УДАЛИТЬ

Я не говорю, что прокат - лучше. Я говорю о том, что подчас мы даем лошади не то, что ей нужно, а то, что нужно нам…
 
Можно? Правда можно? :roll:
Я тогда про Рыжего распишу.

Попади он изначально в грамотные (пусть даже не такие любящие :D ) руки - он бы сейчас бежал намного лучше. Его кривизна бы так не прогрессировала.
Я разгибать-то его научилась только в последнее время… да я тупо даже не представляла, что облегчаться нужно под разные ноги!

Попади он в более опытные руки, его бы сразу после покупки отправили бы в поля на годик (а мне это советовали! но я не слышала!), он бы дорос, окреп, проветрил бы мозги, нагрузка на правый перед была бы меньше, левый бы полностью восстановился…

Да даже сейчас. Ему бы намного круче было гулять где-нибудь в табуне, да, в теплой попонке. Но исключительно гулять. Достаточное общение с другими лошадьми снижает необходимость общения с человеком.
Ты думаешь, ему сейчас нужно разгибаться, качать спину, чего-то делать? Да нифига, он 10 лет жил в таком состоянии, оно для него - привычное…
Это как с моей кривой спиной. Мне достаточно комфортно с таким позвоночником. Оно не болит, потому что не трогаешь. Да, накладывает некие ограничения (стоять, например, долго не могу), но жить вполне можно. А любые способы лечения идут через напряжение и боль. Потом становится лучше, но этап усилий - неминуем.
Так и с лошадьми. Оно, может, кривенькое такое все - но пробегать в таком состоянии при такой нагрузке может очень долго. А может развалиться от лечения через неделю…
 
ЛенаЛеся написал(а):
Аверона написал(а):
и вообще, мое ИМХО до тех пор пока ты их не знаешь , то лучше о своей лошади даже не думать
Наташа, извини, я вообще не поняла - ко мне это каким боком относится? Вопросы были как бы для арендаторов, знают ли они или нет, но они вроде как и не рвутся стать хозяевами.
я лишь констатирую что не обязательно быть ЧВ чтобы знать эти ответы...

я уже не первый год тренирую прокат - и знаете что я говорю всем своим ученикам, которые произносят фразу "Хочу свою лошадку" - начните с аренды. Это в полной мере позволит ощутить весь груз ответственности - начиная с оплаты постоя, но не наложит постоянных обязательств. Более того, рядом человек который заведомо компенсирует все ошибки. И большинство арендаторов - учатся всему тому же что и частник - они интересуются рационами, моционами, попонками... и к моменту когда созреет окончательное решение - они 50 на 50 - либо покупают свою лошадь, уже четко понимая во что ввязываются, либо понимают что им это не надо.

Предыдущую лошадь я купила себе , только потому - что без меня ей было хуже. и она никому не была нужна. Но вот потом мне сделали предложение отправить кобылу туда, где будет лучше ей. Выгул весь световой день, ничего не делать и рожать жеребят. Более того, кобылу там УЖЕ любят... я согласилась только спустя несколько месяцев... и то, потому что прижали обстоятельства. И потом, жутко жалела... потому что проклятое чувство собственничества!

Кстати, вот реально, что такое наша любовь? Вот представим ситуацию - приходит к вам человек, говорит "люблю твою лошадку! жить без нее не могу. Хочу отправить ее в шикарную конюшню с выгулом в табуне, великолепным кормлением. Буду заботиться, одевать попонки на выгул, целовать в попу. Даже ездить не буду". И представим что человек говорит абсолютную правду. Кто бы продал свою лошадь?
 
ЛенаЛеся написал(а):
, ну да. Как-то вот не придумались мне вопросы для арендаторов на засыпку. А вспоминать - лень. Хотя, знаю многих частников, которые не знают ответов на эти вопросы. На проконях иногда активно обсуждается

процентов 10 частников даже не станут задавать себе эти вопросы... Возьмем хотя бы крупные спортивные конюшни - многие частники там номинальны - они купили лошадь под спортсмена и не интересуются что там и как ... а то что спортивные лошади зачастую даже не гуляют - их вообще мало волнует. Главное - медальки.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Хотя, знаю многих частников, которые не знают ответов на эти вопросы. На проконях иногда активно обсуждается.
Многие частники даже не приезжают к своей лошади. Или приезжают очень редко.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Перефразируй как-нибудь еще. Потому что конец "без приёма на себя долгосрочных обязательств" звучит как соломки подстелить и вроде как с настоящей привязанностью ничего общего не имеет.

