УДАЛИТЬ

А по сути было насколько сопоставимы меры ответственности ЧВ и арендатора. Насколько до конца, человек будучи арендатором представляет себе роль ЧВ.
прекрасно сопоставимы. только у нас за последний год три лошади плавно перекочевали от чв к арендаторам с концами.
я никого не хотела покупать. я хотела арендовать лошадку и не иметь геморроя. но мне, как всегда повезло)))
 
А можно я, можно я тоже расскажу сказку. Когда-то давным-давно в стародавние времена я познакомилась с Таней и Громом. Своей лошади у меня не было, более тогда опыта верховой езды у меня тогда было около 2х лет .. и далеко не самого лучшего опыта, как оказалось пост фактум… но суть не важно .. В общем стала я помогать Тане с Громом – приезжать к нему в ее отсутствие… (Лерыч, я придумала наименование нашей должности! БОСЛИ!!! )изначально в планах было 2 раза в неделю. По факту – это вылилось в практически каждый день без выходных. Я ездила и одна и с Таней. У Троф тогда была другая работа – и так уж случалось, что она могла и по 3-4 дня не приезжать к Грому… правда мы каждый день созванивались. И я выдавала ей мега гипер отчеты про камушки в копытах, где гулял, сколько гулял .. да блин, вспоминая себя – я к своей лошади так фанатично не отношусь – как тогда к Грому: каждый день мыла щетки, морковку давала только резанную и да был еще целый ритуал гуляния с лошадью в руках. Классное было время, кстати!

А потом, Таня уехала куда-то по работе… не помню, что-то около 3х недель. И как на зло, именно в эти недели у Грома случилось обострение его проблем с дыхалкой. И в отсутствие Тани я вызывала ветеринара, которые осмотрел лошадь, назначил курс лечения, который я выполняла – при чем в курс лечения входили именно шаговые нагрузки .. ничего, я фанатично каждый день в любую погоду – ехала его шагать … Естественно Таня была в курсе всего происходящего. При чем помнится истерила куда больше я. Троф меня мудро успокаивала по телефону и говорила, что я со всем справлюсь. В общем так и случилось - к возвращению Танюши конь был в порядке.

А мораль сей басни такова - надо учиться ДОВЕРЯТЬ людям ... арнедатор в состоянии взять на себя тот же груз ответственности что и частник. а вот захочет ли он этого - зависит только от человека. Полно ЧВ содержащих свою лошадь в помойках и приезжающих скакать на скелетах.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Научная гипотеза - это личное ощущение? Катя, если делать выводы, исключительно на ощущениях (в противовес знаниям), то очень легко получить их неправильными. Что боюсь с Вами уже и случилось.
Ага, гипотеза - это именно личное убеждение, т.к. все имеют некоторый набор фактов, но один может их объединить, сопоставить, получить какие-то "ощущения" правильности своих предположений, ну и проверить их экспериментом, а другой, обладая теми же самыми фактами, не имеет "ощущений" и проходит мимо них.
Простите, что так вот ворвалась в Ваш дневник, но я и раньше его читала, но вот здесь захотелось написать. И как бывший арендатор, и как нынешний владелец и тоже немного арендатор :). Первая аренда у меня была как раз для "попробовать ответсвенность за лошадь": у лошади были хозяева, она им была не интересна для постоя в этом клубе, а мне интересна, я предложила взять на себя оплату половины содержания. Т.к. в наших краях аренда - вещь не шибко распространённая, то никаких чётких правил её не озвучивается, в моём случае у лошади был юридический влыделец (особо ни во что не вмешивающиеся), клуб (принимавший все основные решения и по сути именно он сдал мне лошадь в аренду) и я, имеющая права на лошадь 3 дня в неделю. Коваля выбрала для лошади я, вопросы кормления и направления занятий обсуждались мной и клубом, лечения лошади не требовалось в тот момент. Было желание выкупить лошадь в будущем, но через пол года владельцы забрали из этого клуба всех своих лошадей, я предлагала оставить эту лошадь ещё на 6 месяцев аренды, с последующим выкупом (в тот момент я материально не могла бы обеспечить самостоятельно те условия, которые считала правильными), но им это было не интересно. Аренда много дала в плане опыта общения с предоставителями постойных услуг :).
Ну и я поняла, что стоит заводить свою лошадь, а на ловца и зверь прибежал :). Ну а ещё через 2 года я опять "окунулась в арендаторство", там лошадь стала владельцам не нужна, они за неё какое-то время не платили, потом сказали, что будут её продавать или готовы оставить клубу, нашлась парочка людей, готовых её содержать :wink: . Так эта лошадь и живёт под крылом арендаторов, принимающих по ней все решения. Так что арендаторы - не такие уж и безответсвенные люди :wink: .
Я, кстати, за ту лошадь, которая не моя, переживаю больше, т.к. во-первых, мы несём за неё ответственность вдвоём с другим человеком (не знаю, корректно называть нас арендаторами или нет, тк всё-таки это не совсем классическая ситуация), а во-вторых, я её знаю хуже своей, тк свою за 7 лет проката я изучила достаточно прилично 8) .
И да, грамотность в обращении с лошадью далеко не всегда коррелирует с длительностью коневладения.
Ну а чего лично бы я никогда не доверила арендаторам - это те 2 случая, которые озвучила Катерина и вопрос покрытия кобылы.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Hitman написал(а):
Разница только в материальной ответственности - как арендатор я могу уйти в любой момент, как ЧВ - нет. Фсио.
Ну я бы сказала совсем не маленькая разница. Мягко говоря.
Она реально не очень существенна, ибо:
Mielga написал(а):
Фишка в том, что кроме бинарной логики есть ещё много других вариантов :wink:
Лен, ты похоже считаешь, что всю прелесть ЧВ можно ощутить, только оным побыв. Права, ИМХО. Вот с арендатором ровно то же самое где-то ))). Ты ж за Лесей ухаживала, не будучи владельцем? Вот помнож ещё на тот факт, что и деньга уплачена типа за покатаццо, а надо три недели шагать. И шагать в свои дни будет арендатор.
 
