри-леса, там еще хуже... Там поля. И в Бэсте, и в Капорском. По семи ветрам пешкодралом, это ужжжжас! Не люблю поля. Вообще.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Да нет, Зой. Я там иду по дороге, не вся асфальтовая, но не поля. Да идти-то там минут 10. Курорт практически :)

Спасибо, Кэп! Я бы и не догадалась, что по заснеженной целине вряд ли кто попрётся. :lol:
И ты, и Тырпырка, ясен пень, по дороге идете. Но вокруг-то поля. Ну, у тебя там здания фермы пытаются прикинуться лесом, и от ветров закрыть. Но не особо получается, надо сказать.
Не-не-не, не люблю поля, а также дороги, тропинки, проезды, проходы и прочие трассы в полях.
 
Сверху