УДАЛИТЬ

А у нас наоборот подтаяло и стало скользковато. С шипами в принципами еще можно ездить, но уже подскальзываются :((( а если сейчас это все подмерзнет :((
 
Лена, именно что по асфальту гуляли, "как белые люди" - дорога расчищена бульдозером.
В любом другом месте сильно рисковали оставить лошадку без ног.
 
Re: Красавица и умница Орбита!пожар...

ЛенаЛеся написал(а):
И да, Тань, кое-кто из твои арендаторов-учеников писал в моем дневнике, что автопоилки у нас не выключают :mrgreen: Это я так. Для прояснения ситуации.
Переведи, будь любезна? Я не поняла даже о чем ты.
 
Re: Красавица и умница Орбита!пожар...

ЛенаЛеся написал(а):
что у нас (ну т.е. в Бэсте), да, автопоилки не выключают после работы. Я сама не выключаю никогда и в Спартаке не выключали, но приехав в Бэст столкнулась с другим подходом.
У нас никто не отключает после работы автопоилки. Если только кто-то сам своей личной лошади (либо коновод) по каким-то причинам или показателям.
Расскажи мне кто и когда тебе лично выключил автопоилку?
 
Re: Красавица и умница Орбита!пожар...

Я могу сделать проще - перенести про Бэст к тебе в дневник.
Что, видимо, и сделаю. Так будет правильно.
Ну ты вообще странная, Лена, как минимум я очень мягко сказала.
То есть ты приезжаешь с незнакомой для нас лошадью и жалуешься, что не ответив на звонок, коновод принял решение отключить поилку после работы? :shock: Вот напрашивается сразу вопрос. Но я его упущу. А дам совет - почитай-ка литературу по этому поводу. Внимательно.
 
Поясни мне, плиз, чем пост Катерины несовместим с тем, что я написала выше.

Катерина75 написал(а):
Автопоилки тоже в основном не перекрывают (может кто в частном порядке, я не видела), пока их не было - поили до работы, а сразу после - нет, но лошадь уже и не рвалась.

И далее - про КОРМЛЕНИЕ, а не про автопоилки.

Катерина75 написал(а):
А вот обед (корма) строго через час после отшагивания. Ну в самом крайнем случае - через час после самой работы. Но никак не раньше. Конюхи кормят всю конюшню по часам. Если задержался с работой, то денник завязывают - это им знак, что лошадь пока не кормить. Дальше проблема хозяина - либо сам ждет времени и кормит, либо просит персонально кого-то выручить и покормить. А сразу после работы - только яблоки-морковки и сено, но никак не корма. Хотя работа тоже не сказать что прямо тяжелая-серьезная, под начальным уровнем обучения-то... И насколько я заметила, этого правила все придерживаются достаточно строго. Также и после кормов на работу не ранее, чем через час, да.
 
Не поняла при чем тут я :shock: Этот разговор ты начала.
Я тебе объяснила, что могут выключать лошадям по каким-то показателям. Это могут быть не только вет.показания (например, лошадь, склонная к ламиниту или коликам).
Например, спортивная лошадь, пришедшая домой после достаточно активной тренировки. Даже я после конкурной тренировки предпочту выключить автопоилку, оставив в ней пару глотков.
Это может быть температура воды. Зимой она холодная, лошадь после работы разгоряченная.
Это может быть все что угодно. Не отключают всем автопоилки, как ты считаешь. Но зачастую с лошадью, которая стоит далеко на 50 рублей, лучше перебдеть.

Да, извини. "Жалуешься" - это не правильное слово. Просто я в таком тоне прочитала твое сообщение.

До меня только что доперло, что ты говоришь про Катю, как про человека, знающего о жизни клуба и каждой его лошади :lol: А я говорила об учениках как о людях, знающих обобщенно о лошадях, а не о конкретных лошадях и клубе :mrgreen:
 
Вот и вся разница. И вот так твои слова воспринимаются во всем. То есть ты как-то умудряешься вывернуть наизнанку.
В твоем разговоре о том, что арендаторы ничего не знают и не умеют, я сделала попытку объяснить тебе, что ты не права (и не только я). Написав, что даже ученики, приходящие раз в неделю знают очень много. Я имела в виду обобщенные знания о лошадях и их содержании. Ты же тут же взяла Катю и сопоставила ее видение клуба со своим видением :lol:
Вот объясни, как ты так умудряешься все перевернуть? :lol:
 
Лен, когда я только планировала купить себе лошадь я точно знала отве ты на эти вопросы.. и вообще, мое ИМХО до тех пор пока ты их не знаешь , то лучше о своей лошади даже не думать
Путь к познаниям это не только свое животное - аренда, работа на конюшнях... все несет знания. А когда это чужое животное - ответственности даже больше
 
Хорошо знать норму сена - только как проверять? Единственный способ - кормить самому, желательно из рептуха (его взвесить можно).

