УДАЛИТЬ

решила выйти из тени и добавиться в ПЧ :D всегда с интересом читают дневник)

очень понравился пост Троф про учеников и Леру,здорово,когда есть такие люди)
у меня лошадь ходит в прокат,доверяю больше чем на 100% хозяйке клуба,я могу не приехать и буду уверена,что с лошадью все хорошо,ее никто не обижает,берегут,заботятся,ест даже больше,чем нужно :D
 
Trof написал(а):
Вот за это я люблю своих учеников :kiss:

пы.сы. чета вспомнилось, как ты приезжала в гости, зашла в магазин и на свою зарплату накупила для арендованного коня столько, что еле уперла :lol:
Мы тоже тебя любим :D

Да это я так, с жиру бешусь по тихому :mrgreen: планирую весной новый более масштабный набег, предупреди, чтоб везли всего и побольше, побольше!!!!
А на самом деле, да, арендованный конь щас на конюшне с такой рожей наглой ходит, от меня коней гоняет. А потому что знает, что он кому-то нужен. А хозяйских коней много и они как бы и не чьи. Вот и вопрос, кому лучше, Жасу моему, за которым я слежу как в Питере привыкла или хозяйским, которых родили в деревне, по деревенски и следят.
 
Встать негде - это и мое мнение тоже. Но моя проблема в том, что там где хорошо лошади неидеальные условия для меня, либо далеко, либо для работы всловия хуже, чем хо елось бы. То есть проблема в сочитании у ловий для лошади и человека. А лошадь уже есть куда поставить, что хорошо.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Насчет арендаторов и владельцев. Да, безусловно арендатор несет тот же самый груз ответственности что и ЧВ. Именно поэтому аренда является простым способом, как бы тренировкой перед владением. :mrgreen:
Собственно, это как раз о том, о чем я и говорю: предмета для спора фактически нет, по сути-то Вы и Ваши оппоненты согласны.
ЛенаЛеся написал(а):
Катерина75 написал(а):
Кстати, было бы очень интересно такую схемку набросать.
Попробуйте :). Еще можно для каждой схемы написать реальные фамилии людей,
Схемку я имела в виду принципиальную: именно перечислить максимально полно отдельные функции чв и посмотреть, сколько среди них таких, какие никогда или крайне-крайне редко делегируются. Никаких реальных фамилий точно не будет, ибо в конном мире все личности очень нежные и ранимые, я это давно поняла :lol: , и переходить на них я не вижу никакого резона. Если народ подключится к обсуждению, то сами себя пусть в примеры приводят, ежели захотят.
ЛенаЛеся написал(а):
Катя, Вас не смущает сопоставление этих двух фраз?... Т.е. это стойкое ощущение для такого высоко процента основывается на том в чем мало опыта?
Меня - не смущает, потому что я считаю, что личная эмпирика, т.е. непосредственный личный опыт, является важным, но отнюдь не единственно возможным способом получения знаний и формирования определенных представлений или выводов. Более того, на мой взгляд это даже далеко не всегда - оптимальный способ. Тем более, я писала именно про свое "ощущение", а не про "убеждение" или "факт", т.е. в данном случае имеет место научная гипотеза, если угодно :D .
ЛенаЛеся написал(а):
Вы знаете о чем говорите и можете легко эти формы перечислить.Для многоборазия - двух полярных - все же мало.
Так именно из-за бесконечного многообразия перечисление форм затруднительно. Вроде, все согласны, что каждый отдельный пример отношений "чв-арендатор" - уникален и строится на взаимных договоренностях. Так что "перечислить" тут не получится никак - именно что констатировать факт многообразия.
ЛенаЛеся написал(а):
А да, и еще вроде я просила Вас рассказать о тех людях с которыми Вы лично встречались, но Вы их знаете - это про арендаторов дотошно изучивших проблемы коневладения :)
Да они, вон, сами подтянулись: Лера, Оля Анацкая, Кристина... могла бы еще назвать, но уже объяснила причину, по которой не считаю возможным переходить на личности.
ЛенаЛеся написал(а):
Для меня фраза: "Любовь или есть, или ее нет" - относится только к любви между людей.
Ну это скорее Ваше личное восприятие и делать на его основе какие-то выводы - боюсь не очень верный путь.
Что-то я уже теряю нить. Речь шла о том, может ли быть "слишком много" любви к животному. Вы сказали: "Не может: она либо есть, либо ее нет". Я с Вами не согласилась: "Может, если речь именно про животное (а вот если речь про человека - то готова согласиться с Вами, что не может)". Где личное восприятие и какие выводы я сделала? Просто поделилась своим мнением по данному вопросу.
ЛенаЛеся написал(а):
Есть требовательные ЧВ, есть думающие, есть верящие всему что говорят, не наблюдательные, не замечающие. Их и правда большинство. Многих устраивает реальное положение дел. Кого-то нет. Но как тут уже писали - пока "пипл хавает" вряд ли что-то изменится. Но это здесь обсуждали уже много раз.
Тут Вы две темы соединили. Одна - низкий уровень качества в постойном бизнесе в целом и отсутствие активной борьбы клиентов за это качество. Это и правда обсуждалось, но это немного о другом. Вторая тема (а точнее, первая, та, про которую я именно и спрашивала): утверждение, что большинство чв - "верящие всему что говорят, не наблюдательные, не замечающие", т.е., иными словами, пофигисты или наивные лохи (что очень близко, на мой взгляд, ибо наивность затягивается только при пофигизме, а когда человек чем-то всерьез заинтересован, то очень быстренько в теме разбирается). И только некоторые чв, которых явное меньшинство, относятся к категории "требовательных и думающих". Вот поэтому тезис о "титанических усилиях", необходимых "для нормального содержания", могут понять только они, эти немногие. Теперь я Вашу мысль поняла, хотя согласиться с ней не могу.
 
