УДАЛИТЬ

А почему после наркоза сено из денника вынесла? Его нельзя после наркоза?
 
мне тут тоже соседи по конюшне в панике требовали убрать сено у лошади после седации... хотя никогда до этого не слышала. чтобы после наркоза не давали сено.. даже напротив: начнет есть, быстрее проснется... вот овес конечно давать не стоит...
 
Вот и я о том же… Мне Крицина сама говорила об этом. Может, что изменилось за эти года?..
 
Я недогоняю, проясните, пожалуйста…

Ветранквил - это легкая седация?
А то, что колют при подпилке зубов электрорашпилем, к примеру, когда лошадь вырубает и она спит стоя - это что?
 
AirKiss написал(а):
Ветранквил - это легкая седация?
А то, что колют при подпилке зубов электрорашпилем, к примеру, когда лошадь вырубает и она спит стоя - это что?
Часто любой препарат с активным зайлезином, ацепромазином (ветранквил), дормоседаном. Степень седации зависит от дозы. И да, лучше до полного отхода седации не кормить.
 
Можно еще уточню?
Как я понимаю (и из личного опыта, и говорили) - ветранквил в какой дозе не коли, он до отруба не доводит. Лошадь просто немного "плывет".

А дормоседан (домоседан?) приводит именно к тому, что лошадь отрубается и спит стоя (хотя мой вот, к примеру, пытался рухнуть и спать).

Что же тогда наркоз?
 
Дормоседан (детомидин гидлохлорид) не обязательно отрубит (но сильнее ахцепромазина). Им кстати ковали пользуются (кстати, очень токсичен при попадании на кожу человека, вырубить брызги не вырубят, но "накрыть" может). Моему пофиг, например ))). Всё от дозы зависит. Ацепромазин - при малой дозе и под верх умельцы колят.
Могут комбинировать, кстати. Например дормоседан + ацепромазин.
Если хорошо "плывёт" для зубов вполне. Для полной анестезии я не в курсе лично - и, надеюсь, не придётся.
 
Фотографии сделаны с противоположных точек - одна снизу, может из-за этого там сенное брюхо так в глаза бросается, а вторая сверху, там и не понятно, на сколько пузо есть или нет.
По этим фото мне нравится Леся, где она в Спартаке, при более-менее регулярных нагрузках. Вроде и спина получше, и шея более заполнена...не знаю, я по фото вообще не умею особо определять.
 
Чтобы подтянулся живот - нужен галоп.
Чтобы закрылись ребра - нужны мышцы. Мышцы можно нарастить только работой. Так что опять же - время и берейтор.
 
Velly написал(а):
Вроде и спина получше, и шея более заполнена...не знаю, я по фото вообще не умею особо определять.
Да где ж у нее там спина получше, когда горб на пояснице, спина пустая и скрюченная?
 
То фото, где сделано снизу...Вам спина видна? Мне нет. Может там тоже горб...
Предложено было выбрать из 2-х фото. По хорошему, ни на одном мне не нравится ни спина, ни все остальное. Фото из Спартака - мышц на спине все же побольше.
Да и откуда у Леси будет спортивная форма, если лошадь не здорова, и нагрузку её высчитывает Лена по минуткам, чтобы не получить новые травмы и проблемы.
 
Zlyuka написал(а):
Да где ж у нее там спина получше, когда горб на пояснице, спина пустая и скрюченная?

А сейчас горба нет? На видео из бочки и тд? Мне тема внешнего вида лошади и приведения ее в хорошую кондицию очень интересна, поэтому внимательно читаю все, что пишут и советуют по Леси.
 
Velly написал(а):
То фото, где сделано снизу...Вам спина видна? Мне нет. Может там тоже горб...
Не может, а точно горб. Фото из Импульса, там я Лесю навещала. Горб был, но поменьше.

V.E.R. написал(а):
А сейчас горба нет? На видео из бочки и тд?
А сейчас понятия не имею, но на видео видно одну качественно прогрессивную и относительно состояния спины очень важную вещь: Леся начала опускать голову и пытаться протянуться вниз. Чего раньше она в принципе не делала и не была способна.
 
Zlyuka написал(а):
на видео видно одну качественно прогрессивную и относительно состояния спины очень важную вещь: Леся начала опускать голову и пытаться протянуться вниз. Чего раньше она в принципе не делала и не была способна.

Спасибо, ценный комментарий.
 
Потом еще вспомнила. Ведь тренера (если я ничего не путаю) оставались ночевать ( :!: ), когда что-то случалось. Например, когда мне рассказывали про Лесины колики - раскладушку ставили напротив ее денника А ведь у них и семьи и своя жизнь. Да и сама я видела, когда колики были у Павы - прокатной на тот момент и давно уже не работающей в прокате, дочка хозяйки конюшни оставалась в конюшне вливать через капельницу все эти бутылки в коробках с физраствором. Я уже уходила - десять было. И для меня это было нормально. Я к такому привыкла и считала для себя единственно возможным вариантом. А теперь про

Первое разочарование частника

Когда случилась в первой для меня конюшне после Спартака, через неделю после переезда (шел второй месяц моего коневладения) эта история с опилками (требования смены подстилки под ноль) и бритым пузом Леси я очень долго не понимала - казавшегося всем столь очевидным. Я никак не могла понять, как какие-то опилки могут быть поставлены на одну чашу весов, нет, даже просто сопоставлены мысленно со здоровьем лошади. На тот момент мне казалось, что весь персонал будет так же переживать за ее здоровье как я это видела в Спартаке. Что люди, работающие на конюшне и так же связанные с лошадьми просто не могут не помочь лошади. Я долго не понимала очевидного. Помню каким открытием и отрезвлением для меня была мысль - здесь они не будут не спать из-за какой-то лошади. И даже не спать. Даже просто сделать что-то что просто неудобно. Теперь мне смешно. Как можно было думать иначе и ждать другого. Но я видела перед собой пример другого и считала это обычным. Всю глубину фразы - твоя лошадь нужна только тебе я осознала именно тогда. Насколько "только тебе". Дальше меня ждали следующие уроки. Но первый был самым ошеломляющим.
 
Последнее редактирование:
А какой у нас сегодня грунт! Гуляли (под верхом) по асфальтированной дороге между сёлами. "Шаг вправо, шаг влево" (на обочину) делали только при появлении машин на дороге. Хорошо, их было немного.
Погода, как на картине "Грачи прилетели", только без грачей. Зато видела жаворонков! (кстати, о птичках - так что в тёплое время года щебетать будут).
Наш конь тоже сейчас рёбрами светит, но круп и спина нормальные (для неработающей лошади). Решила из-за рёбер не расстраиваться, т.к. всё равно нет возможности его сейчас работать.
 
Сверху