ЛенаЛеся я с Вас наслождаюсь! :lol:

Катерина старательно, грамотно и аккуратно поддержала Вас в Вашем мнении, а Вы её пытаетесь гнобить изо-всех сил :lol:
Кать. Мы тут в саду подовинулись. Не парься зря. Давай сразу к нам, вместе со своей схемой. :mrgreen:

Права Trof. Вы, ЛенаЛеся, изначально правильную и очевидную мысль умудряетесь извратить до полного безобразия.
ЛенаЛеся написал(а):
Таня, так может в этом весь спор? Не арендатор.
Блестящий аргумент! :lol:
Тоесть, можно допустить, что есть таки люди (оооочень редко) которым таки можно доверять. Но это кто угодно, только не арендатор :lol:

Лично я, во мнении в чистом виде (без ЛеноЛесиных крайностей) с ЛенойЛесей согласна. В большинстве своём, отношение у арендатора и владельца разные.
Грубо говоря, я могу пользовать чужую лошадь в клубе, в который свою не поставила бы никогда. Разумеется опять же не имея ввиду крайностей.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Кстати, а что интереснее читать - эти баталии или все же про Лесю, которой в общем-то и посвящен этот дневник? Я без иронии спрашиваю.
Лен, читать интересно всё. Хотя если тебе б интереснее было писать и читать отзывы "ой мимими", тогда обсуждения не нужны. Я лично у себя критике радуюсь - значит, читателям не безразлично. А потом, из многих баталий даже если уже что одно полезное для себя вынесешь - уже плюс )).
 
ЛенаЛеся написал(а):
Hitman написал(а):
Лен, ты похоже считаешь, что всю прелесть ЧВ можно ощутить, только оным побыв.
Ну да. Именно это я и говорю. Ничего больше или меньше, не смотря на то что мне тут приписывают :)
Вот с арендатором ровно то же самое где-то ))). Ты ж за Лесей ухаживала, не будучи владельцем? Вот помнож ещё на тот факт, что и деньга уплачена типа за покатаццо, а надо три недели шагать. И шагать в свои дни будет арендатор.
Ну да, своя специфика есть наверно. Не знаю. Но все же это разное, арендатор и ЧВ.
Лена, если следовать этой логике - ты ж никогда не была арендатором ;)?
 