Нет, не буду. Я не говорила о любви и привязанности. Я отвечала на твой вопрос, зачем арендатор качественно и ответственно обращается с чужой лошадью, как раз не имея к ней привязанности, "любови" и прочих эмоциональных атрибутов.
У меня есть такие знакомые. Заботятся, в носик целуют, в болезни и здравии рядом. Не только поскакать, но и помазать, пошагать и т.д. Приедут, сделают, попонки купят, в носик еще раз поцелуют. Хозяева коней видят реже, чем эти арендаторы. Но при этом арендаторы четко понимают, что лошади эти в долгосрочном периоде им не нужны, и рано или поздно они расстанутся. Просто на сегодняшний день эти лошади удовлетворяют их потребности в общении с лошадьми, заботе, верховой езде и попоцеловании.
А вообще меня сильно напрягают люди излишне сильно "любящие". Такие люди эмоционально нестабильны, необязательны, инфантильны. Иметь с ними дело вредно и лошадям, и людям.
 
Прочитала с интересом дискусию о чв и арендаторах. Ну и поскольку стала в ней живлй иллюстрацией :D , то позволю себе выразить мнение.
Весь спор, фактически, из-за того, что Вы, Лена, очень категорично формулируете. Прозвучало два тезиса, с которыми все готовы согласиться. Первый: отношение к животному (в частности, к лошади) зависит от личности человека, его ответственностии внутренних установок и потребностей. Вторлй: в любой слциальной роли есть нюансы, которые трудно представить и тем более до конца вникнуть, не будучи в этой роли (в частности, в роли чв). А вот дальше был сделан слишком категоричный вывод, с которым, разумеется, почти никто не согласился: не будучи юридически владельцем лошади, человек по определению не способен разбираться во всех нюансах коневладения. Но это никак не следует из предыдущих тезисов, потому что формы аренды и взаимоотношения "чв-арендатор" в нашей современной действительности настолько многообоазны, что де-факто арендаторы не просто могут, а часто даже должны вникать абсолютно во все нюанасы и детали коневладения. И то, что Вы лично с такими не встречались, не доказывает, что их даже быть на свете не может. Про что Вам, собственно,и написали те, кто это наблюдал или сам прошел.
Теперь про любовь. На мой взгляд, любовь к животному - это особый вид любви, который ненормально приравнивать или отождествлять с любовью к человеку. Вот к людям любви мнне бывает много или мало, соглашусь: либо она есть, либо ее нет (хотя прояявляться она может и к людям криво, но это другая тема). А животное мы любим как часть своей жизни, своего удовольствия, своего комфорта. И тут уж кому что доставляет этот комфорт: кому гулять, холить и лелеять, кому - медальки получать, в любом произвольном соотношении. Если при этом содержание животного правильное, и оно не подвергается жестокому обращению (это я про "выступать на хромой", к примеру, а не про "витамин П" в нужных дозах), то это - самая что ни на есть замечательная любовь.
 
Катя права- аренда бывает разная: когда арендатор приходит на час в день и бесправен даже пойти погулять с лошадкой, когда арендатор приходит 1-3 раза в неделю и на эти дни превращается во "вторую маму", арендатор приходи 1-6 раз в неделю вместе с хозяином - и по сути только тренируется на лошади. Арендатор берет лошадь в полную аренду и хозяин вообще не появляется на конюшне. А еще есть аренда с перестановкой в удобный для арендатора клуб. На последнем еще и наживаться умудряются.
 
Zlyuka написал(а):
А вообще меня сильно напрягают люди излишне сильно "любящие". Такие люди эмоционально нестабильны, необязательны, инфантильны. Иметь с ними дело вредно и лошадям, и людям.

Не соглашусь. Любовь - она многогранна. И, главное, люди все разные.
Я очень люблю своих животных, очень сильно. :) Но, совершенно точно, я эмоционально стабильна, обязательна и неинфантильна.
И почему-то мне кажется, что Вере только полезно общение со мной и моя любовь. Теперь еще и Паве. Они от меня подпитываются, жабы :D
А разве можно назвать нестабильной и необязательной Машу-"Злую"? И тем более инфантильной? :lol:
 
