УДАЛИТЬ

Тут я еще чуток подумала про отшагивание.
У нас больше 20 лошадей клубных и никому не требуется больше 10 минут на отшагивание. Кроме вводимых в работу после перерыва.
Но режим работы у них отличается принципиально.
 
Ну, для нас галоп это такой аллюр, что по-всякому бывает и время на отшагивание зависит больше от "психов", чем от нагрузки.
"Отрысиваться" - хороший совет: рысаков после маховой работы или езды в призу не переводят сразу на шаг, а проезжают рысью 400, а то и 800 метров (чаще даже 800). Это называется "восстановительный трот" и считается, что так лошадь лучше "отдышивается". Если "восстановительным тротом" едут 800 м, то последние метров 200 всё тише и тише и постепенно переходят на шаг.
Сколько надо отшагивать? Надо смотреть по лошади, я думаю. Иногда не отдышивается что-то долго - может, слезть, отпустить подпругу или вообще снять седло и шагать в руках?
Опять-таки, рысаков иногда ставят на водилку и шагают и по полчаса. Мы своего шагали в качалке - от 20 до 40 минут. Но это именно после маховой, там лошадь не дышит так хорошо, как на галопе, развивается сильное кислородное голодание.
Наш иногда в деннике успокаивался быстрее, чем на воле: смотришь, а не пошагать ли ещё минут 10 или хотя бы 5? (ну, это после того, как отшагали минимум 20 минут) А его "крутит", сопит, пыхтит... Ладно, ну их, эти 5 минут - завели в денник, дали литра 2 воды, охапку сена и конь спокоен.
А если Вы так только на корде галопом бегаете - тут я "полный ноль".
Лена, не запомнила я, Вы и под верхом галоп делаете или только на корде, а перечитывать - "не перечитывается", нервничаю из-за наших украинских проблем.
 
Не понятно чего ты удивляешься.
Нагрузку ты повышаешь. Грунт сменился на рыхлый. На улице стало сильно теплее.
При этом кобыла обросшая зимней шерстью.
На примере себя - надень шубу в плюс и побегай по вязкому песку с рюкзаком на спине. Есть разница между температурой, нагрузкой и грунтом зимой? Соответственно сделай вывод и отшагивай Лесю ровно столько, сколько требуется ей.
 
Ну вот для примера Шерни: очень среднестатистично работает.

У нее нагрузки каждый день обычно два часа подряд под всадниками уровня начально продвинутые и дальше продвинутые. То есть без совсем чайников и без БП.

Расшагивается минимум 20 минут, потом рысит на разогрев, потом переходы шаг-рысь, рысь-галоп, шаг-галоп, вольты и прочая разминка. Потом работа в зависимости от уровня всадника: принимания, боковые, развороты, остановки, переходы. Потом рысь на успокоение. Обязательно на длинном поводу и строевой. Далее минут десять отшагивается, передача лошади и снова расшагивание 20.25 минут. Далее все снова повторяется. То есть если так подумать, то чистого галопа с простым нарезанием кругов по времени практически нет. Галоп бывает только репризами, максимум два полных круга вдоль манежа. Неконтролирумего веселья тоже не бывает. Отсилы притопила, тут же взята под контроль и снова спокойная размеренная работа.

К чему это я.
То есть лошади у нас по времени работают больше, но совсем в другом режиме. Может поэтому и восстанавливаются быстрее. Потеют и сохнут по-разному, кто как в какое время года. А вот дыхание восстанавливают очень быстро.
 
В очередной раз улыбнула Зюлейка, мы всё в минутах, а у них на ипподроме в метрах - хоть спидометр на лошадь вешай! :lol: (информация-то всё толковая)

Мне в свое время хороший ветринар говорила, что если уж за 20 минут не отшагалась (ноздри не закрылись) - то большого смысла шагать дальше нет. Но это было в контексте обострения ХОБЛ.

