УДАЛИТЬ

Sibir написал(а):
Прикинула, что мне при переходе от проката к чв пришлось докупить - оказалось, что для лошади только москитную попону и маску-сетку, остальное всё было и обновлялось по мере необходимости. У нас была ещё традиция дарить на ДР конные штучки - я так обзавелась шикарной попоной, двумя уздечками и классным вальтрапом с бинтами :). Попона особенно любима, уже не первый год пытаюсь ещё одну подобную найти, но пока безрезультатно... При этом в прокате даже на подкормки денег уходило не многим меньше, чем сейчас :wink: .
Во. Живой пример)

Лена, если будет желание прочесть в моих словах то, что в них было написано, а не то, что увиделось - дай знать :) Пока ты от дискуссии со мной перешла к дискуссии к каким-то, вероятно, отголоскам слов других людей. Мне не очень интересно выступать не от своего имени, тем более, что свою позицию я обозначила )
 
ЛенаЛеся написал(а):
Sibir написал(а):
Прикинула, что мне при переходе от проката к чв пришлось докупить - оказалось, что для лошади только москитную попону и маску-сетку, остальное всё было и обновлялось по мере необходимости.
Не знаю, первое что приходит в голову - уздечка, седло, сбор к седлу - у вас что свое было? И только вы ими пользовались? Всякие хлыстики-бичики? А миллион всяких ведерок-тазиков. Даже перечислять не хочу - у каждого прокатчика свое было? :shock:
Ну ведерок-тазиков не было :lol: А седло-уздечка-сбор-набор попон, ногавок, кое-чего из ветеринарки и т.д. было в наличии 8)
Правда, ещё некоторое время кроме проката была аренда (но там в общем-то ничего покупать не требовалось, только по желанию).
 
ЛенаЛеся написал(а):
Не знаю, первое что приходит в голову - уздечка, седло, сбор к седлу - у вас что свое было? И только вы ими пользовались?
Уздечка, несколько трензелей (один на прокатскую уздечку как раз Айке одела, один на моей личной, потом была лошадь в аренде - ей третий купила), гель, вальтрапы, бинты, вагон щёток - были. Бича не было и сейчас нет, пользуюсь конюшенным, хлысты зареклась не покупать после того, как у меня 4-ый за 2 месяца ушёл, хотя нет, при покупке лошади купила хлыст, правда сейчас он опять потерялся :), без тазиков жили до прошлого года, когда мы переселились в денник без кормушки. Зимой в леваду овёс на снег сыпали всегда, летом на траву, в межсезонье в вёдра без ручек. Тазики - это больная тема - летят с одинаковой скоростью, что за 100 рублей из хоз.мага, что за 800 правильные конные, решила пользоваться дешёвым вариантом.
Подкормки давали простые общеукрепляющие - типа льна или в летний период перед соревнованиями меласу покупали, обсуждали это с тренерами. Если были задержки с приездом клубного коваля приглашали за свой счёт (или 50-50) другого, опять-таки по предварительной договорённости с руководством.
Это был просто прокат абонементный. Естественно народ там разный был - кто-то просто приходил поездить, кто-то втягивался, помогал кормить, убирать, обрастал вещами и информацией.
 
Просто в прокате у нас были строевые сёдла - для конских спин удобно, но вот с какого-то этапа начиналось хотеться другого, сёдла, вальтрапы и прочее спокойно жили в прокатской комнате, мелочёвка в кабинках. Те, кто задерживался в прокате больше, чем на год - имели почти всё, если им позволяли возможности. При покупке лошади резким расходом стала оплата постоя, из вещей только чёмбур купила и всё :)
 