anackaja написал(а):
Да это я так, с жиру бешусь по тихому :mrgreen: планирую весной новый более масштабный набег, предупреди, чтоб везли всего и побольше, побольше!!!!

Ольчик, для тебя (из недр сети) :lol:

Нужно придумать кассира типа бармена для шопоголиков:
- Пробейте мне пожалуйста еще два вальтрапчика.
- Так, дамочка, с вас хватит. Олег, выведи.
 
ЛенаЛеся написал(а):
В наших реалиях, для нормального содержания животного приходится совершать именно что героические и титанические усилия, некоторые владельцы меня поймут.

"И вечный бой - покой нам только снится!.."

Ключевое здесь "нормального" и "животного". А некоторые владельцы как-то позабыли, что содержат животное. Пусть горячо любимое, но все же - животное. Которому многие факторы, глубоко волнующие этих некоторых владельцев, глубоко индифферентны. Такие, например, как немытая и нерезанная морковка, немытые тазики и не по фен-шую скошенная трава.

Знаете, есть такие люди, которые каждый день садятся за руль как на войну. Они геройски и с титаническими усилиями устраивают парковочные войны, они "учат" на дорогах, у них белеют костяшки пальцев от титанических усилий держать руль, у них все на дороге - враги, будь то остальные водители, пешеходы, гаишники, общественный транспорт или что там еще?.. И некоторые другие водители их тоже понимают…
А остальные просто садятся за руль и едут куда им надо. Без титанических усилий. Да, бывают трудности и накладки, бывают и ДТП, но ежедневных военных действий в их автожизни нет.