ЛенаЛеся написал(а):
Ну например про нормы кормления. Они у тебя в курсе - почему именно столько? И для чего (не знаю что у вас - там жмыхи, ВТМ почему именно они и столько). Из более простого, а они когда гулять отпустят - побеспокоятся - попонка-то высохла? А не только повисела на деннике. А если мокрая? Из очевидного - скажи, они норму сена знают? Сколько у Грома? они сами могут определить состояние грунта в леваде - пойдет Гром гулять или нет? Это так, что в голову пришло.
Если брать вопрос ЧВ - арендатор.
У меня в качестве ээээ.. назовем это так - второй мамы, выступает Лера. Можно ее назвать арендатором, можно совладельцем, можно попоцелователем, можно попокатателем - не суть важна. Это человек, которому я доверяю коня. А зная мою в этом вопросе щепетильность (Саша на днях обозвала меня перфекционисткой).... Она может вообще без моего мнения принять решение купить коню попону или недоуздок. Она может поинтересоваться наравне со мной почему коню дали сена на ее взгляд меньше, чем положено. Она может принять решение не давать сегодня подкормку, или посоветоваться со мной при покупке какой-либо другой подкормки, или купить ее самостоятельно, посоветовавшись с врачом. Она может забрать домой попонку сушиться. Она постоянно забирает часть вальтрапов стираться, зашивает дырочки, принимает решения в перемещении каких-то вещей. Она может без моего ведома вызвать врача, если ей что-то не понравится (понятно, что она по-любому позвонит мне и я сорвусь). Просто в данной конюшне врач всегда рядом. Она может решить какие-то финансовые или организационные вопросы по коню с начконом. Она может настроять на том, что конь пойдет гулять, хотя я, например, сидя дома могу морщить нос что там вроде холодно. Либо наоборот. Она может выехать в поля, понимая, что берет на себя полную ответственность и за себя и за коня. Она остается вместо меня когда я уезжаю, при этом полностью меня заменяя во всем, ну разве что кроме тренировок с учениками. Она делает любые процедуры, когда они нужны. При этом она может быть жутко занята, но вырваться на полчаса и приехать с другого конца города, чтобы подержать ногу коня в солевом растворчике или погонять его в бочке. Это малая часть из существующего, не придуманного. То есть все это уже было пройдено.
Как назвать этого человека, если официально она не владелец лошади? И может ли такой человек считаться менее важным для коня, если он его любит и делает все для него, иногда даже наступая на горло собственной жабе?
Теперь если брать вопрос ЧВ - ученик (начинающий конник).
Я лично не в курсе как у других проходят тренировки, но у меня лично ученик приезжает сам, один, с утра. Выводит коня, чистит. При этом ученик знает, что нужно проверить проел ли конь корм и есть ли у него вода. Проверить общее состояние лошади - не квелый ли, нет ли каких ранок, отеков и т.п. Когда я приезжаю - я обычно получаю краткий доклад - корм проеден, воду проверила, попону почистила, конь бодр, но вот посмотри, мне кажется, что ножка подотекла (например). Мне лично на данном этапе от ученика бОльшего и не надо. Но это ученик - т.е. тот, кто в большинстве конюшен получает готовую поседланную лошадь уже в манеже. Далее. Мои ученики знают в какую погоду коня в какую попону кутать. Бывает так, что мне нужно сразу после тренировки уехать. Я оставляю учеников с конем. Могут позвонить с каким-то вопросом, но на 99% звонок выглядит так - пошагали __ минут, коня разобрала, ноги замыла, камушков не было (или камушек был большой в __ копыте, вынула, посмотри завтра), помылись, погуляли, попаслись, надела попону (этот вопрос я как щепетилька озвучиваю до отъезда сама), коня покормила (либо сказала ___ чтобы покормили).
Я без проблем оставляю коня на учеников. Катя, например, периодически приезжает одна, когда я не могу, а ей хочется. Она может либо поседлаться и поработать, либо погонять на корде. Она сделает обед с подкормками и трав.муку и морковку. И все даст в правильной последовательности. Попоны, я так уверена, она тоже распределит правильно.
В общем и целом мои ученики знают основу работы лошади. Знают основу кормления (простейшее - не напоят и не накормят лошадь после работы). Знают какие-то нюансы, которые им нужно знать. На любой их заданный вопрос (даже с их точки зрения глупый) они всегда получают ответы.
Пы.сы. состояние грунта в Громовской леваде всегда гулятельное :) Ну разве что кроме того состояния по весне, когда оно плавательное :lol:
 