В общем, я ЧВ и арендатор в одном лице ... лошадь всегда выводиться гулять не мной, а значит грунт и влажность попоны я не контролирую ... значит, я плохой владелец? Уж про арендатора молчу :roll: А вторую я вообще вижу хорошо если раз в неделю ... какой уж тут контроль :mrgreen:
 
У меня были разные арендаторы. Кто-то в принципе не знает сколько у коня попон, в какой леваде он гуляет, что ест и тд.
Кто-то детально вникал во все и порой даже мне по ушам ездил, мол, давай не так, давай по-другому, не в эту левадку, а в ту, не жмых, а жом и тд.
У меня было и по два арендатора (каждый на 1/3)…

Все мои арендаторы знают, что есть некие нормы: конь гуляет со стольки-то до стольки-то в такой то леваде, ест то-то и то-то и т.д. По всем вопросам, связанным с изменениями норм, они звонят мне, также звонят, если с конем что не так, если сомнения в чем-то…

Это не означает, что арендаторы нифига не знают, что они меньше меня знают, или безответственные… Нет, это всего лишь означает, что за своего коня я решаю сама. Ведь если я имею свое представление (к примеру, в -10 гулять в этой попоне), а арендатор считает, что в -10 нужно гулять в другой и пойдет объяснять это конюху, а потом приеду я, увижу другую попону и пойду ругаться с тем же конюхом…
Или арендатор решит купить коню жмых, привезет мешок, распорядится кормить, а я уже давно масло привезла и его тоже дают - ну нафига оно надо?
Лошадь - одна. Значит решения по ней должен принимать один человек. Каким бы идеальным не был арендатор, но всех мелочей с ним все равно не обсудишь…

И да, ключевое решение о постое я принимаю сама. Безусловно, советуясь с арендаторами. Но в случае если я выберу постой, а арендатор будет против ("не поеду", "далеко", "для людей условия хуже" и тд) - с арендатором придется попрощаться.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Если арендатор, приезжая к лошади несколько раз в неделю, берет на себя груз ЧВ полностью, но при этом не видит себя в роли хозяина - это тоже странно. Зачем?

Затем, что:
Вариант А: арендатор решил попробовать свои силы в качестве ЧВ перед покупкой лошади
Вариант Б: арендатор любит эту конкретную лошадь как свою
Вариант В: арендатор - ответственный человек и перфекционист
 
ЛенаЛеся написал(а):
Поскольку решения должен принимать один человек и именно он несет ответственность. Поэтому я и говорю, что арендатор ну вот никак в полной мере роли хозяина себе не представляет.

В принципе, этот один человек, принимающий решение - может быть и арендатором. Если ЧВ отходит от этой роли.

Моя позиция - что решения должен принимать один человек, согласовывая с остальными участниками процесса или нет, - не важно. В любой сфере деятельности :)

Каждый случай - индивидуален. Аренда тоже бывает разная. Есть только одно ключевое отличие ЧВ от арендатора - ЧВ изначально вложил деньги в покупку.

ЛенаЛеся написал(а):
Значит в итоге ты все-таки опять же "видишь себя в роли ее хозяина". Если нет - нет денег, времени и т.д и т.п. - плохо верю я в такую любовь. Потому как - если и правда любишь - все находится. И работу можно поменять и в себе что-то поменять, а иначе цены такая "любовь" не имеет

Лена, ты живешь в каком-то другом мире… Когда деньги на покупку нужны здесь и сейчас, а у тебя, к примеру, ипотека, семеро по лавкам и низкая зарплата - чего менять будет, чтоб прям сразу деньги пошли?

Разные ситуации есть. Когда человек выбирает между лошадью, которую любит, и ребенком… семьей… Когда здоровье не позволяет заниматься лошадью в полном объеме - сразу можно вешать ярлык, что он лошадь не любит? Или недостаточно любит? Или, может, у него нормально расставлены приоритеты?
 