ЛенаЛеся написал(а):
Мне кажется это ты перешла от конкретных слов к каким-то обобщениями. На которые чтобы ответить, нужно конкретизировать, что я и пытаюсь делать. Говорить - все хорошо или все плохо - это не очень конструктивно в плане спора.
Длинный опус - почему так раздражает, что я думаю иначе - это не к тебе конкретно, это так. Просто размышления. Хотя нотки раздражения я увидела и это удивило.
Раздражение вызывают фразы, подобные:
ЛенаЛеся написал(а):
Ну вот где я Юле, Хитман отвечаю - очень подходит - и что выбрать от этого "идеала" вязкий грунт или гнилое сено? :wink: И это были не самые худшие конюшни в моей жизни. Мне кажется тут дело в том, что кто-то видит и анализирует, а кто-то верит и может даже сознательно закрывает глаза - так спокойнее. А вот почему не видит - я пытаюсь понять.
Если это было не ко мне, то ок. Потому что я это прочла как "я (Лена) анализирую, а вы (мои "оппоненты") закрываете глаза".

Тогда по конкретике. Некачественная еда недопустима. Ни у меня, ни моих животных.
Плохой грунт - по состоянию зверя. Не для всех это так критично. Туману вот вязкий грунт тоже нежелателен, но когда он в хорошем тренинге, то он по нему приемлемо ходит: мышцы ноги поддерживают.

ЛенаЛеся написал(а):
Насчет проката - весь прокат приходил со своей амуницией, попоной и другими причиндалами. и еще покупал подкормки? Наверно чтобы узнать какие и вета сам вызывал? Это был действительно прокат? :wink:
Лен, ну почему весь? Весь прокат и частниками не становится, и арендаторами / опекунами тоже не каждый становится. У меня уже в Битце, до Лосинки, было многое. А в Лосинке был развит "институт" помогающих + большое участие постоянного проката: не таких, какие часто бывают на конюшнях, а ответственных людей, заботящихся о лошадях. Был тренер и вет, ведущий конюшню, в одном лице, поэтому с определением потребности в подкормках и лекарствах проблем не было.
И амуницию покупали, и попоны, и другое. Сама возила из Питера, т.к. было вдвое дешевле. Особенно явно разницу в цене было видно на примере меховушек из натурального меха. И из Германии заказывали, кстати. Хорошо было. Жаль, закончился тот период.

А седла у меня нет своего, кстати. И попон нет)
 
Да, к Вам.
И за эти деньги в Питере нет нормальных конюшен? Или Вам нужно под ноль каждый день отбивать денник, с просушкой пола?
 
Мне непонятна Ваша ирония.
Я задаю какие-то странные вопросы? Мне нужно понять, что стандартно , а что не стандартно для конюшен Питера за указанные деньги.
Могу ответный экскурс по московским конюшням сделать.
 
Если кто-нибудь понял этот поток сознания, переведите мне, пожалуйста. :roll:
 
Вы не напрягайтесь :wink: Просто прочитайте еще раз два предыдущих поста. Надеюсь тогда Вы сможете понять что там написано. Удачи.
 
Перевожу.
Скорей всего ЛенаЛеся не знает, что Вы подыскиваете постой в Питере и интересуетесь без скрытых подтекстов. А тема конюшен и требований "болезненная" для хозяйки данного денника.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Фраза относилась к тебе. Если, что это был пример. Возможно он не полностью подходит к тебе. Я же не знаю всех нюансов. Возможно подойдет какой-то другой.
Пример? А по мне - хамство и переход на личности)

ЛенаЛеся написал(а):
И говорить, что в большинстве мест все хорошо
Опять разговор с голосами в голове. Можно мне мою цитату, где я писала, что в большинстве мест всё хорошо? И цитату, где я вообще оценивала постой, если уж на то пошло.

ЛенаЛеся написал(а):
А откуда ты знаешь, что у вас качественная еда? ты смотрела сено? овес - я не знаю что вы едите конкретно едите, а как часто ты это смотришь? А какая, кстати у вас норма сена?

Прикинь - смотрела. С ума сойти, да?) Норма - у кого у нас? Потребности у всех разные.