Я после работы отшагиваю минут 10-15, а потом (по сезону) даю траву погрызть - тоже ведь бродит потихоньку. И после этого прекрасно ноздри закрывает - видимо, расслабляется. Сейчас уже под попоной ходим мать-и-мачеху искать на солнечные пригорки.
 
Я вообще не на ноздри смотрю, а на то, как под ногой конь дышит. Если бока спокойные, то ползем на развязки, пару глоточков воды, разбираемся-укрываемся-моемся-всё-заснул. Можно идти домой. :)
 
Летом мы тоже обливаем, чтобы охладить. А так вроде как сильно не советуют лишний раз копыта размачивать. Вот я и удивилась. Мы купили такие медные щетки, ими высохшая грязь на раз-два вычищается.
 
Корона написал(а):
ЛА так вроде как сильно не советуют лишний раз копыта размачивать. Вот я и удивилась.
Оп-па. Теперь я удивилась. Никогда не слышала, что бы размачивание копыта было чем-то вредно. Напротив, советовали почаще замывать ноги и ходить по лужам, чтобы копыто не пересыхало.
 
А использую безумно древнюю с частично утраченными зубцами обычную пластиковую скребницу .

И вот ею отлично отшкрябываются ноги, включая и копыта. Она довольно жеская, но конь не жалуется. Дешево и сердито. И мой внутренний плюшкин спокоен.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Медные щетки - интересно. А фотки у Вас нет?
может быть имеется в виду щетка с добавкой проволоки, у Миши в Мицаре была такая, типа щетки для замши, где между обычной щетиной были вставки проволочных щетинок.
 
Я фото вечером сделаю. Она узкая, как сам крючок, ей можно все щели прочистить. Важно! Щетка не должна быть стальной, она повреждает копыто.

Пересушивать -нехорошо, переквашивать - тоже нехорошо.
 
У меня вот такая щетка для копыт.
http://konka.ru/cgi-bin/shop/shop.cgi?m ... m&id=50257
И вторая - старая-старая одежная щетка, у которой уже щетинки наполовину стерты. Обе хорошо очищают ноги.

Nafanya написал(а):
а у них на ипподроме в метрах - хоть спидометр на лошадь вешай!
Он обзывается одометр :lol: Спидометр скорость измеряет :mrgreen:
 
Вот меня больше пугает регулярная обработка дёгтем, чем 5-тиминутная замывка копыт водой. Чистый дёготь? Или вы, Лена, так какую-нибудь специальную смолу копытную, содержащую деготь, называете? Чистый деготь очень сушит, коваль рекомендовал его с маслом смешивать, но я смолой пользуюсь и не парюсь.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Nafanya, спасибо за мнение

Zlyuka написал(а):
Я вообще не на ноздри смотрю, а на то, как под ногой конь дышит.
Чего-то мне кажется, что вот до такой степени - чтобы бока ходуном ходили - мы вообще не бегаем, а если и бегаем - такое дыхание у Леси уходит быстро - минут через 5.

Почему ходуном? Просто остановись и почувствуй, как дышит лошадь.
 
Щетка
20140416-123801-873.jpg
bildercache_80x15.gif

Повторю, щетка НЕ стальная. Ей не полируют копыта сверху, а вычищают изнутри, после того, как крючком выгребли грубые комья.
 
ЛенаЛеся написал(а):
не-а :D
большая как обычная щетка, только между обычной щетины вставлено немного проволочных щетинок, типа как в щетке для замши.

Корона написал(а):
Повторю, щетка НЕ стальная. Ей не полируют копыта сверху, а вычищают изнутри, после того, как крючком выгребли грубые комья.
Корона, у нас такую только ковали используют перед расчисткой-ковкой. В обычной жизни почему-то я ни у кого из знакомых/соконюшенников в обиходе такую щетку (корщетка она зовется, кажется) не видела.
 
Это обычная корд-щетка, и она вполне-таки стальная. И да, у меня такая есть. Хорошо очищает, лучше щетки на крючке.
 
Сверху