Это аналогия, если что.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Катя! Там был сарказм. Там и смайл зеленый.
Пардон. Заметить сарказм во фразе, которую большинство опытных конников считают аксиомой, мне не помог даже зеленый смайл :lol: .
ЛенаЛеся написал(а):
Научная гипотеза - это личное ощущение? Катя, если делать выводы, исключительно на ощущениях (в противовес знаниям), то очень легко получить их неправильными. Что боюсь с Вами уже и случилось.
Опять извините: я привела сравнение из той сферы, которая Вам, судя по этому посту, не очень знакома. Научная гипотеза - это некое утверждение (умозаключение, тезис, идея), которое делается на основании совокупности знаний, наблюдений и личных идейных и теоретических установок исследователя (того, кто ее выдвинул). То есть научная гипотеза - это именно что ощущение, но не на уровне "горячо-холодно", а на уровне гораздо более сложном: "Я чувствую (вижу, представляю), что это должно быть вот так, но доказать пока не могу, так что надо бы проверить и разобраться". Далее это ощущение, т.е. гипотеза, подвергается анализу и проверке и либо переходит в разряд фактов, либо опровергается. Составив и проанализировав схему, я смогу либо доказать, либо отвергнуть свою гипотезу о "под 99%".
Оля Анацкая, это арендатор, который любит Грома из другого города?
Оля Анацкая - это человек, который освоил принципы ухода и содержания лошади со всеми нюансами, не будучи чв (насколько я в курсе темы). Она сейчас арендатор другой лошади, в своем городе, которую она тоже любит. И все это не мешает ей любить Грома, да, хотя она и вынуждена была недавно переехать из Петербурга в соседний регион.
ЗЫ: одна эта Ваша фраза заставляет меня окончательно отказаться от любых конкретных примеров: Вы а такой форме продолжаете дискуссию, переходя на личности, что это звучит весьма грубо, и получается, что я подставляю людей, делая их объектами подобного "остроумия". :? . Оля - человек крепкий, я ее достаточно хорошо знаю, она это переживет без вреда для своей нервной системы (надеюсь :mrgreen: ), но далеко не про каждого форумчанина или своего знакомого я могу это точно утверждать. И лично мне это в любом случае неприятно.

UPD, пропустила вот это:
ЛенаЛеся написал(а):
Если без помощи сложно нарисовать хотя бы схемку, то это не хватает опыта или знаний?
А я где-то написала, что мне сложно? :shock: Было бы сложно - не бралась бы, у меня хватает поводов напрягаться без форума, вот честно :lol: . Знаний хватает, чтобы ее нарисовать, опыта не хватает, чтобы сделать ее с первого раза исчерпывающей. Тем более, что я в принципе придерживаюсь принципа: "одна голова хорошо, а две - лучше", о чем и упомянула, пригласив народ присоединиться. Короче, набросаю схемку - опишусь, а то сегодня не успела.
 
AirKiss написал(а):
Знаете, есть такие люди, которые каждый день садятся за руль как на войну. Они геройски и с титаническими усилиями устраивают парковочные войны, они "учат" на дорогах, у них белеют костяшки пальцев от титанических усилий держать руль, у них все на дороге - враги, будь то остальные водители, пешеходы, гаишники, общественный транспорт или что там еще?.. И некоторые другие водители их тоже понимают…А остальные просто садятся за руль и едут куда им надо. Без титанических усилий. Да, бывают трудности и накладки, бывают и ДТП, но ежедневных военных действий в их автожизни нет.
да, так и есть.
я вот из второй категории - предпочитаю решать проблемы по мере поступления, потому что бесконечное подстилание соломки суть сизифов труд.

ну и к вопросу о том, обязательно ли иметь практический опыт чтобы считаться специалистом.
приведу красочный пример, коли у нас тут олимпиада.

вот есть такой алексей Ягудин, кто не в курсе кто это - позор тому и прямая дорога в википедию, но не суть. его тренировала Татьяна Тарасова. она сама фигуристка, но карьера ее завершилась очень рано изза травмы и вообще она парница. я все это к тому, что четверных прыжков она точно не прыгала. она тройные-то, не факт что прыгала, но при этом - она смогла научить Ягудина прыгать их так, что конкуренты плакали кровавыми слезами. все кроме одного - плющенко. это тоне плакала, а тоже прыгал. и в каскаде 4-3-3 к слову. плющенко тренируется у мишина. мишин сам 41 года рождения, выступал, но конечно в те времена, ни о каких четверных речи не шло. однако ж, как он научил кататься плющенко мы все можем нынче воочию лицезреть. кстати, очень рекомендую.
это я все к вопросу о том, что личный опыт конечно хорошо, но есть вещи, когда он - не главное.
кому я отдам тренироваться своего ребенка, тому кто сам прыгает четверные или к тому, чьи ученики прыгают четверные? ответ очевиден)))
 
Паранойя - это тоже плохо! Сёдни (точнее вчера) рассматривала доску с нормами и пояснениями кормления... Неожиданно поняла, что если бы я увидела такую доску с теми же надписями в другой конюшне, то однозначно бы решила, что хозяйка моей лошади больная на всю голову и полный неадекват. Вчера табличку напечатала для конюхов типа такой:

 
Чего-то я не поняла, а чем быть арендатором плохо? Арендатор - это не недоделанный ЧВ, а просто человек, у которого на данном этапе личная лошадь не вписывается по каким-то причинам, коих может быть куча. Я сама арендатором была два раза, после того как потеряла свою лошадь. Так я тогда знала на порядок больше, чем обе хозяйки арендованных мной коней обо всем, что казалось кормления, работы, ковки и прочего. И корректировала многие вещи, заручившись согласием хозяев. Мне тогда было удобно арендовать, и попутно искать лошадь для себя. Чем не вариант.