ЛенаЛеся написал(а):
А если серьезно - аренда и ЧВ - суть разные вещи. это уже исходя из обычной логики. Хотя бы потому что это разные формы юридически и называются они по-разному. Ну и по факту - они разные :)
Ну, де-юре они разные, а де-факто иногда и наоборот получается )).
 
ЛенаЛеся написал(а):
Спасибо. Но там хоть логика :) С хаосом сложнее :wink:
Пожалуйста. Тут тоже есть логика, просто вы не можете её принять, а следовательно, отрицаете)
(забыла, мы на вы или на ты?)
 
ЛенаЛеся написал(а):
Я имею ввиду баталии которые не про Лесю, то ТБ тут обсуждали, то форму собственности. К Лесе это отношения никакого не имеет. Я про это.
Про ТБ у тебя сошлись два самых твердолобых :mrgreen: . Это - не интересно. Наоборот - напрягает. Те сентенции-то в форумах не знаешь как быстрее пролистнуть, а тут ещё и б дневниках игрища. Хорошо, что потёрли.
 
Прочитала сразу много-много страниц.
Всем спорщицам очень советую: поставить рядом с компьютером зеркало и поглядывать в него время от времени. (Я же понимаю, что к зеркалу, например, в ванной, вы не подойдёте, т.к. не можете оторваться от компьютера).
Уважаемые дамы! Никакие истины об арендаторах, начконах и т.п. не стОят, чтобы вы жертвовали ради них своим здоровьем и своей внешностью!
Даже если долго сидеть перед компьютером днём и то... бррр! Веки отекают, глаза мутнеют... А уж по ночам!
 
ЛенаЛеся написал(а):
Вчера у меня Прокони перестали грузится как раз когда я написала по этому поводу пост.
Они каждый день примерно в 3.30 утра отключаются - это я как бывалый полуночник давно заметила :lol: .
Зюлейка написал(а):
Уважаемые дамы! Никакие истины об арендаторах, начконах и т.п. не стОят, чтобы вы жертвовали ради них своим здоровьем и своей внешностью!
Вы абсолютно правы, но если б я делала всегда только то, что полезно для здоровья, я бы умерла с тоски :lol: . И-нет дискуссия хороша тем, что никого ни к чему не обязывает.
Sibir, спасибо за комментарий про гипотезу, а то я уже стала сомневаться в своих способностях выразить элементарную мысль.

ЛенаЛеся написал(а):
А если серьезно - аренда и ЧВ - суть разные вещи. это уже исходя из обычной логики. Хотя бы потому что это разные формы юридически и называются они по-разному. Ну и по факту - они разные :)
Лена, но с этим-то никто и не спорил ни минуты. Речь вообще о другом. Вы опять из-за категоричности формулировок объединяете понятия и происходит подмена. Понятное дело, что аренда и коневладение - разные вещи. И я, кстати, на 100% соглашусь что некие эмоции и ощущения чв остаются не доступными и не вполне понятными человеку, который сам чв не был, принципиально. Но мы-то начали разговор не о тождестве аренды и чв, а о альтернативных коневладению способах представлять себе роль чв, т.е. его функции во всем объеме. Неужели Вы не видите разницы?
ЛенаЛеся написал(а):
Думаю сами арендаторы Вам в этом возразят, как раз именно груза ответственности при аренде хочется избежать.
Во многих случаях это так. Но далеко не во всех. Есть арендаторы, которые хотели бы выкупить данную лошадь, но не имеют физической возможности - они как раз активно стремятся взять на себя максимальную ответственность, а не избегают ее. Есть арендаторы, которые готовы принять полноту ответственности, но не в долгосрочной перспективе (светит переезд, какие-то кардинальные изменения жизненной ситуации) - эти тоже не избегают ответственности. Много вариантов.

Про что интереснее читать? Мне интересно и про Лесины ежедневные дела, и обсуждение разных вопросов конной жизни, примерно одинаково. Даже обсуждения, пожалую, более интересны, потому что за Вашей с Лесей жизнью мы все просто пассивно наблюдаем и максимум - эмоционально сопереживаем, а обсуждения позволяют принять активное участие, сформулировать какие-то мысли, оценить их правильность или ложность, а не только сопереживать на уровне эмоций.
Но если какая-то тема хозяйке дневника надоела, она легко может ее закрыть достаточно прямо об этом сказать, и лично я тут же перемещусь к себе в дневник.
Кстати функции я вчера набросала, только флэшку забыла дома. Сейчас постараюсь восстановить :))
 
я проснулась :mrgreen:
формулирую:
аренда бывает нескольких типов.
1 - аренда без ответственности - приехал, покатался, уехал. продвинутый вариант проката, когда хочется одну постоянную лошадь, но не хочется геморроя. популярен в спортивной направленности.