Значит в итоге ты все-таки опять же "видишь себя в роли ее хозяина". Если нет - нет денег, времени и т.д и т.п. - плохо верю я в такую любовь. Потому как - если и правда любишь - все находится. И работу можно поменять и в себе что-то поменять, а иначе цены такая "любовь" не имеет

Это не любовь, а уровень ответственности. Можно и в поле скелет любить, и ни черта не делать. Таких "любивцев" до фига и больше.
Уровень ответственности от правовых отношений не зависит.
Я, пожалуй, перефразирую вариант Б: удовлетворение потребности в заботе о ком-либо без приёма на себя долгосрочных обязательств.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Наличие лошадки и привязанности знаешь как-то вот мотивирует.

Знаю. По сути, благодаря Рыжевладению я и работать начала, и универ закончила, и водить начала. Прекрасно знаю.

Но вот не согласна я с тобой про любовь! Был Поцелуй - я любила его безумно! Но выкупить - не могла. В силу разных обстоятельств.
Ты путаешь любовь и чувство собственности.
Любовь - это я хочу, чтобы тому, кого я люблю, было хорошо. У меня, не у меня - пофиг. Главное, чтобы было хорошо. Поцелуй в Финке, по фоткам ему там хорошо. Я за него рада и выкупать, чтобы любить, не собираюсь. Я его и так люблю :)

Рыжего - люблю. Но с Рыжим я и жуткая собственница, в чем открыто признаюсь. Это МОЯ лошадь, моя СОБСТВЕННАЯ. И даже если прибежит кто-нибудь и предложит для него намного лучшие условия - не отдам и не продам…

Честнее надо быть, хотя бы с самими собой.
 
AirKiss написал(а):
Ты путаешь любовь и чувство собственности.
Не знаю. У меня это сложилось в одно. Я люблю Лесю, я знала что в прокате ей будет хуже - ну куда с ее ногами и спиной регулярные смены и съемки. Я достаточно долго ее не покупала, ее не продавали. Но я существовала за кадром и делала все, насколько это было возможно чтобы ей было легче. Вплоть до того, что я приходила на смены, ей уже тогда прыгать было нельзя, следила за этим. Оплачивала ее лечение, не дешевые подкормки, никто тогда не знал продадут ли мне ее вообще. Я долго сомневалась с этим решением. Боялась выдернуть ее из привычного окружения, боялась что не справлюсь и поэтому первый раз не до конца дожала Т.И. :) Помню, что говорила, что если бы знать, что ей лучше будет в прокате там бы и оставила. Ощущение собственности, что это моя лошадь пришло позже. Основным мотивом было хоть как-то облегчить ее существование, но когда встал выбор - я его сделала - купила ее.

А, да, вспомнила. Основным мотивом помимо привязанности было то, что будучи ее хозяйкой я смогу наконец беспрепятственно вызывать к ней врача и реально чем-то ей помочь. В ту весну 2012 Леся даже ходила с трудом, у нее видимо было сильное воспаление из-за окостнения межкостника, а работали по вязкому грунту. Смотреть на то как огромное животное еле ходит было тяжело. Она и хромая ходила в смены, но не потому что к ней плохо относились - ей надо было двигаться. А еще хуже было видеть это и понимать, что ни чем помочь не можешь. Где-то первую неделю после того как я купила, вставая в 6 утра, а в 9 уже на манеже Спартака - я иногда задумывалась зачем я это сделала. Потом с ее пупырями, перелом, трехмесячном шагом - времени думать как-то не было вообще. Сейчас, когда у меня выходной, я на следующий день уже бегу с нетерпением - как она там. И Леся дает огромный заряд сил и бодрости.
 
Что лучше лошади? Я когда-то серьезно задумалась над этим вопросом…
По факту, мы делаем для лошади то, что лучше нам. За счет лошади мы реализуем свои амбиции, стремления, желания, надежды… Поэтому и лошади нам судьбой посылаются такие… Кому-то - для достижения результата, кому-то - для перебарывания своих страхов, кому-то для - для гиперопеки.
 
Не думаю, что лучше для Леси было остаться в прокате. Тем более даже уже не спартаковском. Ходить в смены, под седлом лежащем на ее высокой холке - я до сих пор не могу ей подобрать, не получая лечения по ногам, работая с перегрузкой.
Леся стала другой, у нее стала фантастическая шерсть, ее действительно очень приятно трогать, а раньше была жесткая мочалка, сухая. К нам когда Крицина приехала, была довольна шерстью, ногами и сказала, что видит 100% попадание лошади и человека (это по уровню Лесиного состояния и моих навыков ВЕ) и что для лошади может быть лучше только пастбище.
Я верю, что это попадание было взаимным.
 
Сверху