Аверона написал(а):
А когда это чужое животное - ответственности даже больше
+1
 
ЛенаЛеся написал(а):
Ээээ, Маша, а ты своего коня спокойно оставляешь? Что-то я забыла? Вот как сказали - сено сколько - столько и дадут. Уберут обязательно. Даже если ты не придешь. Сейчас у вас автопоилки - это проще. А так - ты точно уверенна - воду бы дали. Мокрый с левады придет - пледик накинут. В мокром на ночь не оставят. Сушить мокрую повесят. И утром в мокрой не пойдет. Подкормки даешь? не перепутают? Точно уверенна? Попоны не перепутают и не пойдет гулять в том что ты сказала. Сена гнилого не дадут. Да?
ой, ну до маразма то доходить не нужно, так подумаешь, и выходит, что все чв, что ночами спят не с ружьем и аптечкой под денником коня, а дома и со сладкими снами - есть безответственные редиски о своей лошади не заботящиеся)))
на 100% нельзя быть уверенным ни в ком и ни в чем. даже своя родная задниц нет-нет да подведет.
проще нужно быть, проще. и меньше париться.
 
А вот скажи - а ты бы могла уехать куда-нибудь, скажем на месяц и со спокойной душой оставить на арендаторов (Леру, да, арендатор один я так поняла?) Грома без какого-либо контроля с твоей стороны?
Лера не арендатор. Лера - вторая мама. Полный мой заместитель когда я не могу приехать к коню. И за шесть лет, как ты понимаешь, оставляла уже неоднократно.

А надо?

Ты мне много рассказывала про леваду. Но я не помню в твоих рассказах арендаторов. Они помогали?
Да. И помогают до сих пор. Навоз убрать, слои грунта наложить. Что-то мне подсказывает, что ты даже это можешь прочитать в Лерином и Катином дневниках, например.

уровень нагрузки, вид работы, корда, под верхом, под учеником, интенсивность нагрузки - определяешь ты или арендатор?
Встречный вопрос - к чему этот вопрос? Ну то есть он изначально глуп. Потому что ты прекрасно знаешь на него ответ. Каким образом кто-то будет определять для моего коня уровень нагрузки, если я его хозяйка и распоряжаюсь им я. Когда мне надо будет уехать - уровень нагрузки будет определять Лера, в зависимости от тренинга, температуры на улице, грунта, ее личного состояния, настроения коня и т.д.

Если вы вдруг решите коваля сменить, или например, он не может приехать, а очень надо - выбор коваля кто будет решать?
Моя коваль расчищает коня уже (не соврать бы) 9 или 10 лет. Ни разу не помню такого "перебоя", чтобы мне необходимо было искать другого коваля. Если такая необходимость возникнет - этот вопрос решит моя коваль сама.

Ну и знает ли арендатор почему именно так расчищается Гром, а не иначе.
Этого даже я не знаю. Точнее я знаю основу работы копыта, суставов и прочего. Когда-то я сама расчищала своих коней. Я знаю, что у Грома ПП копыто закрученное в двух плоскостях. Но как расчищает моя коваль и почему именно так и не иначе знает только моя коваль. Я тебе уже писала, что предпочитаю, чтобы своим делом занимались профессионалы. Я не задаю ковалю вопросы почему она чистит так и не иначе, потому что я доверяю своему ковалю. Хотя бы потому, что это я ее выбрала. И потому, что за столько лет у меня к ней нет ни одной претензии.