ЛенаЛеся написал(а):
Не скажи. Леся имеет отеки не из-за мыщц на ногах :), а из-за недостаточной работы суставов, перетруждая сухожилия и связки. и по совсем вязкому грунту не полезно работать лошадям даже в хорошем тренинге. Ходит. По вязкому и Леся как-то ходит. А бегать как?
Было бы странно иметь отёки из-за мышц.

ЛенаЛеся написал(а):
Ну согласись - прокат и помогающие и опекуны это все несколько разный институт. Тем более, что как я понимаю, какими-то вещами кормушками и т.д. обеспечивает сам клуб? Это не входит в обязанности опекунов
Всё смешалось. Сорри, мне неинтересно ещё раз описывать. Я более чем подробно всё расписала.

Лена, вынуждена повториться: ты ведёшь дискуссию с какими-то отголосками своих (вероятно) конфликтов с кем-то. Или со своими же мыслями, не знаю, тебе виднее, откуда берётся то, что ты читаешь в моих сообщениях. Если тебя так задело то, что можно меньше заморачиваться и иметь хороший результат, то надо было просто приписать к своему сообщению постскриптум "прошу не показывать мне, что у "глубоких хоббиков" бывает иначе". Я тебя не призывала изменять отношение к твоей кобыле :roll: Мне ваще изначально было просто интересно, почему спортсмены = рациональный подход, а хоббики не могут иметь рационального подхода)

Удачи! Пойду, пожалуй, добровольно присоединюсь к обитателям сада :mrgreen:
 
Полина, теперь я поняла, о чем ты:)
Наверное,да)) я правда по привычке- когда чищу,все равно все посмотрю и пощупаю. Чтобы не пропустить чего. Хотя иногда все равно пропускаю :) Серому,конечно, чдд, наполнение пульса и цвет слизистых чаще смотрю.
Про более позитивный взгляд на мир. Это в нашем уютном мирке в сосновом лесу с картинками на стенах я знаю и верю,что могу доверять конкретным людям. Потому что я их знаю, и знаю,что им не все равно. Но и от них не требую какого-то экстра,которого, может быть, и хотелось бы видеть; и им доверяю на 85, а не на сто %. А случаев, прививающих подозрительный взгляд на вещи в конном мире, у меня было увы много. Это же Ваня в детстве иногда не ел (ничего) день или два, это Лада пахала в прокате по 7 часов , а позже по 3 часа работалась в "выездку", это Серый по неск часов в день бегал в прокате с притянутой резинками головой, это ему сорвал дыхалку и отскакал ноги кмс,троеборье. Это мой первый конь Гоша сломал ногу из-за халатности персонала конюшни, и не про своих я по роду работы знаю.слишком много печальных историй.
Насчет будет плохо/хорошо,если не задрачиваться, скажу так-люди все разные и лошади, удачливость у всех разная и здоровье. Жить в состоянии отчаяния-тупиковый вариант, а если максимально следить за положением дел и по возможности его улучшать - разве плохо? Я - задрачиваюсь и заэтосамое окружающих, насколько это возможно, соблюдая баланс между передавил и недополучил. Для многих кон. я тот частник,которого они никогда на постой не возьмут или вскоре выгонят - что же, это рынок. Зато мои деньги получают те, кто готов предоставить мне определенные условия и терпеть мой характер. Бодливой корове Бог рог не дает, нет у нас пока своей конюшни, но хотя бы я могу спать более-менее спокойно... Хотя нет,не спокойно, а спокойнее. Спокойнее всего мне было, когда мой первый конь жил в своей моей конюшне на одну лошадь :)
Лена, вот тоже к вопросу о разнице взглядов в зависимости от конкретной лошади и конкретного владельца) ) если выбор стоит жестко -сено или грунт - для своих, менее требовательных к грунту, и с учетом того, что худо-бедно хоть какой грунт на природе вокруг мы бы нашли,я бы выбрала сено)
Вопрос конюшен колебет меня давно и плотно,да. Вот Волку надо найти конюшню в пдмск по линии новая рига-рублевка не слишком далеко от Мск. И что? и ничего, НВ отпадает сразу,в Дивном норма сена и в леваду сено не класть... И опять придется что-то искать,как-то договариваться,в чем-то ужиматься и прочая,прочая. Есть выгул- нет площадок, Есть площадки-сена 10 кило, сено вволю - еще чего нет...
 