2 - аренда с ограниченной ответственностью - все то же что в первом пункте, но можно еще "поиграться в лошадь" в свои дни.
распространена как среди хоббиков так и в спортивном сегменте.

3 - аренда аля и.о. чв. - полная ответственность. как и писала катя, не решаются только вопросы продажи, покрытия кобылы и усыпления (а иногда и они решаются).
все остальные вопросы решает арендатор. обычно плавно вытекает из первых двух пунктов.
чаще практикуется в хобби сегменте.
принципиальное отличие от чв только в юридическом статусе.

я побывала во всех трех статусах по несколько раз. мало того, можно успешно совмещать несколько статусов :mrgreen:

последний год я развлекалась в статусе номер три. мне даже было поручено коня продать. продавец из меня оказался хреновый и продала я коня сама себе :mrgreen:
а так, я весь год выполняла все функции чв. те кто не знали ситуации, были уверены, что я и есть хозяйка.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Девушки . Речь шла о научной гипотезе
Дак и я о ней. Чтобы ближе к лошадям. В трибуне есть тема про саврасость у дончаков. Там как раз то, о чём я говорю - все видели ремень у некоторых дончаков и будёновцев, но одни на это не обращали внимания, другие считали это псеводсаврасостью, третьи заподозрили настоящую саврасость. Чтобы проверить свою гипотезу третьи проанализировали родословные и провели ген. тесты (то бишь проверили экспериментально свои подозрения-ощущения) - и Ура!, они оказались правы. Исходно информация у всех была одинаковая, но "ощущения" разные :wink: . За остальные науки не скажу, но в биологии в основном так и происходит.
Непосредственно к собственности это не имеет отношения, даже к ответсвенности это не имеет отношения, но это имеет отношение к тому, насколько верно делать выводы об аренде и ЧВ на основе личных ощущений, а не практического опыта.
Пардон, что засоряю трындежом Ваш дневник. Попросите убрать - уберу.
 
вариант третий регулярен - очень распространен, например в случае ожидания прибавления в семье хозяйки. Зачастую человек на пару лет вынужден уйти в декретный отпуск, избавляться от животинки не собирается и на эти пару лет лошадь попадает в полное распоряжение арендатора. Правда такие ситуации обычно заканчиваются либо тем, что арендатор выкупает эту лошадь. Либо - возвращается хозяин и арендатор с матюгами "да чтобы я еще раз привязался к чужому животному!" покупает свою. Редкое исключение, люди которые спокойно пожимают плечами и подыскивают себе другую аренду .
 
ЛенаЛеся написал(а):
Ну может Вы тогда тут и поотдуваетесь за меня? :lol:
Эээээ нет! Фигушки :lol: Отдувайтесь сами.
Тем более я, как спорщик-арендатор, не буду уполномочена на принятие самостоятельных решений. Таких как-то послать в сад или согласиться с мнением. А я сразу же с большинством пересоглашаюсь. :p
ЛенаЛеся написал(а):
Боюсь, что существующий факт, как это не обидно, признать не хочу не я :wink: Это задевает чьи-то чувства и поэтому такой спор тут и вызвало. А вот чувства - да, дело другое, они логике вообще никакой не поддаются.
Зато логика поддаётся "личной выгоде".
Сейчас скажу неприятную, но очевидную вещь.
Все мы смертны. У Вас есть все шансы пережить Лесю. А раз так, то и шансы заделаться в арендаторы у Вас тоже имеется. И я прям слышу, как Вы с той же безапеляционностью, как сейчас, вещаете, что хозяка коня упёртая бестолочь. Что она де элементарных вещей не знает, но в своём мнении упорствует только на том основании, что мол она хозяйка и ей лучше знать и имеет наглость не признавать Ваш грандиозный практический опыт только потому, что Вам де, как лицу безответственному, её - остветственную собственницу - не понять. :p
 
Сверху