Мало того, я тебе хочу сказать, что со своими учениками, ковалем, "второй мамой" и даже теми, кто уже давно не занимается на Громе, я дружу не только на конюшне, но еще и в не конной жизни.
Я могу позвонить своей ковалю и сказать "Оль, чета мне так херово". И она приедет. А про Леру даже говорить нечего. Ибо это из серии "мне плохо", а в дверь уже звонок.
Еще вопросы?

AirKiss написал(а):
Знаете, есть такие люди, которые каждый день садятся за руль как на войну.
Поскипано, ибо много, но суть все помнят.
Как же мне хорошо! Я сажусь за руль - и ТАЩУСЬ !
Я две недели не была после НГ на конюшне. Вы думаете я соскучилась по Грому? Фигули! Я от него отдыхала! Я соскучилась по машиииииине!!!!! Я с таким наслаждением ехала в первый день после выходных!
 
ЛенаЛеся написал(а):
Ээээ, Маша, а ты своего коня спокойно оставляешь? Что-то я забыла? Вот как сказали - сено сколько - столько и дадут. Уберут обязательно. Даже если ты не придешь. Сейчас у вас автопоилки - это проще. А так - ты точно уверенна - воду бы дали. Мокрый с левады придет - пледик накинут. В мокром на ночь не оставят. Сушить мокрую повесят. И утром в мокрой не пойдет. Подкормки даешь? не перепутают? Точно уверенна? Попоны не перепутают и не пойдет гулять в том что ты сказала. Сена гнилого не дадут. Да?

Был период, когда я на конюшне появлялась только постой отдать. Или даже передавала через кого-то. Ну вот так сложились обстоятельства. Беременная я была. Мне даже из дома выходить не рекомендовалось. Я - плохой ЧВ? А если бы плюнув на все, я таскалась бы на конюшню - я была бы хорошим ЧВ? А матерью? Ну… наверное, не была бы вообще…

Да, коня я спокойно оставляю. Я (нет, я все же плохой ЧВ) сено не взвешиваю, гарцы на глаз определяю, про попоны не парюсь…
В конюшне конь стоит в попоне. Ну бритый он, бритый… На прогулку сверху одевают дождевик. При минус много сверху одевают теплый дождевик. Если погода резко изменится (сегодня +, завтра минус много) - я позвоню и скажу в какую попону его зафигачить и где она лежит. А повседневное - на деннике.
У нас конюха даже прокатным лошадям попоны меняют и сушиться вешают. И сено гнилое не дают. Неправильные бабайки…
С подкормками я развлекалась первую неделю (отметочки делала, ложечку по особому оставляла). Дают, блин. Хоть упроверяйся…

Вопрос уборки вообще легко решается… Да все такие бытовые вопросы легко решаются по принципу "не поймут, так запомнят". Я уже писала про это.

Но езжу я все равно почти каждый день. Потому что лошадевладение - это удовольствие. И ездить мне хочется. Иначе нафиг во весь этот геморрой впрягаться? :shock:

ЛенаЛеся написал(а):
Вот только совсем недавно немытую морковку обсуждали. Ты с землей даешь?

Я с землей (которая прям комьями) - не покупаю. А просто обычную немытую - да, даю.

Помню случай с одной ЧВ, которая запретила коню гулять в леваде, т.к. он в леваде землю ест. :mrgreen:
 
Я не шучу, я реально напечатала. Разве что без "чесать спинку, рассказать сказку и целовать в ж... эээ... пятую точку."
Это при том, что у нас сейчас конюхи объективно хорошие.
 