ЛенаЛеся написал(а):
Катя, я правда сожалею, что в этой дискуссии было озвучено Ваше имя
А я - нисколько! :lol: Специально смайлик поставила самый нейтрально-веселый, чтобы это было понятно. Я всегда полностью отвечаю за свои слова, поэтому ничуть не возражаю против привлечения меня и моих постов к дискуссии в любом качестве. Лишь бы не перевирали, чего тут и не было.
ЛенаЛеся написал(а):
А вот не будучи владельцем или не исполняя эту социальную роль - это не одно и тоже по сути?
Как ни парадоксально, но в сегодняшних реалиях и применительно к вопросу об уходе за лошадью (речь ведь началась с темы о достоинствах и недостатках конюшни, т.е. роль чв рассматривалась именно с позиции способность/не способность адекватно оценивать конюшню) - не одно, именно из-за наличия очень гибкого института аренды. Можно попытаться расписать весь функционал чв (т.е. все-все функции этой социальной роли) и посмотреть, какой их процент в принципе подлежит делегированию арендатору (не в единичных случаях, а регулярно). У меня стойкое ощущение, что процент будет под 99. Единственное, что не подлежит, это вопрос продажи и усыпления лошади. Все остальные вопросы периодически могут решаться арендатором. Разумеется, каждый конкретный случай индивидуален, и в каждом отдельном случае процент будет сильно меньше. Но вот картинка в целом - именно такова. Кстати, было бы очень интересно такую схемку набросать. Могу даже попробовать у себя в дневнике, особенно, если народ подтянется и подкорректирует, ибо у меня опыта мало.
ЛенаЛеся написал(а):
Ну и уж в отношении к человеку, к которому этот пост писался эту ситуацию думаю никак не примерить.
Я, честно говоря, не помню, к кому конкретно пост был адресован, да и лично мало чью ситуацию знаю, поэтому рассуждаю в целом.
ЛенаЛеся написал(а):
Многообразны? :) Приведите пожалуйста, примеры образов :) Разных. И если Вы встречались с такими взаимоотношениями - расскажите, пожалуйста о них, о конкретных. Действительно интересно послушать.
Как мне показалось, для Вас исключительно принципиальным является вопрос личного опыта человека изнутри ситуации. А поскольку лично я ни чв, ни арендатором в полном смысле слова не была, то, боюсь, мои примеры Вам покажутся не правомерными. Все, что я встречала, я только видела, слышала, узнавала из бесед с людьми. А опыт такого рода в Вашей картине мира не котируется, во всяком случае, такое у меня сложилось впечатление.
Но вообще-то, тут их уже привели, два полярных. 1) Арендатор в крупном спорткомплексе, который приезжает 4-6 раз в неделю, садится на поседланную лошадь, работает с тренером, слезает, отдает повод коноводу и уезжает. Полная аренда. Об уходе может не знать ничего, даже седлать и чистить может не уметь. 2) Кристина, которая арендовала Орбиту у Юли и потом стала ее владелицей: арендатор полностью берет на себя работу и уход за лошадью, т.к. чв в силу каких-то причин не может уделять ей время почти совсем, и убедившись в компетентности и совпадении взглядов с арендатором, делегирует свои полномочия. Тоже полная аренда, но арендатор де факто "и.о.чв", и в курсе всех нюансов. И это - не такой уж исключительный случай, как мне кажется.
А кто-то отождествляет? Где-то здесь это прозвучало?
Для меня фраза: "Любовь или есть, или ее нет" - относится только к любви между людей. К животным любовь может быть именно что разной силы, степени, и все это - любовь. Я люблю всех животных, но больше люблю лошадей и собак, а кошек люблю меньше, при этом сторожевого алабая на нашей конюшне люблю крайне мало, потому что у меня с ним нет контакта, и я как-то потребности не испытываю его устанавливать (оно и не поощряется особо, пес частный и охранный), а вот кошку Бесю люблю гораздо больше, потому что мне ее тискать нравится, и она тоже не против :D . Но если меня спросят, кого я люблю больше: маму или бабушку, детей или стариков, то я, мягко говоря, не пойму вопроса. :D
В наших реалиях, для нормального содержания животного приходится совершать именно что героические и титанические усилия, некоторые владельцы меня поймут.
А вот тут мне видится противоречие. Если первый тезис верен, т.е. титанические усилия обязательны, тогда почему Вас поймут только некоторые владельцы? Все остальные - пофигисты им наплевать на своих лошадей, что ли? Или все-таки титанические усилия - не обязательное условие для всех и вся, а зависит от каких других переменных (опыт чв, здоровье лошади, личные представления о нормальном/ненормальном в содержании и т.п.)?
 
OL написал(а):
Не соглашусь. Любовь - она многогранна. И, главное, люди все разные.
ЛенаЛеся написал(а):
люди излишне сильно "любящие"
не пойму. Можно любить излишне? Это просто либо есть либо нет.
Опять я неточно написала. Что-то у меня проблема с формулировками сегодня.
Поправлюсь опять: излишне демонстративно любящие.