Vessnuwka написал(а):
Насчет будет плохо/хорошо,если не задрачиваться, скажу так-люди все разные и лошади, удачливость у всех разная и здоровье. Жить в состоянии отчаяния-тупиковый вариант, а если максимально следить за положением дел и по возможности его улучшать - разве плохо?
Лично я оценки хорошо/плохо не давала) Просто писала, что для разных людей и разных коней разные варианты возможны. Оценку уже Лена пытается приписать, зачем-то) Можно у тебя или у меня подробнее обсудить, если интересно. Впрочем, что-то мне подсказывает, что мы с тобой вполне придём к согласию))
 
ЛенаЛеся написал(а):
А насчет седел. А как все это было? Ведь лошадь в прокате дают в принципе любую - какую тренер скажет. А у вас типа свое седло. И как? Или постоянно ездили на одних и тех лошадях? А потом? Ну не все же выкупали лошадей - седла куда девали?
А у вас в прокате на каждую лошадь было отдельное седло?
В те саро-давние времена о том, что на каждую лошадь должно быть уиндивидуально подобранное седло я и не подозревала, это пришло позже - с появлением всякой разной информации в начавшем бурно развиваться тырнете и редких статей в журналах. Но что самое удивительное, моё седло неплохо лежало на тех 2-3 лошадях на которых я ездила 90% времени - они были довольны схожи по комплекции.
Krist, а я бы с удовольствием почитала (в личке или в моём/Вашем дневнике), по чём в Москве постой без изысков (но с наличием выгула не менее 6 часов, выпаса в сезон, кучи сена, не склочного коллектива и не шибко далеко за городом).
 
ЛенаЛеся написал(а):
Да ладно, Наташ, ну что в прокат приходили со своей амуницией? Ну мы-то были в одном клубе. Дело другое что может потом, по собственной инициативе кто-то что-то и покупал. Но не седло же. Про всякие стремена, подпруги я тоже не помню. Ну максимум щетки. А попоны-то зачем?
так сложилась жизнь, что аренда у меня была несколько раз и все довольно короткие. А амуниция завелась. И в прокате я на своем седле ездила временами. Иногда после смены переседлывалась, иногда оставляла. Попоны да, с аренды остались в основном, как-то завелись сами собой.
 
ЛенаЛеся написал(а):
[
маркиса написал(а):
Леналеся..впечатление складывается как будто Вас что-то гнетет..Почему?
Конечно гнетет. Как Вы это тонко заметили. Проницательно. Вас в дневнике не хватает, вот и гнетет :mrgreen:
.
:lol: :lol: Браво! Вы научились иронизировать так, что ,наконец это стало больше похоже на иронию! Глядишь и еще прогресс будет! :p
 
Я чего-то читала-читала и лучше скажу вот так:
Лен - по минимуму комфорт (с конями это хорошее питание и общение с себе подобными, ИМХО). Максимум - просить от физических возможностей при обеспеченном минимуме. Вот ты ИМХО от Леси не просишь нифига в принципе. Но договариваешься - или пытаешься это сделать. Многим это не видно, а мне ваш прогресс очень заметен. Многие лошади "устаканиваются" на своего хозяина. Это просто вопрос времени и того, насколько кому надо с лошадью вошкаться. ИМХО - чем больше, тем лучше. Не у всех есть время этим заниматься - но если оно есть, это прекрасно. Лошади очень читают "личную" заинтересованность, и на нее отвечают.
 
У меня вопрос к хозяйке дневника: Вы были в КД Лосиный остров?
 
Сверху