Trof написал(а):
Каким образом кто-то будет определять для моего коня уровень нагрузки, если я его хозяйка и распоряжаюсь им я. Когда мне надо будет уехать - уровень нагрузки будет определять Лера, в зависимости от тренинга, температуры на улице, грунта, ее личного состояния, настроения коня и т.д.
А помнишь, что, при том, что я не арендатор и вообще - чайник, но когда я как-то раз ездила одна и по ходу дела решила, что мне надо несколько отступить от согласованного с тобой уровня нагрузки, что и сделала, то ты, по какой-то странной причине, восприняла мое сообщение об этом пост-фактум вполне спокойно, признав, что мое решение было вполне правильным. Другое дело, что, имея дело с чужим имуществом, я сама не решусь особо инициативничать лишний раз, потому что для меня тоже степень ответственности за чужое - больше. Но это уже другой вопрос. Факт в том, что научиться соображать, что и как надо делать с конем, чтобы все были живы, здоровы и довольны, можно не будучи чв.
ЛенаЛеся написал(а):
Да, безусловно арендатор несет тот же самый груз ответственности что и ЧВ Опытные конники считают это аксиомой? :shock:
Я несколько иначе расставила акценты - издержки и-нет общения. Я обратила прежде всего внимание на то, что аренда - наиболее удобный и простой вариант "тренировки" перед коневладением. Вот это - аксиома для большинства. Первую фразу я восприняла, как идею, что арендатор потенциально несет тот же груз ответственности, т.е. такое вполне даже бывает. Это, на мой взгляд, тоже для большинства очевидный факт.
Просто дело в том, что я первым делом ищу сходство позиций, а не различия, чтобы поспорить, поэтому и сарказм просмотрела.
Как кандидату наук - нет, совсем из незнакомой сферы. :wink:
Тогда совсем не понимаю, что Вам не понравилось, и из чего Вы заключили, что я противопоставляю свои ощущения знаниям. Я где-то утверждала, что мой тезис - это аксиома? Или все-таки я предложила методику для его проверки и пообещала провести собственное мини-исследование на данную тему? Заболтали уже мелкую темку - до крайности, однако.
Я где-то уже перешла на личности? :shock: Или это опять же Ваше предположение? Нет, простите, научная гипотеза :lol: О том что Оля Анацкая живет в другом городе - она написала это сама, здесь, в моем дневнике. Это переход на личности?
Нет, это не гипотеза и не предположение, а оценка Вашего высказывания. Но если Вы не видите в Вашей фразе про "арендатора, который любит Грома из другого города" перехода на личности и ничего грубого, то я Вам вряд ли это смогу доказать обратное. Давайте будем считать, что это я - слишком чувствительная и неадекватно Вас восприняла. Но при этом в пример я все-таки больше никого приводить не буду однозначно.
Hitman написал(а):
Чего-то я не поняла, а чем быть арендатором плохо?
Юль, тут речь не о том, плохо это или хорошо, а о том, может ли арендатор, который не был чв, знать в полной мере нюансы ухода и содержания лошади, или пока он чв не побывал, рассуждать на эту тему не должен, ибо не компетентен.

Zlyuka, классная табличка :lol: .
 
ЛенаЛеся написал(а):
Hitman написал(а):
Чего-то я не поняла, а чем быть арендатором плохо?
Да где же тут написано что плохо-то? Тут написано, что это другое. И там пораньше есть, что каждому нужно свое на разном этапе. Но вот сравнивать ЧВ и арендатора я бы не стала.
Разница только в материальной ответственности - как арендатор я могу уйти в любой момент, как ЧВ - нет. Фсио. Ибо:
Катерина75 написал(а):
арендатор потенциально несет тот же груз ответственности, т.е. такое вполне даже бывает. Это, на мой взгляд, тоже для большинства очевидный факт..

Катерина75 написал(а):
Юль, тут речь не о том, плохо это или хорошо, а о том, может ли арендатор, который не был чв, знать в полной мере нюансы ухода и содержания лошади, или пока он чв не побывал, рассуждать на эту тему не должен, ибо не компетентен. .
Аааа. Ну а почему не может-то? Что, ЧВ - единственный способ получения знаний об уходе и содержании? Иные по 30 лет ЧВ, а знаний как не было, так и нет.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Ну Маш, ты меня уволь пожалуйста от таких подробностей твоей жизни.

Ты спросила - я ответила. В той ситуации - спокойно оставляла. Приоритеты другие были.

ЛенаЛеся написал(а):
Какая чудесная конюшня. И постой недорогой. И крытый манеж. И почему в нее очереди нет. Наверно тут что-то не так. Как ты думаешь - что?

А чего думать - понятно же.
- без машины неудобно
- на машине тоже не всегда быстро (я на одном Шафировском порой по полчаса стою!)
- конюшня откровенно стремненькая (я про здание, пол в проходе, в целом)
- "манеж" - громко сказано
- ты условия для людей видела?
- с выгулом тоже так себе (в поле не выпустишь, левады маленькие…)
- а, и самое главное, чем меня пугали перед перестановкой всякие "сочувствующие" - хозяйка конюшни! Я, правда, пока не знаю, что там так пугало народ…

Я уже у себя писала: абсолютно пофиг, есть в конюшню очередь или нет. Я же выбираю не по мнению большинства, а исключительно по своим критериям. Точнее одному - уютно мне там или нет.
 