Ну и чего перл-то не заценила? Я думала тебе особенно это будет интересно.В том смысле, что в какой-то степени ты ближе (больше) интересуешься проблемами со суставами.
Я заценила. Перлом бы не назвала. Что-то в нем есть. Когда Оно мозг включает, и смотрит, куда идет, думает, как встать, как сбалансировать себя, то риск травм действительно снижается. Этому нужно учить. Для этого надо, чтобы лошадь включила мозг.
А когда скотинка безмозгло ломится, не разбирая дороги, с башкой в небо (вштырило там ее, или испугалась), то всё, что угодно оторвать можно.
 
Аверона написал(а):
Кстати, вот реально, что такое наша любовь? Вот представим ситуацию - приходит к вам человек, говорит "люблю твою лошадку! жить без нее не могу. Хочу отправить ее в шикарную конюшню с выгулом в табуне, великолепным кормлением. Буду заботиться, одевать попонки на выгул, целовать в попу. Даже ездить не буду". И представим что человек говорит абсолютную правду. Кто бы продал свою лошадь?

Я никого не люблю, всех продам, лишь бы денег достаточно предложили :))).
 
Chery написал(а):
ЛенаЛеся написал(а):
Хотя, знаю многих частников, которые не знают ответов на эти вопросы. На проконях иногда активно обсуждается.
Многие частники даже не приезжают к своей лошади. Или приезжают очень редко.
Да, например, я. Реже раза в неделю до мерина доезжаю. Сомневаюсь, что он от этого страдает :)))))
 
ЛенаЛеся написал(а):
В наших реалиях, для нормального содержания животного приходится совершать именно что героические и титанические усилия, некоторые владельцы меня поймут. Нет, ну можно верить всему что заявлено в постое и жить спокойно, не всегда что-то случается, даже когда к этому есть предпосылки. Но иногда случается. Увы, нередко.

А что такого титанического нужно делать в Бэсте? Я тут сижу, облизываюсь, а там титанизм, оказывается ... В общем, хочется примеры титанизма в содержании лошади. Я еще понимаю, если бы у нас, как в Англии, было бы принято утром до работы лошадку в поле выгнать, денничок отбить, а вечером после работы самому завести и накормить.
 
Тетанического в Бэсте одно-единственное = приехать! :lol:
Все остальное - сплошное наслаждение. Денничок всегда чистый, лошадка гуляет, ее выводят-заводят, покормят, морковку привезут, сено всегда зеленое, если надо почистят и даже в попу поцелуют :lol:
 
Как-то прям однобоко всё. Чв - любит лошадку. Арендатор/ученик - пользует.
Арендатор точно также может любить лошадь. Не за что-то, а за просто так. За то, что однажды их жизни пересеклись и теперь так или иначе переплетаются. И просто из-за вот такой любви "низачтоизавсё" человек интересуется жизнью этой лошади. Интересуется, что она покушала, как покала и погуляла. Троф тут про Леру писала, так вот Лерыч просто икона такой любви "низачтоизавсё". И она знает об этой лошади всё, а значит и о лошадях вообще понимает очень многое.
Я вот тоже люблю толстого за просто так. И знаю о нём немало. И он меня, именно благодаря этой любви и желанию узнать про него и его жизнь больше, очень многому меня научил о лошадях вообще.
Когда я очень редко приезжаю к Грому из другого города, то чисто автоматически интересуюсь что покушал, как покакал, что за новая попонка, как спасали леваду на это раз :lol: . И если меня оставят ответственной за коня, я точно также автоматически проверю высохла ли попона, проел ли он корм, и искренне порадуюсь, что левада сухая. Просто, потому что я люблю этого коня и мне не всё равно.
А не покупаю я его по двум причинам: 1. а нафига мне сомнительное счастье коневладения; 2. у него уже есть отличная хозяйка. Но если вдруг случится так (тьфу-тьфу 0,000000000000001% вероятности), что однажды только я смогу ему помочь, то не задумываясь это сделаю, просто потому что люблю "низачтоизавсё" и поэтому несу за него ответственность. А говорить о том, что усрись, но сделай так, чтобы оно стало твоим, потому что только став чв ты познаешь великую мантру познания лошади, неправильно. Тут скорее дело в опыте и желании познания.
 
Вот за это я люблю своих учеников :kiss:

anackaja написал(а):
А не покупаю я его по двум причинам:
У тебя в этом предложении ээ.... семь ошибок. По одной причине - Троф его не продает :lol: Но если вдруг со мной что случится, то я всегда знаю, что у него есть люди, готовые его забрать и содержать (скинетесь все дружно и будете ездить каждый в свой день) :lol:

пы.сы. чета вспомнилось, как ты приезжала в гости, зашла в магазин и на свою зарплату накупила для арендованного коня столько, что еле уперла :lol:
 
Сверху