Trof написал(а):
Это вопрос. Ты сама предлагала их задать. Задаю. Мало ли. Гипотетическая ситуация.
На Леру - без проблем.

Я про само строительство.
Лера помогала. Учеников на период переезда у меня не было. У них был отпуск. И я не просила у них помощи.

Каким образом кто-то будет определять для моего коня уровень нагрузки, если я его хозяйка и распоряжаюсь им я.
Аааа, т.е. тут уже роль арендатора ограничена.
Какого арендатора, Лена? У меня НЕТ арендатора. У меня есть подруга, "вторая мама" для коня. И на нее я могу положиться полностью, если такая необходимость возникнет вдруг.
Она не вмешивается в процесс обучения учеников. Но если вдруг (предугадывая твой след.вопрос) мне придется передать ей коня, весь процесс тренинга она будет строить сама (если я помру). А если не помру, то будет корректировать и советоваться со мной. Хотя бы просто потому, что я опытней и с этим конем с 2002 года (Боги... 12 лет... убиЦЦа).

Ни разу не помню такого "перебоя", чтобы мне необходимо было искать другого коваля. Если такая необходимость возникнет - этот вопрос решит моя коваль сама.
Ну вот нет ее. Уехала и недоступна. Мы же теоретизируем.
В моем первом ответе есть ответ на твой вопрос. Повторю - Если такая необходимость возникнет - этот вопрос решит моя коваль сама.
Если она "вдруг" просто пропадет (тьху*3, типун на язык), значит мы сядем с Лерой вдвоем и обсудим какой коваль нам нужен, основываясь на опыте и рекомендациях других конников.

Ты же их сама просила.
Ну так задавай.
 
Очень странные суждения.
Вы просили пример, я его приведу. В моей жизни была аренда ( полная-2 штуки, частичная - 3) и было частное владение, в течение 3х лет.
Полная аренда двух лошадей, с перестановкой в другой клуб, т.е. я полностью сама решала, что ест лошадь, как работает, где и сколько гуляет, какую попону надеть, кто будет ковать и все-все-все. С хозяйкой лошадей я виделась один раз, когда смотрела лошадей. В такой аренде нельзя говорить о равенстве ответственности между арендатором и ЧВ? Я лично себя чувствовала еще более ответственной, чем в дальнейшем за свою лошадь, т.к. ты все равно понимаешь, что животное не твое, а любой МОЙ косяк (если бы я его совершила) мог бы навредить ЧУЖОМУ имуществу. К слову до этой аренды у меня был только опыт проката в Спартаке ( года 2-3).
Затем была пол-аренды лошади, к которой я приезжала, садилась на поседланную лошадь, тренировалась, и отдавала коноводу. Но не потому, что я не знала, что нужно лошади, а потому что мне на тот момент нужны были только тренировки. И все равно когда тренер по каким либо причинам вместе с коноводом отсутствовали, я приезжала одна и сама решала, как и где мы будем тренироваться,т.к. все понимали, что у меня достаточно опыта и голова на плечах. Кстати говоря, хозяйки лошади я за все время так и не видела, ее по факту не было, на конюшне она не появлялась годами.
Дальше я выступала в роли- ЧВ. Ничего нового после полной аренды я там для себя не открыла, все те же обязательства, только еще больше денег, ну и в роли ЧВ мне пришлось очень подробно ознакомиться с ветеринарией, т.к. у коня вдруг травма случилась ( но тут тоже надо понимать, если бы это произошло при аренде, я бы все равно разбиралась с травмой и лечила бы, т.к. я уже взяла на себя ответственность).
Так что арендатор вполне может знать столько же сколько ЧВ, а может и больше. Все зависит от конкретного арендатора и конкретной ситуации.
И в тоже время, я встречала ЧВ, которые вообще не имеют понятие о том, что такое лошадь и с чем ее едят, но мнят из себя...
 
Сверху